Перезвон!

4V4
Сегодня по зомбоящику узнал (разборки катастрофы Ту) , что если лопатки компрессора звенят , вращаясь на ветру-значит хреново приклеяны. Надоть от полета отказаться.
knkd
4V4
что если лопатки компрессора звенят , вращаясь на ветру-значит хреново приклеяны.
АБЫРВАЛГ!!!
А они показали как лопатки вращаются? (наверное отдельно от ротора 😀)
4V4
Нормальный звук. Сколько раз слышал. Но чтоп лопатки клеяли?!
knkd
4V4
Но чтоп лопатки клеяли?!
Ну клеят же девок, а чем лопатки хуже? 😀
knkd
Кстати я его движка непрепарированого и не видел никогда, что действительно сильно звенят?
4V4
Не сильно, но слышимо. Крутится ротор, етественно если медленно, и звенят в "ласточкином хвосту".
knkd
Понятно.

P.S. 18-й не звенит! Хорошо приклеено! 😀

kad
4V4
Сегодня по зомбоящику узнал (разборки катастрофы Ту) , что если лопатки компрессора звенят , вращаясь на ветру-значит хреново приклеяны. Надоть от полета отказаться.

Логика какая-то в этом есть, как раз лопатки компрессора звенеть действительно не должны, т.к. закреплены в замках без зазоров, а вот лопатки турбины на холодном двигателе могут "звенеть" за счёт теплового зазора в хвостовиках, так что если действительно "звенят" лопатки компрессора - это не к добру...

knkd
kad
т.к. закреплены в замках без зазоров
Почему без зазоров? С зазорами!
Просто зазоры небольшие, а контактные поверхности косые, потому на большинстве (которых знаю) звенеть не могут.
kad
knkd
Почему без зазоров? С зазорами!
Просто зазоры небольшие, а контактные поверхности косые, потому на большинстве (которых знаю) звенеть не могут.

Сие не суть, суть именно в том, что звенеть в принципе не могут...

knkd
kad
Сие не суть, суть именно в том, что звенеть в принципе не могут...
Я начинаю беспокоиться за 4V4 😞
SR-71
звенят, они. Вон ногтем их коверните... и сыграйте.. можете даже и на турбинных и на компрессорных лопатках.. если слух есть.. 😛 Звучат из-за формы своей.. Вращать вал не обязательно...
KDmitry
ХЗ, на ветру движок так крутится, что не поймешь, звенит он, или гремит как электричка.
SR-71
При вращении движка на ветру ШУМ не лопаток слышен (хотя поток воздуха тоже добавляет), а шум подшипников на валу, приводов всяких на генераторы, насосы и т.д. Эти шумы, лопатки могут и усиливать, как диффузор у динамической головки...

Конечно лишний шум при вращении - это не хорошо, но ГДЕ он ЛИШНИЙ это надо знать и понимать... И не так просто его определить..

KDmitry
Ну да, полушайте Д-30 КП. 😊
Кстати, шум каких лопаток слушаем? КНД, КВД, турбинные?
SR-71
KDmitry
Ну да, полушайте Д-30 КП. 😊
Кстати, шум каких лопаток слушаем? КНД, КВД, турбинные?

Я не знаю какие вы слушаете.. 😊
Вы сейчас это делаете.. ?

e-go
Ершов, по-моему, как раз про это упоминал в одной из своих книг. Сказал, не волнуйтесь, довезем куда вам надо. 😊
KDmitry
Не, сейчас я С. Иванова в телевизоре слушаю. А вот несколько лет назад слушал свои двигатели.
4V4
Одноконтурные помница вообще от ветра не проворачивались, так что звон-двухконтурный и , наверняка, вентиляторный.
KDmitry
Мой - ТРДД.
KDmitry
Нашел интересную страничку http://lx-photos.livejournal.com/70840.html
SR-71
KDmitry
Нашел интересную страничку http://lx-photos.livejournal.com/70840.html

Х.з. помню по молодости подробно разбирали движки от Як-42 и Ту-134 и лопатки "бздынькали" ногтем 😊 и компрессорные и турбинные, скрежет при вращении помню был, но чтобы лопатки болтались в местах крепления... 😞 такого не помню...

4V4
а вдруг по всему салону запахло курицей

Однажды пришлось понюхать оную в соответствующей ситуации!

4V4
Кстати, может звенят шарнирнозакрепленные лопатки?
knkd
SR-71
Як-42
Ногтем звенят, на ветру нет, очень жесткая заделка.

4V4
Кстати, может звенят шарнирнозакрепленные лопатки?
Эти скорее гремят 😊

GunShooter
оказывается как много на ганзе пилотов и обслуживающего персонала... а я всё боялся профильные темы поднимать 😊
всё на авиафорум да форумавиа..
SR-71
GunShooter
оказывается как много на ганзе пилотов и обслуживающего персонала... а я всё боялся профильные темы поднимать 😊
всё на авиафорум да форумавиа..

Инженеры ещё есть.. Чо по (профильной) теме.., лопатки слушали? 😛