К вопросу об обучению на курсах по безопасному обращению с оружием.

DersuUsala
Узнал, что в нашем ЛРО запретитель сказал, что для открытия новой лицухи ( неважно, имеешь ли ты оружие или нет), требуется документ о прохождении обучения на курсах по безопасному обращению с оружием. Такая указиловка им поступила из ГУВД около 2-х недель назад. Неважно, пусть у тебя 20 лет оружейного стажа. Хочешь лицензию на приобретение- неси справку. Для продления на охотничье гладкоствольное - она не требуется. А для продления на ОООП или ГСВ - тоже необходима. Что за хрень? Везде так сделали? У меня гладкое уже более 20 лет, МР-81 - третий год. Если захочу купить новое гладкое или нарезное - неси справку. И еще сказал, что обучают в Майкопе, Ставрополе и Ростове-на-Дону. Как у вас???
Panarin
И еще сказал, что обучают в Майкопе, Ставрополе и Ростове-на-Дону. Как у вас???

Выдержки из приказа 288 инструкции МВД
http://faq.guns.ru/288.html
23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

В заявлении о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или охотничьего комбинированного оружия указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее 5 лет) либо сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой. К заявлению прилагается выписка из приказа руководителя организации, ведущей охотничье хозяйство, охотничий или морской зверобойный промысел, о назначении гражданина на соответствующую должность.

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

На основании этого,можно полагать, что на получение лицухи на гладкое или шершавое надо иметь охотбилет гос.образца с отметкой о сдаче охотминимума, который включает проверку знаний Без.об.с оружием.

CTAPbIu
Panarin
На основании этого,можно полагать, что на получение лицухи на гладкое или шершавое надо иметь охотбилет гос.образца с отметкой о сдаче охотминимума, который включает проверку знаний Без.об.с оружием.

билет единого образца как бы, вроде, не предусматривает места для подобной отметки, сам билет выдавался на основании либо общественного(со сданным мин.) либо после сдачи энтого минимума в департаменте, а вот как эта сдача документировалась - вопрос.

читаем выше:

Panarin
представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

Panarin
билет единого образца как бы, вроде, не предусматривает места для подобной отметки
Страница 3 охотбилета гос.образца как раз для подобных отметок. У меня стоит печать "охотминимум сдан", дата печать и подпись егеря.
читаем выше:
представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

Вообще охотбилет как бы и есть подтверждение сего факта, но для верности надо продублировать печатью и желательно государственного органа, как я уже написал в госохотбилете есть целая страничка для отметок.

Panarin
что в нашем ЛРО запретитель сказал, что для открытия новой лицухи
Хочешь лицензию на приобретение- неси справку.
И еще сказал, что обучают в Майкопе, Ставрополе и Ростове-на-Дону.
Походу запретитель сам приказ 288 не читал, или забыл.

Хотите лицензию на охотничье - собирайте все доки что указаны в пунктах 22 и 23 приказа 288 и сделайте отметку в охотничем. Если откажут - просите письменный отказ и в прокуратуру его + заявление.

NextH
В Ростове-на-Дону курсов нет, сами мучаемся.....
DersuUsala
Panarin
Если откажут - просите письменный отказ и в прокуратуру его + заявление.
Местность у нас сельская, не хочется портить отношения с копами....Думаю вот подавать на розовую, а с этими жалобами в прокуратуру - только геморр себе наживать.... Будем использовать административный ресурс....
Tevton
В Сочи курсы есть. 5 000 руб
ANF
Tevton
В Сочи курсы есть
Нам бы поближе к Ейску. Например, Ростов-Дон.
lexanet
Два гладких есть, позавчера только сдавал документы на новую зеленку. Сдал: заявлений, 2 фотки, квитанция, копии паспорта и охот.билета. Сказали, через месяц будет готово.
DersuUsala
Из Майкопа привозили в наше ОЛРР справки...
Tevton
Два гладких есть,
Обучение предусмотрено для лиц, впервые приобретающих орружие, а у Вас уже есть.
Prawdoruboff
В Краснодаре почем обучение? Или в Майкопе? (Я из Армавира)
----------------------
UPD: Про Майкоп - узнал уже цены: "Курсы+экзамен для "первоходов" - 3500, только экзамен для продления - 1500."
DrD
Tevton
Обучение предусмотрено для лиц, впервые приобретающих орружие, а у Вас уже есть.
Будет периодическое в 5 лет. 😞

Товарищ передавал привет Спарте.
Бортуют 2 неделю.И первую бумажку отобрали.
Разброд и шатание.Очереди,Вообщем чую будет писать жалобы.


whitegrey
Спарта грозится в понедельник провести занятия, а в пятницу, кажется, экзамены.
Полная цена, в отличии от Майкопа, нездоровая. 5000р.
Prawdoruboff
Чувствую что после "внезапного" расстрела 5 чел в Масквабаде усложнится оформление документов...
Полная цена, в отличии от Майкопа, нездоровая. 5000р.
Похоже надо однозначно в Майкоп ехать.
СашаЧитаго
by DrD:
Разброд и шатание.Очереди,Вообщем чую будет писать жалобы
by whitegrey:
Спарта грозится в понедельник провести занятия, а в пятницу, кажется, экзамены.
by Prawdoruboff:
Чувствую что после "внезапного" расстрела 5 чел в Масквабаде усложнится оформление документов...

