Правила любительских соревнований и как мы их видим

Таможня
Вот тут Евгений(mackar20093105) одну интересную тему затронул: правила любительских соревнований. На последнем выезде Ганзы так же поднимался вопрос о весенних соревнованиях и том формате, в котором они будут проходить. Кроме всего прочего есть дружественный ресурс http://omskhunter.com , на котором то же есть любители пострелять. В свете этого считаю, что было бы логично продумать какие то общие правила, которые в дальнейшем и будут применяться для мероприятий такого формата. Внимание уделяем всем аспектам: от безопасности, до цвета тарелки(если по тарелкам). Прошу высказываться по теме.

Это ещё в 2010г, что касается дроби и тарелок:

1. На рубеже не допускается использование патронов со снарядом представляющем из себя что либо крупнее дроби N5.
2. Для тех кто снаряжает патроны сам - обязательная предварительная заявка содержимого.
3. Для чистоты соревновательного процесса дробь мельче N7,5/2,4мм/ и навески более 32г так же не допускается.
4. Допускается осечка по вине капсюля(есть накол, а выстрела нет). И ОДНА осечка по вине оружия.

дополняйте. Кстати по пулям то же интересно.

Hoholhan
Считаю что 4 пункт необходимо исключить, используйте качественные боеприпасы и надежное оружие, соренование по биатлону в пример- подения, осечки, клины, сломаные палки и лыжи никто поблажек не делает (единственное послабление не закрытая от точного выстрела мишень).
Таможня
По сути да, но бывает всякое, наверное никто не будет со мной спорить что ГП на сегодня один из самых серьёзных производителей патронов в РФ, однако в декабре четыре осечки с пробитым капсюлем, три из которых ГП - всё покупалось в день соревнований - т.е. проблемы хранения можно исключить. По оружию в принципе да, можно и убрать.
Hoholhan
Также считаю некорректными 1,2 и 3 пункты, считаю что возможно использование патронов снаряженных дробь только N 7.5, недопустимо использование самокрута, возможно использование только спортивных патронов с навеской дроби 28 гр., данные требования обусловленны необходимостью соблюдения техники безопасности считаю это приоритетом, естественно при соблюдении данных условий (способствующих максимальной безопасности участников) владельцы некоторых систем так называемого охотничьего оружия, будут в незавидном положении, но как коворитья семеро одного не ждут.
охота - 88
Таможня
4. Допускается осечка по вине капсюля(есть накол, а выстрела нет). И ОДНА осечка по вине оружия.дополняйте.
Накол есть ,но как определить кто в этом виноват капсюль или оружие?
Таможня
Hoholhan
Также считаю некорректными 1,2 и 3 пункты, считаю что возможно использование патронов снаряженных дробь только N 7.5,

Переливать из пустого в порожнее не имеет смысла. Если вы самокрутчиков считаете опасными, вам будет с очень многими не по пути.


Hoholhan
владельцы некоторых систем так называемого охотничьего оружия, будут в незавидном положении, но как коворитья семеро одного не ждут.

я умею читать между строк, ещё одна попытка скатить эту тему в срач - буду удалять все ваши сообщения не зависимо от наличия в них каких либо предложений.

Andydesigner
Для начала хотелось бы выяснить "правила любительских соревнований" по какому виду стрельбы. По тарелкам, по мишеням, по банкам или бутылкам?
Если по тарелкам, чем не устраивают правила соревнований по спортингу?
Hoholhan
Таможня
буду удалять все ваши сообщения не зависимо от наличия в них каких либо предложений.
Тема зачем создана?......... правильно изучить общественное мнение, выработать тактику и стратегию, обработать полученую информацию и воплотить теорию в жизнь.........естественно что, моя позиция такая, ваша эдакая, можно перенять опыт уже проведенных соревнований, которые проводятся на территории Омской области http://clubhunters.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=304 , можно придумать своё, как говориться всё в ваших руках.
mackar20093105
"" чем не устраивают правила соревнований по спортингу?""


