МиГ-31 на Камчатке - САИ или катастрофа?

marafonec

На Камчатке ищут пропавший с радаров истребитель
вчера, 23:47 | Сергей Болотов
Истребитель-перехватчик МиГ-31 перестал выходить на связь во время ходе полета на Камчатке.

С экранов радиолокаторов сегодня в 18:38 по московскому времени пропала отметка от самолета МиГ-31 Восточного военного округа, совершавшего полет в небе над районом Петропавловска-Камчатского. Журналистам о происшествии сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.
'Самолет возвращался на аэродром базирования в Камчатском крае после выполнения планового учебно-тренировочного полета. Командованием Восточного военного округа организовано проведение поисково- спасательной операции, которая осложнена плохими метеоусловиями', - передает ТАСС сообщение ведомства.
'Военный самолет МиГ совершал учебно-тренировочный полет в окрестностях города Петропавловск-Камчатский. В районе наблюдалась низкая облачность и сильные осадки', - сообщает 'Интерфакс' со ссылкой на собственный источник.
Первый советский истребитель-перехватчик четвертого поколения МиГ-31 был разработан в 1970-е годы. Двухместный сверхзвуковой самолет дальнего радиуса действия был предназначен, в первую очередь, для истребления воздушных целей в любое время суток и без оглядки на метеоусловия. Как своего рода 'спецназ' сил противовоздушной обороны, МиГ-31 разрабатывался для перехвата крылатых ракет, и даже низколетящих спутников.
За десятилетия эксплуатации машины с МиГ-31 случилось около трех десятков аварий и катастроф, в том числе с гибелью экипажа по собственной ошибке и по причине отказа различных узлов и агрегатов. Последний раз самолет этого типа потерпел аварию 4 сентября 2014 года в 25 км от Армавира при выполнении учебно-тренировочного полета. При заходе на посадку у самолета не вышла правая стойка шасси. Оба пилота тогда успели катапультироваться и остались живы. До 80% состоящих на вооружении истребителей этой модели нуждаются в ремонте, и ежегодно списываются десятками штук, одновременно идет процесс модернизации таких машин до МиГ-31БМ. Проходил ли пропавший 30 октября на Камчатке самолет модернизацию пока не ясно.

Вут

Чо то как то тихо и буднично.

marafonec

Египет

Вут

Это да. Но все равно.