у нас как обычно "умом Россию не понять...."

DrD
СашаЧитаго
у нас как обычно "умом Россию не понять...."
Скорее просто херовая организация.
DrD
Товарищ сдал экзамен.Теперь на компе.
Бумажку выдадут через 2 дня. 😊
whitegrey
Вот пособие, по которому Спарта (стадион Труд) начала приём экзаменов по владению. Кстати, есть ошибочки...
http://delux.rusfolder.net/files/33590217
Detox
По идее, сотрудник ЛРО дает задание участковому ( письменно, через секретариат) и тот уже сам должен провести проверку условий хранения вашего оружия, после чего сдать рапорт о проверке в ЛРО ( через секретариат).
Клиент ( охотник, владелец оружия) не должен ничего ни у кого брать и никому ничего носить.

И будете вы его (участкового) ждать еще пару лет. Лучше сразу взять в ЛРО протокол осмотра, заранее запастись банкой кофе, бутылкой чего-нибудь, пачкой бумаги с канцтоварами и отправится к участковому. Будет нааааамного быстрее.

Doomgiver
Все в порядке,взял в пятницу в ЛРО бланк акта осмотра, вчера осмотр был проведен по плану, с занесением размеров сейфа в акт, если бы не день рождения невесты сегодня, то завтра бы уже пошел на курсы что на Береговой в Олимпе, но хоть напиваться и не собираюсь, все равно не до того будет завтра, так что в пятницу туда... Вот так вот, инициатива экономит время и нервы! А если бы я ждал бюрократическую машину, то не факт что до открытия сезона на перо, успел бы ))))
Explorer 46
Это может стать серьезным препятствием?
У меня бутылка Джеймсона резко ускорила процесс прохождения различного рода бюрократических движений!!!
если быть точным в пивном магазине реализатором
Только скидки им не делайте а то они у вас забесплатно все выпьют.
А насчет работы можно шепотом сказать что ты не работаешь официально ,но ждешь должность директора всех директоров ,и все.
В законе об оружии не написано ,что отсутствие работы может послужить непреодолимым препятствием для приобретения гладкоствольного оружия.
bensi
http://www.arms-expo.ru/050049054050124051048049056056.html - т.е.
В соответствии с решениями Верховного суда РФ (дело N АКПИ12-1427 от 6 декабря 2012 и дело N АКПИ12-1428 от 27 ноября 2012) лицам, владеющим огнестрельным оружием, при продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия предоставлять в органы внутренних дел справку о прохождении подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием не требуется.
ZeroSignal
любительбулок
Запись на диктофоне осталась, как ее вывесить на всеобщий доступ не знаю.
на любую файлопомойку (рапиду, едритбит, депозитку...) архив залить, а ссылку - на ганзе подвесить.
ZeroSignal
lexeyka
Вы таки што-то имеете против этого славного города? ;-)
разумеется нет.
но такие сравнения типа : майкопские экзаменаторы - белые и пушистые, а краснодарские - взяточники/беспредельщики(что целого адвоката(!) через йух перекинули 😀 ) кагбэ подразумевают некий пиар... или нет?
Doomgiver
Так что там с аудиозаписью курсов из Майкопа? Ето-то тут обещал выложить
любительбулок
Я обещал не выложить, а сделать все возможное, что бы она оказалась в свободном доступе.До 2-х ночи пытался, 6 попыток по полчаса каждая.Дважды сервер отвечал, что успешно загружено, и тут же сбой соединения.Я предложил, кто может, и, главное, хочет, пройти и поискать этот файл.Для этого нужна там регистрация.И сделать с ним дальнейшие необходимые манипуляции. Но никто не хочет палец о палец ударить. В конце концов, мне что, больше всех надо?
любительбулок
Ок, завтра попробую,-сегодня ноут на работе забыл.
Doomgiver
хорошо
Doomgiver
А что за «побег из преисподней» это кодовое название чего-то?
Doomgiver
Ой, а зачем было адрес моего мейла через гугл пробивать? Надо было просто как электронное письмо послать и прикрепить туда файл...короче лучше действительно с флэшки скопировать +79528119164 это мой номер
SanySan
Чето я не понял про аудиозапись курсов из Майкопа.. сам прошел, 3500, сначала парень про законы рассказал, потом мужик про правила обращения с оружием 😊 после стрельба из ружья и из пистолета, на руках свидетельство. Были 4 парня из краснодарского края на обучении, вроде как в крае дороже сие удовольствие.
Explorer 46
вроде как в крае дороже сие удовольствие.
минимум 7 000
В Дубраве 4 000
Дубрава рулит......
Красавцы , так держать !!!!!!!!!
DersuUsala

