НР-23 пушка

рассвет 128 тополь
Приветствую. Нужна информация по НР-23: устроиство, чертежи, наставление по эксплуатации или как выглядит внутрянка. В нете нашёл только фото общих видов , краткое описание и ТТХ. НР-30, насколько я понял схожая по устройству, только калибр увеличен, может по ней что то есть?
marafonec
Эт тебе к вооружейникам на профильные сайты
рассвет 128 тополь
Можно уточнить, где поискать и какие сайты? Спасибо.
marafonec
Авиабаза например. Посмотреть в сети, какие из полков воевали на данных типах самолетов и поинтересоваться в музеях этих частей.
MMIsaev
Нудельман А.Э. Пушки для боевых самолетов. Историко-технический очерк. В книге обобщен опыт конструкторского бюро (ОКБ-16) по созданию эффективных автоматических пушек оригинальных конструкций для боевых самолетов в период с 1940 по 1963 гг. Отмечается большое значение тесных творческих связей конструкторов с серийными заводами, главными конструкторами самолетов для достижения поставленных целей в кратчайшие сроки. В книге, наряду с описанием технических задач, путей их решения, рассказывается о людях, участвовавших в творческом процессе, их самоотверженном труде на всех этапах создания новой техники.

Третье издание книги дополнено материалами об организаторе ОКБ-16 - конструкторе автоматического оружия Я. Г. Таубине и одном из членов коллектива конструкторского бюро А. А. Рихтере, внесшем немалый вклад в разработки предприятия. В третье издание включены также материалы о создании авиационной пушки Р-23.

Книга предназначена для широкого круга читателей. (Содержит чертежи, схемы и т. п. )

андрэ
Отмечается большое значение тесных творческих связей конструкторов с серийными заводами, главными конструкторами самолетов для достижения поставленных целей в кратчайшие сроки.
только не с конструкторами а с лагерями и расстрельными командами.нудельман только доделал пуху задуманную таубиным но скоропостижно и очень тесно ознакомился с тесными связями...
4V4N
андрэ
Вы про авиапушки или так , попузыриться?
андрэ
вопросом на вопрос-история создания этой пушки относится к пушке?или вы так, помодераторствовать?
MMIsaev
Боеприпасы для НР-23 http://www.twirpx.com/file/1371126/
MMIsaev
По HР- 30 есть хорошая статья http://www.libros.am/book/read...иzhenie-2009-09
4V4N
история создания этой пушки относится к пушке?
Прочтите первый пост. И что там стартер спрашивает?
Если вам нужна история-откройте тему.
андрэ
Прочтите первый пост. И что там стартер спрашивает?
почитайте пятый пост-именно на него я и ответил если что.
4V4N
и ответил если что.
Спасибо вам.
андрэ
Спасибо вам.
на здоровье.