Да всем устраивают.. Вас то- что не устраивает в том, что "затевается" новая тема?..не надо так прямолинейно мыслить- если снаряжает сам, значит стрельба по бутылкам.. Как же весь советский стенд( не спортинг даже) выживал все время?.. фабричными что ли стреляли )..))..
И тема эта в самом деле не для обсуждения качества воды из сита создана..Посему считаю важным в правилах выделить- участники используют только свои и только самоснаряженные патроны, когда будет ясность по мишеням,станет понятно, какой патрон, с каким снаряжением использовать на том или ином рубеже..
И.., советы типа " используйте качественные боеприпасы " приберегите для своих детей, здесь не детсад,..

Таможня
Andydesigner
Если по тарелкам, чем не устраивают правила соревнований по спортингу?

Лично меня тем, что запрещёно снаряжать патроны. Кого то не устраивает то, что приходится стрелять патронами, которыми никогда и нигде он больше стрелять не будет. Кто то не видит смысла стрелять патронами баллистика которых не будет совпадать с баллистикой тех которыми стреляешь постоянно. Возможно кто то хочет стрелять патронами с ДВП. Да мало ли что.

охота - 88
Было бы интресно увидеть не только определение "Любительские соревнования" но и сам проект правил в понимании ТС,ведь правила начинаются не с обсуждения применяемых патронов ,а с проекта в котором должны быть рассмотрены хотя бы следующие положения:
1.Определение любительские соревнования по ------------.
2.Условия для проведения соревнований.
3.Положение о соревнованиях.
4.Судейство.
5.Обязаннсоти участников соревнований.
6.Меры безопсаности по организации и проведения соревнований.
7.Меры безопасности при обращении с оружием.
8.Оружие.
9.Патроны.
10.Мишени
11. Оборудование применяемое в соревнованиях.
12.Указания по выполнению условий стрельбы и оценке результатов .

Только при появлении проекта правил, может начатся серьзное и конструктивное обсуждение, без проекта будем выясять кому и с кем попути или не попути а это изначально не правильная постановка вопроса.

Таможня
Hoholhan
Тема зачем создана?

Что не понятно? Каждый говорит что хотел бы видеть в этих правилах, а что нет, в дальнейшем обсуждается какие послабления/ужесточения будут допущены в этих правилах по сравнению например со стандартными для спортинга. Ни кто же не предлагает велосипед изобретать, стоит задача подкорректировать то, что уже есть.

mackar20093105
Я думаю многие согласятся с таким примерно описанием спортинга( не компакт) , пусть и в нашем неофициальном виде:..... ""При подготовке стрелковых площадок для дисциплин спортивно-охотничьей стрельбы (а они могут быть организованы с одинаковым успехом, как на лесной поляне, так и в поле, на берегу водоема или в заброшенном карьере) преследуется, прежде всего, цель создать обстановку возможно более близкую к условиям охоты на зайцев, пернатую и боровую дичь. При этом места расположения метательных машинок и траектории полетов мишеней не стандартизированы и разнообразны, также как разнообразны размеры и типы используемых мишеней (более 6). Таким образом, организаторы стрельб по дисциплинам спортивно-охотничьей стрельбы призваны создать такие условия, чтобы у стрелков было наиболее полное ощущение участия в реальной охоте.

Люди, занимающиеся спортивно-охотничьей стрельбой это, не только охотники-любители, стреляющие по мишеням-тарелочкам чтобы продлить для себя сезон охоты, это также и стрелки-любители - мужчины и женщины всех возрастов и всех слоев общества, имеющие законное право на владение оружием но предпочитающие реальной охоте стрельбу по мишеням на открытом воздухе в компании друзей и близких в условиях, которые приближены к условиям реальной охоты....

Таможня
mackar20093105
Как же весь советский стенд( не спортинг даже) выживал все время?.. фабричными что ли стреляли )..))..

