Сравнение Б-1Б и ТУ-160

Davis
Какой самолёт лучше? У кого выше грузоподъёмность? Каковы решаемые задачи? Маловысотный прорыв или высотный полёт? Почему у них разная окраска? Белая на случай светового излучения от сброшенной авиабомбы? Тогда почему Б-1Б- чёрный?
key_dutch
Тогда почему Б-1Б- чёрный?
Су-27) У муравья (удельная)) Рулежка, полеты, нагрев атмосферы, покатушки президентов) Средневысотный пролет) Краски не хватило) На случай электромагнитного импульса) На случай магнитоэлектрического импульса)
KDmitry
Достойный ответ! 😀
Pilot11
Какой самолёт лучше?
ту-160
STRATEG816
ТУ-160 - когда дипломатия бессильна !!!
Krueger
Странно, что из соседней ветки про Ил-2 не набежали "товарищи" и не сказали, что хоть Ту-160 и сделан по немецким разработкам, но все равно -дерьмо, так как наши ничего путного сделать в принципе не могут. 😊
qf
Ну, достаточно сравнить ЛТХ, чтобы понять, кто лучше.
Ту-160:
Скорость по разным источникам от 2000 до 2300 км/ч;
Дальность с номинальной нагрузкой 14000 км;
Скороподъёмность 4200 м/мин;
Практический потолок 15600 м;
Масса вооружения до 40 тонн (включая крылатки Х-15 и Х-55, бомбы ФАБ-1500 и т.д.)
В-1:
Скорость 1324-1350 км/ч;
Дальность 12000 км;
Практический потолок 15240 м;
Эксплуатационная перегрузка 2,5;
Масса вооружения по-моему 30 тонн.
Подробнее можно здесь почитать: http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu160.html и http://world-of-avia.narod.ru/b1.htm .
То есть, как я понимаю, у Ту скорость больше, дальность больше, потолок больше, масса вооружения больше. Какие ещё вопросы? 😊
STRATEG816
ТХ далеко не точные. Ту 160 - хоть и старьё но держит в страхе многих.
Лучше пока нет ни у кого.
гудмен
2 Крюгер
Погоди, они ещё просто не пронюхали тему, запасайся попкорном, я, например, жду ;0)))
STRATEG816
Харэ угарать товарищи 😊 Я по крайней мере не комнатный теоретик в этом вопросе,... не много знаю.
Я руками трогал 160тый и даже в кабине был. И много чего знаю - чего не знаете вы 😊
qf
"ТХ далеко не точные" - Стратег, дайте плииз точные данные. Интересно же 😊
STRATEG816
Я и сам не владею точными данными. Я не лётчик и не техник. Мне примерных хватает. В интернете тоже везде по разному пишут. По моим источникам они могут развивать скорость до 2700 км, а не как выше указано. И практический потолок 18 км. За то я точно знаю что керосина в него 160 тонн влезает.
4V4
они могут развивать скорость до 2700 км,

Под горку разве, да и то сильно вспотеют.

Костровой
На Б-1 еще не летал ни один президент страны. И премьер министр тоже не летал.
4V4
Б-1 ночует только в ангаре. Без сквозняка.
STRATEG816
А наши на открытом воздухе и зимой и летом.
STRATEG816
Ну не зря наверное весь мир знает именно эти наши самолёты. Знают и уважают.
Просто много коментариев пендосовских читал про ту 160.
гудмен
Можно вопрос от комнатного теоретика? Я самолёт руками к сожаленнию ни разу не трогал, на Ми-8 летал от Владика до Находки и обратно, когда срочную служил в 90-х, дед у меня авиамехаником в войну и после был, так что к авиации имею самое прямое отношение :0) Так о чём я? А, да! А в России есть самолёты, которые тоже живут днём только в ангарах, подобно пиндосовским? Может мы просто пока о них ещё не знаем, а летают они только по ночам со скоростью 15 махов на чистом водороде на высотах суборбитальных, типа "чОрные вертолёты". (сел, взял ведёрко с попкорном)
STRATEG816
Не знаю я про такие чудо-самолёты. И сомневаюсь что они существуют.
Я служил на самой большой авиабазе в России. И знаю как стоят самолёты и где стоят. И когда летают и куда летают. В том числе ТУ160, ТУ 95мс, ту 22м и так далее.
SR-71
гудмен
Можно вопрос от комнатного теоретика? Я самолёт руками к сожаленнию ни разу не трогал, на Ми-8 летал от Владика до Находки и обратно, когда срочную служил в 90-х, дед у меня авиамехаником в войну и после был, так что к авиации имею самое прямое отношение :0) Так о чём я? А, да! А в России есть самолёты, которые тоже живут днём только в ангарах, подобно пиндосовским? Может мы просто пока о них ещё не знаем, а летают они только по ночам со скоростью 15 махов на чистом водороде на высотах суборбитальных, типа "чОрные вертолёты". (сел, взял ведёрко с попкорном)

Вы когда попкорн съедите, туда (в ведерко) и "прочиститесь"... 😛 "Фчистом" мозге дурацких мыслей не возникает... 😊

STRATEG816
И знаю как стоят самолёты и где стоят. И когда летают и куда летают. В том числе ТУ160, ТУ 95мс, ту 22м и так далее.

Для этого необязательно служить на "самой большой авиабазе в России".. 😛

STRATEG816
SR-71
Для этого необязательно служить на "самой большой авиабазе в России"..

