А что, Джемини тоже в космос не летал?

SanSanish

Ну, про Луну думаю все уже в курсе. 😊
Я вот наткнулся на продолжение, может конечно и баян, но что то в этом есть 😛 http://2015.livejournal.com/5015474.html

4V4N

Ладно разжигать. 😛

4V4N

Сцылка бред изначальный, но особо доставляющий по покраске 71-го.

Сколько на просторах страны и нета воспалённых умов с шустрыми пальцами. Офигеть...

vadja2

SanSanish
Ну, про Луну думаю все уже в курсе.
А как же, вашими молитвами прозрели!
Давненько вас не видел, приготовился к очередной порции "сенсационных" откровений.
Может, наконец-то развенчаете наглую ложь о полёте якобы Гагарина якобы в космос?

ag111

Рояльные петли доставили. А американцы может вообще в негерметичном аппарате летали?

Американцы тогда уже знали о сварке металлов трением в вакууме?

А кстати, понтон тоже в космос летал?

Тумблеры забавные, они тоже в вакууме работали? Систему запирания люка не понял, там не ригели, а какая-то поворотная хрень? Часы на скафандре тоже вакуум выдержали?

4V4N

якобы Гагарина якобы в космос?
Дык братья Райт-воще пидорасы 😛 о Можайском умолчу.

ag111

Подголовник оптимизирован под космонавта в шлеме? Его там кажется можно просто переставить открутив всего две гайки и подвинуть как надо в прорезях. Изящное решение. Удобный плоский диван, прямо как в ГАЗ-21.

SanSanish

vadja2
Давненько вас не видел, приготовился к очередной порции "сенсационных" откровений.
Э-э-э...бухаете?
Это где ж я специализируюсь по "сенсационным" откровениям?
Ткните носом.

4V4N

Тумблеры забавные, они тоже в вакууме работали?
А чего им станет?

4V4N

Систему запирания люка не понял, там не ригели, а какая-то поворотная хрень?
Как фонарь на самолёте. Даже хуже.

vadja2

SanSanish
Э-э-э...бухаете?
Есть маленько, за Дашин кубок приняли немножко. 😛
Это где ж я специализируюсь по "сенсационным" откровениям?
Ткните носом.
Люто просю пардону! Попутал сослепу с Dr. San, у ево ещё Штирлиц на автаре. Очень заговоры он обожаал.
Так шта, искренне приношу извинения!
З.Ы. Вы же вроде зёмляк, ЕМНИП? Если опять попутал чего, звиняйте. 😛

ag111

4V4N
Как фонарь на самолёте. Даже хуже.

В самолете наддув. А тут прокладку по периметру продавить надо. Прямоугольную в плане. 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec: Она и в углах герметизирует ???

sniper1139

но особо доставляющий по покраске 71-го.
"И он черный не потому, что его покрасили в такой цвет - его вообще не красят, он весь из голого титана, блестящий, когда из цеха впервые выезжает. А черным он становится потому, что на скорости в 900 метров в секунду обшивка от трения о воздух раскаляется докрасна, и титан окисляется дочерна."

"Сине-черная окраска планера способствует уменьшению аэродинамического нагрева конструкции за счет увеличения теплоизлучающей способности планера"
(Уголок неба).

SanSanish

vadja2
Люто просю пардону! Попутал сослепу с Dr. San, у ево ещё Штирлиц на автаре. Очень заговоры он обожаал.Так шта, искренне приношу извинения!З.Ы. Вы же вроде зёмляк, ЕМНИП? Если опять попутал чего, звиняйте.
Фу-х. Слава богу, разобрались. 😊
А то я как то сразу маленько опешил.
Да, земляк. Чуть восточнее Вас, из Могилева.
Хотя мировые заговоры не приемлю, но постебаться над идейными группировками иногда не прочь. 😊
Но вот в самом деле, что за жестянки в статье?
Некие наземные тренажеры, имитаторы?
Экспонаты для Диснейлэнда?
Думается что все же нечто тренажерное из их центра подготовки, только упрощенное для дешевизны. Все же отрабатывать полет на 100% дублере корабля дороговато.

Samson67

Один идиот написал хрень в ЖЖ, другой перепостил. На первых фото - процесс сборки. Что до якобы отсутствия выступающих болтов на самолетах - они там есть, и довольно много. В том числе и на SR-71.

ag111

Читать про программу Джемини лень, но подозреваю, что капсула была негерметичной, летала на высоты порядка 100 км, на верхней точке имела нулевую скорость, потому ей термозащита и не нужна. Хотя форма сидений "астронавтов" заставляет сомневаться и в этих возможностях капсулы.

Кстати, для выживания пилота его шкурный интерес, чтобы его голова находилась в центре масс капсулы. Так что вряд ли в этой банке летали люди.

ag111

Насчет SR-71 ходила байка, что рисунок флага не держался. А то, что уголок неба называет "окраской" скорее всего какое-нибудь цветное анодирование. Формально это окраска, но не краска. Щаз ложки так делают титановые цветные.

Samson67

ag111
Насчет SR-71 ходила байка, что рисунок флага не держался. А то, что уголок неба называет "окраской" скорее всего какое-нибудь цветное анодирование. Формально это окраска, но не краска. Щаз ложки так делают титановые цветные.

