Умерла последняя Ночная Ласточка и Ведьма

Egor A.Izotov
Умерла последняя Ночная Ласточка и Ведьма...

http://govorit.donetsk.ua/umer...ka-i-vedma.html

Надежда Васильевна Попова - наша землячка. Родилась в 1921 году в Орловской области, но выросла и училась в городе Сталино. После школы 15-летняя Надя записалась в аэроклуб, успешно окончила учёбу в 1937 году и к 1940 году получила диплом лётчика-штурмана в Сталинском военно-авиационном училище.

Интервью Надежды Поповой


Надя воевала на фронтах Великой Отечественной командиром звена ночных бомбардировщиков с 1942 года, когда не только разрешили брать на фронт девушек, но и формировать летную часть. Записалась добровольцем, прибыв в город Энгельс из города Катткурган, что в Самаркандской области, где готовила пилотов-мужчин в эвакуации с самого начала войны.

К окончанию Великой Отечественной Надежда стала замкомом эскадрильи 46-го гвардейского женского полка У-2/По-2, который наши окрестили Ночные ласточки, а фашисты называли Ночными ведьмами. В полку этом в разное время служили 23 Героя Советского Союза.

День Победы Попова встретила Героем Советского Союза, гвардии майором, совершившей 852 боевых вылета, участником освобождения Крыма, Белоруссии, Кубани, Германии, Польши, а также вышла замуж за... дважды Героя Советского Союза и лётчика - истребителя Харламова С. И. Уволилась в запас в 1952 году.

Это их встречу и зарождающуюся любовь, советские граждане увидели в картине Леонида Быкова "В бой идут одни старики", которого консультировал Харламов - Надежда и Семен стали прототипами двух романтических и трагических одновременно героев этой картины Маши и Ромео.

В отличие от кинематографических персонажей Надежда и Семен дошли до Берлина. Днем свадьбы оба всегда считали не официальную дату росписи, а 10 мая 1945-го, когда расписались один за одним на стене Рейхстага: "Семен Харламов, Саратов", и "Надя Попова с Донбасса".

Уже в мирное время Надежда Васильевна получила звание почётного гражданина Донецка и заслуженного деятеля культуры России.

Умерла последняя ночная ласточка и ведьма 8 июля 2013 года в Москве и похоронена рядом с мужем, на Новодевичьем.

Вечная память.

barukhazad
.
swan49
.
4V4N
совершившей 852 боевых вылета
Нормально так. Мерикозы из Англии 25 и нахаус.
Egor A.Izotov
4V4N
Нормально так. Мерикозы из Англии 25 и нахаус.
Ну, это не система, бывало, и не раз далеко, что экипажи делали не по одному туру. Но и нагрузочка у них была - тоже, мама-не горюй - пол-Европы туда, пол-Европы обратно, снизу "ахт-ахт", со всех сторон ночники...Тут эти 25 за всю жизнь пойдут.
Но не об том речь.
ehpebitor
Egor A.Izotov
Вечная память.
Надежда Попова (на фото - стоит).
swan49
Заинтересовался биографией мужа Надежды Васильевны - Семёна Ильича Харламова. И оказалось, в статье есть ошибки.

ХАРЛАМОВ СЕМЕН ИЛЬИЧ

Родился 30 апреля 1921 года в рабочем поселке Красный Кут Саратовской области. В Красной Армии с 1939 года. Окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов в 1942 году.

Во время Великой Отечественной войны - с мая 1942 года по май 1945 года - был на фронте, сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 4-й воздушной армии на Крымском, Северо-Кавказском, Закавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Оборонял и освобождал Крым и Кавказ, участвовал в разгроме гитлеровских войск на Украине, в Белоруссии, Польше, на территории Германии. В воздушных боях дважды ранен. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", Семену Ильичу Харламову присвоено 23 февраля 1945 года за 574 боевых вылета, успешную разведку противника, участие в 85 воздушных боях, 4 лично сбитых вражеских самолета и проявленные при этом доблесть и мужество.

После войны женился на летчице Поповой Надежде Васильевне.

В 1955 году окончил Военно-воздушную академию и в 1961 году - Военную академию Генштаба. Командовал авиационным полком, авиационной дивизией (1957-59), воздушной армией (1967-71).
С 1971 г. советник командующего ВВС Египта.
С 1972 г. - заместитель председателя ЦК ДОСААФ по авиации.
С 1973 вице-президент Международной авиационной федерации (ФАИ), золотой авиационной медалью которой он награжден. С 1987 был председателем Федерации авиационного спорта СССР.

Генерал-полковник авиации (1975).

Умер 5 мая 1990 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награжден орденом Ленина (1945), Октябрьской Революции, пятью орденами Красного Знамени (1944 - 2, 1945), орденами Александра Невского (1945), Отечественной войны 1-й и 2-й степени (1943), Красной Звезды (1943) и многими медалями. Заслуженный военный летчик СССР.

Laborant
.
4pack
.
Fretsaw1
.

------------------
Не бойся вилки, бойся ложки, один удар-и череп в крошки

netivan
.
ULD
Царство небесное воину Надежде .
Samson67
Чистого неба и вечного полета...
Sever79-8
. . .
KDmitry
Вечная память!
По поводу "последней". Насколько мне известно, Ирина Ракобольская жива, Евдокия Пасько...
veterok-iug
.
AntA
Царство небесное, пусть земля будет пухом...
.
ВоронЧ
Чистого неба!