Ваш любимый самолет?

seysen
У меня их несколько.
Из современных это Ту-160 и МиГ-31
А из старого Як-3
😊
SeRgek
FW-190D9
Су-26
"Пукара"
а из современных - вертолеты 😀
SeRgek
а вообще вопросик какой-то корявый
hunter1957
Из современных МИГ-31 и новые модификации СУ-27,из первых реактивных МИГ-17,из поршневых ДС-3 он же ЛИ-2 и У-2(ПО-2).Кроме того очень нравиться М-50.
spekulyant
вопрос хороший и ответить сложно! я вот крайний раз на Фоккере 100 летал, но эта машина недавно разбилась.... и сейчас я на аэродроме не бываю...
А очень близко знаю Су-24М! наверное это ОН!
seysen
SeRgek
а вообще вопросик какой-то корявый

Это почему это?

SeRgek
seysen
Это почему это?
Что значит любимый? Т.е. что значит для человека не пользовавшимся не одним? Там самый красивый понятно. ИМХО, конечно.
Pilot11
Су-17 М2!!!!!!!
seysen
SeRgek
Что значит любимый? Т.е. что значит для человека не пользовавшимся не одним? Там самый красивый понятно. ИМХО, конечно.

Ну не надо пожалуйста придираться к словам. У каждого любителя авиации есть свой любимый самолет. И не по тому что он им пользовался. Это как у людей. Вы любите женщину потому что вы ей пользовались?

DENI
"Ишак". 😊

Так он выглядит в Люфтваффе коммандер.

В Ил-2 ЗС-ПХ итдитп скриншотов делал много, но удалил все потом.

Все никак не доеду в музей Чкалова, там тип 5 есть.

Garlic
Су-25!!! и только он! маленький, но грозный.
spgr
Ту-160, хотя уже как лет 15 регулярно будят даже с закрытыми окнами 😊
Zed
Bf-109F4
Fw-190D9
Me-262A1-A
умели немцы делать аппараты...
из советских МиГ-3У и И-16

современные - Су-30МК

Kordhard
О! ганзовские вирпилы! Зер гуд!
SeRgek
Zed
Bf-109F4
Fw-190D9
Прямо мой топ, просто было сказано "самый" 😛 а если уж об "Ил-2" вспомнили то еще "Корсар"
fantic
P180 Avanti II
kramm
A-10A !!!!
Egor A.Izotov
Kordhard
О! ганзовские вирпилы! Зер гуд!
[URL=//img.allzip.org/g/205/orig/1554653.jpg][/URL][/B]
Давным-давно, когда я еще только появился здесь... В общем, мой мэйл имеет отношение к тому, во что я тогда играл... И так же вот мой "Штука" падал... 😊
А как по мне - так F-117A. Сколько ночей проведено над Персидским Заливом, Ираком, Европой...




SeRgek
seysen
Это как у людей. Вы любите женщину потому что вы ей пользовались?
в строгом смысле это правильная формулировка, потому как если не пользовался то нельзя утверждать наверняка 😛
Vasi@
Ла-7 любимый и возможно лучший самолет СССР второй мировой.
Zed
Летающая печка... 😊
4V4
По временам и видам.
Як3, Ил2, Пе2.

МиГ17, Ил28.

Як28 М50 ХВ70

МиГ25, Су 27

DENI
наши названия через дефис пишутся
Garlic
4V4
М50
видел в монино... впечатляют масштабы
Virgo_Style
Су-27
seysen
Совсем забыл про Т-4 (Т-100) Сотка. Славный самолет. Жаль что в серию не пошел... 😞
Jinn07
Чайка И-153.
И все, что с элиптическим крылом из той поры.
Спитфайры последних серий.
Да много чего...
Vovanko
МиГ-29
Красавец......

Vovanko
Гым. А тут практически одни военные самолеты как я посмотрю.
Jinn07
Гым. А тут практически одни военные самолеты как я посмотрю.
Пожалуста - вот такой у меня ераплан был, и очень мне нравился.
По моему симпатичная лодка... 😊




Vovanko
Jinn07
Пожалуста - вот такой у меня ераплан был, и очень мне нравился.
Ну свой собственный это да.... Только вот в нашей стране пока с этим траблы.
Ну раз начали про гидроавиацию... то во...
Jinn07
Только вот в нашей стране пока с этим траблы.
Сочувствую... А у нас в России 😀 - пожалуйста.
Регистрируешь как единичный экземпляр ВС и летай.
Коммерческими перевозками, конечно, нельзя барыжить, но для своего удовольствия летай скока надо.
Vovanko
Jinn07
Регистрируешь как единичный экземпляр ВС и летай.
Угу. И конечно взлетная полоса под боком.....
spgr
Vovanko
Угу. И конечно взлетная полоса под боком.....
Так на то "оно" и лодка 😊
Lavender
FW-190A, пожалуй. Непатриотично, но самолёт классный 😀
Vovanko
spgr
Так на то "оно" и лодка
Я думаю тоже проблемки есть, ну там получить разрешение на полет и тд и тп.
4V4
DENI
наши названия через дефис пишутся

Лениво, однако. Тут народ понимающий. 😛

4V4
Уникальный аппарат, съеденный Хрущевым.
Waltender
seysen
У меня их несколько.
Из современных это Ту-160 и МиГ-31
А из старого Як-3
😊

A 10 Thunderbolt.
Летающий бешеный вепрь.

Waltender
Из классики: Фокке Вульф 200 и Ю 52.
Lavender
Waltender

A 10 Thunderbolt.
Летающий бешеный вепрь.

Самолёт, построенный вокруг пушки 😀

Waltender
Lavender

Самолёт, построенный вокруг пушки 😀

При этом - сверхзвуковой.
Пожиратель танков.
Просто шедевр.

Lavender
Waltender

При этом - сверхзвуковой.
Пожиратель танков.
Просто шедевр.

Он не сверхзвуковой. Около 800 с копейками км/ч максимум. Хорош он, конечно, но при подавленной ПВО.

4V4
В58 красив был.
Lavender
4V4
В58 красив был.

Ага. У меня моделька была 😀

Vasi@
Zed
Летающая печка...
Зато зимой тепло 😊 Хотя у наст такая традиция конструирования: главное чтобы все можно было сделать на коленке и много. О комфорте думают в последнюю очередь. Лавочкин надо сказать ни разу не убрал, ни одной детали, ради облегчения планера в ущерб надёжности конструкции.
4V4
Lavender

Ага. У меня моделька была 😀

Еще одного красавца вспомнил-В36!

Zed
зимой в кабине +40, летом +55... несколько тепло, как для активных маневров...
Waltender
Lavender

Он не сверхзвуковой. Около 800 с копейками км/ч максимум. Хорош он, конечно, но при подавленной ПВО.

Да, вартхог действительно дозвуковой.
Но для работы по наземным целям сверхзвук и не нужен.

kotowsk
1) американская каталина. летающая лодка. команда кусто потом на ней летала.
2) немецкий шторх. минимальный пробег при посадке меньше размаха крыльев. наши перед войной закуплили лицензию. не успели начать делать.
3) наш вертолёт Ка 26. планировал не хуже самолётов. "колхозный" вертолёт.
4) ил 2. без коментариев. немцы восторгались. он же ил 10.
5) су 27. я в детстве занимался авиамоделированием. самолёт такой формы летать не может. и так как летает он летать нельзя. а он летает.
по поводу мессеров - были лучшие на начало войны, потом устарели. 190 фокер? его одноклассник Ла 7 был на голову выше.
Lavender
kotowsk
по поводу мессеров - были лучшие на начало войны, потом устарели. 190 фокер? его одноклассник Ла 7 был на голову выше.

Ну, выше или нет - смотря с какой сторны смотреть. Были модификации 190А с облегчённым вооружением - 2 МГ-151 в корне крыла, и всё. Такое же как и на Ла-7. Вот такие по ЛТХ были равны Ла-7.
190D - с мощным движком водяного охлаждения - был быстрее Лавочки. Про высотность я вообще молчу.
Как многоцелевой самолёт, 190 был куда более удачен. Он мог и бомбовую нагрузку немалую нести, и до 8 пушек (была такая чудовищная модификация, способная, наверное, летать только по прямой, но сносящая "Крепости" с короткой очереди).

kotowsk
ла 7р. высотность супер! правда уже повоевать не успел. воздушное охлаждение это было преимущество этих самолётов. водяное стояло на мессерах, яках и мигах. да и на многих других. вот и стоило бы сравнить его с ними.
а пушки? на илы всего 4 ставили. 37мм...
Lavender
kotowsk
ла 7р. высотность супер! правда уже повоевать не успел. воздушное охлаждение это было преимущество этих самолётов. водяное стояло на мессерах, яках и мигах. да и на многих других. вот и стоило бы сравнить его с ними.
а пушки? на илы всего 4 ставили. 37мм...

У Ла-7 высотность весьма так себе. Эффективных турбокомпрессоров, как у амеров, и систем жидкостной кислородной подпитки, как у немцев, у нас не было. А Ла-7Р - это эксперименты. У немцев тоже была экспериментальная модификация 190-го - Ta.152. Так она вообще обладала уникальными ЛТХ на больших высотах и несла мощнейшее вооружение - носовую 30мм и 2 20мм. Про немецкие 30-мм, думаю, говорить не стоит? 😀

4 37-мм на Иле? Это фантастика (с) 😀

Только две, но и с ними Ил становился очень тяжёлым для управления, да и точность хромала.

kotowsk
а по одной 37 на яки и миги ставили. на лавочкина не получалось. туда только 23, зато три. по высотности у нас только эксперименты были. Ла 7р готовили к серии. слава богу не получилось. уродец ещё тот. а на низкой высоте, для которой они и создавались лавочкин фокера обходил. да про илы забыл. если 4 то 23. или 2 37 и 2 пулемёта.
Lavender
kotowsk
а по одной 37 на яки и миги ставили. на лавочкина не получалось. туда только 23, зато три. по высотности у нас только эксперименты были. Ла 7р готовили к серии. слава богу не получилось. уродец ещё тот. а на низкой высоте, для которой они и создавались лавочкин фокера обходил. да про илы забыл. если 4 то 23. или 2 37 и 2 пулемёта.

23-мм ставили только на послевоенные. Практически все Ла-7, которые успели повоевать, имели только 2 ШВАКа, как и на Ла-5. Даже 3 Б-20 ставились на уровне экспериментов.

На МиГ-3 37мм никогда не было. Самое мощное миговское вооружение - пара ШВАКов - но таких самолётов было совсем немного, пара десятков буквально.

На ЛаГГ-3 ставили 37 мм, тоже несколько эскадрилий было.

На Яках 37 мм пушка вынуждала стрелять фактически одиночными из-за отдачи.

4 23-мм пушки ставили только на Ил-10.

DENI
Lavender
Даже 3 Б-20 ставились на уровне экспериментов.
Не, несколько полков в 44-45 получили.

Lavender
На ЛаГГ-3 ставили 37 мм, тоже несколько эскадрилий было.
Две модификации К-37 1941 года и ЛаГГ-3 34 серии. Пушки разные правда.

Lavender
4 23-мм пушки ставили только на Ил-10.
Ла-9 забыли, правда послевоенный уже

Lavender
DENI
Не, несколько полков в 44-45 получили.

Скорее, несколько полков были "доукомплектованы" такими машинами. Причём, в 45. То есть, повоевать фактически не успели.

Цитатка:
"Лишь в июне - июле 1944 года в НИИ ВВС удалось провести первые испытания трех синхронных пушек Б-20. Они выявили, что при выбросе гильз в воздух из зализов крыла случались повреждения консолей крыла и хвостового оперения. Машину доработали, сделав выброс гильз под фюзеляж, и в сентябре вновь испытали в НИИ ВВС. В серийное производство трехпушечный вариант пошел летом 1945 г."

DENI
Две модификации К-37 1941 года и ЛаГГ-3 34 серии. Пушки разные правда.

Причём, судя по мемуарам, вариант с Ш-37 даже хвалили.

DENI
Ла-9 забыли, правда послевоенный уже

Естественно, я послевоенные не учитывал.

kotowsk
насколько я помню кожедуб на заводе заказывал именно трёхпушечную модификацию. значит она летала. вот только ла 5 или ла 7 не помню. ил 2 и ил 10 мог спутать. про миг забыл. не было там 37. впрочем наши не увлекались обвешиванием самолёта пушками. довешивали ракетами. но всё равно лавочкин превосходил фокера 190. и последние модификации дотягивали до остановившегося в развитии "худого". кроме высоты. что касается штурмовой модификации фокера то она намного уступала нашим илам. и шла только от безрыбья. примерно как до войны наши "ишачка" использовали.
Lavender
Нельзя однозначно сказать, что Лавочкин превосходил какого-то безликого FW. У них была уйма модификаций и "полевых комплектов".

109-ый в развитии не остановился. 109К - всем хорош. 2 тысячи лошадок на 3 тонны взлётного веса - это очень серьёзно, а если ещё учесть, что немцам удавалось выжать из ВМГ бОльший КПД, то становится понятно, что энерговооружённости ему равных почти не было. Скороподъёмность "Карла" нашим самолётам и не снилась - на четверть выше чем у Ла-7. Про высотность вообще молчу.
Вооружение из серии "одно попадание - враг на куски".


И если бы не проблемы с топливом в конце войны, пилоты на "Карлах" могли бы себя показать.

PS: меня традиционно-пропагандистская советская позиция "Наша техника - самая лучшая" немножко коробит.

DENI
у кожедуба был 2-х пушечный, первый серийный Ла-7.

kotowsk
и последние модификации дотягивали до остановившегося в развитии "худого". кроме высоты.
Напомнить какую скорость развивал К4 на расчетной высоте?

все споры о том, что этот высотнее а этот скоростнее стоит прекращать по одной причине - в боевых условиях движки не всегда новые, самолеты бывают латанные, летчики разные, начальные условия боя разные, масса самолета разная в зависимости от заправки топливом и сколько он перед боем уже полетал и тд и тп. Например многие ВОЕВАВШИЕлетчики вводят понятие "боевая скорость", в отличие от виртаульных летчиков.
Почитайте воспоминания тех, кто например на И-16 дрался с мессерами, даже с Ф2. При грамотно построенном бое а также умелом летчике на И16 можно было успешно вести бой. Причем не оборонительный, а наступательный.

kotowsk
я не говорю лучше. почти догнал. а сколько успели повоевать 109К? на низкой высоте ла7 мог эффективно бороться с 109G, на высоте отставал. а фокера делал везде. и все модификации.
Lavender
kotowsk
я не говорю лучше. почти догнал. а сколько успели повоевать 109К? на низкой высоте ла7 мог эффективно бороться с 109G, на высоте отставал. а фокера делал везде. и все модификации.

109К повоевать-то успели. По сравнению со 109G он обладал значительными преимуществами. Кстати, немцы вовсю использовали 5-точечные 109G - неудивительно, что "лавочки" их драли.

А 190-ые на восточном фронте использовались далеко не последних модификаций. Даже в конце войны почти повсеместно были 190А4. Последние модификации в ПВО союзников жучили. Всякие эрзац-штурмовики типа 190F, которых на восточном фронте было пруд пруди, естественно, уступали советским истребителям. Брони на них было навешано немало, что портило ЛТХ.

Vasi@
Можно без конечно спорить какой самолет ВОВ лучше. Но сравнивать тех. характеристики не особо объективная задача: каждый серийный образец мог отличаться, как уже изношенностью, неумелым управлением пилота как с точки зрения воздушного боя (любимая тактика пилота, его что называется искусство пилотирования) так и управление двигателем (его режимами, ведь неправильное управление двигателя ведет более быстрому износу двигателя).
Скорее можно сравнивать, что получилось у конструктора при его возможностях производства. Культуру конструирования если можно так назвать, и что хотел вложить он в свой самолет. Как вел себя самолет в процессе эксплуатации (удобство обслуживания надежность агрегатов), сложен был в процессе производства - говорить какая супер машина получилась некорректно ели их от силы было стук десять навесь фронт 😊. Какие бы машины не были хорошие они все выбивались в процессе войны даже самые лучшие. Война это прежде сего массовое применение техники, которую нужно постоянно пополнять.
Молодой!

И-16 тип 28 самый любимый этакий маленький и хищьный зверь 😊
ну и конечно МиГ-31 быстрее выше сильнее, последний из могикан.
Т-100 наверно из бомберов своей концептуальностью и Ту-16 надежностью.
SeRgek
если говорить о ВМВ то надо разделить периоды и театры
зы Та-152, кстати, был и в низковысотном варианте пятиточечный: 1 - 30 мм мотор-пушка и четыре 20-мм синхронные вот это зверюга! на Та-152 летали в конце войны эскадильи обеспечивающие взлет-посадку двестишестьдесятвторых
Waltender
Lavender

неудивительно, что "лавочки" их драли.

ой, ну ладно 😊

Jinn07
неудивительно, что "лавочки" их драли.

ой, ну ладно

Ага... 😀
Такое впечатление, что опять появились жертвы Советской пропаганды... 😊
SeRgek
kotowsk
что касается штурмовой модификации фокера то она намного уступала нашим илам. и шла только от безрыбья. примерно как до войны наши "ишачка" использовали.

а вот это не совсем верно: сравните бомбовую нагрузку "фоки" и "ила" ну и маневренность докучи.

kotowsk
ну так тб 1 не меньше бомб брал и сб. а петляков ещё и больше. да и штука чуть больше брала. и маневренность ещё больше была. броня только у всех до ила не дотягивала. а маневреность - так почти каждый штурмовик, который много летал уж по одному истребителю сбивал (если не сбивали его). так что всё равно ни одна модификация "универсального" фокера не дотягивала ни до одной специальной. как истребитель он уступал лавочкину. как штурмовик илу. да и штурмовик из лавочкина мог быть не хуже - за счёт ракет. если вешали штук шесть и две соточки - фокер конечно более теяжёлые бомбы брал, но точность попадания бомбами всё равно меньше чем у ракет. а у штурмовика цели обычно требовали точного попадания - танк, дот, паровоз. катер. промах даже 250 килограмовой бомбой был хуже точного попадания 82 мм ракеты.
SeRgek
kotowsk
но точность попадания бомбами всё равно меньше чем у ракет.
Вы не путайте те ракеты с с современными ПТУР. 😀
kotowsk
как истребитель он уступал лавочкину.
далеко не во всем
kotowsk
да и штурмовик из лавочкина мог быть не хуже - за счёт ракет. если вешали штук шесть и две соточки
а теперь попробуем со всем этим взлететь (с)
kotowsk
а петляков ещё и больше.
какой? Пе-8???
kotowsk
ну так тб 1
а это ваще шо?
kotowsk
так почти каждый штурмовик, который много летал уж по одному истребителю сбивал (если не сбивали его)
ага, конечно.
kotowsk
точность нур всё равно больше точности бомб.
эффективность в бою у лавочкина была выше чем у фокера. это данные сравнительных испытаний. проводились с пересадкой лётчиков. испытания проводили не для рекламы а для поиска недостатков. эти же испытания выявили частичное превосходство худых. (иногда наши были лучше, иногда мессера) но всё таки мессершмидты ругать не хочется. если бы немцы ещё так высотностью не увлекались нашим бы вообще было бы тяжко.
лавочкин в штурмовом варианте брал 2 100 килограмовые бомбы и ракеты. взлетал и летал. больше не вешали. для бомб у нас илы были.
это древний летающий мопед системы тб-1. шутка.
по поводу сбивания илами истебителей противника - факт. если на них пушки вешали до 45 мм - попробуй подойди спереди! нередко истребители прятались от вражеских истребителей в зоне действенного огня штурмовиков.
Zed
ТБ-1 = АНТ-4

SeRgek
kotowsk
для бомб у нас илы были.
ага с нагрузкой в 400 кг
kotowsk
по поводу сбивания илами истебителей противника - факт.
кто спорит? спорят с этим:
kotowsk
так почти каждый штурмовик, который много летал уж по одному истребителю сбивал
kotowsk
факт. если на них пушки вешали до 45 мм
угу, конечно. он и с 37 то еле-еле летал.
kotowsk
нормальная бомбовая нагрузка ил-2 - 800 килограмм. можно больше. затрудняется взлёт с грунтовки и пилотирование. если повесить 8 ракет 132 милиметра то 400 килограмм. брал авиационную торпеду 1000 килограмм (снимали пушки и ракеты). вооружение 2 пушки и 2 пулемёта. пушки от 20 до 45 милиметров. (кстати даже был як-9Т с пушкой 45 мм). были варианты с 4 пушками. за счёт низкой скорости и хорошей брони точность атаки была очень высокой. не верите мне - почитайте фашистов. вопли наших предателей просьба не читать.
штурмовик и бомбер - основная цель атаки истребителей. они рвались их уничтожать. поэтому штурмовикам приходилось их уничтожать. сбивай или собьют тебя. низкая скорость не мешала - истребители сами шли в атаку.
SeRgek
kotowsk
за счёт низкой скорости и хорошей брони точность атаки была очень высокой.
Вы прикола ради ознакомьтесь с тактикой применения Ил-2, а потом поговорим о точности.
Про 800 кг и более и торпеду - это даже не смешно
Повторюсь даже с двумя НС-37 "Ил" летал тяжко
kotowsk
штурмовик и бомбер - основная цель атаки истребителей. они рвались их уничтожать. поэтому штурмовикам приходилось их уничтожать. сбивай или собьют тебя. низкая скорость не мешала - истребители сами шли в атаку.
ага, они так все в лоб и перли - тока успевай стрелять... Мессер в атаке а ты пушку в 45 мм развернул... как стрельул... и капец фошшыскому стервятнику.
Посмотрите сколько у нас дважы Героев штурмовиков и имейте ввиду что Героя давали за СТО боевых вылетов.

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
тактика применения ил-2 была разной в зависимости от цели, вооружения, возможности встерчи с истебителями противника. сейчас примерно это делают вертолёты. ил-2 бил как по групповым так и по одиночным целям. бомбовая нагрузка 800 кг. торпеда 1000. всё верно. в лоб на них пёрли редко. вначале били сзади. но сзади тоже пушка или пулемёт. сбивали ил-2 очень часто. это же штурмовик. его работа - штурмовать. поэтому кто не сбивал сам того сбивали. а пушка 45 мм считалась хуже чем 37. бронепробиваемость хуже. точность ниже. скорострельность ниже. боезапас меньше. впрочем одно попадание 45 мм снаряда полностью уничтожало самолёт противника. нередко истребители прикрытия "сбрасывали хвост" пролетая в зоне огня идущих на штрумовку илов. (может так всех и сбивали?).
Yak9t
Lavender
109К ... "Карла"

Всё же Kurfürst.


А по теме - 😊

Krueger
По теме.
Ил-2
FW-190D9
МиГ-21
Ту-22М3
Вот.
😊
и Су-25
DENI
SeRgek
Про 800 кг и более и торпеду - это даже не смешно
Ил-2 брал торпеду. Опыты были на ЧФ. Но!
1. Двигатель с нормальным ресурсом
2. Снято полностью атакующее вооружение (оставлен только УБ у стрелка)
Мера была вынужденная, ибо торпедоносцев не хватало.
SeRgek
DENI
Ил-2 брал торпеду. Опыты были на ЧФ. Но!
кто спорит что брал? Ключевое слово "опыты".

