Аварийно севший в Коми Ту-154М после ремонта готов к регулярным рейсам

Egor A.Izotov
Аварийно севший в Коми Ту-154М после ремонта готов к регулярным рейсам

"САМАРА, 16 июн - РИА Новости. Самолет Ту-154М, аварийно севший прошлой осенью в Ижме (Коми), после почти трехмесячного ремонта на самарском заводе передан владельцам и готов к регулярным рейсам, сообщил журналистам в четверг генеральный директор ОАО "Авиакор-авиационный завод" Алексей Гусев.
"Сегодня "Авиакор" поставил точку в этой удивительной истории с этим самолетом. С самого начала завод участвовал в работах по восстановлению этого самолета. Выполнен полный комплекс необходимых работ с учетом пожеланий авиакомпаний. Контрольный облет выполнен успешно, замечаний нет. Акт выполненных работ подписан", - сказал Гусев.
По его словам, ремонт самолета можно считать уникальным.
"Год назад в Гудзоне сел "Боинг" после того, как в его двигатель попала птица, и 6 июня в США этот лайнер стал музейным экспонатом. А вот наш самолет еще полетает", - сказал Гусев, уточнив, что самолет может летать еще 10-20 лет.
Как рассказал журналистам пилот лайнера, сейчас самолет отправится в город Мирный и уже через несколько дней сможет приступить к выполнению регулярных рейсов авиакомпании "АЛРОСА".
Борт авиакомпании "АЛРОСА" 7 сентября 2010 года произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма". Он летел из аэропорта "Полярный" (Якутия) в московский "Домодедово". По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров у Ту-154М отказала радиосвязь и навигационное оборудование, а также системы электропитания. Экипаж решил произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, взлетно-посадочная полоса которого не приспособлена для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Самолет приземлился с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров.
В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев вручил госнаграды экипажу Ту-154, посадившему в сентябре в Коми самолет в сложных условиях.
На борту лайнера находились девять членов экипажа и 72 пассажира, в том числе женщина на 36-й неделе беременности и трое детей. Благодаря действиям экипажа никто не пострадал."

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=70070

4V4
На фюзеляже "Мы из Ижмы" написали?
ag111
Ну и славненько.

А из-за чего все электропитание то посыпалось?