Краска - на всех реактивных истирается после пары десятков полетов.

sniper1139

ag111
А то, что уголок неба называет "окраской" скорее всего какое-нибудь цветное анодирование.
Наверное соглашусь, а автор того опуса наверное посмотрел фото самолётов того времени и увидел что они все не окрашены, вот и сделал выводы.
Я читал что самолёты за частую не красили из за веса краски.

Samson67

sniper1139
Наверное соглашусь, а автор того опуса наверное посмотрел фото самолётов того времени и увидел что они все не окрашены, вот и сделал выводы.
Я читал что самолёты за частую не красили из за веса краски.

Всегда красили, за редким исключением.
А обдирали краску на пассажирских - во времена топливного кризиса на Западе в 70-х. Тогда и краску обдирали, и ковры снимали, даже вес бортпитания уменьшали

ARCTERYX

Высокая скорость не только решала поставленные Джонсоном задачи, но и создавала немало трудностей в эксплуатации 'Черного дрозда'. На скорости 3 Маха (Число Маха = 1 скорость звука, т.е. 1390 км/ч) трение о воздух было настолько большим, что титановая обшивка самолета нагревалась до 300 ºС. Однако Джонсон решил и эту проблему. Минимальное охлаждение обеспечивала черная краска корпуса, изготовленная на ферритовой основе (феррит - железо или сплав железа). Она выполняла двойную функцию: во-первых, рассеивала тепло поступающее на поверхность самолета, во-вторых, уменьшала радиолокационную заметность самолета. В целях уменьшения заметности ферритовую краску очень часто использовали в военной авиации. Это из "Военного Обозрения"

ag111

Зубы то не заговаривайте. Так летала эта банка с экипажем?

ARCTERYX

Дык хто ж признается !

4V4N

Вы читали, что закопипастили?

трение о воздух было настолько большим, что титановая обшивка самолета нагревалась до 300 ºС.

xwing

Я етот самолет видел вблизи и он крашенный.

blacktiger

Конечно летал, чем кабина Джемини кардинально отличается от кабины Хы22? Краска у ей остается из-за формы теплового щита, который отгибает ударную волну от обшивки, в отличие от Востоков/Восходов/Союзов, где скорость потока превышает сверхзвуковую, практически по всей площади СА.

marafonec

Samson67
Краска - на всех реактивных истирается после пары десятков полетов.
Как красить. Миги нашего полка после окраски в 2000-х красились (пачкались) вовремя дождя. Я не вникал, но технари, кто Союза хапнул, говорили, что так не должно быть

4V4N

где скорость потока превышает сверхзвуковую, практически по всей площади СА.
За скачком уплотнения скорость потока всегда дозуковая. (иногда встречаются местные скачки,но это мелочевка чуть превышающаяскорость звука)

А банка конечно летала. Туда и обратно.

ag111

Странно, что она двухместная.

xwing

Вдвоем всяко веселее.

ag111

xwing
Вдвоем всяко веселее.

Один бы выше улетел. Дело то о рекордах шло. А вот муляж почему бы двухместным не сделать.

blacktiger

Один бы выше улетел
На Луну что-ли?

За скачком уплотнения скорость потока всегда дозуковая.
Это очевидно. Но форма ударной волны может быть разная, у "фары" Союза волна обтекает весь корпус, и отрывается в районе парашютного отсека. У Джемини дно плоское, кромки теплового экрана довольно острые, волна расходится тупым конусом и на боковых стенках капсулы Джемини скорости дозвуковые

4V4N

кромки теплового экрана довольно острые, волна расходится тупым конусом
Тупизна конуса скачка зависит только от скорости и только в местах примыкания -от формы ЛА.

андрэ

[/B]
Ну, про Луну думаю все уже в курсе.
[B]
я не в курсе

4V4N

Коллеги, пусть сам в курс входит.

андрэ

Коллеи, пусть сам в курс входит.
то есть даже не снизойдете лапшу на уши навесить?высокие отношения....

4V4N

Может вы здесь хотите узнать и о том кто два сарая завалил?

george_gl

4V4N
Может вы здесь хотите узнать и о том кто два сарая завалил?
у Хруничева ? 😀

4V4N

Это событие прошло прискорбно но тихо.

george_gl

если серьёзно, то только за голову схватится и минуты 2 непечатными словами....

4V4N

Дурдом он и в Африке дурдом...

ag111

Еще раз посмотрел лунные материалы. Сегодня космонавты возьмутся повторить подвиг американцев по отбору образцов в тефлоновые мешочки? Или спуск ровера за плоские веревки? Удержание пакетика без всяких ручек - это просто праздник какой-то. А уж раскрыть его ...

андрэ

это просто праздник какой-то
космонавт?че та не убедительно совершенно...

ag111

Кстати, почему такие шикарные проверенные прямо "двери" не применили на лунном модуле?

Yep

не ребята - это реально просто праздник какой-то!
а эта фотка точно не из звёздных войн?!

http://spaceflight.nasa.gov/ga...s/s65-13244.jpg

андрэ

уже напраздновались?эк вас...