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Biolog .177
И16,
ЛА7,
ИЛ2,
Me109K,
Ta152.
Из опытных:
GO229,
"Табуретка"
Почитайте воспоминания тех, кто например на И-16 дрался с мессерами, даже с Ф2. При грамотно построенном бое а также умелом летчике на И16 можно было успешно вести бой. Причем не оборонительный, а наступательный.
Так и в авиасиме можно 😊
kotowsk
смех смехом, а в начале войны не до конца обученные пилоты на "ишачках" выходили в атаку на вдвое превосходящего противника. и нередко даже побеждали. были у и 16 маленькие хитрости, позволявшие прыгать выше головы. хотя конечно даже в 41 уже устарел. уже в испании начал проигрывать "худым". только ракеты спасали.
SeRgek
kotowsk
смех смехом, а в начале войны не до конца обученные пилоты на "ишачках" выходили в атаку на вдвое превосходящего противника. и нередко даже побеждали. были у и 16 маленькие хитрости, позволявшие прыгать выше головы. хотя конечно даже в 41 уже устарел. уже в испании начал проигрывать "худым". только ракеты спасали.
изволите нести чушь?
4V4
РС-2УС, как сейчас помню. 😛
Biolog .177
И КАК же ими попасть в МАНЕВРИРУЮЩИЙ истребитель? 😀
kotowsk
попасть надо было рядом. остальное осколки сделают. кстати система охлаждения у мессеров была слабой. часто повреждалась осколками. конечно это далеко не "сбил". но отогнал точно. а у ишачка охлаждение воздушное. но в целом даже ракеты не очень помогали. японцев разогнали махом, а вот позже, с немцами уже отставал.
SeRgek
kotowsk
попасть надо было рядом. остальное осколки сделают.
а у них что раиовзрыватели стояли? 😀
kotowsk
но в целом даже ракеты не очень помогали. японцев разогнали махом, а вот позже, с немцами уже отставал.
единственное в чем реально И-16 отставал от Эмиля - это отсутствие раиостанции и устаревшая тактика.
зы. японцев махом как раз не получилось.
kotowsk
по моим сведениям радиовзрыватели. однако со мной спорят, говорят не было. говорят вводилась дистанция вручную. знаю что радиовзрыватели мы закупали по ленд лизу. может для них? не в курсе. а японцев конечно не махом, но всё таки разогнали. в том числе и с помощью ракет. вот там дистанция вводилась вручную.
SeRgek
kotowsk
знаю что радиовзрыватели мы закупали по ленд лизу.
вообще-то во времена И-16 их не существовало в природе, емнис
kotowsk
существовали. увы. вот только стояли ли они на и 16 я не знаю. впрочем считать ли отечественную временами И-16?
SeRgek
kotowsk
впрочем считать ли отечественную временами И-16?
до 42 года включително - вполне.
kotowsk
ну тогда существовали. ставили ли их на ишачки? - не в курсе.
SeRgek
kotowsk
ставили ли их на ишачки? - не в курсе.
нет
kotowsk
ну значит тогда только вручную вводили дальность. впрочем могли и поставить. какая разница какой взрыватель на ракете? ракета то пускается одинаково.
Biolog .177
ну значит тогда только вручную вводили дальность. впрочем могли и поставить. какая разница какой взрыватель на ракете? ракета то пускается одинаково.
А где гарантия, шо враг именно на этой дистанции будет? Даже в Иле- и то йух подберёшь нужный момент 😀
Молодой!
Biolog .177
А где гарантия, шо враг именно на этой дистанции будет? Даже в Иле- и то йух подберёшь нужный момент
А это от мастерства зависит.
В музее видел этот рс там просто вертушка на взрывателе дистанцию выставляли обычно 1000м. применяли против групп бомберов.
По истребителям это только мастер попадет но были и такие.
Jinn07
А мне ЯК-3, и Аэрокобра нравятся...
А вот так кто-то из них дожил до наших дней:


Jinn07
Еще:

Biolog .177
Екатеринбург, Кольцово, опытный перехватчик БИ.


Jinn07
Екатеринбург, Кольцово, опытный перехватчик БИ.
К сожалению - макет.
Biolog .177
К сожалению - макет.
Не, главное- что хоть какая-то память о нём осталась 😊
Молодой!
Вот пример боя.
Бой ВФ. Голубева с двумя немецкими асами. Судя по описанию (три пулемета на самолете)у Голубева был И- 16 старой конструкции возможно тип 5. догнать мессер. эта модификация ишачка не могла, и Голубев заманил на себя немецких охотников Прикинувшись подбитым и раненым. По описанию самого Голубева дело происходило так.
На обратном маршруте пункт наблюдения передал, что нас ожидает большая группа мессеров Я был почти убежден, что противник, не сумев перехватить нас над целью и над линией фронта обязательно пошлет охотников в район аэродрома чтобы атаковать отставшие или поврежденные при штурмовке самолеты.
Что же, посмотрим кто кого перехитрит сказал я себе и стал тащиться позади всей группы на высоте двух сот метров. Километров за пятнадцать до аэродрома рядом с нашей группой возникли разрывы зенитных снарядов на малой высоте, значит, где-то над лесом шастают «мессершмиты»
Прибавляю скорость, осматриваюсь. Ага, вот они! Над макушками леса как я и предполагал пара Ме-109F. Владимир Дмитриев тоже заметил врага и покачал крыльями. я ответил таким же сигналом. Передачи по радио в таких случаях были мною запрещены.
Наша основная группа начала посадку, когда мне до аэродрома оставалось километров пять. Противник продолжал держаться на предельно малой высоте и дистанцию не сокращал. Итак, немец попался на крючок: считая мою пару небоеспособной, решил одновременной атакой своей пары сбить нас эффектно - над собственным
аэродромом. Ну что же, такого момента я давно ждал. Увеличиваю скорость и набираю высоту.
Вижу - задымили моторы «мессеров», переведенные на форсированный режим для быстрого сближения и атаки.
достигнув центра аэродрома, делаю резкий, с предельной перегрузкой левый боевой разворот для выхода на встречный курс.
Вот когда пригодились десятки вариантов и расчетов на такой маневр!
Заканчиваю разворот на высоте около 500 метров, противник намного ниже меня. Он такого маневра не ждал и оказался в лобовой атаке. Оба «мессера» задрав желтые носы, пошли на меня, видимо, считая, что я без боезапаса и делаю ложную атаку. Темные трассы от двух Ме-1О9F точно тянутся к моему мотору. В прицеле ведущий «охотник» дистанция примерно пятьсот метров, полторы секунды осталось на все, пусть даже на жизнь. Пальцы правой руки машинально выжали общую гашетку пулеметов, и три огненные трассы молнией пронизали тонкое тело «мессершмита» мелькнувшее ниже меня метрах в пяти.
Не думая о результатах, делаю второй боевой разворот. И выше себя впереди вижу уходящего вверх единственного «мессера» Машинально подбираю ручку управления, навскидку беру упреждение и выпускаю все четыре РС-82 вдогон. Четыре черные шапки разрывов возникают за хвостом врага, но «мессер» продолжает круто уходить в высоту. Догнать невозможно.
Но вот примерно на полутора тысячах метров он делает петлю и, стреляя, несется вниз. Что это? Решил один дать бой или посмотреть на горящий самолет ведущего? Нет, выходит из пикирования и зачем-то лезет на вторую петлю. Сейчас дорога каждая секунда. Даю по радио команду Дмитриеву атаковать его снизу, а сам резко бросаю самолет в высоту и на треть ей петле в верхней точке стреляю в немца с дистанции пятидесяти метров
Но самолет не падает, вновь уходит вниз и опять лезет в верх. Что за странные маневры? И вдруг я понял; у противника безвыходное положение - осколками «эресов» заклинило рули высоты в момент, когда он уходил вверх после лобовой атаки.
На выходе из четвертой петли «мессер» зацепился за макушки елок возле стоянки самолетов З-й эскадрильи без плоскостей пополз по снегу в близи от аэродрома.

Ведущий немецкой пары Х.Бартлинг (67побед) и ведомый Х.Лейште (29 побед) погибли.
Старенький И-16 и Ме-109f

Jinn07
И какой вывод? 😊
Ишачек в лобовой круче Месера?
Или Голубев круче немецкого летчика?
Или просто повезло?

Темные трассы от двух Ме-1О9F точно тянутся к моему мотору.
Вот элемент везения.
Они не попали.
А Голубев попал.

Молодой!
Мотор у И-16 воздушного охлаждения повреждения хорошо держит и пилота прикрывает не то что у "мессера". Поэтому он и пошел влоб на "мессера" это расчет а не везение, после его разворота немцев уже небыло возможности избежать лобовой.
Jinn07
Мотор у И-16 воздушного охлаждения повреждения хорошо держит и пилота прикрывает не то что у "мессера".
В лобовой атаке, за V-образником поспокойней будет. 😊
Метра полтора железа...
Да и первые цилиндры защищают те, что за ними.
А у звезды все наружу, и защиты тока фольга оребрения...
И все шатуны висят на одной шейке вала.
Так что - не проходит теория.
DENI
Молодой!
Судя по описанию (три пулемета на самолете)у Голубева был И- 16 старой конструкции возможно тип 5
Вот уж нет. Три пулемета - это самый последний, тип 29, с М-63. Оружие 2 ШКАС, 1 УБ
Biolog .177
В лобовой атаке, за V-образником поспокойней будет.
Но он и прикрывает меньше+охлаждение 😊
SeRgek
Молодой!
Вот пример боя.
мне вот непонятно, если они со штурмовки возвращались, почему у него РС остались?
Jinn07
В лобовой атаке, за V-образником поспокойней будет.
а вот это неправда 😛
Молодой!
Старенький И-16 и Ме-109f
Ишаку супротив Фридриха конечно тяжко.
Молодой!
Jinn07
В лобовой атаке, за V-образником поспокойней будет. Метра полтора железа... Да и первые цилиндры защищают те, что за ними. А у звезды все наружу, и защиты тока фольга оребрения... И все шатуны висят на одной шейке вала. Так что - не проходит теория.
Ну что ты такое пишешь у тебя же авиетка вроде есть? На аэрадроме сх авиации подойди к кукурузнику Ан-2 и посмотри на мотор аш-62 тот что на ла-5 стоял увидишь какие "тоненькие" там ребра охлаждения. Практически любое попадание по мотору с водяной системой охлаждения разрушит герметичность системы и через 10с клин мотора. Поэтому его прикрывали броней. И у пилота из-за него торчит голова и грудь. А с воздушником и шилиндры разобьет мошьность падает но на аэродром возвращались, у пилота над мотором только голова торчит тоже плюс.
SeRgek
мне вот непонятно, если они со штурмовки возвращались, почему у него РС остались?
Он знал что их ловить будут поэтому оставил пол комплекта патронов и РСы
Шел спецом последним и дрожанием имитировал поврежденный самолет.
Jinn07
Ну что ты такое пишешь у тебя же авиетка вроде есть? На аэрадроме сх авиации подойди к кукурузнику Ан-2 и посмотри на мотор аш-62
Вот - я к такому подошел.
Мотор у него как раз с Ан-2. 😊
До Ан-2 дальше идти было.


У нас на аэродроме несколько списанных звезд валялось у забора.
Дык вот - не броня это!
Не броня ниразу!
Если Вы попробуете представить себе что такое цилиндр этого мотора, то поймете, что это защита максимум от одиночной пулеметной пули.
Очередь снесет нах пару цилиндров.

Напомню мы сейчас говорим о лобовой атаке!
Во всех иных вариантах водянка менее живуча, т.к. любое попадание в блок и систему охлаждения выводит мотор из строя.
Но не за три 😀 секунды...

SeRgek
Jinn07
Дык вот - не броня это!
Не броня ниразу!
Вы не правы.
Молодой!
на мотор аш-62 тот что на ла-5 стоял
на Ла-5 аш-82, а такой как джин и сказал на И-15,153,16
Jinn07
Вы не правы.
Вот, когда я впервые увидел этот мотор в разборе, особливо его цилиндры, я и усомнился в легендах о том, как он защищает пилота в лобовых.
А уж против снаряда - это просто бред!
V-образник, словив в лобовой снаряд, пилота защитит, а звезда еще и добавит осколков от своих цилиндров.
SeRgek
Jinn07
А уж против снаряда - это просто бред!
снаряды обычно фугасные были
Jinn07
снаряды обычно фугасные были
Я где-то читал, что обычно их комбинировали при зарядке... 😊
А расскажите - что сотворит даже осколочно фугасный, при попадании в цилиндр звезды, и при попадании в переднюю часть V-образного мотора.


SeRgek
Jinn07
Я где-то читал, что обычно их комбинировали при зарядке...
пули - да, снаряды для ВБ - крайне редко. Нафига он нужен бронебойный?
Jinn07
А расскажите - что сотворит даже осколочно фугасный, при попадании в цилиндр звезды
скорее всего ничего
Jinn07
и при попадании в переднюю часть V-образного мотора.
нашпигует пилоту полный фейс осколков.
Biolog .177
Нафига он нужен бронебойный?
На Ил2 😊
Jinn07
Нафига он нужен бронебойный?
Не поверите - ими боролись с основной тягловой силой тогда - с паровозными котлами.
Эта был святейший долг любого пилота, имевшего на борту пушку - вывести из строя паровоз врага.
Слышал, что пушка о 37 миллиметров от Аэрокобры, делала дырку в паровозе с одного снаряда, причем наверняка.
Кста, тогда... 😊 поврежденные паровозы записывались на боевой счет!
Это сейчас - раз истребитель, значит воздушный бой... 😊

скорее всего ничего
Испарится чтоль?
Там тока кинетической энергии - суммарные скорости самолетов, плюс скорость снаряда...
И до кучи - поражающий элемент фугасного снаряда не только ВВ.

Jinn07
нашпигует пилоту полный фейс осколков.
Это как?
Пройдет весь мотор насквозь и рванет у приборного щитка?
У звезды, значит, испарится у оребрения одного цилиндра, а сквозь рядник насквозь пролетит? 😀
Biolog .177
Не поверите - ими боролись с основной тягловой силой тогда - с паровозными котлами.
Были ещё и броневики(в том числе летающий броневик ИЛ2) 😊
Jinn07
Были ещё и броневики(в том числе летающий броневик ИЛ2)
А танки наши легкие, брались немецкими авиапушками?
Biolog .177
А танки наши легкие, брались немецкими авиапушками?
Вполне, 20мм бронебойник 2см брони со 100м точно прошьёт 😊
Jinn07
Вполне, 20мм бронебойник 2см брони со 100м точно прошьёт
Сержек, Вы с этим согласны? 😊
Молодой!
на Ла-5 аш-82, а такой как джин и сказал на И-15,153,16

Точно это я перепутал от удивления видать что Jinn07 самолеты видит вживую, а такие страшные вещи пишет про большую живучесть моторов с водяной системой охлаждения.
Цитата:
Н.Г. двигатели На И-16 стояли хорошие, очень надежные. два-три цилиндра в бою повредят иногда все равно домой придешь А 63-йдвигатель - это «моща» Очень приемистый ! И- 16 вообще «ходил за газом» то есть разгонялся до максимума моментально, с 63-м в особенности. Хорошо работал на всех высотах.

Jinn07
это я перепутал от удивления видать что Jinn07 самолеты видит вживую
Вы не поверите - я даже на них летаю иногда... 😀
двигатели На И-16 стояли хорошие, очень надежные. два-три цилиндра в бою повредят иногда все равно домой придешь
Повредят, а не цилиндр отшибут.
А повредить его очень просто, особенно в лобовой - посмотрите на его мидель - он весь покрыт системами как паутиной! Все снаружи!
И сравните с видом спереди V-образника.
В звезду куда ни ткни, что-нить да повредишь.
DENI
Jinn07
Повредят, а не цилиндр отшибут.
И отшибали. И прилетали с отшибленными.

Коллеги. Вы пытаетесь сравнить только двигатели сами по себе, а двигатель, это не только двигатель, это силовая установка, несколько разных агрегатов.
Самолет с двигателем на водяном охлаждении менее живуч чем самолет с двигателем на воздушном охлаждении.

Jinn07
И отшибали. И прилетали с отшибленными.
Дени, Вы извините, а можно попросить ссылку на источник?
Вы пытаетесь сравнить только двигатели сами по себе, а двигатель, это не только двигатель, это силовая установка, несколько разных агрегатов.
Не совсем так - мы сравниваем уязвимость двигателя и пилота за ним, конкретно при лобовых атаках.
И, раз уж вы обратились - "Коллеги", то представьте себе коллега, вид обеих моторов спереди.
Сраните общий мидель обеих.
Прикиньте какую часть двигателя закрывает втулка винта, сколько остается торчащей для поражения площади двигателя...
И про долеты с отшибленным цилиндром - где посмотреть?
SeRgek
Jinn07
Сержек, Вы с этим согласны?
не путайте современные 20 мм с временами вмв.

не так просто отшибить цилиндр вот у нас нашли И-15бис, который в гору въехал, так у него только один цилиндр сорвало... так он в гору въехал двигатель оченно далеко от моторамы улетел, энергия думаеццо поболя даже 37 мм снаряда была.

Про паровозыэт факт известный, однако если летят на ВБ то не берут бронебойные, посмотрите боекомплект... запаровозами специально летали.

kotowsk
увы. в бою живучесть двигателя с воздушной системой охлаждения была выше. именно поэтому наши выпускали лавочкиных а немцы фокеры. они не превосходили обычные истребители. они были более живучие. пробить радиатор можно даже пистолетной пулей или мелким осколком.
кстати большую часть и 16 предполагалось использовать для штурмовки. ставили три пушки, ракеты и бомбы. это конечно не ил, но как штурмовик был в общем то не плох.
для охоты за танками и наши и немцы использовали 37 мм орудие. бронепробиваемость до 100 милиметров. это уже не лёгкий танк. причём на крыше броня тонкая, даже у современных. наши пробовали даже 45. однако не очень понравилось.
sergant
Jinn07

И про долеты с отшибленным цилиндром - где посмотреть?

Упоминается неоднократно , к примеру , в истории авиагруппы Grim Reaper(VF10) - на F4F-4 Wildcat. Посмотрите , к примеру , в биографии знаменитого американского аса - "шведа" Вейтаса (Stanley (Swede) Vejtasa).
DENI
kotowsk
ставили три пушки,
Не было никогда ТРЕХ пушек на И-16.

Использование истребителей для БШУ - вынужденная мера в 41-42 гг из-за нехватки нормальных штуромовиком и бомбардировщиков.

kotowsk
имено три пушки. ставили. и использование и-16 как штурмовика предусматривалось при модернизации. на них ставили три пушки, ракеты и бомбодержатели. кстати в лобовой немцам было немного проще. на их истребителях стояло лобовое бронестекло. у нас только после 42 года
DENI
kotowsk
имено три пушки. ставили.
НЕ СТАВИЛИ!!!
Вы конструкцию И-16 вообще знаете?
Lavender
Biolog .177
Вполне, 20мм бронебойник 2см брони со 100м точно прошьёт 😊

Бронепробиваемость 20-мм снарядов была даже хуже 12.7-мм пулемётов. Дульная энергия 20-мм пушек по сравнению с 12.7-мм пулемётами была на 10-40% выше, а поперечник сердечника больше, чем у 12.7 пули.

Но, в принципе, если под прямым углом к броневому листу, да ещё с хорошего пикирования, которое лишние сотню-полторы м/с даст - тогда 20 мм брони пробить было реально.

СергейМ
И отшибали. И прилетали с отшибленными.
Вы себе конструкцию мотора представляете?
И конкретно систему смазки!
Если там "отшибет" цилиндр, маслонасос выгонит все масло на счет раз!
А без масла, двигатель встает гораздо быстрее чем без воды.
Открытый картер и оборванные трубки маслоподачи (а трубок этих там не мало) - мотор и пары минут не протянет!
Биографию аса - в студию!
Lavender
Совсем недавно перечитывал собрание воспоминаний наших летчиков. Говорили - разрушение ВЕРХНИХ цилиндров "звезды" - "так, что шатуны торчали" - не были фатальными. А вот если отстреливали нижние, тогда масло вытекало - несколько минут и двигатель клинил.
Lavender
Jinn07
И сравните с видом спереди V-образника.

Там достаточно радиатор продырявить одной пулькой, или трубки - и всё.

4V4
Бронепробиваемость 20-мм снарядов была даже хуже 12.7-мм пулемётов.

Кхе-кхе...

СергейМ
разрушение ВЕРХНИХ цилиндров "звезды" - "так, что шатуны торчали" - не были фатальными.
И правильно, что в кавычки взяли - это художественный домысел. 😊
Если обрывает поршень, или сносит цилиндр - шатун, оставшийся без направляющей, превращается в кувалду и разносит все, до чего дотягивается.

Про водо-радиаторы - их разве не защищали бронелистом?

kotowsk
прошу прощения, кажется действительно две пушки на ишачке стояло. но я же читал три! а радиатор закрыть то можно, только для воздуха щелочку всё равно оставлять надо. можно сделать профильный воздухозаборник, пропускающий воздух, но препядствующий пролёту пуль, но сколько он будет весить? а это не танк, самолёт летать должен.
а шатун кажется просто отрывался и улетал. но точнее надо узнать по воспоминаниям.
Lavender
Ну вот куда Ишаку воткнуть 3-й ШВАК? Под мотор, как БС? Не влезет. И как мотор-пушка тоже не влезет, весь казенник в кабине окажется. Не ставили.
kotowsk
могли под обтекатель на капоте. как пулемёт. место то есть. просто у меня было написано три. а посмотрел по ттд - всего две. а казённик можно вдоль фюзеляжа ниже кабины положить. но не делали. это у меня "обшибочка" была.
Old Pepper
А можно я по-теме? 😊
Самый мой любимый самолёт L-39.
Потому, что первый. 😊

А вообще -"ишака" очень люблю.
Разговоры про защитные функции мотора при лобовой атаке...
Братцы, понятно, что кого-то он закрыл от пули пулемётной, а кому-то голову снёс оторваным от попадания снаряда цилиндром... Важно, ОЧЕНЬ важно не то, на сколько он защищал пилота, а то, что пилот в это ВЕРИЛ.
Чуть спокойнее, чуть увереннее, чуть меньше суеты и нервозности и как результат- чуть точнее и своевременнее открыл огонь.. и тп.
Психология, понимашь.. 😊

sergant
СергейМ
Вы себе конструкцию мотора представляете?
И конкретно систему смазки!
Если там "отшибет" цилиндр, маслонасос выгонит все масло на счет раз!
А без масла, двигатель встает гораздо быстрее чем без воды.
Открытый картер и оборванные трубки маслоподачи (а трубок этих там не мало) - мотор и пары минут не протянет!
Биографию аса - в студию!

Вот ещё пример:

Беседа с летчиком 41-го ГИАП, полковником запаса Д.А.Алексеевым

" Боевая живучесть двигателя М-82 была высокой?
Даже очень. У нас был случай, когда на одном из цилиндров первого ряда, головка была буквально снесена. И летчик благополучно долетел и сел. По сравнению с двигателем «яка», двигатель на «лавочкине» был потрясающе устойчив к повреждениям, поэтому мы и на штурмовку летали, и бомбили." http://www.airforce.ru/history/ww2/alekseev/

Jinn07
головка была буквально снесена.

Головка, не цилиндр! 😊
Причем, снесена аккуратно - скорее всего шатун оборвало, поршень остался в цилиндре и служил пробкой (масло в него упиралось и не вылетало наружу).
Всяко случается...
А может снесена была верхняя часть только...
Ну не работал один цилиндр...

Вот так и рождаются сказки - снесло кусок головки, а потомки рассказывают уже про цилиндр... 😀


Old Pepper
В любом случае, когда говорится о роли мотора как щита - речь идёт о спасении пилота, а не возможности продолжать бой.
В редких случаях, после попадания в мотор - самолёт возвращался домой, чаще - мотор отрубало, но оставалась возможность спланировать ( если не добьют) по ближе к своей территории и прыгнуть или сесть на брюхо.
Чаще - удар - пожар - попытка вывалится из кабины (далеко не всегда удачная) .
4V4
Соизмерьте ущерб от пуль 7-12мм, а чаще именно этот калибр имелся ввиду, и мотор типа АШ82, значительных разрушений не предвижу.
Lavender
У немцев преобладающим было пушечное вооружение.
4V4
Где-то после 42го. Да и то 20мм, восновном.
Lavender
4V4
Где-то после 42го. Да и то 20мм, восновном.

Да ну?

Основные самолёты, с которыми немцы начали блицкриг были 109E (2х20мм +2х7.92мм), 110C/D (2х20мм+4х7.92мм), 109F-2 (1х15мм (позже 20мм)+2х7.92мм. Пулемётных истребителей, кроме 109F-2 с 15-мм пулемётом, который очень часто величают пушкой) не было вообще.

И что, 20 мм снаряда - мало для истребителя?

Кстати, по немецкой классификации, 20-мм пушки считалась пулемётами.

SeRgek
4V4

Кхе-кхе...