Достаточно здесь же на Ганзе в Снаряжении глянуть сколько владельцев Мек 9000, Hornedi 366 и им подобных станков от 250 в час. , сколько народу ТП3 обсуждает 😀 .

mackar20093105
Вот вам еще один вопрос для обсуждения.
Уважаемый, а не могли бы вы свои вопросы записывать на бумажке, а к концу темы их озвучить..ну, или сходить куда с ними, а то как то навязчиво вы выглядите.. опять ни дело ни разговор..
Таможня
Евгений, да прекращай ты внимание обращать, манера поведения у него такая. Человек видимо не понимает, что многие не только из-за ограничений не участвуют в том, что он устраивает.
Турист 2
Мое видение правил следующее и довольно простое 1.Участники
mackar20093105
это, не только охотники-любители, стреляющие по мишеням-тарелочкам чтобы продлить для себя сезон охоты, это также и стрелки-любители - мужчины и женщины всех возрастов и всех слоев общества, имеющие законное право на владение оружием но предпочитающие реальной охоте стрельбу по мишеням на открытом воздухе в компании друзей и близких в условиях, которые приближены к условиям реальной охоты....
2.БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО Все боеприпасы одного образца и у одного человека лимитировано выдающего их участнику на рубеже. Отстрелялся-зачехлил. 3. Все остальное ерунда, главное свежий воздух, хорошая компания, общение, состязательность. На то они и ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
mackar20093105
НЕ, НЕ ПОЙДЕТ.. я свои патроны ни кому не дам, и это есть залог моей безопасности, и одного образца не получится, да и лишнее это.Что мы к патронам привязались, это даже не главное, и в любом случае решаемо легче, чем иные проблемы материально- технического обеспечения.. Сколько участников? сколько машинок? сколько патронов на одну машинку- рубеж?, ограничения по времени..? расстояние- расположение " охотничьей тропы..? прямая? круг?..
Таможня
Есть что кому сказать по делу, кроме забаненного в разделах с модерированием согласно правил форума?

ingener99
Нигде не написано, что запрещено ...

пункт 1.18.2 Применение дымного пороха, трассирующих, самостоятельно заряженных или перезаряженных патронов запрещено.

Spain
А официальные правила по виду спорта "Практическая стрельба" Вам не подходят?

С уважением,

Таможня
Spain
А официальные правила по виду спорта "Практическая стрельба" Вам не подходят?С уважением,

Если вопрос мне: для практической стрельбы - вполне. Просто на сегодня организовать стрельбу по тарелкам проще(с ходу две - три машинки найти не проблема, тарелки в ор.магах есть в наличии), да и народу охотников в т.ч. и тех у кого кроме двустволки нет никакого оружия много - согласитесь что им интереснее стрелять не практику.

DimNK
Может устроить стрельбу и по стационарным мишеням и по тарелочкам.
Правила и ограницения - из Практической стрельбы.
Для двухстволок - один тур, для полуавтоматчиков другой.

Самокрутчиков исключать нельзя. На счет размера дроби - ИМХО нужно действительно чуть крупнее. 7,5 для тарелочки достаточно, но для стационарной мешени метров с 30 - ни о чем. да и на охоте ее действительно никто не использует.
Может я по молодости чего-то не понимаю - но в чем проблема стрелять по тарелочкам например N3. Если есть сободное пространство, открытое, просматриваемое. Люди все адекватные.
Договорились, собрались, скинулись на текущие расходы и призовой фонд - посоревновались.

Spain
Охотникам интересно охотиться, наверное.
Хотя со времен СССР, все кто стрелял на стенде, любили охотиться.
Мои товарищи, те которые занимаются охотой профессионально, стреляют
различные стрелковые дисциплины.
Бенчрест, практическая стрельба, гражданский снайпинг, спортинг и его разновидности.
По поводу простоты: в практической стрельбе все достаточно просто, тарелки вечные, машинки не нужны, следовательно электроэнергия тоже.
Двухствольные ружья тоже подойдут для начала, хоть такого класса и нет в IPSC.
Сейчас в Омске находится мой товарищ в служебной командировке, может с вами встретиться.

С уважением,

Spain
Есть дисциплина: стрельба по металлическим мишеням.
Вырезаются из листовой стали в натуральный размер животных:
гусь, утка, кабан и т.д. Соответственно стреляют по ним из того вида оружия, который применяется на охоте. Дистанции соответственно зависят тоже от вида оружия.
Tester2
Приветствую.
Как уже упоминал Spain я сейчас нахожусь в командировке в ваших краях. Но из самого Омска уже уехал в Полтавку. В Омске буду в пятницу 16.03.12. Если есть желание пообщатся пожалуйста в ПМ, обговорим как встретится.