Критика ножевого боя.

Nuntio
http://samooborona37.ru/o-nozhevom-boe

О ножевом бое
Posted on 19 Декабрь 2010 by StMD


«А подвыпивший малый - придурок и вор мне тайком из-под скатерти нож показал:» В.С.Высоцкий

Желаю всем здоровья, силы и радости. С вами - Владимир Лебедев (Таранай). Сегодня я предлагаю взглянуть в глаза еще одной реальности под названием «Ножевой Бой». По популярности и спросу он находится на одном уровне с «уличной дракой». В последнее время интернет пестрит роликами, объявлениями о семинарах и обучении этому действию. Даже спортивные секции стали создавать - фехтование на ножах и ножевой бой. Журналы глянцевые блестят суровыми мужиками в камуфляже, с раскрашенными лицами и ножами в руке:
Ножи эти рекламируют всюду. И продают в любом ларьке рядом с презервативами.

Давайте отметем розово-голубую гламуристику и посмотрим в лицо черно-белой прозе. Еще ни один из представителей этих гейских профессий (связанных с гламурОм, дискурсОм и т.д.) не смог самостоятельно постоять за себя в реалиях, в уличной драке. В реальной жизни законом разрешено ношение и применение в целях самообороны пистолетов, стреляющих резиновыми пулями, электрошокеров, химических слезоточивых спреев. Дубинки предназначены для сотрудников ЧОП и спецподразделений. Бейсбольные биты - для игры в бейсбол. Ножи:

Тут давайте взглянем на классификации и каталоги.
Охотничьи, туристические, многофункциональные (инструментальные), специальные (дайверов, стропорезы), бытовые (кухонно - хозяйственные), перочинные. И есть отдельно - боевые. Так вот ни одно изделие из этих групп не предназначено для самообороны и не разрешено, даже запрещено законом к применению в качестве предмета самообороны. А свободное ношение охотничьих и боевых ножей даже наказывается уголовно.

Испокон веков на территории России к обладателю ножа отношение было - в названии Владимир Семенович Высоцкий определил очень кратко и всеисчерпывающе какое. Ни один сотрудник ППС, ГИБДД, прокуратуры, суда, просто прохожий - не встанет на защиту того, в чьей руке оказался нож, даже с целью самозащиты. Пистолет - да, дискуссия развернется и оправдают хотя бы в 80% случаев - страна-то получает деньги от их продажи, лицензирования и обучения . Они разрешены законом. Это только один момент (законное и общее мнение - взявший нож - неправ и должен отвечать в полном объеме).

Второй момент. Я врач-хирург экстренной помощи больным с политравмой (множественными поражениями). Я видел колотых, резаных, рубленых, огнестрельных и прочих ран столько, сколько вы огурцов съели за всю вашу жизнь. После бытовых конфликтов и уличных драк. И я с полной ответственностью заявляю - в ножевом бое (обмене ударами ножами) не бывает победителей. Еще пока не было. Ни одного. Покойники и пожизненные инвалиды - вот реальный исход ножевого боя. Или его, этого поединка не состоится (не будет обмена ударами, фехтования). «Терциум нон даре» как давно сказал Юлий Цезарь (кстати погибший от ударов ножами) - «третьего не дано». Ножевой бой - не уличная драка - в нем не бывает победителей.

Третий момент. Вы когда нибудь видели документальные записи, ролики любого новостного канала, где зафиксирован Ножевой Бой ? Нет. Перестрелки - сколько угодно. Нападение с применением ножа - множество. Но чтобы двое - трое фехтовали одновременно на ножах - нет. В реальной жизни. В кино - возможно. Когда у двух противников одновременно кончился бензин и они встретились нос к носу, при этом оба расстреляли все патроны и гранаты в «молоко» и остались с ножиками лицом к лицу. Тогда можно сказать, что виолончель способна рожать детей. Человек может совершать необдуманные поступки в силу разных обстоятельств. Но дураком быть - не хочет никто. Поэтому и ножевого боя в реальности не существует. Соответственно польза от обучения ножевому бою только одна - это гонорар инструктора, проводящего этот самый семинар. Вот если это обучение защите от нападения с ножом - это другой разговор. Этим занимаются во всех странах и очень давно.

Вывод может быть таким - ножевой бой - побочный продукт рекламно-гламурного характера, к тому же с подленькой «подставой» внутри. Есть более практичные гарантированные способы самообороны, проверенные годами и приносящими явно положительный результат практикующим.

Добро пожаловать на наш блог samooborona37.ru У нас готовится новый цикл «Явара. Ломает кости не хуже кастета. Доступно каждому» и «Победа в уличной драке». Задавайте вопросы. Бронируйте места на наших курсах самообороны.

С вами был Владимир Лебедев (Таранай).