Вы вообще видели ЭТИ пушки? ШВАК к примеру? Мк-108? Большая часть из них по сути гранатометами являлась. Поэтому ессно, что наш 12.7*108 имел большее пробивное действие чем тот же ШВАК или Мк-108. Были, конечно, и "нормальные" пушки ВЯ, к примеру. К примеру у чего будет больше пробиваемость: МГ151/15 или МГ151/20 гильзы и заряд пороха то одинаковые.

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Lavender
SeRgek
Вы вообще видели ЭТИ пушки? ШВАК к примеру? Мк-108? Большая часть из них по сути гранатометами являлась. Поэтому ессно, что наш 12.7*108 имел большее пробивное действие чем тот же ШВАК или Мк-108. Были, конечно, и "нормальные" пушки ВЯ, к примеру. К примеру у чего будет больше пробиваемость: МГ151/15 или МГ151/20 гильзы и заряд пороха то одинаковые.

Видел, даже щупал 😊 Блин, потерялась фотка, ещё не цифровая, а бумажная - я со ШВАКом наперевес 😊
Кстати, нормальная пушка, скорость снаряда высокая, только сама начинка снаряда подкачала.

МК-108 - это 43-ий год. Причём тут она? Какое у МК-108 пробивное действие-то, вообще, если она бронебойными снарядами отродясь не стреляла? Эта пушка специально "крепости" бить создана. Снарядище зверский, взрывчатки как в 2 ручных гранатах. Одно попадание - истребитель в щепки, 2-4 попадания - кранты Б-17. 500 м/с - немного, но и не гранатомёт.

MG-151/20 - очень неплохая пушка. MG-151/15 имел хорошую бронепробиваемость, но вот его фугасный снарядик был слабоват.

Даже самая примитивная немецкая пушка MG-FF имела снаряд с большим удельным наполнением взрывчаткой. Рвала самолёты в щепки.

Вя-23 - никоим образом не истребительная пушка. Уж больно сильная отдача у неё. Также как и МК-103.

SeRgek
Lavender
Вя-23 - никоим образом не истребительная пушка. Уж больно сильная отдача у неё. Также как и МК-103.
о чём я и говорю: авиапушки ласса "воздух-воздух" того времени - суть гранатометы.
Lavender
MG-151/20 - очень неплохая пушка. MG-151/15 имел хорошую бронепробиваемость, но вот его фугасный снарядик был слабоват.
а кто говорит что она плохая? я и сказал что 15 мм имел лучшую пробиваемость чем 20 мм.
Lavender
МК-108 - это 43-ий год. Причём тут она? Какое у МК-108 пробивное действие-то, вообще, если она бронебойными снарядами отродясь не стреляла?
эт понятно, но ПРЕДПОЛОЖИМ что стреляла и какое действие было бы при 500 м/с?
4V4
Чего-то не врубаюсь в дискуссию. Все в одну кучу-калибр, скорость, наполнение, бронепробиваемость.

Основное применение в авиации-ОФ и БЗ, хотя и другого достаточно. Так что наверное имеет смысл говорить о защите мотором от ОФ и БЗ.
Насчет пробиваемоси , объясните пжста, как 15 мм и 50 гр может долбануть сильнее, чем 20 мм и 96 гр. при одинаковой скорости.

Andrey69
А наш деньги зарабатывать может!
SeRgek
4V4
Насчет пробиваемоси , объясните пжста, как 15 мм и 50 гр может долбануть сильнее, чем 20 мм и 96 гр. при одинаковой скорости.
а она таки одинаковая? 😛
4V4
Ну не совсем -135м.сек, что , кстати, не мешало бы проверить. 😛
Vasi@
Молодой!
Вот пример боя.
Ишачек лучший самолет 30г, этим все сказано 😊 Он морально усталел к началу войны. Что на нем сбивали самолеты превосходившие его по скорости, это только опытность плита и большое везенье и ни чего больше. Что касатеся боя на то и "асы и пропаганда" - наша техника самая лучшая 😊 Бой явно был оборонительный. Ишачек маленький и юркий и при грамотном обращении (внимательности пилота, опыте пилотирования и большой удачи) в него сложно попасть, вот и ответ на какой он супер самолет ВОВ. Да это очень хороший самолет был для своего времени.
Old Pepper
Большой минус И-16 - самолёт не для среднего пилота. Очень сложен в пилотировании.
В опытных руках -хороший, вёрткий боец. В руках "среднестатистического" пилота - того и гляди, убьёшься.
Тот же Bf был расчитан в бОльшей степени на массового пилота. Помножте это на то, что их "массовый" имел лучшую лётную и огневую подготовку чем наш ...
Lavender
SeRgek
эт понятно, но ПРЕДПОЛОЖИМ что стреляла и какое действие было бы при 500 м/с?

Какое действие? Да при таком снаряде скорость встречи с целью роли особой не играло. Пушке нужно было только донести снаряд до цели, а дальше работали 100 грамм гексогена. Далеко улетит истребитель тех времён, если, скажем, на его крыле взорвать связку ручных гранат?

Попадание 1 снаряда МК-108 в Блейнхем (лёгкий английский бомбер) на испытаниях. Собственно, лететь там дальше нечему.

Lavender
4V4
Ну не совсем -135м.сек, что , кстати, не мешало бы проверить. 😛

Скорость у пулемёта была выше, порядка 970 м/c. У пулемёта также был более длинный ствол. Сильно лучшй бронепробиваемостью по сравнению с 20-мм бронебойным снарядом он не обладал, конечно. Обратите внимание, выше я подчёркивал не его преимущество по бронебойности, а слабость по ОФ действию.

Ну никого же не удивляет факт, что пуля той же ПТРД по энергетике перекрывает почти все 20-мм пушки тех времён, разве что, кроме длинноствольных зениток и Hispano, имея также вдвое бОльшую бронепробиваемость?

4V4
Естественно. Дайте ПТРу скорострельность 900 и нормальные габариты и все станет на свои места. 😛
Lavender
4V4
Естественно. Дайте ПТРу скорострельность 900 и нормальные габариты и все станет на свои места. 😛

Только вот против воздушных целей нужна не бронепробиваемость, а фугасное и зажигательное действие.

4V4
Зт ясно, я писал уже , что чисто бронебойные почти не применяются. Хотя тыщу лет назад была у меня 23мм Б пуля-отличный керн.

Что касается снарядов к ШВАК-конечно не фонтан, но год-то 36й, да и надежность всего вместе была неплохой.

Lavender
В некоторых мемуарах упоминается, что перед каждым вылетом боекомплект снаряжали избирательно. Если для воздушного боя - то чередовали 2 ОФ и 1 БЗ, если для штурмовки техники - то больше БЗ.
vovan77777
а у меня любимых самолетов много из 2 мировой ла 5-7,зеро, ил-2-4,из современных су 30мк,су-32 ,су-39,миг-29,миг 31,ту 22м3,ту 160,т-4 сотка(спер самолет),экраноплан лунь эт вообще зверь толи самолет толи крейсер))),м-50.

а вообще рад этому разделу безумно.

GvozD
МиГ-29 и точка.
Maksim V
МиГ-29 и точка.
СУ-25...
Jinn07
В детстве я тащился от Пчелки.
АН-14 вроде?
Old Pepper
АН-14 . Чудо -самолётик.
Жаль загубили.
Jinn07
АН-14 . Чудо -самолётик.
Жаль загубили.
Я слышал, у него очень сложное по изготовлению крыло - типа лопастей вертолетных. Сотовая фольга...
Old Pepper
Про сложности ничего не слышал.
Ну, в те времена "патронов" не считали. 😊
Vasi@
Lavender
Какое действие? Да при таком снаряде скорость встречи с целью роли особой не играло.
ИМХО что мы хотим от попадания в самлет - 1 разрушение несущих конструкций 2 попадания в уязвимые места агрегатов (двигатель, радиаторы, масло и бензино проводы и пр.) Это как в человека стрелять 😊 либо одина пуля большего диаметра либо много мелкого, так и самолет один фугасный снаряд выигрывает все же в разрушаемости конструкций, чем много пулеметных. Но попасть одним по маленькой цели сложно. ИМХО около 20 мм оптимальный вариант был для ВМВ поэтому Лавочкины с 2 шваками лучшие 😊
kotowsk
вообще то мощность швак была больше немецких. и скорость больше, и снаряд тяжелее. а когда проводили испытания як9т с 37 мм пушкой то писали что одно попадание приводит почти к полному разрушению конструкции истребителя противника. а когда испытывали с 45 мм пушкой то писали что одно попадание приводит к полному уничтожению истребителя противника до некрупных деталей.
правда 45 не пошла - после одного выстрела самолёт тормозило отдачей. приходилось стрелять одиночными. и бронепробиваемость у неё слабее чем у 37.
4V4
Не годятся 37-45 для воздушного боя, тем более в те времена. Даже сейчас в основном 23-30мм.

Кстати 45 не пошла скорее не из-за тормоза, а из-за выхлопа и слабости конструкций самолета.

SR-71
По теме:

Ну и конечно же наш "родной" Новосибирский:

Когда-то в далеком 1996г, когда я учился на 3 курсе, а этот самолет мало кто видел, удалось не только увидеть как он летает, но и потрогать ручками...

з.ы. По одной его "деталюхе" даже диплом писал...
Ностальгия...

vovan77777
ср 71 это летающий дуршлаг, течет изо всех щелей керосин на стоянке.
а вот су 32 или по старой классификации су 34 это супер самолет. согласен.
Laborant
SR-71
Когда-то в далеком 1996г, когда я учился на 3 курсе, а этот самолет мало кто видел, удалось не только увидеть как он летает, но и потрогать ручками...
Матушка моя, перед пенсией, застала его.
SR-71
Laborant
Матушка моя, перед пенсией, застала его.

А с "чекалды" здесь есть кто-нибудь?

Laborant
SR-71
А с "чекалды" здесь есть кто-нибудь?
гм. Насколько я знаю - нет. Родители там работали - отец с 56 по 80, мать - с 63 по 96, сейчас хороший знакомый там, но он гражданской машиной занимается.
4V4
SR-71

А с "чекалды" здесь есть кто-нибудь?

С Чкаловской?

SR-71
4V4

С Чкаловской?

"Чекалда" - это "кликуха" одного авторитетного авиационного предприятия. 😊

4V4
В свои авиационные годы не слыхал.
SR-71
4V4
В свои авиационные годы не слыхал.

"Новосибирское Авиационное Производственное Объединение им. В.П.Чкалова". Бывший "Завод им. Чкалова".

4V4
Вот это что-то знакомое! 😛 А по созвучию почти не ошибся.
Mike_Burner
Армейские - Су-25, Ту-134УБЛ
Гражданские - Ил-62 и Ту-154.
Механик по БЧ
Ил-62! Восторг вызывает механизация крыла. Когда видишь, как закрылки выходят в посадочное положение, все ползут, ползут, становясь все больше и больше... Стояночная стойка в хвосте. Сверхудобные багажные отсеки в "подвале" - мне неоднократно приходилось разгружать свой груз. Ну и 8-9 часов полёта на Дальний Восток - вылезаешь свеженький, даже если сидел в последних рядах. Спасибо создателям! Да и лётчики любят эту машину ))
4V4
А я че-то Ан-12 вспомнил. 25 человек в гермокабине....

В другой раз из Риги в Шяуляй в грузовом в облаках-внутри туман. Техник ссыт на створки грузотсека...

Я за пилотами на посадке, мысль-пора на себя, и через пару секунд немягкая посадка...

Mike_Burner
Многое в этой машине вызывает восторг. Как грамотно расчитана тросовая система. Какой доступ к ВСУ. Эхххх.


Фото (С) из архивов музея в Жулянах.

Mike_Burner
4V4 луче вспомнить ощущения при переходе из задней кабины по створкам грузового отсека когда машина в воздухе 😊
4V4
Баян, но мой.

Стих о 12ом. (Может кто не читал)


Тридцать метров от киля
Два болвана у руля,
Между ними пес-барбос
Шеф по выпуску колес.
Сзади справа спит уныло
Главный радиопиздило.
Смотрит зорко в плексиглас
Командира задний глаз,
За шпангоутом девятым
Мудака везут куда-то
Впереди всей шайки-лейки
Долбоеб сидит с линейкой.

Mike_Burner
ПЯТЬ БАЛЛОВ !!!!

Надо будет ребятам из Дягилево зачитать 😊))))

4V4
Бля, забыл! Сча вставлю!!!


См выше.

4V4
Mike_Burner
4V4 луче вспомнить ощущения при переходе из задней кабины по створкам грузового отсека когда машина в воздухе 😊

Не ходил. В наши времена там никого не было.

Но в 1967 в Киеве на учебном аэродроме КВИАВУ ВВС случайно взлетел Ми-6, рядом 12й , так из 12го, мужик из кабины стрелка выскочил по всем этим переходам за пять сек!

Egor A.Izotov
Mike_Burner
Многое в этой машине вызывает восторг. Как грамотно расчитана тросовая система. Какой доступ к ВСУ. Эхххх.
Но меня интересует, каково влияние на нее вот этой машины?



Vistavod
Bf 109 G2 На нем можно воевать и оставаться в живых.


Old Pepper
Vistavod
.... и оставаться в живых.
"... а мужики-то не знали.." (С) 😊))))



Mike_Burner
Egor A.Izotov - повидиму никакого, ибо разница в первых вылетах с полгода.

AIR International vol. 66, Nr. 6, June 2004. Перевод Eugenius

VC 10 ПРОТИВ ИЛ-62

Размещение реактивных двигателей по бокам задней части фюзеляжа гражданского лайнера было впервые применено на самолете Sud-Est Caravelle, совершившем первый полет 22-го мая 1955 года. Следующим самолетом, где использовалась аналогичная схема установки двигателей, стал четырехдвигательный VC 10 компании BAC, взлетевший 29-го июня 1962 года. Аналогичный самолет Ил-62 взлетел в СССР на шесть месяцев и три дня позже. Взгляд на технические характеристики этих похожих самолетов обнаруживает следующее:

BAC VC 10 Ил-62

Размах крыльев, м. 44,55 43,30
Длина, м. 48,36 53,12
Высота, м. 12,04 12,50
Площадь крыла, м2 272,4 282,2
Вес пустого, кг. 53 278 67 800
Максимальный взлетный вес, кг. 141 521 157 500
Стандартная вместимость, чел. 135 168
Взлетная тяга, фунтов (кН) 4 х 21 000 (93,4) 4 х 23 150 (103,0)
Крейсерская скорость, км/ч. 933 920
Дальность, км. 7 030 6 700

По многим данным VC 10 и Ил-62 являются наиболее сходными советским и западным самолетами, так как оба были разработаны для возможности использования в аэропортах, имевших короткие ВПП и другие ограничения. Но то, что стало совершенно оправданным для Ил-62, поскольку развитие советских аэропортов заметно отставало, стало дорогостоящей ошибкой в случае с VC 10. ВПП аэропортов африканских и азиатских стран быстрыми темпами удлинялись, а их покрытие упрочнялось для возможности неограниченного использования более рентабельных Boeing 707 и Douglas DC-8. Например, ВПП аэропорта Пайя Лебар в Сингапуре была удлинена с 2 440 м. до 4 025 м., а ВПП йоханнесбургского (ЮАР) аэропорта им. Яна Сметса - с 3 200 м. до 4 420 м. Это существенно облегчило использование тяжелогруженых лайнеров, несмотря на высокие температуры, а в случае с южноафриканским аэропортом - несмотря и на его высотное расположение.

Для достижения необходимых взлетно-посадочных характеристик BAC и Ильюшин использовали схему с 'чистым крылом' и задним расположением двигателей, а также использовали существенно более мощные двигатели, чем их американские конкуренты. В итоге по сравнению со своим современником - Boeing-707-320B, VC 10 и Ил-62 имели вес пустого самолета в расчете на одно человеко/место на 31,6 % и 13,3% больше, чем у Боинга, а тяга на одно человеко/место была, соответственно, на 63,3 % и 44,6 % больше. Больше металла и больше тяги привели к тому, что самолет стал дорогим, с худшими операционно-экономическими характеристиками.

Поскольку длина ВПП в аэропортах была увеличена, и аэропортовые ограничения больше не были сдерживающим фактором, BAC и Ильюшин увеличили операционный вес своих заднемоторных самолетов, а BAC еще и удлинила фюзеляж. В итоге появились варианты Super VC 10 и Ил-62М с полным весом, увеличенным до 151 953 кг. и 165 000 кг. соответственно. Несмотря на это, улучшенные варианты этих заднемоторных самолетов не имели ни единого шанса сравняться по своим экономическим характеристикам с поздними вариантами Boeing 707, а тем более - с удлиненным вариантом Douglas DC-8 - Super 60. В итоге BAC произвела всего лишь 54 VC 10 и Super VC 10, а Ильюшин построил 290 Ил-62 и Ил-62М, включая 51 самолет, отправленный на экспорт клиентам в советской сфере влияния. В то же время Boeing произвел 1 010 моделей 707 (включая модель 720 и военные варианты), а Douglas - 556 самолетов DC-8, удовлетворявших потребности подавляющего большинства мировых авиакомпаний.

Egor A.Izotov
Т.е. заднее расположение двигателей - суть идея бесперспективная сегодня?
Vistavod
Old Pepper
"... а мужики-то не знали.." (С) 😊))))


[/URL]
[URL=//img.allzip.org/g/205/orig/1634026.jpg]

Представь, сколько бы эти мужики навалили на 109-м!


kotowsk
109 был конечно классной машиной. но:
1) великолепная высотность 109 не была востребована на "восточном фронте". просто у наших все самолёты высоко не летали. а внизу 109 не такой уж крутой. внизу то его делали (не буду говорить легко, тяжело но делали, и только во второй половине войны). так что его великолепная высотность была обузой. забраться то он мог высоко, а толку?
2) водяное охлаждение. самолёты с воздушным охлаждением проигрывали ему в скорости, но выигрывали в живучести. не верите - проколите шилом радиатор...
3) зимняя смазка. даже при - 10, а зима 41 была очень тёплой все эти самолёты...
4) при сравнении записаных немцами и потеряных нашими самолётов разница оказалась минимум трёхкратной. максимум 10 кратной. и где же он этот красавец? половина понтов. половина то конечно хорошая. но понтов...
vadim063
Су-7кл, совершенство, в свое время.
Vistavod
kotowsk
109 был конечно классной машиной. но:
1) великолепная высотность 109 не была востребована на "восточном фронте". просто у наших все самолёты высоко не летали. а внизу 109 не такой уж крутой. внизу то его делали (не буду говорить легко, тяжело но делали, и только во второй половине войны). так что его великолепная высотность была обузой. забраться то он мог высоко, а толку?
2) водяное охлаждение. самолёты с воздушным охлаждением проигрывали ему в скорости, но выигрывали в живучести. не верите - проколите шилом радиатор...
3) зимняя смазка. даже при - 10, а зима 41 была очень тёплой все эти самолёты...
4) при сравнении записаных немцами и потеряных нашими самолётов разница оказалась минимум трёхкратной. максимум 10 кратной. и где же он этот красавец? половина понтов. половина то конечно хорошая. но понтов...

Сужу как виртуальный пилот.

1. Удрать мог как вверх, так и вниз.
2. Бить сверху удобнее. Наглядно доказано пилотом Veter в его "монографии" http://games.kanal7.ru/games/il2/Uchebka/Veter_tactic/part1.php

2. И МиГ и ЛаГГ были с водяным охлаждением. Вообще большинство поршневых самолетов имели двигатели водяного охлаждения.

Ну и подготовка пилотов. Если бы нашим курсантам читали "тактику воздушной войны в онлайне" думаю, гибло бы меньше народу.

XRR-496
Из истребителей внешне нравиться Миг-21. Из бомбардировщиков Ту-95... турбовинтово шумовой монстр.
kotowsk
виртуальному пилоту. СКОРОПОДЪЁМНОСТЬ 109 на высотах до 3 тысяч метров уступала многим нашим самолётам ( миг яковлевы). в играх конечно может быть по другому. ла 5фн. почти догонял на подъёме. но был тяжелее - движок воздушного охлаждения. сверху то бить лучше. да. но бить с высоты километров пять? пока упадёшь выспаться можно. а дальше? ударил и смылся? один заход при своевременном обнаружении малоэффективен. поэтому можно сказать что несовершенство наших самолётов - низкая высотность. не дала полностью проявить весь заложенный потенциал 109. машинка хорошая. я не спорю с теми кто ей восторгается. я просто говорю - не стоит думать что 109 - венец творения. на начало войны да. это был лучший истребитель однозначно. но потом научились. и мы. и американцы.
про подготовку пилотов. опять по срокам. немцы отработали технику воздушного боя. имели отличную школу. как теоретическую так и практическую. наши имели курсы лётчиков со стрельбой по спокойно буксируемой мишени. но наверстали. справились. и потом уже немцы набирали в лётные части чуть ли не всех кто на велосипеде ездить умеет. (шутка конечно, прошу не пинать. но проблемы с обучением в конце войны у них были). да и обученные пилоты просто пользовались тактикой придуманной на бумаге (оборонительный круг например, бой тройками). война научила. дорого научила.
SeRgek
kotowsk
но бить с высоты километров пять? пока упадёшь выспаться можно. а дальше? ударил и смылся? один заход при своевременном обнаружении малоэффективен.
ну-ну, ключевая фраза "при своевременном обнаружении", а востальном Хартману расскажите или Бэру.
kotowsk
про своевременное обраружение - читайте покрышкина.
про свободную охоту - а смысл? ударить и сбить один из истребителей прикрытия и смыться? а бомберы в это время такого натворят...
правда к сожалению у немцев не только такие "кавалеристы" были. были и нормальные пилоты, вступавшие в драку с нашими.
а вообще то про "худого" худого слова не скажу. недостатки были. и многие наши самолёты превосходили его. правда каждый по отдельной позиции. а вот что бы по всем сразу....
brass
Очень субъективно.., но всё-таки - "друзья"-соперники Миг-15 и F-86.
Оскар
Миг-31м и не пролетит ни что, что может летать. А если четверка сомолетов то можно вообще ПВО убирать с данной территории)))).Ну на крайний случай парочку су-27 и Миг-31м в качестве ведущего. Сорри за может быть преувелечение но считаю этот самолет самым эффективным.
May
Ил-28
SeRgek
kotowsk
про свободную охоту - а смысл? ударить и сбить один из истребителей прикрытия и смыться? а бомберы в это время такого натворят...
почитайте для разнообразия "Я помню" там расписано чем заканчивалась такая единственная атака "190-х" на строй Пе-2, причём все их заблаговременно обнаруживали, или почитайе воспомнания японцев про бои "Зеро" против "Лайтнингов"... чистый бум зум...

