Просветите по логарифмической линейке

мал_клоп
Имеется линейка,конструкция как у авиационной НЛ-10,точь в точь.
Маркировок никаких.С одной стороны шкалы пересчета узлов в км в час,то есть линейка может иметь отношение к флоту.С другой стороны шкалы мне непонятные.Может кто видел такую? Я сначала решил,что она может быть артиллерийской,но в Артиллерии линейку не опознали.

Samson67
Продвинутая логарифмическая линейка, инженерная.
Goblin_13
вытащите до конца движок, под ним должна быть маркировка и производитель. Центральную часть в смысле.

Похожа на НЛ-10, но шкалы другие.

unname22
Самая обычная линейка.
KDmitry
Моя школьная.
dikiy
KDmitry
Моя школьная.
У вас в школе рассчитывали скорость в узлах? Или использовали такие единицы в рассчетах?
Sobaka1970
dikiy
У вас в школе рассчитывали скорость в узлах? Или использовали такие единицы в рассчетах?

Может это была морская школа?

dikiy
Могу толдько предположить, что линейка создана для расчета так называемого "торпедного треугольника", где необходимо рассчитать момент и угол пуска торпеды по данным дистанция, скорость и курс цели свои данные.
Еще в 70-х уже существовали автоматические системы расчета. А до этого могли рассчитывать на линейке.
Есть модератор Uzel, стоит спросить у него.
Samson67
dikiy

В авиации тоже считали в узлах и футах - когда за бугор летали: там высота и скорость в футах и узлах.