В районке вот такую хрень написали.
Опять -двадцатьпять? Владельцам с правом ношения тоже проходить обучение? Вроде где-то писали, что не нужно?

lexeyka
Ничего не изменилось. Если оружие уже имеется проходится только проверка знаний, а не само обучение.
Иван Иваныч Иванов
lexeyka
только проверка знаний
это как?
lexeyka
также, но дешевле (у нас 1500 рэ)
DersuUsala
https://guns.allzip.org/topic/6/1430853.html

-а вот тут полная непонятка.... Каждый по-сврему трактует....

Panarin
lexeyka
Если оружие уже имеется проходится только проверка знаний, а не само обучение.
Только для самооборонщиков, охотники продляют без проверки. Приказ 372 МВД.
7. К прохождению проверки допускаются граждане:
7.1. Завершившие курс подготовки по Программе*(8).
7.2. Являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и обязанные пройти не реже одного раза в пять лет периодическую проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием*


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70193488/#ixzz3EuHIpWOh

lexeyka
Panarin
Только для самооборонщиков
естественно, приказ побоку, есть ст.13 ФЗ
DersuUsala
так значит подполковник в статейке лоханулся?
Panarin
DersuUsala
так значит подполковник в статейке лоханулся?
Нет, обеспечил клиентскую базу фирме своего тестя или племянника, занимающейся обучением.
Вообще за такое знание законов его надо разжаловать до прапорщика и отправить участковым на Новую землю. А мы еще ему зарплату платим...
lexeyka
DersuUsala
так значит подполковник в статейке лоханулся?
Естественно. Уже и ВС РФ сей момент подтвердил.

Panarin
Вообще за такое знание законов его надо разжаловать до прапорщика
Они служивые, что им сверху спустили по тому и работают.

Panarin
lexeyka
Они служивые, что им сверху спустили по тому и работают.
Да без проблем, учить то работать их надо!
Просто нам всем лень 😊

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/20/#ixzz3EyIePadx

lexeyka
Сие не в тему. Отсутствует нарушение в учете оружия. То, что сотрудник откажет в выдаче разрешения (а они, кстати, в письменной форме и не откажут), легко обжалуется в суд.
Panarin
lexeyka
Отсутствует нарушение в учете оружия.
😊 ну спорить не буду, но это именно нарушения учетной операции в части первичной проверки документации и заявителя. Причем грубое.
lexeyka
Нарушением может являться факт отсутствия в личном деле необходимого документа как при оформлении так и в дальнейшем. Если в деле присутствует документ (ты) которые не являются необходимыми при оформлении разрешения, это не нарушение 😊
Panarin
Есть ФЗ запрещающий требовать от заявителя сведения не входящие в список прилагаемых к заявлению доков или которые были уже предоставлены ранее.
Вообщем спорить тут тяжело. Кто то усмотрел, кто то не усмотрел, нарушение или нет..
Но наказывать надо, для дисциплины и порядка. Ибо рыба гниет с головы.
lexeyka
Panarin
Ибо рыба гниет с головы.
Это самоуспокоение хвоста 😊
Panarin
Но наказывать надо, для дисциплины и порядка.
Panarin
lexeyka
Это самоуспокоение хвоста
Я спина :-)
А если честно, любая система без обратной связи обрастает идиотизмом.
Кнут и пряник нужен всем. Особенно кнут нужен тем, кто несет лишнее бремя власти и уверен в своем превосходстве. Синдром вахтера однако.
DersuUsala
Есть ли у кого скан или ссылка на постановление/решение Верховного Суда по этому поводу, коллеги?
Скоро перерегистрация ГСВ МР-81, запретитель начнет требовать справку об окончании курсов по безопасному обращению с оружием. Они у нас интернетов и ганзы не читают. Думаю запастись всякими бумажками. А лучше - направлю заявление на перерегистрацию через госуслуги.
vovanchik151174
Парни вчера почитал тему...бля второй день хожу от злости подпрыгиваю, щас не выдержал позвонил в разрешиловку, блин всегда везде говорю и буду что у нас в Майкопе надо разрешителям памятник при жизни поставить!!!!!! ответ был таков: если имеете нарезное, то никаких обучений не нужно, приходите и усё что раньше нужно было теже справки и в путь.....
CorrAnt
У вас там в Адыгее вообще советской власти нет. и это хорошо! я сам езжу время от времени к вам пользоваться этим ;-)

... только гаишники злые....

vovanchik151174
Да неееее и гайцы у нас нормальные, еще не разу не было чтоб не договорился и ценники у нас гуманные (гаишные в смысле) а если скупую пустить то ....(смайлик)