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
ну пешка то могла и навстречу развернуться. даже вертикально встать. недолго правда. машинка тоже была уникальная для своего времени. а сбоку истребители прикрытия... "Я помню" не нашёл. автор кто, не подскажете?
а мессер - машинка очень хорошая, не спорю. тем больше я уважаю тех мужиков кто вдвоём на шестёрку пёрли. и побеждали. а вот таких "охотников" - не очень. при малейшем признаке сопротивления они смывались, бросая на растерзание своих бомберов. были правда и у немцев достойные пилоты. не так известные как эти "налётчики". они действительно воевали, а не счёт наращивали.
Молодой!
kotowsk
"Я помню" не нашёл. автор кто, не подскажете?а мессер - машинка очень хорошая, не спорю. тем больше я уважаю тех мужиков кто вдвоём на шестёрку пёрли. и побеждали. а вот таких "охотников" - не очень. при малейшем признаке сопротивления они смывались, бросая на растерзание своих бомберов. были правда и у немцев достойные пилоты. не так известные как эти "налётчики". они действительно воевали, а не счёт наращивали.
вот сайт я помню http://www.iremember.ru/
Большинство не понимает что характеристики самолетов надо смотреть на просто так, а в соответствии с тактикой применения.
В виртуальных боях бесмысленное рубилово истребитель против истребителя.
А реально истребители существуют только для 2х задач охрана ударных самолетов и уничтожение оных. Прикрепи стодевятого к группе бомберов и он станет никаким.
SeRgek
Молодой!
Прикрепи стодевятого к группе бомберов и он станет никаким.
вот именно и вообще непосредственное прикрытие - полный бред, имеет смысл только для очень манёвренных в горизонте самолётов типа И-16, ну и прикрывать он должен очень тхоходные машины.
Молодой!
А реально истребители существуют только для 2х задач охрана ударных самолетов и уничтожение оных.
их можно выполнять разными способами, в т.ч.уничтоженем исребтелей противника и блокированием аэродромов.
kotowsk
ну пешка то могла и навстречу развернуться. даже вертикально встать.
ага, раком он может стать... с бомбами да когда те атакуют с превышения пару километров, а если бомбы сбросит, то считай "фоккеры" задачу выполнили.
kotowsk
тем больше я уважаю тех мужиков кто вдвоём на шестёрку пёрли. и побеждали.
с превышения можно и на дивизию переть... особенно, имея существенное превосходство в скорости...
kotowsk
а вот таких "охотников" - не очень. при малейшем признаке сопротивления они смывались, бросая на растерзание своих бомберов.
"таким охотникам" не поручали прикрытие бомберов - их задачей было: уничтожение самолётов противника... охотниками становились только отличные воздушные стрелки.
kotowsk
а сбоку истребители прикрытия...
и шо они сделают, когда атакующие имеют 150-200 км/ч лишних? ничего...
kotowsk
ну я же не скзал что пешка могла с набором скорости задрать нос. с разгончика, приподнялся - ударил, и снова вниз. да плюс стрелки. в общем всё не так уж и страшно. но и приятного, правда мало. в конце то концов ПЕ 2 от истребителя ПЕ 3 мало чем отличается. вот в начале войны когда истребителей прикрытия не хватало......
превышение в скорости на 150 - 200 км/ч? - вещь действительно плохая. но когда самолёты идут лоб в лоб - какая разница у кого скорость больше! а внизу немцам или пользуясь заранее набранной скоростью уходить или сваливаться в манёвренный бой. а внизу наши их били. у земли у наших и скорость была выше, и манёвренность лучше. а у "водяных" (с водяным охлаждением) и скороподъёмность лучше. а основная проблема худого - его высотность. он был заточен под высотный бой. на высоте он был король. а илы летали низко. вот внизу его и били. немцы даже на аэродромах высотное оборудование снимали. для облегчения машины.
использовать самолёт только для тупого уничтожения истребителей противника? - у нас бы за это просто расстреляли. ну перебьют они всех истребителей, а толку? бомберы! вот кто наземные силы уничтожает. а истребители - расходный материал. извините ребята, но это так.
Vistavod
kotowsk
про своевременное обраружение - читайте покрышкина.
про свободную охоту - а смысл? ударить и сбить один из истребителей прикрытия и смыться? а бомберы в это время такого натворят...
правда к сожалению у немцев не только такие "кавалеристы" были. были и нормальные пилоты, вступавшие в драку с нашими.
а вообще то про "худого" худого слова не скажу. недостатки были. и многие наши самолёты превосходили его. правда каждый по отдельной позиции. а вот что бы по всем сразу....

Я бы не сказал, что превосходили, НО! худой был цельнометаллический (за исключением последних "эрзац" версий с деревянным хвостом) а наши ВСЕ цельнодеревянные. Представляю, какие это были бы самолеты, будь они цельнометаллические. Но увы: "весь люмин сдали у ТурцИю"

Vistavod
Да, друзья, все таки, почитайте "тактику воздушной войны в онлайне". Если у вас установлен ИЛ-2 то и кино можно посмотреть. Что да как. Применяя данную тактику, можно легко долбить бомберы, при этом супер-пупер маневренные ишаки будут "труба нюхат" или, при желании гибнуть в бесплодных попытках меня достать.
kotowsk
да. к счастью реальные бои немного отличались от "воздушной войны в онлайне" и даже на стареньких ишачках этих мессеров сбивали, а уж на нормальных то и подавно. и наши самолёты действительно превосходили мессера по многим позициям. сказать что по всем - вряд ли. но на низкой высоте были более удобные. а на верх то особенно и не лезли. бомберы тогда высоко просто не могли с полной боевой летать.
а покрышкит просто по нормальному тактику описывает.
а про наши "деревянные" самолёты скажу просто матом: идиоты! научитесь сначала отличать дерево от композитного материала: "дельтадревесина"! а когда научитесь подумайте почему мы самолёты из неё делали. и почему "москито" был тоже почти деревянный. а если бы эти самолёты были цельнометалическими - то и летали бы хуже!
Молодой!
Vistavod
Я бы не сказал, что превосходили, НО! худой был цельнометаллический (за исключением последних "эрзац" версий с деревянным хвостом) а наши ВСЕ цельнодеревянные. Представляю, какие это были бы самолеты, будь они цельнометаллические. Но увы: "весь люмин сдали у ТурцИю"
Бред.
Преемущество месера в живучести небыло только F серию начали больше бронировать и нормально бак протектировать. Почемуто народ думает что "деревянный" самолет лутше горит ! увы даже на скорости 300 км/ч напор воздуха таков что может гореть только бензин и масло. Проигрывает "дерево" только в сопротивлении снарядам так как плохо держит взрывные нагрузки. Ну и в производстве "деревянный" самолет сложней и дороже.
Против атаки с высоты на бомберы есть только одно решение эшелонирование
самолетов прикрытия по высоте т-е не давать врагу вытьти на рубеж начала атаки. Как только в 43-45 годах стало хватать самолетов и стали так делать
немцы начали сливать так как в свалку лезть ни мат. часть ни мастерсво уже не позволяло. Вот и осталось им тлько по краям надкусывать а этим наземным войскам не поможешь.
SeRgek
их можно выполнять разными способами, в т.ч.уничтоженем исребтелей противника и блокированием аэродромов.
Истребитель того времени мог базироватся на маленьком клочке поля охренееш их блокировать да и переловить тож напряженно.
SeRgek
kotowsk
ну я же не скзал что пешка могла с набором скорости задрать нос. с разгончика, приподнялся - ударил, и снова вниз. да плюс стрелки. в общем всё не так уж и страшно. но и приятного, правда мало. в конце то концов ПЕ 2 от истребителя ПЕ 3 мало чем отличается. вот в начале войны когда истребителей прикрытия не хватало..
не смеште меня. зачем заходить в лоб имея полное превосходсво в скорости и маневренности перед "пехой", а с учетом разницы в огневой мощи можно и в лоб.
kotowsk
даже на стареньких ишачках этих мессеров сбивали, а уж на нормальных то и подавно.
ишачок на начало войны был лучшим нашм самолётом вполне на уровне эмиля.
kotowsk
но когда самолёты идут лоб в лоб - какая разница у кого скорость больше! а внизу немцам или пользуясь заранее набранной скоростью уходить или сваливаться в манёвренный бой. а внизу наши их били. у земли у наших и скорость была выше, и манёвренность лучше.
зачем? набирать высоту, благо вертикалная манёвренность позволяла и опять...
kotowsk
а про наши "деревянные" самолёты скажу просто матом: идиоты! научитесь сначала отличать дерево от композитного материала: "дельтадревесина"!
Молодой!
Почемуто народ думает что "деревянный" самолет лутше горит
он не лучше горит даже хуже, просто при той же прочности он тяжелее...
kotowsk
и почему "москито" был тоже почти деревянный. а если бы эти самолёты были цельнометалическими - то и летали бы хуже!
гы, москито из бальзы был сделан, полностью. на досуге поинтересуйтесь что это такое и сколько стоит.
Молодой!
немцы начали сливать так как в свалку лезть ни мат. часть ни мастерсво уже не позволяло. Вот и осталось им тлько по краям надкусывать а этим наземным войскам не поможешь.
сливать они начали так как самолётов и пилотов у них было много меньше.
Молодой!
Истребитель того времени мог базироватся на маленьком клочке поля охренееш их блокировать да и переловить тож напряженно.
да ну, прям таки на клочке поля, везде?
Молодой!
Против атаки с высоты на бомберы есть только одно решение эшелонированиесамолетов прикрытия по высоте т-е не давать врагу вытьти на рубеж начала атаки. Как только в 43-45 годах стало хватать самолетов и стали так делать
ага, и сильно оно амерам помогло в 53-м? или им же при налётах на Германию?
Молодой!
SeRgek
ага, и сильно оно амерам помогло в 53-м? или им же при налётах на Германию?
В германии американцы применяли тактику расчистки пространсва перед бомберами (группы их истребителей проходили маршрут и разгоняли немцев)
В корее американцы слабо использовали эшелонирование по высоте.
Молодой!
SeRgek
он не лучше горит даже хуже, просто при той же прочности он тяжелее...
Необязательно все зависит от конкретной конструкции.
SeRgek
да ну, прям таки на клочке поля, везде?
Да прекрасно организованая логистика немцев позволяла очень часто перебрасывать самолеты . Благодаря этому намцы оголяя другие участки фронта на главном направлении практически всегда численное преемущество.
SeRgek
ишачок на начало войны был лучшим нашм самолётом вполне на уровне эмиля.
Это однозначно
SeRgek
Молодой!
Да прекрасно организованая логистика немцев позволяла очень часто перебрасывать самолеты . Благодаря этому намцы оголяя другие участки фронта на главном направлении практически всегда численное преемущество.
аэродром надо было готовить, особенно с учётом ВПХ "стодевятого"
Молодой!
Необязательно все зависит от конкретной конструкции.
в общем случае да, если это не бальза, 😛 кроме того древесина не позволит получить тонкий профиль...
SeRgek
Молодой!
Это однозначно
судя по "Я помню" он превосходил "Харрикейны" и, возможно, "Томагавки"...

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
да не дерево же. дельтадревесина. практически композит. волокна древесины выполняли армирующие свойства. подобный материал японцы изобрели в 80-х годах. даже машину из него сделали. а бальса на самом деле была дешёвой, очень дешёвой. в эквадоре.
организация войны у немцев была великолепной. всё расписано на 100 случаев. правда когда что - то нарушало эту организацию, например 101 случай, начиналось такое...
блокада аэродрома вещь очень хорошая. применяли и наши и немцы. тактика требует отдельного обсуждения. достоинсва обсуждать не буду. недостаток - есть соседний аэродром...
SeRgek
kotowsk
да не дерево же. дельтадревесина. практически композит. волокна древесины выполняли армирующие свойства. подобный материал японцы изобрели в 80-х годах.
фанера она и в Африке фанера
kotowsk
а бальса на самом деле была дешёвой, очень дешёвой. в эквадоре.
угу, вот тока от Эквадора до Англии...
kotowsk
фанера она и в Африке фанера
ну если фанеру от дельта древесины не отличаешь тады да.
а про эквадор. до англии то ещё можно бальсу довести. а вот до нас...
SeRgek
kotowsk
ну если фанеру от дельта древесины не отличаешь тады да.
Дельта-древесина - конструкционный материал, получаемый пластификацией древесного шпона (обычно берёзового) путём пропитки его феноло- или крезоло-формальдегидной смолой под давлением порядка 6 атмосфер и температуре 270 .С, а затем склеивания или прессования. ... http://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта-древесина
в чём собсно принципиальная разница между сими сущностями?

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
разница в пластификации. волокна дерева выполняют роль армирования. этот материал тяжелее фанеры. не горит. не гниёт. подвержен, как и стеклопластик, осмотическому разрушению. при попадании пуль не трескался.
так что про наши самолёты правильнее говорить не "деревянные" а "композитные".
Vistavod
Молодой, дело не в огне, и не в "пуленепробиваемости, а в ВЕСЕ!!!!!

Дюральевый фюзеляж в 1.5 -2 !!!!! раза легче фюзеляжа из дельтадревисины. Kotowsk, я знаю, что такое дельтадревисина. и я также знаю, почему нашим конструкторам приходилось изворачиваться по всякому, что бы их самолеты были не хуже немецких. И я вам доказываю, на примере мессера, КАКОЙ ПОДВИГ совершили наши конструктора, технологи и пилоты, которые все таки побили немцев!

Vistavod
kotowsk
этот материал тяжелее фанеры.

Ключевое слово - тяжелее.

kotowsk
тяжелее, согласен. но ведь дюралий столько же весит. прочность у дельтадревесины была не ниже чем "люминия". (зависит от детали) недаром были случаи когда наши самолёты срезали крылом крыло противника. так что не стоит так уж ругать "русь фанеру". правда прочность была разной вдоль и поперёк волокон. а машинки и вправду наши делали не хуже немцев. прочитал на сайте "я помню" как семеро наших с 25 мессерами подрались. немцев набили, а у самих все машины на аэродром вернулись. слегка подбитые правда.
кстати огромное спасибо за ссылку на "я помню"
Молодой!
kotowsk
кстати огромное спасибо за ссылку на "я помню"
Всегда пожалуста.

Если не ошибаюсь то из дельта древесины делали один только лагг и все
его делали на рояльной фабрике в москве и все.

Vistavod
Дюральевый фюзеляж в 1.5 -2 !!!!! раза легче фюзеляжа из дельтадревисины. Kotowsk, я знаю, что такое дельтадревисина. и я также знаю, почему нашим конструкторам приходилось изворачиваться по всякому, что бы их самолеты были не хуже немецких. И я вам доказываю, на примере мессера, КАКОЙ ПОДВИГ совершили наши конструктора, технологи и пилоты, которые все таки побили немцев!
Ну я тут пытался обяснить уже что подвига конструкторы не совершали скорей наоборот стая крыс во главе с яковлевым загрызла одного из немногих нормальных конструкторов Поликарпова и из его КБ наделали себе маленьких "кбшек".
А пилотам пришлось расхлебывать ето говно. Летая на эрзац самолетах.

sergant
Молодой!
Ну я тут пытался обяснить уже что подвига конструкторы не совершали скорей наоборот стая крыс во главе с яковлевым загрызла одного из немногих нормальных конструкторов Поликарпова и из его КБ наделали себе маленьких "кбшек".
А пилотам пришлось расхлебывать ето говно. Летая на эрзац самолетах.
Прежде чем оскорблять Яковлева , Микояна и др. стоит хоть немного ознакомиться с вопросом не только по мурзилкам М.Маслова и Ю.Гугля.
SeRgek
kotowsk
тяжелее, согласен. но ведь дюралий столько же весит.
угу, конечно...
kotowsk
для силового набора дельта-древесина была даже лучше металла. обшивка из дельтадрвесины уступала дюралевой. в силовом наборе волокна древесины играли роль армирующего материала. для обшивки приходилось как и в фанере укладывать слои поперёк. отсюда лишний вес, но выше прочность.
а насчёт того что съели поликарпова - есть его начали после трёх смертельных случаев подряд на И-180. молодых бы за это в те времена просто шлёпнули бы. тут скорее случай виноват. самолёты с недоделками все делали, и у всех бились, правда в основном не насмерть (так быстро не летали). но вот что бы разбился Чкалов. да насмерть...
в общем история поликарпова сама по себе стоит отдельной книги, не меньше.
SeRgek
kotowsk
для силового набора дельта-древесина была даже лучше металла.
а мужики то не знают... и продолжают строить металлические самолёты....
kotowsk
самолёты с недоделками все делали, и у всех бились, правда в основном не насмерть (так быстро не летали). но вот что бы разбился Чкалов. да насмерть...
😀 😞
kotowsk
сейчас производство дельтадревесины стоит намного дороже алюминия. часть элементов производят вообще без силового набора. дельтадревесину сейчас применяют в судостроении, и бальсу тоже. а основной недостаток дельтадревесины и всех "пластиков" - осмотическое разрушение. пресная вода проникает в структуру и разрыхляет. а потом приходят морозы...
СергейМ
Про дельтадревесину и дюраль - в МАИ, в корпусе прочностных испытаний, прислоненные к стенке, рядышком, стоят два центроплана.
Один из аллюминия от Аэрокобры.
Второй деревянный - то-ли МИГ, то-ли ЯК...
Так вот, алюминиевый, можно поднять и унести, а деревянный, даже трогать страшно - завалится и задавит. В нем веса... 😊
А излишний вес это минус вооружение, минус боекомплект, минус бомбовая нагрузка, минус маневренность, минус взлетно-посадочные характеристики, минус дальность, минус рессурс двигателя, минус возможности для ремонта в поле...
Смешно на тех, кто тут дерево восхваляет!
Нашли, блин, композит...
Еще немного, и назовем это углепластиком?
kotowsk
Еще немного, и назовем это углепластиком?
дерево было лучше только в силовом наборе. для обшивки оно резко уступало аллюминию. причины я описал. вот использование авиационной фанеры для обшивки самолёта - это уже мера вынужденая. а вес крыла может немного увеличиться из за тяжёлого протектированного бака, установленного в крыле вооружения и т.д. кстати як-3 - деревянный был самым лёгким истребителем.
SeRgek
kotowsk
кстати як-3 - деревянный был самым лёгким истребителем.
с самым лёгким вооружением, даже без авиагоризонта и передающей станцией только на командирских машинах, и всё это в 44 году... Поставьте на него вооружение FW-190D9 с его же боекомплектом и потом посмотрим кто самым лёгким будет... про радио и аэронавигационное оборудование вообще молчу...
kotowsk
дерево было лучше только в силовом наборе.
Чем? Как Вы собираетесь к дерявянному набору крепить дюралевую обшивку? Какой толщины профиля можно получить с деревом?
SeRgek
sergant
Прежде чем оскорблять Яковлева , Микояна и др. стоит хоть немного ознакомиться с вопросом не только по мурзилкам М.Маслова и Ю.Гугля.
Вообще я такие мнения слышал задолго до появления сих мурзилок и от людей которые их точно не читали..

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
про слабость вооружения и оборудования як-3 в курсе. однако это позволяло опытным пилотам вертеть такие фигуры, что никто догнать не мог.
дельтадревесина не подходит для тонкого профиля. в курсе. однако крыло даже истребителя было далеко не тоненьким. там помещались бензобаки и вооружение. крепится "люминий" к дельтадревесинным нервюрам как обычно - на гвоздях (шутка). берётся обычный потайной шурупчик и заворачивается в просверленную дырочку. это соединение даже проще заклёпочного. но люминий тогда был стратегическим материалом. увы, его экономить надо.
насчёт того что "Съели Поликарпова" - конечно каждый стремился занять лидирующее положение и рекламировал своё изделия попутно слегка "опуская" соперников. поликарпов тогда был самым выдающимся. а кто больше выдался - тому больше и достанется. да плюс череда нелепых аварий. а говорить про то что был "заговор конструкторов" - сумлеваюсь я однако. сейчас например любой конструктор "стрелковки" пытается доказать что его автомат круче калашникова. а тогда самолёты сравнивали с идеалом - самолётами поликарпова.
SeRgek
kotowsk
posted 20-11-2008 17:29

про слабость вооружения и оборудования як-3 в курсе. однако это позволяло опытным пилотам вертеть такие фигуры, что никто догнать не мог.


а нах они нужны массовому истребителю?
kotowsk
например можно рвануть вверх за мессером, или от него. и вообще по вертикальному манёвру як - 3 на высотах (точно не помню) до 5 тысяч превосходил худого. и по горизонтальному тоже. поэтому мог всегда зайти ему в хвост. да вообще список манёврос лучше посмотреть у покрышкина. там много что написано толкового. писалась это "тетрадь покрышкина" для лётчиков и содержала сборник боевого опыта. там подробно расписаны сильные и слабые стороны наших и немецких истребителей.
SeRgek
kotowsk
однако это позволяло опытным пилотам вертеть такие фигуры, что никто догнать не мог.
kotowsk
например можно рвануть вверх за мессером, или от него. и вообще по вертикальному манёвру як - 3 на высотах (точно не помню) до 5 тысяч превосходил худого
я лишь говорил про "такие фигуры" - истребителю они не нужны.
зато сбить этим вооружением ту же "фоку" - ой как проблематично... а "мессер" и тем более "фока" не будет от него вверх уходить - уйдёт вниз и вот тут то Як никуя сделать не сможет...
никто не говорит, что маневренность совсем не нужна - очень даже нужна, но в разумном компромиссе с мощью вооружения.
kotowsk
тут шла борьба маневренной школы и школы "тяжёлых пушек". як-3 это одна крайность. як-9Т - другая (особенно с 45 милиметровой пушкой...). як -3 сбивал мессеры. да и фокам тоже не давал спокойно жить. вниз он действительно не мог их догнать - малый вес не давал ощутимой добавки скорости на пикировании. приходилось ловить на выходе из пикирования. иногда получалось, иногда уходили. а насчёт того что истребителю не нужны "такие фигуры".... самонаводящихся ракет тогда не было. приходилось наводить оружие всем самолётом. желательно было зайти в хвост. дальше рассказывать? или сам поймёшь?
вообще некоторые фронтовики писали что их любимая машина именно як-3. но тут мнений очень много.
SeRgek
kotowsk
як -3 сбивал мессеры. да и фокам тоже не давал спокойно жить.
кто спорит - все всех сбивали.
kotowsk
а насчёт того что истребителю не нужны "такие фигуры".... самонаводящихся ракет тогда не было. приходилось наводить оружие всем самолётом. желательно было зайти в хвост. дальше рассказывать? или сам поймёшь?

именно поэтому правильные пацаны старались бумзумить и использовать преимущество в высоте и скорости, не ввязываясь в собачью свалку, а вот тут то мощь вооружения очень важна, а в свалке да - маневренность рулит. А в бой на виражах даже наши руководства вступать не рекомендовали, а в бою на вертикалях, опять же рулит вооружение, потому как в хвост зайти не успеешь, а если постараешься и зайдёшь - потеряешь скорость, потерял скорость - либо пиздец, либо бой на виражах, а это опять почти упитанная полярная лисичка... короче: "скорось, манёвр, огонь", имхо в этой формуле "манёвр" неравен "манёвренности"...

kotowsk
вообще некоторые фронтовики писали что их любимая машина именно як-3. но тут мнений очень много.
конечно любимая - манёвренный и лёгкий в управлении самолёт, вот только сколько побед на нём одержали?

ЗЫ.на брудершафт вроде не пили...

kotowsk
"правильные пацаны" - это те кто шакалил и добивал "подранков"?
это те кто боялся подойти к месту боя и жался в стороне?
это те кто спокойно смотрел как бьют их товарищей и ждал кто победит?
без боя в "собачьей свалке" невозможно остановить атакующую группу. даже не хочу писать. умный поймёт. дураки обойдутся.
почему на ты - судя по письму я постарше тебя раза в два.
SeRgek
kotowsk
без боя в "собачьей свалке" невозможно остановить атакующую группу.
её никак не возможно остановить, если она грамотно атакует, ей можно помешать выйти в атаку, но для этого нужны активные действия, собачья свалка таковой не является
kotowsk
"правильные пацаны" - это те кто шакалил и добивал "подранков"?
это те кто боялся подойти к месту боя и жался в стороне?
это те кто спокойно смотрел как бьют их товарищей и ждал кто победит?
читаем советское руководство времён ВОВ по ведению ВБ и не несём пургу.
kotowsk
даже не хочу писать. умный поймёт. дураки обойдутся.
😀
kotowsk
почему на ты - судя по письму я постарше тебя раза в два.
и ЧТО?
kotowsk
и всё
Old Pepper
SeRgek
её никак не возможно остановить, если она грамотно атакует, ей можно помешать выйти в атаку, но для этого нужны активные действия, собачья свалка таковой не является

"собачья свалка " - неизбежна при связывании боем истребителей, прикрывающих ударную группу.

SeRgek
читаем советское руководство времён ВОВ по ведению ВБ и не несём пургу.
А потом читаем, что думали ветераны об этом руководстве и как воевали на самом деле. (Те, кто слепо всё делал по руководствам, до возраста, когда пишут мемуары не дожили).