Согласен. Кому надо -они знают всё что им надо. Секретности ни какой.

SR-71
Да даже кому ненадо (сильно) все равно узнают.. 😊

STRATEG816
Секретности ни какой.

Вот это и печально.. 😞

STRATEG816
На стоянке эти самолёты ночью весьма уязвимы. Можно без особой подготовки и проблем подкрастся к самолёту и зделать всё что угодно. Вот такие вот дела...
А теперь представьте сможете ли вы подойти хотя бы на 100 метров к Б1Б? 😊
гудмен
2 SR-71
:0))) Какие мы серьёзные... Ладно, обойдусь без флуда. Интересная вроде беседа предстоит, по крайней мере хочется на это надеяться
4V4
подкрастся к самолёту и зделать всё что угодно.

Вы маньяк?

STRATEG816
Нет, просто я хорошо знаю всю структуру охраны всей авиабазы 😊 Для посвящённых это не сложно.
4V4
я хорошо знаю всю структуру охраны всей авиабазы

Охрана стоянок оправдана многолетним (почти вековым) опытом. Днем-ДС, ночью часовой на 2 км. Ниразу враг не посмел!

4V4
На заре туманной юности лучшим местом на посту считал выемку между движком и килем Ту-22 (не путать с М). Высоко, хорошо под брезентом, всех проверяющих и прочую мелкую гадость видать издалека.
STRATEG816
4V4
Охрана стоянок оправдана многолетним (почти вековым) опытом. Днем-ДС, ночью часовой на 2 км. Ниразу враг не посмел!

Уж поверьте мне уважаемый. Я то знаю о чём говорю. Я служил в батальоне охраны.- который занимался охраной всех обьектов авиабазы.(и всех самолётов в том числе) И как охраняют я знаю не по наслышке 😊 И сам провёл не мало дней и ночей под этими самолётами.(спя где ни будь с автоматом в руках) 😊
Часовой не на 2км, а на 5-6 самолётов. То есть ночью пока ты в одном конце поста , то на другом конце поста можно делать всё что угодно. И вообще если часовой не спит. а такое бывает очень ..... 😊

4V4
на 5-6 самолётов.

Эт сколькаметроф? Чай не ИА охраняли? 😛

STRATEG816
Метроффф... хватит что бы не услышать и не увидеть что происходит в конце поста 😊 Что такое ИА?
4V4
Истребительная авиация, т.е. мелкота 😛
STRATEG816
Не было у нас таких самолётов, самый мелкий ту22м.
qf
"Не было у нас таких самолётов, самый мелкий ту22м" - самолётов сопровождения тоже? Или самолёты ИА на другом аэродроме базировались?
STRATEG816
ИА у нас вообще не было и я понятия не имею где они базировались. Когда был конфликт с Южной осетией прилетали на дозаправку истребители, но откуда не знаю. У нас были только бомбардировщики, рактоносцы дальней авиации. Ту160, ту 95мс, и пару ту22.
hunter1957
Я честно прослужил в советских ВВС два года ,отец мой воевал в ВВС ,друзья в ГВФ работают ,летал пассажиром от ПО-2 ,ЯК-12 и ЛИ-2 до АН-22 ,ИЛ-76 ,ИЛ-96 и Боинг 747 ...Самолёты чинил ,Готовил к вылету ,выпускал ,принимал ....По поводу ДА - был в кабине пилотов ,на месте штурмана и на месте стрелка ,даже в полёте...В реальной жизни от 0.5 мегатонн в случае глобального конфликта с применение ЯО ничего не спасёт...По поводу ТУ-160 - планёр у него лучше однозначно и движки так же...Авионика и комфорт однозначно уступают...Живучесть и надёжность выше...
hunter1957
Я честно прослужил в советских ВВС два года ,отец мой воевал в ВВС ,друзья в ГВФ работают ,летал пассажиром от ПО-2 ,ЯК-12 и ЛИ-2 до АН-22 ,ИЛ-76 ,ИЛ-96 и Боинг 747 ...Самолёты чинил ,Готовил к вылету ,выпускал ,принимал ....По поводу ДА - был в кабине пилотов ,на месте штурмана и на месте стрелка ,даже в полёте...В реальной жизни от 0.5 мегатонн в случае глобального конфликта с применение ЯО ничего не спасёт...По поводу ТУ-160 - планёр у него лучше однозначно и движки так же...Авионика и комфорт однозначно уступают...Живучесть и надёжность выше...
GUNSHIP
А чё их сравнивать?
Нет никакой разницы кто лучше.
Суть этих самолётов - постоянно дежурить в воздухе, и если чё получив команду быстро выйти в точку пуска, выпустить ракеты и смотаться.

И тот и другой эти задачи могут выполнять практически с одинаковым успехом.
Но у В-1В есть некое преимущество в виде возможность шпарить на сверхмалой высоте.

А если они стоят в Энгельсе как памятники, а боеголовки увезли куда подальше чтоб по москве не шарахнули. То что есть эти Ту, что их нет - абсолютно поровну.

george_gl
qf
То есть, как я понимаю, у Ту скорость больше, дальность больше, потолок больше, масса вооружения больше. Какие ещё вопросы? 😊

электроника у кого лучше?

neil
4V4
Вы маньяк?

😀 😀

Лонжерон
george_gl
электроника у кого лучше?
Ну и у кого? 😊
160 вообще сколько осталось "на крыле" - есть данные?