Кто что думает по этому поводу.

zl0ybk
Я думаю так, поправляйте где что не совпадает по-вашему мнению.
1. Ножевой бой идет в купе с системой (русским стилем в народе), его нет смысла давать без системы.
2. Преподаются тактики от ножа и против ножа. Всегда говорится(примерно также часто как и показывается, что нельзя ложить палец на спуск), что у вас мало шансов забрать нож у того кто просто умеет им резать. Тактики работают против ребят "типа у меня нош, давай мне денег".
3. Любой острый предмет которым Вы(мы) зарежем товарища плохого автоматом ХО, несмотря на то чем это этот кусок металла квалифицировался и назывался(маникюрные ножницы, садовая лопатка). Почему так не знаю.
4. Сам бой, он длится секунды. Контрудар и противник получает в горло, по сухожилиям(ахил резанули = ходить не сможет), в болевые точки(подмышечная впадина например = умрет от болевого шока), в лицо(кровь зальет глаза = противник дезориентирован), в сердце, почку, печень, легкое, "по яйцам".
5. Так называемое фехтование раскрывает потенциал и фантазию бойца, куда бить решает каждый сам, но он точно должен знать как бить.
6. Явара кстати тоже входит в курс обучения. Вот почему я не люблю яварами работать, уж очень неприятно человеку втыкать их в глаза, под челюсть в нервный сгусток.
От себя добавлю еще вот что, работать ножом это всегда грязно и мерзко. Использовать его нужно только в крайнем случае, наикрайнешем случае. Спусковой нажать не так страшно, как сделать резанный по горлу. С уважением, Сергей.
данк
вспомнил одну притчу. один корреспондент задал вопрос мастеру каратэ, обладателю 8 дана. -что вы будите делать , если на вас в тёмном переулке нападут 5 грабителей и потребуют деньги? мастер- отдам. а если нападут 3е? мастер- я буду звать на помощь. ну а если один человек с ножом нападёт на вас? мастер- убегу.
Nuntio
Я так понял, что люди подсознательно больше боятся быть зарезанными,чем застреленными.
Отсюда такие вопли про ножи и реверансы в сторону пистолета.
Страшно другое - "обучение защите от нападения с ножом" как противовес ножевому бою. При этом о реальной атаке с ножом мало кто имеет представление.
Косатый
С 1983 года в уголовщине - как следователь прокуратуры - до 1991 г. а ныне - как уголовный адвокат, считаю себя вправе заявить : Ножевого боя - нет в принципе - есть система разработанных навыков убивать ножом...Мой знакомый - из боевых пловцов - показывал как можно убить пластиковым пакетом, сигаретой или очками...А в спортзалах - пускай пацаны возятся с резиновыми ножами - хуже от этого не будет...Общефизическую подготовку, я думаю, со мною все согласятся - еще никто вредной не посчитал )))Не знаю, кого и как обучают противостоять ножу - но если у парня будет навык нанести несколько акцентированных ударов, чтобы разоружить вооруженного ножом урода - это надо только приветствовать...
Nuntio
Ну тогда и фехтования нет, и бокса, и пулевой стрельбы...

В армии - согласен - ножевой бой нафиг никому не нужен. Есть огнестрел - и он за глаза перекрывает 90% функционала ножа.
По той же причине нет ножевого боя в США и тех странах, где разрешен КС.

А у нас - есть и активно развивается. И начинает развиваться в Европе, поскольку там сейчас начинаются те-же проблемы (хотя в Европе он и не умирал никогда, но это была скорее культурная традиция чем прикладной навк).


rBear
Нож ношу только как "Хозяйственный" колбаску порезать или что-нибудь в таком роде. Как оружие его не рассматриваю вообще (если уж только в совсем-совсем крайнем случае подкрасться сзади и ткнуть). Если надо будет пофехтовать - лучше возьму фальшион (а.к.а. большое средневековое мачете). Будет возможость приобрести пистолет - сделаю это не задумываясь.

Насчет гламура "фехтователей" - кстати да, релаьно достали уже на каждом углу одни рукопашники да фехтовальщики. Действительно интересно сколько из них сможет вести реальный бой с тем же, допустим, вдв-шниом с лопаткой саперной.

matigo
Сопалатники!
Ножевой бой ЕСТЬ! Безотносительно, как вы к этому относитесь и что говорите!
А ножевой бой как система воспитания определенных физических навыков людей и развития в них способности преодолевать свой страх и скованность в членах - так он еще и нужен полезен.
Практическая же полезность его в уличной потасовке, кроме навыков ухода, сохранения дыхания и отсутствия паники - очень сомнительна.
Но как факт - Ножевой бой ЕСТЬ и будет распространяться пока его не запретят в законодательном порядке (как карате в СССР).
Тренировки с ножами развивают моторику, необходимую и близкую части наших сограждан.
Мне ближе бокс и каратэ (было).
Zhuc
А мне кажется, что нет его ножевого боя. Обучение ведению ножевого боя, схватки, назовите как угодно, есть. Но это другое. На практике люди тупо хватаются за нож (ножи) и без лишних сантиментов в виде стоек и пассов руками стараются заткнуть его посильнее и поглубже противоположной стороне.


вдв-шниом с лопаткой саперной.
Это тоже миф

Тренировки с ножами развивают моторику
И это здорово.