Вообще, нравятся мне эти видные специалисты , наигравшиеся в "Ил-2" и начитавшиеся про "белокурых". 😊

SeRgek
Old Pepper
"собачья свалка " - неизбежна при связывании боем истребителей, прикрывающих ударную группу.
на "я помню" есть много мемуаров т.ч. и наших бомберов и там в частности попадаются описания тактики стодевяностых против строя Пе-2 с прикрытием: одна атака в составе двух звеньев - 3-5 бомбардировщиков сбиты и никакого связывания истребителей прикрытия и никакого продолжения... аналогично действовали наши в Корее против В-29
Old Pepper
Вообще, нравятся мне эти видные специалисты , наигравшиеся в "Ил-2" и начитавшиеся про "белокурых".
см. выше...
для разнообразия можно почитать Футиду, Окумию "Зеро!" там оччень хорошо расписана тактика неповоротливых коров Р-38 против сверхманёвренных "зеро" и какой ужас они внушали японским пилотам только звуком своих двигателей
Old Pepper
А потом читаем, что думали ветераны об этом руководстве и как воевали на самом деле. (Те, кто слепо всё делал по руководствам, до возраста, когда пишут мемуары не дожили).
"скорось, манёвр, огонь" откуда это?
ЗЫ. как раз в Ил-2 догфайт рулит, потому как каждый вирпил - Дункан Терминаторович Макклауд (с)
kotowsk
да, ребята. ну если растяпы пропустили массированную атаку на бомберов - это одно, но считать это системой - полный бред. атакующая группа в этом случае должна быть атакована 3,5 раза. 1) истребителями прикрытия. 2) стрелками петляковых. 3) пилотами петляковых (погнаться за худым? да всегда пожалуйста! пешка и не такое могла) 4) истребителями прикрытия. если этого не было сделано - командира группы прикрытия сильно наказали от расстрела (в 41) до простого понижения (в 44 - 45).
да кстати, прошу не обижаться тех кто применяет подобную тактику в эмуляторах. в игре и в бою стоят разные задачи, поэтому и средства выполнения задачи должны быть разные. да и ботов нечего жалеть.
SeRgek
kotowsk
да, ребята. ну если растяпы пропустили массированную атаку на бомберов - это одно, но считать это системой - полный бред. атакующая группа в этом случае должна быть атакована 3,5 раза. 1) истребителями прикрытия. 2) стрелками петляковых. 3) пилотами петляковых (погнаться за худым? да всегда пожалуйста! пешка и не такое могла) 4) истребителями прикрытия. если этого не было сделано - командира группы прикрытия сильно наказали от расстрела (в 41) до простого понижения (в 44 - 45).
как раз система, видят хорошо на протяжении всего полёта восьмерку фок, она идёт двумя км выше и чуть в стороне, выбирает момент, потом атакуют и уходят в отрыв... всё. 1)как? 2) ну-ну, они и пстреляли вот только толку от этой стрельбы мало 3) даже не смешно, ему как с бомбами прям погнаться? или сбросить? и вообще как это если у того преимущество в скорости номинальное км 150 плюс за счёт атаки с превышения по СТРОЮ. Что могла пешка против истребителя? в 44 после 3-4 боевых вылетов полк отправляли на переформирование 4) как? бросить бомбардировщики? и вообще атаковать и сбить - не есть одно и тоже.
kotowsk
да кстати, прошу не обижаться тех кто применяет подобную тактику в эмуляторах. в игре и в бою стоят разные задачи, поэтому и средства выполнения задачи должны быть разные. да и ботов нечего жалеть.
такую тактику старались применять все, но не у всех была такая возможность, причём здесь эмуляторы? как раз в эмуляторе можно покрутится - благо РУС тянуть двумя руками не надо, глаза со всех сторон, ни перегрузок ни дыхание не сбивается...
kotowsk
что могла пешка против истребителя? да всё! прочитайте про неё внимательнее. и про пе-2 и про пе-3. и полки летали далеко не по 3 - 4 вылета. а про эти случаи - лохи они и есть лохи. почитайте покрышкина. там подробно описана тактика. я уже задолбался об этом писать.
SeRgek
kotowsk
что могла пешка против истребителя? да всё! прочитайте про неё внимательнее. и про пе-2 и про пе-3. и полки летали далеко не по 3 - 4 вылета. а про эти случаи - лохи они и есть лохи. почитайте покрышкина. там подробно описана тактика. я уже задолбался об этом писать.
и что же именно? не будьте таким смешным: любой двухмоторный истребитель, повторюсь ИСТРЕБИТЕЛЬ, в ВМВ ничего не мог против одномоторного при прочих равных, исключение: занчительное превосходство в высотности и разгонных характеристиках, как в случае с Тихоокеанским ТВД
ясен перец что не всегда так было, однако, бывало (это про 3-4 вылета)
и американцы со своими В-29 лохи... и с В-17/24 тоже лохи ну никак не могли прикрыть полностью, только когда аэродромы блокировали...
как дети, ей Богу...
kotowsk
американцы на своих "крепостях" летали без истребительного прикрытия. им дистанция не позволяла использовать прикрытие. а почему ничего не мог двухмоторник? да потому что не мог победить в "собачьей свалке"... при лобовых атаках - были почти равны. дальше всё понятно?
кстати средняя продолжительность "жизни" петлякова была около 30 боевых вылетов. причём сюда добавляются и потери от зенитного огня и поломки неопытных пилотов при посадке на слабоподготовленные полосы. пополнение обычно приходило непрерывно, без ухода части на переформирование.
кстати наши истребители превосходили фокера по высотности. он был тяжёлый из за воздушного охлаждения. но воздушное охлаждение увеличивало живучесть в бою. как все считают наш ла-5фн превосходил фокера.
SeRgek
kotowsk
американцы на своих "крепостях" летали без истребительного прикрытия.
блин, с кем я спорю? когда они без прикрытия летали? в 42-43?
kotowsk
да потому что не мог победить в "собачьей свалке"... при лобовых атаках - были почти равны. дальше всё понятно?
конечно понятно: не заходить в лоб, что совершенно не проблема, при полном превосходстве в подвижности.
kotowsk
кстати средняя продолжительность "жизни" петлякова была около 30 боевых вылетов. причём сюда добавляются и потери от зенитного огня и поломки неопытных пилотов при посадке на слабоподготовленные полосы.
средняя температура по больнице...
kotowsk
пополнение обычно приходило непрерывно, без ухода части на переформирование.
обычно
kotowsk
он был тяжёлый из за воздушного охлаждения. но воздушное охлаждение увеличивало живучесть в бою
причём тут воздушное охлаждение? да и "Дора" жидкостная была
kotowsk
как все считают наш ла-5фн превосходил фокера.
в манёвренности, а повесить на неё тоже вооружение, что получится? Дора емнис быстреее лавки, высотнее и вооружение мощнее.

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Молодой!
SeRgek
sergantПрежде чем оскорблять Яковлева , Микояна и др. стоит хоть немного ознакомиться с вопросом не только по мурзилкам М.Маслова и Ю.Гугля. Вообще я такие мнения слышал задолго до появления сих мурзилок и от людей которые их точно не читали..
Ну что эти люди хорошего сделали то ? МиГ-1 ? цельно спиженый у Поликарпова
эксперементальный И-200 или Як ? который в 1942г. в модификации Як-3 догнал по совокупности характеристик И-16 тип 24,29 ?? или летающий авиционный гарантированый гроб (ЛаГГ) ??
Молодой!
SeRgek
именно поэтому правильные пацаны старались бумзумить и использовать преимущество в высоте и скорости, не ввязываясь в собачью свалку, а вот тут то мощь вооружения очень важна, а в свалке да - маневренность рулит. А в бой на виражах даже наши руководства вступать не рекомендовали, а в бою на вертикалях, опять же рулит вооружение, потому как в хвост зайти не успеешь, а если постараешься и зайдёшь - потеряешь скорость, потерял скорость - либо пиздец, либо бой на виражах, а это опять почти упитанная полярная лисичка... короче: "скорось, манёвр, огонь", имхо в этой формуле "манёвр" неравен "манёвренности"...
Бум зум хорош при внезапной атаке а если нет возможности атаковать внезапно ? После 43 года когда наши идут в 4 эшелона получалось сверху не нападешь а для маневренного боя самолет уже совсем не приспособлен.
А пацаны личные счита набили огого правда войну слили увы.
Groz
Из старичков:И-16 и Ил-2(10).Из новых:Б-52,Су-37,Су-25,А-10"тандерболт",С-130 "Спектр".
SeRgek
Молодой!
Бум зум хорош при внезапной атаке а если нет возможности атаковать внезапно ? После 43 года когда наши идут в 4 эшелона получалось сверху не нападешь а для маневренного боя самолет уже совсем не приспособлен.
А пацаны личные счита набили огого правда войну слили увы.

бумзум всегда хорош, особенно учитывая лучшие высотные характеристики немецких самолётов. его суть не внезапная атака, а атака с превышения с разгоном с последующим резким набором высоты, соответственно выходом из под возможной ответной атаки, и повтором действий, можно делать это однократно с последующим отрывом используя набранную скорость.
говоря о правильных пацанах я не имел ввиду исключительно немцев. Вы думаете Кожедуб свои 62 сбил в собачих свалках? У немцев, кстати, тоже были любители покрутится: Вальтер Крупинский, Марсейль...

sergant
Молодой!
Ну что эти люди хорошего сделали то ? МиГ-1 ? цельно спиженый у Поликарпова
эксперементальный И-200 или Як ? который в 1942г. в модификации Як-3 догнал по совокупности характеристик И-16 тип 24,29 ?? или летающий авиционный гарантированый гроб (ЛаГГ) ??
И что же такого гениального сделал Поликарпов? Три разных И-180 ( сравните фотографии ) - типа это один самолёт, ну почти один ... На первом погиб Чкалов , на втором - Сузи . Уляхин на третьем ,правда , выжил - ну так ведь и у гениальных конструкторов бывают промахи...
Наконец - на И-180-эталоне 1941 года ( после устранения очередных неполадок, из-за которых пришлось переносить маслорадиатор) удалось получить невероятный результат - оказалось , что самолёты с цельнометаллическим крылом лучше самолётов с деревянным крылом. Банально легче примерно на 200-400 кг. Ну кто бы мог подумать? А мужики-то и не знали... Добавьте эти килограммы И-180-му , или отнимите их у Як-1, МиГ-1 или ЛаГГ-1 - и много от легенды осталось?

В 1937 году проходили испытания двух истребителей-бипланов с неубирающимся шасси - по требованиям ВВС:
Поликарпов - И-152 ( позднее И-15бис)
Фролов и Боровков - "7211" ( кстати - на нем стояла двухрядная звезда М-85, которую столько лет не догадывался поставить на "ишак" Поликарпов)

ЛТХ сравните, вот тогда и рассудим - кто и кому подсуживал...


Молодой!
SeRgek
бумзум всегда хорош, особенно учитывая лучшие высотные характеристики немецких самолётов. его суть не внезапная атака, а атака с превышения с разгоном с последующим резким набором высоты, соответственно выходом из под возможной ответной атаки, и повтором действий, можно делать это однократно с последующим отрывом используя набранную скорость. говоря о правильных пацанах я не имел ввиду исключительно немцев. Вы думаете Кожедуб свои 62 сбил в собачих свалках? У немцев, кстати, тоже были любители покрутится: Вальтер Крупинский, Марсейль...
Про Кожедуба не скажу но Покрышкин всю войну прикрывал бомберы.
Опять то же кого атаковать с превышения? Истребитель ? если не внезапно он
не дастся да и главная цель бомберы.
Например идут пешки 3 девятки на 3000м их прикрывают ла-5 6 штук рядом 6 штук на 4000м 6 штук на 5000м и 6 штук на 6000м + 2 пары еще выше и впереди идут дозором построй пожалуста атаку на пешек.
SeRgek
Молодой!
Истребитель ? если не внезапно он
не дастся да и главная цель бомберы.
куда он денется
Молодой!
Например идут пешки 3 девятки на 3000м их прикрывают ла-5 6 штук рядом 6 штук на 4000м 6 штук на 5000м и 6 штук на 6000м + 2 пары еще выше и впереди идут дозором построй пожалуста атаку на пешек.
во-1, где мы столько самолётов найдём, хорошо нашли полк бомберов и полк истребителей, атакую двумя звеньями, подхожу на 8-9 тысячах, наводят меня с земли в 44 это уже широко практиковалось, т.е. те две пары ниже меня исходя из Вашего построения где-то на 1000, если у них хватает ума на меня рыпаться и подыматься ко мне - быстро их сбиваю. но они умные и этого не делают, а маневрируют чтобы выйти из под возможной атаки, я в это время занимаю выгодную позицию для атаки ударной группы, могу всеми силами или силами одного звена атаковать Ваш "деревянный глаз" (дозорных типо), им придётся уходить, в итоге я окажусь уже гдето на 7 тысячах сымитирую атаку на тех что на 6000, а затем на малом газу с большим шагом в пологом пикировании на скорости 700-750 км/ч атакую ударную группу... потом к земле на выход и всё... собью 2-4 бомбера, это если у меня два звена, а если я тож буду полком или хотябы тремя звеньями - одно атакует группу что на 6000, а остальные пофую....

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

SeRgek
где-то примерно так, основная сложность - большая скорость сближения с ударной группой, но можно проскользнуть мимо самых верхних и атаковать с 7000, но это быстро надо.
а в выше предложенном варианте, ямогу окалачиваться возле ударной группы сколько захочу, главное - не потерять их, но при РЛ-обеспечении это можно, кстати, а как Вы поведёте группу на 3000? прямо на высоте самого эффективного огня ПВО? надо либо много ниже, либо много выше, а тут у меня превосходство в высотности.

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Молодой!
sergant
И что же такого гениального сделал Поликарпов? Три разных И-180 ( сравните фотографии ) - типа это один самолёт, ну почти один ... На первом погиб Чкалов , на втором - Сузи . Уляхин на третьем ,правда , выжил - ну так ведь и у гениальных конструкторов бывают промахи... Наконец - на И-180-эталоне 1941 года ( после устранения очередных неполадок, из-за которых пришлось переносить маслорадиатор) удалось получить невероятный результат - оказалось , что самолёты с цельнометаллическим крылом лучше самолётов с деревянным крылом. Банально легче примерно на 200-400 кг. Ну кто бы мог подумать? А мужики-то и не знали... Добавьте эти килограммы И-180-му , или отнимите их у Як-1, МиГ-1 или ЛаГГ-1 - и много от легенды осталось? В 1937 году проходили испытания двух истребителей-бипланов с неубирающимся шасси - по требованиям ВВС:Поликарпов - И-152 ( позднее И-15бис)Фролов и Боровков - "7211" ( кстати - на нем стояла двухрядная звезда М-85, которую столько лет не догадывался поставить на "ишак" Поликарпов)ЛТХ сравните, вот тогда и рассудим - кто и кому подсуживал...
Ну да значит производим на заводах N1 иN21 И-16 и все хорошо производство налаженое и тут приходит Яковлев и говорит я тут самолетик придумал правда похуже слегка но потом огого его доделую и будет просто супер.

Небыл И-180 цельнметалическим. Конструкция у него такаяж как и И-16.
29 ибля 1939г. постоновление Комитета Обороны при СНК СССР. Обязывало директора горьковского завода N21 Воронина изготовить первые 3 самолета И-180 с двигателем М-88 из войсковой серии к 1 октябя 1939 года. Серийный выпуск И-180 должен начатся в первом квартале 1940 года.

Про погибших не надо передергивать каким боком сердечный приступ пилота (Сузи)имеет отношение к конструктору?Ни в одной аварии небыло сказано что причина конструкционные недостатки самолета.

Под двухрядную звезду Гном-Рон (Мистраль-Мажор)Поликарпов 1935г начал разработку истребителя ЦКБ-25 однако двигатель был очень сырой и возможности производства небыло.

Молодой!
SeRgek
куда он денется
Попробуй на симуляторе сбить истребитель бум зумом если он тебя видит.
SeRgek
во-1, где мы столько самолётов найдём, хорошо нашли полк бомберов и полк истребителей,
Нормальный расклад 44-45годов
SeRgek
такую двумя звеньями, подхожу на 8-9 тысячах, наводят меня с земли в 44 это уже широко практиковалось, т.е. те две пары ниже меня исходя из Вашего построения где-то на 1000, если у них хватает ума на меня рыпаться и подыматься ко мне - быстро их сбиваю. но они умные и этого не делают, а маневрируют чтобы выйти из под возможной атаки, я в это время занимаю выгодную позицию для атаки ударной группы, могу всеми силами или силами одного звена атаковать Ваш "деревянный глаз" (дозорных типо), им придётся уходить, в итоге я окажусь уже гдето на 7 тысячах сымитирую атаку на тех что на 6000, а затем на малом газу с большим шагом в пологом пикировании на скорости 700-750 км/ч атакую ударную группу... потом к земле на выход и всё... собью 2-4 бомбера, это если у меня два звена, а если я тож буду полком или хотябы тремя звеньями - одно атакует группу что на 6000, а остальные пофую....
Верхние пары дозора в бой не полезут просто предупредят всех, что за имитация атаки ? верхняя группа сразу вступит в бой и ты будеш связан.
Проскочить не получится с 7000 до 3000 скорость будет запрелельной,
с 5000 до 3000 еще можно хотя мессер на скоростях близких к 700 уже не управляем по крену и вывод на пределе физ. возможностей пилота.
В общем получается что нет возможности у намцев остановить этих пешек так ?
SeRgek
а как Вы поведёте группу на 3000? прямо на высоте самого эффективного огня ПВО? надо либо много ниже, либо много выше, а тут у меня превосходство в высотности.
Так и ходили я не просто так высоту взял .Пво только над целью будет в поле зенитки не ставили. (засады пво редкость)
SeRgek
Молодой!
верхняя группа сразу вступит в бой и ты будеш связан.
никто с ней вступать в бой не будет, оторвутся
Молодой!
Проскочить не получится с 7000 до 3000 скорость будет запрелельной,
с 5000 до 3000 еще можно хотя мессер на скоростях близких к 700 уже не управляем по крену и вывод на пределе физ. возможностей пилота.
во-1 я о фоках, во-2 я ж сказал пологим пикированием на малом газу с большим шагом, закрылки в боевое положение
Молодой!
В общем получается что нет возможности у намцев остановить этих пешек так ?
двумя звеньями? конечно! задача - нанести максимальный урон.
Молодой!
что за имитация атаки ?
начну их атаковать, потом передумаю им то всё одно придётся уклонятся.
Молодой!
Верхние пары дозора в бой не полезут просто предупредят всех
они могут меня не обнаружить, в конце концов...
Молодой!
Попробуй на симуляторе сбить истребитель бум зумом если он тебя видит.
поверь мне сбиваю, и если уж речь зашла о симуляторах, конкретно Ил-2, то только бумзумом можно вести бой на стодевятом против двух асов на ишаках, кобрах, яках и пр. точно так же веду бои с вирпилами, а не ботами: запас высоты/скорости - атака, уход на высоту - снова атака. Ему приходится либо отваливать, что в рассматриваемом случае = проигрышу, либо пытаться залезть на высоту, а это ещё хуже.
sergant
Молодой!
Ну да значит производим на заводах N1 иN21 И-16 и все хорошо производство налаженое и тут приходит Яковлев и говорит я тут самолетик придумал правда похуже слегка но потом огого его доделую и будет просто супер.

Небыл И-180 цельнметалическим. Конструкция у него такаяж как и И-16.
29 ибля 1939г. постоновление Комитета Обороны при СНК СССР. Обязывало директора горьковского завода N21 Воронина изготовить первые 3 самолета И-180 с двигателем М-88 из войсковой серии к 1 октябя 1939 года. Серийный выпуск И-180 должен начатся в первом квартале 1940 года.

Про погибших не надо передергивать каким боком сердечный приступ пилота (Сузи)имеет отношение к конструктору?Ни в одной аварии небыло сказано что причина конструкционные недостатки самолета.

Под двухрядную звезду Гном-Рон (Мистраль-Мажор)Поликарпов 1935г начал разработку истребителя ЦКБ-25 однако двигатель был очень сырой и возможности производства небыло.

Конечно , хочется верить в сказки - бедного гения ущемил проходимец Яковлев...
Но взгляните на происходящее реально:

- с 1933 года в серии И-16 , но за ПЯТЬ лет лет никаких существенных улучшений конструкции не произошло; самолёт реально устарел;

- направление улучшений очевидны уже давно - изменение центровки , плеча оперения , обшивки крыла , аэродинамики капота двигателя , герметизация фюзеляжа и закрытый фонарь кабины , просторная кабина , непирамидальное шасси , новый двигатель;

- за исключением двигателя - всё давным давно можно и нужно было внедрить на И-16, но ничего не сделано. Поликарпов занят чем угодно , кроме сопровождения производства своего истребителя. Доходит до смешного - четырёхпулемётный вариант истребителя разрабатывают на 207 заводе из-за "загруженности КБ"!!! Двигатели М-62 ставят вместо М-25 прямо в авиамастерских ВВС без чертежей , т.к. "король" опять чем-то занят;

- М-85 действительно сырой , что не мешает запуску в серию ДБ-3 с этим самым двигателем . В 1937 году ДБ-3 уже на вооружении ВВС и серийно выпускаются. Сушили , наверное...

- за вторую половину 30-х годов, после И-16 , Поликарпов не довёл до производства ничего - не считая И-15бис и И-153; последний особенно "хорош" - устаревший ещё на стадии проектирования , с плохими штопорными характеристиками , без противопажарной переборки между баком и кабиной;

- Наконец , когда кроме кучи бумажных проектов ( имевших при том вполне реальное финансирование - в голодные-то 30-е годы) появляется что-то реальное , И-180, имеем :
1) И-180-1 - авария , погиб Чкалов;
2) И-180-2 ( другой самолёт фактически ) - авария , погиб Сузи;
3) И-180-3 ( опять другой самолёт) - авария , чудом уцелел Уляхин;

Самолёта НЕТ! Есть некий туманный проект , вроде И-17 - который тоже так и не довели до реального производства. Там тоже двигатель помешал? М-100 сырой ... Правда на СБ уже стоит и прекрасно работает и М-100 , и М-103 - но так то же СБ , а не И-17...

Точно такая же судьба , думаю , ждала бы и И-200. Думаете - Поликарпов бы справился с М-34/35 успешнее , чем с М-100 и М-85? Особенно в запарке с И-180...
Кстати - Микоян не "украл" И-200, а забрал свой проект , т.к. был ведущим конструктором по И-200 в КБ Поликарпова , примерно так же как Томашевич был ведущим конструктором по И-180, а Синельщиков и Вигант были ведущими по И-26 у Яковлева.

Насчёт конструкции И-180 - Гугл рулит...

ULD
ИЛ-28 , F4 FANTOM , BOEING-747
sergant
Ещё раз о Поликарпове и его чудо-истребителях:

Игорь Шелест "С крыла на крыло"
( Игорь Иванович Шелест в представлении, ИМХО , не нуждается )

"- Попельнюшенко, назначаетесь на поликарповский опытный с 71-м, - говорит Козлов.
- Рад служить! Приступаю к изучению, - четко отвечает Петр Матвеевич. Черты его лица мгновенно преобразились. Задорный огонек блеснул в серых глазах - да, он готов испытывать этого «черта»!
Именно так - это опытный истребитель конструкции Н. Н. Поликарпова, представлявший дальнейшее развитие схемы И-16. Таких опытных машин, в разных комбинациях, было выпущено несколько, и, к сожалению, у них была весьма печальная слава. Самолеты обладали какими-то дефектами: первые экземпляры разбились, летчики-испытатели погибли.
На одном из вариантов такого опытного самолета погиб легендарный герой Чкалов, на другом - известный летчик-испытатель Томас Сузи. Уже в начале войны при испытании подобного самолета погиб наш замечательный учитель, планерист и летчик-испытатель Василий Андреевич Степанченок.
Принимая задание, Попельнюшенко, конечно, знал скверную славу самолета И-185, и, однако, ни один мускул не дрогнул на его лице. Впоследствии я не раз убеждался в этой негласной, но торжественной традиции летчиков-испытателей: смело брать в свои руки нераскрытое, неясное дело испытаний, унесшее жизнь товарища, и с гордостью его продолжать..."

Молодой!
sergant
- с 1933 года в серии И-16 , но за ПЯТЬ лет лет никаких существенных улучшений конструкции не произошло; самолёт реально устарел; - направление улучшений очевидны уже давно - изменение центровки , плеча оперения , обшивки крыла , аэродинамики капота двигателя , герметизация фюзеляжа и закрытый фонарь кабины , просторная кабина , непирамидальное шасси , новый двигатель;- за исключением двигателя - всё давным давно можно и нужно было внедрить на И-16, но ничего не сделано. Поликарпов занят чем угодно , кроме сопровождения производства своего истребителя. Доходит до смешного - четырёхпулемётный вариант истребителя разрабатывают на 207 заводе из-за "загруженности КБ"!!! Двигатели М-62 ставят вместо М-25 прямо в авиамастерских ВВС без чертежей , т.к. "король" опять чем-то занят;
Все это разбивается простым фактом что по комплексу ттх он превосходил все "новые" типы самолетов. Делать модификации в заводском Кб нормальная практика. Просто во всех 17 Кб союза на 1 января 1940г. числилось 1267 конструкторов, для сравнения только в Кб месершмита работало больше 2000 инженеров. Король был занят тем что и должен делать нормальный конструктор делал эксперементальные модели.
sergant
- М-85 действительно сырой , что не мешает запуску в серию ДБ-3 с этим самым двигателем . В 1937 году ДБ-3 уже на вооружении ВВС и серийно выпускаются. Сушили , наверное...
Ага был только скольких мучений это стоило и скольких аварий.
sergant
Точно такая же судьба , думаю , ждала бы и И-200. Думаете - Поликарпов бы справился с М-34/35 успешнее , чем с М-100 и М-85? Особенно в запарке с И-180...Кстати - Микоян не "украл" И-200, а забрал свой проект , т.к. был ведущим конструктором по И-200 в КБ Поликарпова , примерно так же как Томашевич был ведущим конструктором по И-180, а Синельщиков и Вигант были ведущими по И-26 у Яковлева.
Моноплан, разрабатываемый Поликарповым совместно с Тетивкиным как истребитель с максимальной скоростью 670 км/ч, в основном был готов, однако полностью не закончен и главным конструктором не утвержден.
Комиссия признала проект И-200 заслуживающим внимания, а после доклада и согласования в ЦК ВКП(б) и руководстве ВВС самолет решили немедленно строить. Уже 8 декабря 1940 г. директор авиазавода N1 П.А.Воронин издал приказ о создании опытно-конструкторского бюро из основных сотрудников КБ Поликарпова. Начальником новой организации назначили А.И.Микояна, его заместителем М.И. Гуревича. Так проект начал самостоятельную жизнь отдельно от его прародителя и впоследствии материализовался в виде известного истребителя МиГ-3
sergant
Насчёт конструкции И-180 - Гугл рулит...
В свое время автору данного материала не давали покоя строки известного советского исследователя В.Б.Шаврова, касающиеся И-180: «Предполагалась также и более совершенная, передовая для 1938 г. конструкция по типу самолета <Иванов» Н.Н.Поликарпова - с широким применением прессованных профилей, литья и штамповки. Исходя из этих соображений и проектировался И-180 с двигателем М-87А на опытном заводе. Однако в уступку серийному заводу была принята привычная для него смешанная конструкция... >

Как же так, думалось, какие уступки? И-180 создавался в соответствии с возможностями советской авиапромышленности, в технологии и конструкции нового самолета поначалу вовсе не было отличий от И-16, разве что немного в сторону усложнений. Возьмем, к примеру, шасси. Конструктивно это был другой механизм, а по схеме та же стержневая пирамида. Такое шасси в 1939 г. являлось анахронизмом, однако серийным заводом могло быть освоено быстро.

В 1939 г. настало время внедрять более современные технологии. В И-180-3 решили заменить пояса лонжеронов крыльев из труб на прогрессивные тавровые профили. Так как промышленность еще не поставляла подходящих заготовок, опытное производство авиазавода N1 потратило значительное время на механическую обработку этих профилей (вдоль размаха они должны уменьшаться в сечении). Понятно, что для серийного завода такие приемы работы не годились. Вот поэтому Поликарпов действительно пошел навстречу производству и согласился для первых серий самолета использовать старую технологию изготовления лонжеронов крыла. По той же самой причине на серийных самолетах осталось старое поперечное V крыла (как уже говорилось, на третьей опытной машине поперечное V было увеличено для улучшения поперечной устойчивости до 6.30').

В процессе летных испытаний второго опытного экземпляра высказывалось пожелание увеличить размах хвостового оперения до 4,3 метров. Такой увеличенный стабилизатор изготавливался, однако документальных фактов, подтверждающих его установку на самолете, не имеется.

Неплохо расписано
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/i180/02.htm

sergant
Отуда же:
КРЫЛО И-180-3 имело конструкцию, предусмотренную в первом варианте эскизного проекта. Полки лонжеронов - тавры из стали З0ХГСА, стенки - листовой дюраль. Нервюры и обшивка-из листового дюралюминия.

Вопрос на засыпку - в каком году в СССР смогли освоить серийный выпуск истребителей с цельнометаллическим крылом?


Взгляните - и подумайте , что было проще освоить после И-16. Этот хайтек со сталью З0ХГСА , или деревянные лонжероны ЛаГГ-3?

kotowsk
почитал крутую атаку фокеров на петляковы. круто. счастье только что почти не проходило. прохоло только у раззяв, которые все самолёты прикрытия "складывали в одну кучу". обычно (даже в 42 - 43) выделялась резервная группа. она должна была уклонясь от боя попытаться зайти в хвост атакующей группе. и всё атака сорвана. пилотажные свойства яка превышали до высот 5000 метров (это уже точно. почитал данные сравнительных испытаний) все немецкие самолёты. конечно одна пушка и один 12 милиметровый пулемёт (если это як-3)не так уж и много, но сзади у истребителей вообще не было вооружения. подходи и бей до разрушения хвостового оперения. преимущество в скорости и скороподъёмности у мессеров было на выстотах свыше 6000 метров. а так высоко наши просто не летали. незачем.
а про "хайтек со сталью" - изготовить штампованную нервюру - шлёп и готово. нервюра же из дельтадревесины - тяжкий труд квалифицированного специалиста. выигрыш был только в цене материала. як - 3 был самым лёгким и самым дешёвым истребителем и это не помешало ему быть одним из лучших. бой про котрый я писал (7 наших против 25 немцев) был именно на яках. все яки вернулись на аэродром. целых не было, но все вернулись. набили кажется 8. сколько упало по дороге на аэродром немцев неизвестно. подранки у наших были не в счёт.
kotowsk
забыл добавить. наши при прикрытии бомберов от боя не уклонялись. как говорил иоссиф виссарионович: - "нужно быть очень смелым человеком, что бы быть трусов в советской армии"...
sergant
kotowsk
а про "хайтек со сталью" - изготовить штампованную нервюру - шлёп и готово. нервюра же из дельтадревесины - тяжкий труд квалифицированного специалиста. выигрыш был только в цене материала.
Только вот штамповать эти нервюры могли на одном-двух заводах на весь СССР. А ещё надо было освоить их сварку и клёпку , катать тонкий дюралевый лист на обшивку, гнуть профиль крыла из оного...

Деревянные нервюры Як-1 могли клеить из фанеры - с большой точностью и высоким качеством - на любой мебельной фабрике. Что и делали.

В 1942-1943 году постепенно осваивали смешанную конструкцию крыла - так появились Як-9 , Ла-7 , Як-3...

Думаете - другие конструкторы не понимали преимущества цельнометаллической конструкции?
Гуглите , к примеру , Яковлев И-30 или Фролов и Боровков И-207...

SeRgek
Молодой!
Про Кожедуба не скажу но Покрышкин всю войну прикрывал бомберы.
и Вы таки думаете, что свои 57 спмолётов, он сбил, прикрывая бомберы?
SeRgek
kotowsk
почитал крутую атаку фокеров на петляковы. круто. счастье только что почти не проходило. прохоло только у раззяв, которые все самолёты прикрытия "складывали в одну кучу". обычно (даже в 42 - 43) выделялась резервная группа. она должна была уклонясь от боя попытаться зайти в хвост атакующей группе. и всё атака сорвана. пилотажные свойства яка превышали до высот 5000 метров (это уже точно. почитал данные сравнительных испытаний) все немецкие самолёты. конечно одна пушка и один 12 милиметровый пулемёт (если это як-3)не так уж и много, но сзади у истребителей вообще не было вооружения. подходи и бей до разрушения хвостового оперения.
а как насчёт максимальной скорости? догонят ли яки фоккер идущий со снижением?
kotowsk
забыл добавить. наши при прикрытии бомберов от боя не уклонялись. как говорил иоссиф виссарионович: - "нужно быть очень смелым человеком, что бы быть трусов в советской армии"...
эта цитата противоречит предыдущей...
поймите простую вещь: у атакующих инициатива, захотят/посчитают нужным атакуют прикрытие, захотят/посчитают нужным - ударную группу, причём сделают это в благоприятный для себя момент. лучший способ защиты - не дать им этой инициативы, непосредственное к этому неспособно.
kotowsk
фокер был гораздо тяжелее и естественно быстрее падал. но пикировать с 3000 не так уж и долго. внизу земля....
у резервной группы (или по правильному группы прикрытия) задача была именно уклоняться от боя. при атаке на неё они просто удирали и прятались за основную (ударную) группу. а те проводили атаку не в лоб, а чуть сбоку - так проще было попасть в них. и противнику приходилось делать манёвр и сваливаться в "собачью свалку" со всеми вытекающими, вернее падающими последствиями...
а вот основная (ударная) группа должна была биться насмерть. и не сворачивали и сбивали и падали сами. но не сворачивали. как правило немцы сворачивали. у них не было желания рисковать. к сожалению не все были такими "соколами". некоторые пытались драться по настоящему.
что касается тактики в игре то она совершенно правильная, неправильная тактика у противника. при обнаружении необходимо идти в лоб. затем разворот и в хвост. и куда ты денешься? и самое главное нефига лезть выше 3000 а лучше вообще не выше 500. и всё и нет проблем. так лезут на ишачках к "стратосферным".
SeRgek
kotowsk
прятались за основную (ударную) группу.
в смысле за бомбардировщики?
kotowsk
а те проводили атаку не в лоб, а чуть сбоку - так проще было попасть в них.
а те типо стояли и не двигались
kotowsk
а вот основная (ударная) группа должна была биться насмерть. и не сворачивали и сбивали и падали сами. но не сворачивали. как правило немцы сворачивали.
куда сворачивали? от кого? куда не сворачивали? кто? что? кто с кем бился на смерть?
Вы как себе вообще воздушный бой представляете? (осторожно так)Он не похож на бой линейных сил флотов, которые могут биться на смерть, а могут отойти, за которые мкому-то можно запрятаться...
может Вы лучше ответите когда В-17/24/29 летали без прикрытия?
SeRgek
kotowsk
что касается тактики в игре то она совершенно правильная, неправильная тактика у противника. при обнаружении необходимо идти в лоб. затем разворот и в хвост. и куда ты денешься? и самое главное нефига лезть выше 3000 а лучше вообще не выше 500. и всё и нет проблем. так лезут на ишачках к "стратосферным".

ээээ, вопрос: как зайти в лоб чуваку, который на тебя сверху падает, если у тебя не Су-27 с тяговооруженностью больше единицы? а в хвост? он что стоять будет? А Вы пробовали вести ВБ на высотах менее 500 м? с учётом того что 200 м это уже ПМВ? и что штопорные характеристики всех истребителей того времени не оставляют права на ошибку на такой высоте? что самолет находящийся на меньшей высоте уже жертва?

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
1) что бы зайти в лоб "чуваку, который на тебя сверху падает" надо дать газ и потянуть ручку. запас скорости позволял некоторое время держаться.
2) выстота 500 метров не предел. иногда даже и на такой высоте атаковали снизу. в том числе и мессеры. конечно не "соколы" а нормальные бойцы, не боящиеся трудностей и риска.
3) забыл добавить. полки яков комплектовались из двух видов самолётов як-3 и як-9Т. танковый мог догнать и мессера и фокера на пикировании. як-3 на подъёме. никуда не денется.
4) инструкция по выходу из штопора на ишачке и на лавочкине: "брось ручку и самолёт сам всё сделает".
SeRgek
kotowsk
4) инструкция по выходу из штопора на ишачке и на лавочкине: "брось ручку и самолёт сам всё сделает".
а высота, сколько самолёт потеряетт за вывод?
kotowsk
1) что бы зайти в лоб "чуваку, который на тебя сверху падает" надо дать газ и потянуть ручку. запас скорости позволял некоторое время держаться.
угу, конечно
kotowsk
2) выстота 500 метров не предел. иногда даже и на такой высоте атаковали снизу. в том числе и мессеры. конечно не "соколы" а нормальные бойцы, не боящиеся трудностей и риска.
конечно, не предел
kotowsk
3) забыл добавить. полки яков комплектовались из двух видов самолётов як-3 и як-9Т. танковый мог догнать и мессера и фокера на пикировании. як-3 на подъёме. никуда не денется.
угу, конечно
SeRgek
kotowsk
бой про котрый я писал (7 наших против 25 немцев) был именно на яках. все яки вернулись на аэродром. целых не было, но все вернулись. набили кажется 8. сколько упало по дороге на аэродром немцев неизвестно. подранки у наших были не в счёт.
если честно, свежо предание... больно уж числа странные...
думаю что и 8 не сбили, надо смотреть немецкие данные, а по общему правилу: если 4 сбили, то хорошо. коэфициент фантазии, панимаиш...
kotowsk
я не помню точно сколько сбили. помню что наших было 7 а немцев 25. количество сбитых проверялось наземными службами. считались только УПАВШИЕ самолёты. севшие на вынужденную на своей территории и ушедшие с дымным шлейфом не считались. наши вернулись все.
да и кстати лавочкин и ишачок в штопор просто не сваливались.
SeRgek
kotowsk
да и кстати лавочкин и ишачок в штопор просто не сваливались.
бляааа, особенно ишачок, бляааа
kotowsk
помню что наших было 7 а немцев 25
вот число 25 меня смущает
kotowsk
количество сбитых проверялось наземными службами.
ага, конечно... прям с каждого шильдик сняли...
СергейМ
кстати лавочкин и ишачок в штопор просто не сваливались.
Вы, эта... Меру-то знайте...
Ишачек в штопоре вертелся, как семечко ясеня - вытащил, запомни дату! 😀
SeRgek
2 sergant
что-то я Вас не пойму: в одной теме Вы говорите, что деревянная конструкция И-16 - анахронизм, в другой - Яки деревянные, т.к. возможности металлическими делать не было, а Поликарповские крылья - хайтек неусваяемый... непанятно...
"Цель жизни" - наверное, настольная книга? 😛 шючу я так 😊

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

sergant
SeRgek
2 sergant
что-то я Вас не пойму: в одной теме Вы говорите, что деревянная конструкция И-16 - анахронизм, в другой - Яки деревянные, т.к. возможности металлическими делать не было, а Поликарповские крылья - хайтек неусваяемый... непанятно...
"Цель жизни" - наверное, настольная книга? 😛 шючу я так 😊
И-16 имел не деревяное , а полотняное крыло. Деревянно-металлический каркас , обшитый полотном. На больших скоростях профиль такого крыла деформировался. В результате - скорость машины не поднималась выше определённой цифры , несмотря на рост мощности двигателя.
Понимая это на И-180 Поликарпов перешёл на цельнметаллическое крыло , очень совершенное , но совершенно "неподъёмное" технологически. Его просто негде и некому было производить серийно.
Яки же имели деревянное крыло с работающей фанерной обшивкой. Не самая гениальная конструкция - крыло было заметно тяжелее цельнометаллического , но аэродинамически оно было гораздо совершеннее крыла И-16.


Примерно такое же крыло , как у Як-9, имел и знаменитый Москито.

SeRgek
sergant
И-16 имел не деревяное , а полотняное крыло. Деревянно-металлический каркас , обшитый полотном.
понял, перкаль я упустил.
sergant
Примерно такое же крыло , как у Як-9, имел и знаменитый Москито.
только там материал другой был...
Молодой!
sergant
Отуда же:
КРЫЛО И-180-3 имело конструкцию, предусмотренную в первом варианте эскизного проекта. Полки лонжеронов - тавры из стали З0ХГСА, стенки - листовой дюраль. Нервюры и обшивка-из листового дюралюминия.

Вопрос на засыпку - в каком году в СССР смогли освоить серийный выпуск истребителей с цельнометаллическим крылом?


Итересно ваше обьяснение каким образом удалось построить 12 000 цельнометалических ПЕ-2 ?
Кстати Су2 (ББ-1)имел такое же крыло из стальных лонжеронов и листовой обшивкой строился серийно.

sergant
И-16 имел не деревяное , а полотняное крыло. Деревянно-металлический каркас , обшитый полотном. На больших скоростях профиль такого крыла деформировался. В результате - скорость машины не поднималась выше определённой цифры , несмотря на рост мощности двигателя. Понимая это на И-180 Поликарпов перешёл на цельнметаллическое крыло , очень совершенное , но совершенно "неподъёмное" технологически. Его просто негде и некому было производить серийно. Яки же имели деревянное крыло с работающей фанерной обшивкой. Не самая гениальная конструкция - крыло было заметно тяжелее цельнометаллического , но аэродинамически оно было гораздо совершеннее крыла И-16.
Клееное крыло яка было намного сложней по технологии.

Чертежи на завод поступали с опозданием на полтора месяца. Например, чертежи крыла поступили 15 июля, в то время как полный комплект всех чертежей завод должен был получить к 1 июля 1940 г. Имелись и внутренние заводские трудности. Тяжело поддавался освоению фюзеляж с моторамой. Первые опыты сварки были неудачными - непровар, пережог, коробление. Сложное крыло потребовало большого количества оснастки, ее доводки, выдерживания технологической температуры при склейке. Для ускорения освоения нового типа самолета (до Як-1 завод ╧ 292 выпускал самолеты Р-10 и И-28) была предпринята попытка организовать сборку 50 фюзеляжей по чертежам завода ╧ 301 к 15 июля 1940 г. на старейшем в СССР заводе ╧ 1, обладавшем опытным персоналом. Но завод ╧ 1, загруженный уже планом по изготовлению И-200, вынужден был от этого задания отказаться.
Первые трудности при развертывании серийного производства новых истребителей на заводах ╧ 292 и ╧ 301 заключались в том, что очень многие технические новинки и решения запускались в производство с колес, недостаточно доработанными. О винте ВИШ-61П уже говорилось выше. Другой яркий пример связан с одним из основных дефектов И-26 - напряженным тепловым режимом на повышенных оборотах мотора из-за недоведенности маслосистемы. Установленный на самолете маслорадиатор ОП-252, к выпуску которого впервые приступил завод ╧34, как оказалось, имел недостаточную прочность и теплоотдачу (800 ... ... 850 кал/мин, для сравнения: у М-105 теплоотдача по маслу более 1000 кал/мин). На основании испытаний, проведенных в НИИ ВВС, было даже принято решение прекратить приемку этих маслорадиаторов, что грозило самолетостроительным заводам срывом планов по выпуску истребителей. Установка другого типа радиатора, еще только проходящего испытания, требовала серьезных переделок конструкции нового самолета, а неизбежный при этом процесс переналадки и отработки производственного цикла, в том числе и на смежных предприятиях, приводил к срыву планов. Выход был найден введением для летного состава более жестких ограничений по температурным режимам мотора. Это, конечно же, усложняло эксплуатацию истребителей в частях, требуя от летчиков повышенного внимания к ВМГ в полете, что не всегда оказывалось возможным, особенно в условиях воздушного боя.

Добавлял трудностей также плазово-шаблонный метод производства, принятый в то время на всех заводах. На больших фанерных листах - плазах вычерчивался самолет со всеми его узлами и деталями. С плазов снимались шаблоны, по которым изготовлялись оснастка, приспособления, а затем и сами детали. Малейшее изменение чертежей заставляло изменять и всю технологическую цепочку: плазы, шаблоны, оснастку, элементы которой изготовлялись далеко не в единственном числе. А если учесть, что в самолете Як-1 было около 12 тысяч деталей, то можно представить объем работы заводских конструкторских бюро, занимавшихся изготовлением чертежей для оснастки.

Начало 1943 г. было омрачено плохими новостями с фронта. На самолетах выпуска ноября 1942 г. - апреля 1943 г. произошло несколько случаев срыва обшивки с крыла в воздухе. Справедливости ради, следует отметить, что подобное происходило и на имевших деревянную конструкцию машинах других КБ (причем, у них таких срывов было гораздо больше, чем у Як-1). Деревянное двухлонжеронное крыло с фанерной обшивкой из 10-12 склеенных казеиновым клеем слоев шпона - полос большей частью размером 200x10 см, пропитанных предохраняющим от растрескивания и коробления составом, было технологически сложным, с большими выдержками при сушке и поэтому с длительным циклом изготовления. Оно требовало высокой квалификации рабочих и строжайшего соблюдения технологического процесса. Попадает в клей пыль - получаются местные непроклеи, холодно в цехе -клей свертывается. А опытного персонала на заводе хронически не хватало, работали и женщины, и дети. Но одной из основных причин брака была вынужденная замена (из-за нехватки исходных материалов или прекращения их поставки от союзников) компонентов в клеях, шпаклевках, красках, лаках на другие, недостаточно апробированные. Таким образом, случаи разрушения крыльев в полете были следствием не недостаточной прочности их конструкции, а плохого качества их изготовления. Тем не менее все же пришлось конструктивно увеличить площадь склейки обшивки и набора крыла установкой дополнительных стрингеров, введя как бы поправочный коэффициент на особенности производства в его прочностные характеристики. Кроме того, ввели пооперационную приемку крыльев военными представителями, которые теперь сами следили за технологическим процессом и требовали его соблюдения от заводских специалистов, безжалостно выбраковывая продукцию при малейших отклонениях от него.

Это не замедлило сказаться на выпуске самолетов. График сборки в июне перестал выполняться, потому что вследствие усиленного контроля за качеством крыльевой цех вместо 13 стал изготавливать 6-7 крыльев в сутки. Несмотря на принятые меры, улучшение качества покрытия крыла и фюзеляжа не произошло. Нитрошпаклевка АШ-30, применяемая вместо АШ-22, продолжала отставать от покрываемой поверхности. Покрытие полотняной обшивки фюзеляжа при надавливании давало трещины, что заставило специалистов Всесоюзного института авиационных материалов (ВИАМ) и завода ╧ 36 вновь заняться этим вопросом.

sergant
Молодой!
Итересно ваше обьяснение каким образом удалось построить 12 000 цельнометалических ПЕ-2 ?
Кстати Су2 (ББ-1)имел такое же крыло из стальных лонжеронов и листовой обшивкой строился серийно.
И долго Су-2 строился? Пе-2 же не имел альтернативы - построить пикировщик с деревянным крылом было просто невозможно. Тчк. Но стоит оценить "прогресс" ЛТХ Пе-2 в годы войны - и сравнить , к примеру с истребителями Яковлева. Двигатели - одинаковые ( в первом приближении) , а скорость от серии к серии изменияется в разные стороны...


Молодой!
Клееное крыло яка было намного сложней по технологии.
В смысле? Вы намекаете , что производство конструкций из фанеры технологически сложнее , чем производство и обработка изделий из хромокремнемарганцовой стали?
😀

Молодой!
Тяжело поддавался освоению фюзеляж с моторамой. Первые опыты сварки были неудачными - непровар, пережог, коробление.

Перевожу на простой пацанский - даже простая сварка ненагруженного каркаса фюзеляжа Як-1 из хромансилевых труб была освоена далеко не сразу, с большим трудом... А уж крыло , тавровые балки... Пе-2 спасал масштаб - для его значительно больших, чем у истребителей , размеров и веса погрешность изготовления была не так критична.
Но даже у Пе-2:
"Особенно сложным являлось изготовление двухлонжеронного крыла со сравнительно тонкой обшивкой из дюраля толщиной 0,6-0,8 мм и густым набором стрингеров-угольников и нервюр"

http://pe2.petlyakov-bomber.by.ru/history.shtml?02b

Yak9t
SeRgek
когда В-17/24/29 летали без прикрытия?

До 43-го года - довольно часто. До начала 1944 года - в редких случаях.

SeRgek
Yak9t
До 43-го года - довольно часто. До начала 1944 года - в редких случаях.
о чём и речь, вопрос был к котовску, он, видимо, не знал...
sergant
В смысле? Вы намекаете , что производство конструкций из фанеры технологически сложнее , чем производство и обработка изделий из хромокремнемарганцовой стали?
если честно, думаю, для массового производства нагруженных деталей с строго заданными параметрами фанера сложнее....
СергейМ
Фанера не намного сложнее, фанера на порядок сложнее.
sergant
СергейМ
Фанера не намного сложнее, фанера на порядок сложнее.