Nuntio
Ну а бокс и борьба в уличной драке много дают, когда против тебя двое-трое?
А у ножа поражающий фактор всяко больше чем у кулака. И не требует многолетней постановки удара.
И если обычная поножовщина - почти всегда ТПП или труп, то у "фехтовальщика" есть шанс "вырезать" руки - и свалить.

А насчет гламура - не соглашусь. Нож есть нож и от него лучше держаться подальше. Поэтому я - за "фехтовальщиков" - а то посмотришь ФСНБ или "хард" версии ножевого боя - такое ощущение что им эти палочки в руках тупо мешают. И встает вопрос - а на настоящий нож они также наскакивать будут?

А саперная лопатка (хорошо заточеная) от ножа только длиной отличается.
Да и не видел я что-то чтобы кто-нибудь по улице с саперной лопаткой ходил.

Косатый
О - чо вспомнил - есть система ножевого боя каталонских цыган - навахеро называецца...Там они навахами и плащами поединки устраивали...Причем размеры тех навах позволяли наносить ими удары 2 руками - о, бля как !
Nuntio
Ну вот кстати - тоже использование "того что можно" для "того что нужно". Им шпаги запрещали носить, так они ножи "наростили".
zl0ybk
На нож наскочат, если противник лупит рабоче-крестьянскими махами или делает тычок а-ля "воткнуть финку в пузо да поглубже".
Нож очень эффективен в условиях малого пространства и 3-5 человек если нападают и зажали в угол, есть шанс выйти победителем(тут о грустных последствиях не буду писать).
Также сколько было снято видео, где полицейский не успевал достать пистолет из кобуры, а злоумышленник просто его резал, хотя изначательно их разделяло несколько метров.
Бокс тоже хорошо, но буквально инструктор показывал как бойца в боксерской стойке "раскурочить", хех вспомнилось: "Любой удар можно обкатить, главное успеть это сделать".
Нож не для самообороны, нож для выживания.
Nuntio
Кстати это вообще перл:

ни одно изделие из этих групп не предназначено для самообороны и не разрешено, даже запрещено законом к применению в качестве предмета самообороны. А свободное ношение охотничьих и боевых ножей даже наказывается уголовно.

Цитируя того же В.С. Высоцкого - "... специалист, видно по всему."

rBear
Нож не для самообороны, нож для выживания.
А вот пожалуй лучше и не скажешь. Нож - всё же для "last chance"
Nuntio
Все равно, остаюсь при своем мнении - чем больше времени нож в руках - тем больше от него толку. И в этом смысле лучше ножевого боя ничего не придумано.
Насчет того, что:
Ножевой бой идет в купе с системой (русским стилем в народе), его нет смысла давать без системы.
Есть смысл, есть. Нож - сам по себе уже система.
К тому же в Системе - нет единой методики преподавания, нет утвержденных нормативов. Каждый как говорится - "то в лес, то по-дрова". Поэтому в инете куча лулзов про "инструкторов СК" которых гоняют все кому не лень, в том числе и на соревнованиях по НБ.
Причина на мой взгляд одна - "нет спарингов - нет толку."
Практиковались бы спаринги - я думаю у всяких "чертей" не хватило бы наглости называться "инструкторами СК" и позорить систему и перед учениками и перед другими школами.
laochi
Нож ношу постоянно уже лет пятадцать как, курса со 2-го. За это время раза три пришлось самообороняться - без ножа, даже идеи достать нож не было. Но точно так же знаю, что если деваться будет некуда, применю нож без колебаний. Ножевой бой - хороший вид спорта, повышающий шансы, в том числе, в реальной схватке, но, как и любой другой вид спорта, не делающий носителя непобедимым.
Ситуация,когда приходится защиать себя, она стремная, по определению, будь ты хоть кем с какой угодно подготовкой, поэтому можно говорить только о повышении шанса.
colorex
laochi
Ножевой бой - хороший вид спорта, повышающий шансы, в том числе, в реальной схватке, но, как и любой другой вид спорта,
ничего общего со спортом
Nuntio
Почему это?
colorex
спорт это когда готовишься и участвуешь в соревнованиях, чтобы занять какое либо место
нож -это выживание
Nuntio
Есть такое понятие - спортивный ножевой бой, есть даже, насколько мне известно федерация. Они проводят соревнования и т.б.

А в целях выживания - ножевой бой - оружие последнего шанса, когда не успел ударить первым а противник уже нож достал, и мвалить по каким-либо причинам нет возможности.

colorex
если это так, то тогда делим на ножевой бой и спортивный ножевой бой
Nuntio
А смысл? Понятно что на тренировках и на соревнованиях никто настоящими ножами биться не станет.
Защитного снаряжения там на соревнованиях - минимум. В хард версии разрешен партер.
Ощущения от деревянного ножа намного сильнее чем от боксерской перчатки (до определенного предела конечно - нокаут есть нокаут)
colorex
проигрывать нужно не от нокаута аот потери крови или болевого шока
rBear
Нашел тут "в тему"... Внимание - мат!