😀 😀 😀

SeRgek
Сержант, я бы не стал так смеяться
sergant
SeRgek
Сержант, я бы не стал так смеяться
А я Вас и не заставляю...


😀


Бакастов С. С., Маркеллов П. П. Авиационное материаловедение. - М.: Воениздат НКО СССР, 1941.
"ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
АВИАДРЕВЕСИНА И КЛЕЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ _ 62.
Несмотря на все расширяющееся применение в авиапромышленности металлов, качество которых непрерывно повышается, древесина продолжает играть значительную роль в современном самолетостроении.
Достоинства древесины, обусловливающие ее широкое применение в строительстве самолетов малого и среднего веса, сводятся в основном к следующим:
а) сравнительно высокая крепость при малом объемном весе;
б) простота обработки, не требующая применения сложного оборудования;
в) относительная дешевизна и широкая сырьевая база (СССР является страной огромных лесных массивов и располагает неисчерпаемыми запасами высококачественной авиационной древесины)"

http://www.amyat.narod.ru/theory/materialovedenie/materialovedenie.txt

Читайте. Может появятся другие гипотезы о том , что же было технологичнее в конце 30-х - деревообработка , или работа с хромансилем , впервые полученным в СССР в 1932 году, технологию обработки которого ещё только предстояло изучить.

DOFF
Миг 29 Миг 31
SeRgek
sergant
самолетов малого и среднего веса
а по конкретнее?
sergant
а) сравнительно высокая крепость при малом объемном весе;
б) простота обработки, не требующая применения сложного оборудования;
в) относительная дешевизна и широкая сырьевая база (СССР является страной огромных лесных массивов и располагает неисчерпаемыми запасами высококачественной авиационной древесины)"
и где тут про простоту технологии?
sergant
SeRgek
и где тут про простоту [b]технологии?[/B]
Придираетесь?
😛
б) простота обработки, не требующая применения сложного оборудования;

Это же не сегодняшний день , это страна , ещё только находящаяся в процессе индустриализации. Создана новая специальная сталь - 30ХГСА, которая имеет свойства , сравнимые с хромоникелевой сталью , но гораздо проще и дешевле последней. Её не нужно закупать за границей , её варят в СССР! Но ! Все технологические операции с хромансилем ещё нужно освоить путём проб и ошибок , создать соответствующее оборудование. Простую сварку хромансилевых трубок не могли освоить полгода. В этой же книге приведе пример процесса закалки :


Хромансиль, как и хромомолибденовая сталь, очень восприимчив к воздушной закалке, обусловливающей высокую твердость и хрупкость сварного шва. Все же склонность хромансиля к образованию трещин при сварке меньше, чем у хромомолибденовой стали.
Термическая обработка сварных самолетных конструкций из стали хромансиль состоит из следующих операций: отжига при 850-870. для исправления структуры и снятия внутренних напряжений в сварных швах и закалки при 870-890. с последующим отпуском при низкой температуре с целью повышения механических свойств всей конструкции в целом. Наивыгоднейшая температура отпуска закаленного хромансиля лежит в пределах 175-225..
Применение низких температур отпуска обеспечивает хромансилю высокое временное сопротивление при достаточно хорошей вязкости. Исследования механических свойств хромансиля при различных температурах отпуска показали, что отпуск в пределах 250-400. дает резкое понижение ударной вязкости (фиг. 41). Отпуск при температурах выше 400. увеличивает вязкость хромансиля, но невыгоден в том отношении, что значительно снижает временное сопротивление.
Правильно проведенная термическая обработка (закалка) хромансиля с отпуском при температуре 175-225. дает возможность получить временное сопротивление в пределах от 120 до 160 кфг. и2 при относительном удлинении около 5%.

Представьте себе - сколько за этими сухими фразами неудачных попыток...

Читал где-то , что китайцы до сих пор закупают изделия из 30ХГСА на Украине и в России. Сами тоже делают - но кол-во брака доходит до 50%.

SeRgek
sergant
б) простота обработки, не требующая применения сложного оборудования;
всё-таки обработка, не требующая сложного оборудования не есть эквивалент технологии... в моём понимании технология это вся цепочка, начиная от спиливания/транспортирования леса (тут для СССР проблем нет), сушки, отбора годного материала, распиловки и т.п., опять сушки, формования поверхностей, клейки, снова сушки (причём правильной сушки), поиск дефектов (для дерева имхо это очень сложно), отбраковка, защита от биологических агентов... и т.д. и т.п.
sergant
SeRgek
всё-таки обработка, не требующая сложного оборудования не есть эквивалент технологии... в моём понимании технология это вся цепочка, начиная от спиливания/транспортирования леса (тут для СССР проблем нет), сушки, отбора годного материала, распиловки и т.п., опять сушки, формования поверхностей, клейки, снова сушки (причём правильной сушки), поиск дефектов (для дерева имхо это очень сложно), отбраковка, защита от биологических агентов... и т.д. и т.п.
Это правда. Но , всё это так же (или почти так же) применимо и к металлургии. На стороне дерева (в 30-е годы , разумеется) - вековой опыт кораблестроителей и мебельщиков , наличие материала , инструментов , квалифицированых кадров плюс отработаная технология...
И всё это помножено на общую техническую отсталость СССР , преодоление которой только началось , и на затрудненный доступ к иностранным технологиям , материалам и оборудованию.
SeRgek
sergant
вековой опыт кораблестроителей и мебельщиков , наличие материала , инструментов , квалифицированых кадров плюс отработаная технология...
квалифицированных кадров как раз не хватало/не было (см. выше), опыт кораблестроителей, имхо, не в кассу, да и корабли к тому времени уже лет 50 как из дерева практически не делали, мебельщики... мда... тоже очень опосредовано, отработанная технология, может быть, НО цельнодеревянное крыло было для советского самолётостроения почти такой же новинкой как и цельнометаллическое... а вообще вопрос интересный: что было лучше , сразу кидать все силы на цельнометаллические конструкции или распыляться, как было на самом деле...
sergant
Корабли из дерева как раз строили.
И наши Д-3 и МО-4 , и немецкие "шнельботы" , и британско-американские "Восперы". Кстати - недавно потопленный в Поти РКА "Диоскурия" - тоже деревянный...
SeRgek
sergant
РКА "Диоскурия" - тоже деревянный...
дык, он же тральщик, емнис
sergant
И наши Д-3 и МО-4 , и немецкие "шнельботы" , и британско-американские "Восперы".
это понятно, но не находите ли что требования к корпусам указанных типов несколько иные, нежели к самолётам, особенно это касается шнельботов и малых охотников...
sergant
SeRgek
это понятно, но не находите ли что требования к корпусам указанных типов несколько иные, нежели к самолётам, особенно это касается шнельботов и малых охотников...
Требования , конечно , отличались , но скорее в нюансах. В то время скоростные катера и самолёты развивались параллельно. Советские ТКА типа Ш-4 и Г-5 проектировал Туполев. Авиационные двигатели , авиационные материалы. Сложная гидродинамика и рассчеты прочности. Шла борьба за каждый кг веса. И результат : Г-5 - из дюраля , Д-3 - деревянный. А стальной - промышленность не потянула...
Немного особняком стоят грозные шнельботы - немцы строили скорее маленький дизельный миноносец , а не торпедный катер. Но и шнельбот имеет деревянный корпус , а в его надстройке широко применялся аллюминий.

ЗЫ: Вы зря обозвали Диоскурию тральщиком. Вполне достойный французский ракетный катер типа La Combattante II.

SeRgek
sergant
Советские ТКА типа Ш-4 и Г-5 проектировал Туполев.
дюраль и бред полный
sergant
Немного особняком стоят грозные шнельботы - немцы строили скорее маленький дизельный миноносец , а не торпедный катер.
вот именно
sergant
а в его надстройке широко применялся аллюминий.
надстройка - ненастолько нагруженный элемент, согласитесь 😊
sergant
ЗЫ: Вы зря обозвали Диоскурию тральщиком. Вполне достойный французский ракетный катер типа La Combattante II.
абшибся, это у них СКР был из тральщика, емнис... ну я ж сказал, емнис 😛
Меня современные корабли и корабли класса меньше КРЛ мало интересуют 😊
sergant
SeRgek
дюраль и бред полный
Да ну?

Торпедные катера конструкции А. Н. Туполева.

http://militera.lib.ru/tw/sorokin_krasnov/15.html

"Строительство новых надводных кораблей советского флота началось с создания торпедных катеров. Проект первого катера разработал коллектив ЦАГИ под непосредственным руководством А. Н. Туполева (впоследствии академика, трижды Героя [132] Социалистического Груда). Андрей Николаевич лично участвовал в испытаниях и сдаче катеров флоту."

М.Б.Саукке "Неизвестный Туполев".

http://www.svavia.ru/info/lib/lib4.html

"...В конце июня 1929 г. ЦАГИ получает, наконец, от Главмортехупра УВМС заказ на постройку головного торпедного катера из дюраля под два мотора "Райт-Циклон"..."


😛

SeRgek
SeRgek
дюраль и бред полный
sergant
торпедного катера из дюраля под два мотора "Райт-Циклон"..."
где противоречие?
sergant
SeRgek
где противоречие?
В слове "бред".
Туполев проектировал торпедные катера из дюраля. Первые даже назывался так же , как самолёты - АНТ:
"Первенец"
"...Название корабля..... ЦАГИ АНТ-3
Тип корабля ........ торпедный катер (глиссер)
Ранг ............. III
Заложен........... Москва, 1925 г
Спущен на воду....... 14.03.1927..."
И далее: "... особенности корпуса корабля: 1. Редан. 2. Стабилизитор, позволяющий на ходу менять угол атаки днищи в некоторых пределах. 3. Двойной руль. 4. Кингстон, отсасывающий воду..."

То же самое Ш-4 (Г-4, ГАНТ-4, АНТ-4, "Туполев")

SeRgek
sergant
В слове "бред".
я имел ввиду саму концепцию, т.е. читать надо было следующим образом: туполевские катера дюралевые, а концепция ммм... неоправдавшаяся 😛
цитировать мне подобные вещи необязательно 😛
SeRgek
я перечитал исходный пост, и понял как Вы меня поняли. объясняю: фраза "бред полный" ни в коем случае не относилась к Вашему высказыванию... так выпьем же за понимание! 😊

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

sergant
SeRgek
я перечитал исходный пост, и понял как Вы меня поняли. объясняю: фраза "бред полный" ни в коем случае не относилась к Вашему высказыванию... так выпьем же за понимание! 😊
😊
Понятно. Вопрос снят.

Насчёт концепции - согласен. Но времена были ... такие. Люди искали , ошибались. Это к концу 30-х более-менее прорисовалась перспектива, а в середине 20-х , на том уровне моторостроения, немцы тоже ещё не мечтали о шнельботах...
SeRgek
sergant
Насчёт концепции - согласен. Но времена были ... такие. Люди искали , ошибались. Это к концу 30-х более-менее прорисовалась перспектива, а в середине 20-х , на том уровне моторостроения, немцы тоже ещё не мечтали о шнельботах...
абсолютно согласен
угадали немцы, возможно во многом благодаря тому что позже начали, емнис...

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

sergant
SeRgek

угадали немцы, возможно во многом благодаря тому что позже начали, емнис...

Наверное - именно так и было.
Но...
Оборотная сторона - выиграв в качестве, в немалой степени за счёт деревянного корпуса (как раз для немцев было бы гораздо проще и дешевле сваривать стальные корпуса)и дизелей , немцы резко проиграли в количестве. Этот дифицит особенно болезненно сказался как раз в первые год-два войны.
И это опять возвращает нас к Поликарпову , И-180 и его конкурентам. К балансу ТТХ и производственных возможностей...
SeRgek
я думаю технологичность тут ни при чём просто немцы ухватились за всё сразу, потом ещё и рано начали, в итоге банально ниасилили...
Молодой!
sergant
В смысле? Вы намекаете , что производство конструкций из фанеры технологически сложнее , чем производство и обработка изделий из хромокремнемарганцовой стали?
Если брать с нуля то технология деревянного крыла Як-1 сложнее чем дюралевое крыло И-180 это однозначно.
На славном "ишаке" последних серий тот-же лонжерон из труб 30ХГСА, то-же нервюры из дюраля. А у планировавшегося МиГ - 3, как основного истребителя перед войной, там этого "дефицита" еще поболее.
К стати посмотрите прайс фирм делающих оконные рамы удивитесь деревянные клееные значительно дороже металопластика.
Молодой!
И-180-3 - внешние формы самолета остались прежними, но двигатель был новый - М-88Р (с редуктором) в 1000 л. с., и соответственно изменилась форма его капота. От И-180-2 отличался конструкцией крыла, выполненной по типу крыла самолета "Иванов". Полки лонжеронов (тавры) - из стали З0ХГСА, остальной материал крыла - дуралюмин. Нервюры - из угольников, клепка везде открытая. Полотно в обшивке рулей - по типу И-190. Шасси пирамидальное с пневматической уборкой. Вооружение: два пулемета ШКАС и два пулемета БС, собранных в одну батарею (впервые в мире) и стрелявших синхронно между верхними цилиндрами двигателя. Бомб 40 кг, в перегрузку - 200 кг.
Первый полет был 10 февраля 1940 г. Заводские испытания прошли в общем благополучно (летчик Е. Г. Уляхин); самолет показал очень высокие летные качества (Vmax =575 км/ч). Еще с августа 1939 г. было начато внедрение И-180 в серию. Правда, на госиспытаниях самолет разбился, потому что летчик Прошаков, выполняя неправильно "бочку", выбросился с парашютом и неуправляемая машина врезалась в землю. Постройка первой серии продолжалась. Было признано, что самолет в перегрузочном варианте может использоваться как штурмовик, а с под- весными баками - как истребитель сопровождения. Отмечалась лишь недостаточная местная прочность шасси с его механизмами.

И-180 серийный. Двигатель М-88Р, формы - как в И-180-3, но конструкция крыла снова была сделана по типу И-16 в уступку заводу. Силовая группа с вооружением была сделана отъемной на четырех точках. Серийная сборка была уже организована на потоке. Первые три самолета из серии в десять самолетов были выпущены в декабре 1939 г. и проходили серийные испытания. К 1 мая 1940 г. были выпущены все десять, а три из них были показаны на первомайском параде.

И-180Ш - серийный экземпляр И-180, но с изменением шасси, которое вместо пирамидального было сделано одностоечным, как в других истребителях. Постройка не была завершена в связи с прекращением серийного выпуска.

sergant
Утомился я объяснять прописные истины.
😞
Гуглите "ТАВРЫ 30ХГСА" , смотрите какой (единственный в СССР) завод их тогда производил, когда освоил и сколько мучался. Только исходный материл - обработку даже не вспоминаю...
Потом подумайте - сколько в СССР было в это же самое время столярных мастерских и квалифицированных мастеров, способных освоить производство деревянных конструкций любой сложности.
SeRgek
Кстати, как это "неправильно выполнить бочку"? Элементарная фигура - налицо какой-то отказ.
veterok-iug
Утомился я объяснять прописные истины.
Мои соболезнования. Кстати заметьте Молодой! уже не упоминает о дельта-древесине которая применялась во всех! советских самолетах.
То что дерево технологичней, даже спорить не нужно. Вот сейчас сами, с нуля попробуйте решить аналогичную задачу- с металлом не управиться, с деревом- может быть. А тогда , предполагаю вопрос еще острее стоял.
veterok-iug
Кстати, как это "неправильно выполнить бочку"? Элементарная фигура - налицо какой-то отказ.
Бочки бывают с вариантами. Например пилотажники при выполнении обычной бочки работают килем. Есть штопорные бочки- прямые и обратные. Так можно представить ранний спитфаер в штопорной с отрицательной перегрузкой.
Правда это совсем не факт, что летчик был действительно виноват.
Молодой!
veterok-iug
Мои соболезнования. Кстати заметьте Молодой! уже не упоминает о дельта-древесине которая применялась во всех! советских самолетах.
Про дельта древесину я и не писал эт раз
про во всех самолетах ....
зачем же такие глупости писать.
veterok-iug
То что дерево технологичней, даже спорить не нужно. Вот сейчас сами, с нуля попробуйте решить аналогичную задачу- с металлом не управиться, с деревом- может быть. А тогда , предполагаю вопрос еще острее стоял.
Вы просто не представляете технологию деревянного крыла. Эта технология просто неподдается автоматизации. Метал это клепка и штамповка прекрасно освоеные операции.
sergant
Гуглите "ТАВРЫ 30ХГСА" , смотрите какой (единственный в СССР) завод их тогда производил, когда освоил и сколько мучался. Только исходный материл - обработку даже не вспоминаю... Потом подумайте - сколько в СССР было в это же самое время столярных мастерских и квалифицированных мастеров, способных освоить производство деревянных конструкций любой сложности.
Главное то что он их освоил с строили в серии самолеты Су-2 с таким крылом.
Про конструкции любой сложности это сильно, вы что думаете стул и крыло одинаково сложности ? Еще раз читаем и помним что это самая последняя операция а до нее их еще прорва.

Деревянное двухлонжеронное крыло с фанерной обшивкой из 10-12 склеенных казеиновым клеем слоев шпона - полос большей частью размером 200x10 см, пропитанных предохраняющим от растрескивания и коробления составом, было технологически сложным, с большими выдержками при сушке и поэтому с длительным циклом изготовления. Оно требовало высокой квалификации рабочих и строжайшего соблюдения технологического процесса. Попадает в клей пыль - получаются местные непроклеи, холодно в цехе -клей свертывается. А опытного персонала на заводе хронически не хватало, работали и женщины, и дети. Но одной из основных причин брака была вынужденная замена (из-за нехватки исходных материалов или прекращения их поставки от союзников) компонентов в клеях, шпаклевках, красках, лаках на другие, недостаточно апробированные. Таким образом, случаи разрушения крыльев в полете были следствием не недостаточной прочности их конструкции, а плохого качества их изготовления. Тем не менее все же пришлось конструктивно увеличить площадь склейки обшивки и набора крыла установкой дополнительных стрингеров, введя как бы поправочный коэффициент на особенности производства в его прочностные характеристики. Кроме того, ввели пооперационную приемку крыльев военными представителями, которые теперь сами следили за технологическим процессом и требовали его соблюдения от заводских специалистов, безжалостно выбраковывая продукцию при малейших отклонениях от него.

SeRgek
Молодой!
Вы просто не представляете технологию деревянного крыла. Эта технология просто неподдается автоматизации.
+1
Молодой!
Метал это клепка и штамповка прекрасно освоеные операции.
поправочка: сейчас.
Согласен, что тогда были серьёзные трудности, просто имхо надо было бросать все силы на их решение. Ещё раз - имхо.
veterok-iug
Извините пожалуйста, про дельтадревесину писал kotowsk. Всю ночь читал, видимо спать пора.
Вы просто не представляете технологию деревянного крыла.
Вот здесь вы ошибаетесь. И деревянного, и пластикового знаю очень хорошо и не в теории, с металлом похуже(но знаком близко).
sergant
SeRgek
поправочка: сейчас.
Согласен, что тогда были серьёзные трудности, просто имхо надо было бросать все силы на их решение. Ещё раз - имхо.
Так ведь - и бросили силы-то. В 3-м квартале 1941 года планировалось начать производство И-30 с цельнометаллическим крылом и двигателем М-106 (1350 л.с.), а к концу года вообще снять Як-1 с производства.
Много чего планировалось до 22.06.41...
veterok-iug
Забыл написать: По-2 нравится. Очень симпатичный и работяга.
ag111
veterok-iug
Забыл написать: По-2 нравится. Очень симпатичный и работяга.

Сомнительного качества самолетик. А если ветер навстречу дует ???

veterok-iug
Сомнительного качества самолетик. А если ветер навстречу дует ???
Зато встреча с птичкой не страшна :-)
sergant
ag111

Сомнительного качества самолетик. А если ветер навстречу дует ???

Во ВМВ был такой случай: ударная группа с АВ "Арк-Ройал" вылетела для удара по уходящей итальянской эскадре. Сильный встречный ветер не позволил "Суордфишам" догнать шустрых итальянцев , несмотря на длительное преследование. Пилоты уже видели цели , но догнать так и не смогли...

😀

veterok-iug
Сомнительного качества самолетик. А если ветер навстречу дует ???
Все равно нравится!
kad
Из военных, разных лет - МиГ-29, Як-3, Ил-2
Из гражданских - Ил-62, Ту-134
kettle
Ан-2 !!!
sergant
kettle
Ан-2 !!!
Да. Ан-2 - это один из 100% шедевров мирового авиастроения. "Внедорожный" Douglas DC-3 - примерно...
Удивительная машина!
sergant
По справедливости - грех пропустить Douglas DC-3. Вполне может побороться за первое место на конкурсе "лучший самолёт всех времён и народов"...
Agent 47
Современные военные - Су-35, МиГ-31 и красавец Ту-160.
Современные гражданские - А-380
Старые военные - Як-9Д

------------------
Оружья нет страшнее вилки, один удар - четыре дырки.

Pilot11
Кстати, как это "неправильно выполнить бочку"? Элементарная фигура
Неправильно-это не координированно! "Кадушка" в летной терминологии, со снижением или набором высоты, с выводом не по направлению ввода, ну и т.д.
Насчёт элементарности... думаю, сами догадаетесь.
blacktiger
"Кадушка" - это то, что амеры зовут "хай-джи-роул", т.е. пространственная бочка с резким торможением, эдакая спираль? Маневр, заставляющий преследующий истребитель проскочить вперед, и попасть под раздачу? Выполняется с большой перегрузкой...
hunter1957
Из современных МИГ-31 и СУ-27,из относительно старых МИГ-17 и МИГ-25 , из более старых МЕ-109,ДС-3,ЛА-7,Б-29.
Charger33
Ki-27, A5M4 (Klod),Ki-43-Ia Hayabusa(Oskar), A6M3 Reisen (Zero(Zippo за соответствующие характеристики воспламенения)) из более поздних японцев Ki-61 Hien, Ki-84 Hayate KAI, Ki-100. Из советских Як-1б, И-180/185 хоть и не пошедшие в серию, но на мой взгляд без сомнения лучшие на то время. Из современных всё как-то больше на экзотику тянет... Любимый крафт экраноплан-ракетоносец проекта 903 "Лунь", а из самолетов Ил-102...
russkit
Messerschmitt Me262...Нравятся его красивые и хищные формы. Это был первый в мире серийный боевой реактивный самолёт, и это во времена примусов. Да и сейчас он имеет многие признаки современных реактивных истребителей.
Не знаю, если можно конечно сравнить с областью связи, то его появление сродни появлению сотовой связи - вроде так же звонит, но превосходство над обычной стационарной телефонной связью явное. Опять же параллель с сотовыми телефонами старая Motorolla с черно-белым экраном и сейчас обладает основными необходимыми функциями. 😊


kotowsk
да. но сырой он был. неотработан. это даже немцы признавали. слава богу что спешили. не успели до ума довести.
SeRgek
kotowsk
да. но сырой он был. неотработан. это даже немцы признавали.
первый блин... одако нельзя сказать что комом...
kotowsk
я и говорю - слава богу что не успели отработать. из него мог бы такой самолёт вырасти.... но не успел.
Charger33
Ну, фольксягер He-162 "Salamander" был и дешевле и намного интереснее.
SeRgek
Charger33
Ну, фольксягер He-162 "Salamander" был и дешевле и намного интереснее.
даже не смешно, особенно про интереснее...
kotowsk
Дома покопался по книжкам и решил немного ответить тем кто считал что «русьфанера» - отстой. А «железный капут» 262 - чудо техники.
1) «:общепринято считать, что самолет пошел в бой еще даже не закончив цикл испытаний, а начало его использования было явно преждевременным. » Хотя и «- И хотя возможны различные домыслы на тему более раннего появления Ме.262, одно безусловно: Ме.262 стал первым боевым самолетом с турбореактивным двигателем, пошедшим в бой. Отдельные спекуляции на тему того, что первым достиг "операционного статуса" английский "Метеор", не имеют под собой оснований, хотя, конечно, смотря что понимать под "операционным статусом". Ме.262 первым пошел в бой, что означает первым открыл огонь по самолетам противника. Таким образом, каким бы не был результат боевого применения Ме.262, он на всегда связан с новой страницей в истории воздушных войн. »
2) «Ранним утром 18 июля 1942 г флюг-капитан Вендель приступил к разбегу, и после пробега 800 м уже достиг скорости отрыва. Пилот обнаружил, что на этой скорости руль высоты совершенно не эффективен, и следовательно нельзя было оторвать хвост от земли. Для принятия решения не было времени - оставалось 300 м - их хватило только-только для торможения самолета. Было очевидно, что низко опущенный хвост самолета приводил к "затенению" руля высоты. » Придумали «бить» по тормозам и этим поднимать хвост. «После шести полетов на Ме.262 V3 посчитали, что можно приглашать пилота из испытательного центра, и 17 августа 1942 г в Лейпхейм прибыл инженер Беауваис. Вендель кратко объяснил ему особенности поведения двигателей Jumo и "способ" поднятия хвоста самолета, после чего встал на 800-м отметке взлетной полосы. Беауваис начал разбег, но к точке отрыва хвостового колеса он явно не набрал необходимой скорости. Беауваис использовал тормоза после 900 м пробега, но хвостовое колесо после отрыва опять опустилось на землю. После третьей попытки ему удалось оторвать хвост самолета и подняться в небо, но границу аэродрома он пересекал слишком низко - колеса "стригли" колосья пшеницы и, наконец, крыло зацепилось за гору навоза. Самолет перевернулся. К счастью пилот получил лишь небольшие ранения, но авария серьезно задержала дальнейшие работы. » (это конечно случайность, но попасть в кучку дерьма:.)
Заключение - «Сам планер самолета был еще сыроват для серийного производства. Двигатели были слишком чувствительны и требовали осторожной работы даже от пилотов-испытателей. Весьма сомнительно, что рядовые пилоты боевых частей могли освоить такой самолет. »
3) далее уже по переделанной машине с передним колесом. - «Hа больших углах атаки самолет имел некоторую неустойчивость, но она оказывала влияние на стрельбу из пушек. Самолет совершал одно колебание в секунду, что легко парировалось рулем направления. Решить эту проблему пытались - на один из самолетов поставили гребень, идущий от фонаря до киля, но это удовлетворения так и не принесло. »
4) «Первые предсерийные машины имели тканевую обшивку руля высоты, а потом все Ме.262А-1а получили металлическую обшивку. Hа скорости 850-900 км/ч и на высоте 1000-1500 м тканевая обшивка "надувалась", придавая самолету пикирующий момент. В пяти случаях обшивка вообще срывалась, но самолеты во всех случаях успешно совершали посадку. Ме.262А-1а довольно хорошо летал и на одном двигателе, поддерживая скорость 450-500 км/ч. При этом продолжительность полета на высоте 7000 м достигала 2,25 часа. Однако пилотам запрещалось пускать двигатель на высотах порядка 3000 м, а посадка на одном двигателе была опасной. »
5) «Одной из основных проблем при освоении пилотами Ме.262 была высокая чувствительность мотора Jumo 004B к подаче топлива. РУД следовало подавать очень медленно до 6000 оборотов, когда двигатель автоматически переходил со стартового горючего - бензина В4 на дизельное - J2, после чего обороты увеличивались до 8000. Обороты уменьшали до 5000 при снятии колодок с колес шасси и увеличивались до 7000 при начале разбега. Во время разбега обороты увеличивались до 8000 - необходимый минимум для полета. Резкое движение РУД приводило к отказу двигателя. Потребовалось установить дополнительный регулятор подачи топлива, который управлял подачей независимо от положения РУД при оборотах более 6000 в минуту. Hо потом этот регулятор приспособили для управления топливоподачей во всем диапазоне оборотов при любом положении РУД. Этот регулятор обеспечил необходимую работу двигателя и точное управление оборотами в зависимости от установки РУД. » (а немецкие «асы» как мы помним даже «Лавочкина» сложным посчитали.)
6) «Точность бомбометания была как у Fw.190, но с Me.262A-2a было трудно идентифицировать малоразмерную цель. Обычно на цель выходили в горизонтальном полете, пока она не скрывалась под левой или правой мотогондолой, после чего самолет вводился в пикирование. Важно было, чтобы задний, основной бак был уже пустым, иначе самолет задирал нос при первом же удобном случае. Чтобы повысить точность бомбометания, на N 110 484 установили гиростабилизированный прицел "Лотфе"-7Н. Самолет получил обозначение Me.262A-2a/U2. Этот прицел требовал второго члена экипажа. Для этого все стрелковое вооружение было снято, а самолет получил новую, деревянную носовую часть с прицелом и лежанкой для бомбардира. »
7) ла 7 р по своим пилотажным качествам не уступал 262.
- Итого. в сухом остатке имеем классную идею, которую практически почти и не реализовали. ни планер ни двигатель не отвечали необходимыт требованиям. кстати наш ла 7 р по крайней мере не уступал этому "чуду". А наследникам всяческих фюреров следует быть осторожнее и постараться не попасть в очередную кучу дерьма. Кстати немцы на такой супер пупер машине не постеснялись использовать дерево и даже ткань. Если же дерево ставили на лавочкина или як - «русьфанера».
SeRgek
kotowsk
кстати наш ла 7 р по крайней мере не уступал этому "чуду"
Вы это серьёзно?
kotowsk
по скорости и пилотажным данным да. другое дело что для войны он не годился. так и 262 тоже был не намного лучше. идея была правильное. да. но не успели. слава богу что не успели. мы им не дали.
sergant
Швальбе - отличная машина. Но есть мнение , что разработка , доводка и производство оного во время ВМВ угробили бы даже экономику США , не то что - Рейха.
Фрицы создали отличные двигатели - ДБ-603 , ЮМО-213, но не смогли своевременно создать для них планеры... ФВ-190Д появился слишком поздно и был грубой переделкой серии "А" под двигатели нового поколения. А союзники тем временем захватывали господство в воздухе - Тандерболты , Мустанги , Спитфайры и Темпесты на Западе ; Ла-7, Як-9У , Р-39Q и Як-3 - на Востоке...
Вот если бы истребители уровня Та-152 появились в товарном количестве году так в 1943 , вместо Густава и Ме-210/410 - союзникам пришлось бы ох как солоно - и на Востоке , и на Западе.
SeRgek
sergant
Вот если бы истребители уровня Та-152 появились в товарном количестве году так в 1943 , вместо Густава и Ме-210/410 - союзникам пришлось бы ох как солоно - и на Востоке , и на Западе.
кстати, Та-152С можно заносить в любимые самолёты.
kotowsk
а почему никто про як 18 т ничего не написал? простой трактор. годен для обучения и для простых полётов.
sergant
Бе-12
Редкой красоты машина.
Недавно видел в документальном фильме - где-то в Юго-Восточной Азии Бе-12 (ПС?) возит людей и грузы между островками. Где на воду садится , где на полосу. Пилоты - малазийцы или филипинцы , не помню - рассказывали о своей красавице с придыханием , благоговейно...
Говорят - и колумбийские наркодиллеры сменили свои Каталины на Чайки...
Молодой!
sergant
Швальбе - отличная машина. Но есть мнение , что разработка , доводка и производство оного во время ВМВ угробили бы даже экономику США , не то что - Рейха. Фрицы создали отличные двигатели - ДБ-603 , ЮМО-213, но не смогли своевременно создать для них планеры... ФВ-190Д появился слишком поздно и был грубой переделкой серии "А" под двигатели нового поколения. А союзники тем временем захватывали господство в воздухе - Тандерболты , Мустанги , Спитфайры и Темпесты на Западе ; Ла-7, Як-9У , Р-39Q и Як-3 - на Востоке... Вот если бы истребители уровня Та-152 появились в товарном количестве году так в 1943 , вместо Густава и Ме-210/410 - союзникам пришлось бы ох как солоно - и на Востоке , и на Западе.
Чесно говоря очень сомнительно, ничего в Швальбе такого сложного для индустрии третьего рейха небыло. В конце июня 1943 года Ме-262 был признан полностью готовым к серийному производству. А 26 ноября был показ машины гитлеру однако он потребовал превратить Ме-262 в легкий скоростной бомбордировщик. По деньгам про реактивную программу немцев цифр у меня нет а про ракетную к примеру. Англия признала что ущерб от обстрелов ракетами "Фау" обоих типов 47 600 000 фунтов стерлингов а немцы на всю ракерную программу потратили примерно 25% от этой суммы.
kotowsk
В конце июня 1943 года Ме-262 был признан полностью готовым к серийному производству. А 26 ноября был показ машины гитлеру однако он потребовал превратить Ме-262 в легкий скоростной бомбордировщик.
переделкой истребителя в лёгкий бомбер в те времена занимались в полевых условиях. говорить что эта переделка задержала серийный выпуск - либо бред, либо доверие тому, кому ещё в 43 верить перестали. даже с испытаниями эта переделка никак не заняла бы больше месяца.
Молодой!
Ух ты немцы то аказывается то лохи просто. Вы бы сразу им сказали как поведет себя новейший реактивый самолет при подвеске бомб, их сбросе, боевое применение расписали бы, заодно разработали бы бомбодержатель для таких скоростей, метод их установки в силовую конструкцию самолета которая изначально под это не прдусматривалась. А то они около 9 месяцев перерабатывали самолет. Это не серийный поршевой про который все известно однако ж.
blacktiger
Ага, переделывали они. Движков у них толковых до 44-го не было, вот и вся проблема. Да и потом движки были весьма сырыми.
Молодой!
А испытания самолет прошел без движков ?
С двигателями еще та история...
К примеру известно что заказ на разработку реактивных двигателей был размещен на фирме BMW а для страховки аналогичную спецификацию получила фирма JUNKERS.Изначально имменно под двигатели BMW делались и мессер и ардо но BMW отстали от графика и JUNKERS раньше их предоставил двигатели Jumo 004 поэтому самолеты переделали под них, однако когда пришла пора разворачивать серию то поняли что у JUNKERS нет свободных мощностей так-как фирма была основным поставщиком поршневых двигателей для люфтвафе.
А фирма BMW отстав на доводке движков BMW 003 имела мощности и нормально разворачивала серию, дошло до того что движки некуда было девать, фирму JUNKERS обязали поставить BMW 003 на свой самолет Ju-287 правда они после нескольких месяцев переписки и давления на чиновников удалось отстоять право на свои движки.
kotowsk
и 185 тоже испытания с движком прошёл. с этим же движком и лавочкина испытывали. однако в серию этот движок не пустили - ненадёжный. а это движок совершенно нового типа. да и планер у них был.....
blacktiger
"А испытания самолет прошел без движков ?"
Точно в дырочку! На испытаниях в нос 262-му вставили DB-601 от Ме-109. С ним и полетели в первый раз. А движки, что ЮМО, что БМВ были недоведенные, резкое движение РУД-ом вызывало пожар двигателя.
sergant
blacktiger
"А испытания самолет прошел без движков ?"
Точно в дырочку! На испытаниях в нос 262-му вставили DB-601 от Ме-109. С ним и полетели в первый раз. А движки, что ЮМО, что БМВ были недоведенные, резкое движение РУД-ом вызывало пожар двигателя.
Точно , только двигатель там был не DB-601, а JMO-210G.


SeRgek
кросавчег
kotowsk
кросавчег
учите аэродинамику. и тогда поймёте почему он не мог "поднять хвост". неправильный планер. а неправилному планеру любые движки не в тему будут.
ZagZag
Любимый самолет:

ZagZag
И женщина 😛
SeRgek
kotowsk
учите аэродинамику. и тогда поймёте почему он не мог "поднять хвост". неправильный планер. а неправилному планеру любые движки не в тему будут.
Вы таки спец по аэродинамике? Наверное даже больший чем Вилли Мессершмидт? Не раскроете сакральный смысл видимо глубоко аэродинамического термина "поднять хвост"?

------------------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

kotowsk
Не раскроете сакральный смысл видимо глубоко аэродинамического термина "поднять хвост"?
«Ранним утром 18 июля 1942 г флюг-капитан Вендель приступил к разбегу, и после пробега 800 м уже достиг скорости отрыва. Пилот обнаружил, что на этой скорости руль высоты совершенно не эффективен, и следовательно нельзя было оторвать хвост от земли. Для принятия решения не было времени - оставалось 300 м - их хватило только-только для торможения самолета. Было очевидно, что низко опущенный хвост самолета приводил к "затенению" руля высоты. »
это я так обозвал то что он не мог оторвать хвост от земли. применение трёхопорного шасси решило эту проблему лишь частично.
я далеко не великий спец. просто в детстве серьёзно занимался авиамоделизмом. хорошая школа. рекомендую.
Молодой!
blacktiger
"А испытания самолет прошел без движков ?"Точно в дырочку! На испытаниях в нос 262-му вставили DB-601 от Ме-109. С ним и полетели в первый раз. А движки, что ЮМО, что БМВ были недоведенные, резкое движение РУД-ом вызывало пожар двигателя.
sergant
Точно , только двигатель там был не DB-601, а JMO-210G.
Сержант прав это был JMO-210G и было это 18 апреля 1941 года первый полет что называется сравните даты.
veterok-iug
kotowsk
я далеко не великий спец. просто в детстве серьёзно занимался авиамоделизмом. хорошая школа. рекомендую.

😀 Я до сих пор серьёзно занимаюсь, но лечить по фото не научился 😊
Не путайте божий дар с яичницей 😀 .

kotowsk
Я до сих пор серьёзно занимаюсь, но лечить по фото не научился
Не путайте божий дар с яичницей
при хорошем опыте приходилось лечить даже по телефону. это не шутка. это быль скорой помощи. а у данного аппарата стабилизатор стоит неправильно. при некоторых режимах он попадает в аэродинамическую "тень" крыла. это диагноз не мой. это определили сами немцы.
SeRgek
kotowsk
при некоторых режимах он попадает в аэродинамическую "тень" крыла.
при некоторых режимах он в любом месте будет попадать в тень.
veterok-iug
Еще добавлю, что стабилизатор не обдувается потоком от винта. Т.е. руль высоты малоэффективен на малых скоростях. Это характерно для реактивных.
Так, что назвать "неправильный планер" компоновку, прослужившую не один десяток лет в других армиях и странах по меньшей мере странно.
kotowsk
у более поздних истребителей действительно стабилизатор находится выше плосксти крыла. но ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. так что попадает в аэродинамическую тень крыла только на закритических углах атаки.
sergant
veterok-iug
Еще добавлю, что стабилизатор не обдувается потоком от винта. Т.е. руль высоты малоэффективен на малых скоростях. Это характерно для реактивных.
Так, что назвать "неправильный планер" компоновку, прослужившую не один десяток лет в других армиях и странах по меньшей мере странно.
Интересно - что выдал бы этот планер с движком уровня ДБ-603 или ЮМО-213? Без реактивных вундервафлей? Как бы не уровень Мустанга-ЭЙЧ , но на год раньше...
SeRgek
вот я тож об этом подумал
kotowsk
Интересно - что выдал бы этот планер с движком уровня ДБ-603 или ЮМО-213? Без реактивных вундервафлей? Как бы не уровень Мустанга-ЭЙЧ , но на год раньше...
выдал бы классные результаты - пошёл бы в серию. не выдал результатов - не пошёл. тут всё просто. хороший самолёт - в серию. плохой на картинки для деток. что бы умилялись.
Gorgul
А как такой аппарат 😊




unname22
А я люблю гражданские небольшие
Шторх-аист
Вилга...
C-5k
Любимый самоль - Антонов-2. Из вертолётов - Ми-8мт.
KDmitry
L-29 С него все началось. Это как первая любовь.
C-5k
А у нас в Ивановском АСК прикупили несколько лет назад в Костромском УАЦ Л-29 для "статической экспозиции". Хотели подлетнуть, но продавец продавил на своеобразную деактивацию (пропилили силовые элементы крыла). Своеобразный ММГ Л-29 😊))
Sergio777
Из современных самолетов - потрясающая эстетика и красота у Ту-160, Ту-22м3. Нравится МиГ-25, причем даже больше современного "собрата" МиГ-31. Из истории - не знаю чем, но меня сильно зацепила "Аэрокобра", и внешностью и, наверное свой революционностью, трехточечным шасси, оружием, компоновкой. Но, пожалуй, с учетом итогов корейской войны, взахлеб восторгаюсь МиГ-15. Иногда сам себя не понимаю - что такого - "бочка с крыльями", но есть в нем что-то сурово-солдатское, лаконичное и устрашающее. Один только взгляд на его носовую артиллерию говорит о многом. Пожалуй, ни один самолет не пролил столько американской крови, сколько этот красавец, и это мне нравится 😊
4V4
Во многом согласен. Только 160й недолюбливаю.

Добавил бы Ил-28 и Як под аналогичным номером.

brass
взахлеб восторгаюсь МиГ-15
+1. И ещё, его брат-соперник Ф86.
Desert_Fox
Кобра P-39 и КингКобра P-61
Дед техником был во время Второй Мировой...


Desert_Fox
Фото тех лет:
1. В кабине "Кобры" P-39
2. В кабине
3. Пилот тех самых ЛА - Кузьмин Анатолий Кириллович
4. Боевые товарищи - дед слева с сигаретой
5. Фото - предположительно сделано в Австрии, после 1946 года





4V4
Когда учился мы за такими птичками, что на погонах, прям охотились!
Ночной волк
EXTRA 330 SC

Долой гигантоманию)

patronpzb39
L-410 маленький красивый комфортный самолётик! Когда я его на нашем учебном аэродроме впервые увидел, то сразу влюбился.
patronpzb39
L-410 маленький красивый комфортный самолётик. Я когда его на нашем учебном аэродроме увидел, то сразу влюбился!
vadim063
На мой взгляд, более красивого самолета, чем Су-7кл нет. Красив, изящен и грозен одновременно.
V.G.life
SPITFIRE XIX

Reserv
И-153 Поликарпова

http://www.youtube.com/watch?v=4BLVI2yBRX8

V.G.life
Интересно, что ещё во времена ВОВ самолёты в пикировании достигали, а иногда и превышали скорость в 1000 км/час. Т.е.после войны конструкторы уже имели не малый опыт работы с околозвуковыми скоростями. Сегодня крайне облегчённая копия Спитфайра превышает скорость в 900 км/час с 3000-сильным мотором.
SeRgek
V.G.life
Сегодня крайне облегчённая копия Спитфайра превышает скорость в 900 км/час с 3000-сильным мотором.
а не мустанга часом?
V.G.life
Я как то передачу по тв смотрел урывками-наверно мустанг. Но интересно, что такие поршневые самолёты спокойно обгонят первые реактивные.
Сейчас вроде обещают эру возрождения винтовых самолётов, но уже не поршневыми моторами, а турбопропеллерными. Вроде бы даже Боинг-747 испытывался с новыми турбовинтовыми двиглами, да и сами пропеллеры. сконструированные на компютерах имеют форму, малопохожую с пропеллерами поршневых двигателей. А экономия горючего до 20 проц. от сегодняшних турбореактивных.
4V4
Сегодня крайне облегчённая копия Спитфайра превышает скорость в 900 км/час с 3000-сильным мотором.


Эдесь пожалуйста поподробнее. [

SeRgek
я слышал на мустангах гоняют на рекорды ставят новые мощные движки, винты и пр.
V.G.life
Предача по тв была. Заявленная скорость мустангов свыше 900 км/час. Самолёты крайне облегченные. Двигло в 3000 лошадей.
Для комерческого использования буржуи собираются вернуть турбопропелерные установки.
Как на русском "медведе" ТУ-95.
они экономичнее на 20 проц., а скорость останется в пределах до 0,9 Маха, как и у Боинга 474.
Но пропеллеры то на пропеллеров не похожи, крылчатка от вентиляторов похоже.
Сцылку потерял, там пропеллеры толкающие, да как на ТУ-134 в жопе стоят-совсем по другому схема.
GEMACHT
миг-25, 4м, f-14томкэт, f-5тайгер.




Urza
Палубный самолёт Корсар очень нравится)
При своих характеристиках и для своего времени просто сумашедшее вооружение имхо
4V4
Канберру вспомнил. Красавица!
Boss 8
Уж коли на то пошло, то и я в топик: мой любимый самолет - Як-9У.


А из иностранных - "Спитфайр" девятой модели.

Ну, и раз уж пошла такая пьянка, то еще и вот:


У нас Як-9У сохранился лучше, чем у поляков. :-)

TigroKot-2
Мой любимый самолет, это наверное АН-12 😀

А если по классам -долго писать.

Lavender

Прикольный самолёт. Движок стоит боком, чтобы пушке места хватило 😊
http://www.airwar.ru/enc/xplane/ares.html
Взлётный вес, правда, навран - у него чуть больше 3 тонн (и полторы сухой).

mm13
Я работал с Ту-22Р, ему и остаюсь верен. Кой ы чём, самолёт уникальный - самая высокая посадочная скорость , 😊 катапульта вниз...

Посчастливилось побывать в 160м, ещё в 88м. Незабываемо.

artur79
Движок стоит боком, чтобы пушке места хватило

Может быть воздухозаборник выведен на противоположный от пушки борт для того что бы пороховые газы от пушки в двигатель не попадали? :-)

knkd
Может быть воздухозаборник выведен на противоположный от пушки борт для того что бы пороховые газы от пушки в двигатель не попадали? :-)
Движок тоже смещён относительно оси, чтобы уравновесить пушку 😊
artur79
А мне из послевоенных больше всех F-5E (и все его модификации) очень нравится. Да, не самый быстрый, не самый мощный - но нравится и все тут. Сами посмотрите, ну разве не красавец?!


4V4
Да, неплох. Я его щупал, по-моему в 74м во Владимировке. В первом ангаре стоял. Но не наш , чужой, да и только.
artur79
Да, неплох. Я его щупал, по-моему в 74м во Владимировке. В первом ангаре стоял. Но не наш , чужой, да и только.

Я сейчас его модель собираю - масштаб 1/72. Возникла проблема - ни как не могу определиться с вариантом покраски. В последнее время мне более симпатичным кажется серебристый с черным (как на 2-м фото). Наверное на этом и остановлюсь.

knkd
Хорош, собака 😊


Стрела
ОН!

artur79
Хорош, собака

Дааааа.... Экстерьер что надо!!!

artur79
А из тех, что в Великой Отечественной Войне применялись - то МИГ-3 симпатичен.


Небольшой фонарь кабины + длинный капот = очень хищный профиль получился!

Fretsaw
По теме - из ненаших Темпест МК V, из наших И-185.

------------------
Не бойся вилки, бойся ложки, один удар - и череп в крошки

ЯРЛ
Я сейчас Геркулес люблю, но Douglas DC-3 мне всё равно по прежнему нравится.
BuTeK
Ju 87
GvozD
Су-15. Красава!
4V4
Толку? Спирта-то не было 😛. 30% на диски не всчет.
GvozD
4V4
Толку? Спирта-то не было . 30% на диски не всчет.
А магний??? В Семипалатинске целая свалка "утиля" была, просто тоннами валялось добро. 😊
А еще он очень красиво отсвечивал на закате.
dallas007
У меня вот этот http://prostandart.blogspot.com/2010/05/225.html без вариантов.
Rus-s
BuTeK
Ju 87
Готичная машина.
4V4
Су-15

Насколько помнится самый безаварийный самолет в СССРе.

knkd
4V4
Насколько помнится самый безаварийный самолет в СССРе.
Что, летал мало? 😊
4V4
Построено немало, да и летали постоянно. Времена-то дикие были. Не то, что ныне...
YVG
А мне вот такой нравится

ну и еще МиГ-29ОВТ

SR-71
dallas007
У меня вот этот http://prostandart.blogspot.com/2010/05/225.html без вариантов.

К нам в Новосиб в (Толмачево) этим летом прилетал...

Не-Он
мне без вариантов родной ИЛ-76
grach134
Звмираю от восторга при виде любого самолета, готов смотреть на них бесконечно. Но самый, самый это су-25, как летательный аппарат и как боевая единица