Подскажите пожалуйста.

Sergei 33
Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с выдачей лицензий на нарезное, были ли какие то новшества, запреты? Получал кто нибудь в ближайшее время? Обратился по поводу лицензии, говорят что вообще сейчас не выдают, но почему то думаю что просто набивают цену.
Ronin
для начала, для получения лицензии на нарезное нужен стаж владения охотничьим гладкостволом 5 лет.
Sergei 33
Да это я знаю, стаж уже 14 лет.
Ronin
Ну тогда всё как обычно (особых новшеств вроде нет, кроме того что требования установки сигнализаций, решеток и пр. отменили даже для коллекционеров), собираете документы, пишите заявление, ждёте месяц. дальше как получится, может и правда нет бланков, тогда можете не ссорится (по желанию) или ссорится - писать жалобы в прокуратуру и т.д. по поводу превышения установленных федеральным законом сроков.
Sergei 33
Да просто "как обычно", как я понял, у нас в крае не получается, ну по крайней мере в Новороссийске точно. Начинаются разговоры о том что вообще сейчас никому не выдают лицензии на нарезное, причины никто не говорит, но намекают, что если поговорить с начальником то может быть мои документы (только мои потому что я такой хороший парень) запустят в работу. Но естественно просто так с начальником никто разговаривать не будет. Не знаю как сейчас а в начале года "разговор" стоил 15 рублей.
TequilaS
Sergei 33
15 рублей
😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:
Sergei 33
Вот вот и я про то же. Дороговато как то получается. В Сочи вроде вообще 30 просят.
Ronin
Да ваще о..ели. Всегда можно упереться если всё у себя с доками нормально, идти по закону, в прокуратуру и т.д.
любительбулок
Туапсе в мае с.г. было 18:-( нах
Big Max
Ronin
для начала, для получения лицензии на нарезное нужен стаж владения охотничьим гладкостволом 5 лет.

А как нибудь через 2 года неззя? Если все начальники в разрешиловке знакомые.
sergei-d
Они у вас в крае вообще грохнутые на всю голову
Tevton
Основные расходы - бензин. Все остальное это уже мелочи: мед. справка, фото и прочее бумажки.
+100 На днях был в г. Краснодаре в известной всем приёмной краевой разрешиловки. Своими глазами видел, как простые смертные сдают в окошко документы, а так же видел тех, кто получает. Ни один человек не сказал, что были проблемы.
Разрешения на нарезное выдают в крае. Местная разрешиловка не имеет к делу ни малейшего отношения. Конечно если Вы хотите тобы кто-то сделал всё за Вас, тогда отнеситесь к этому, как к найму Вашего представителя... 😊
Sergei 33
Вот думаю что надо будет как то выбрать время и серьезно заняться самому, без посредников. В нашей разрешиловке сказали что справки о стаже не дают, вы говорят езжайте в Краснодар, сдавайте доки, они пришлют запрос мы ответим, но мне почему то кажется что без справки никто их не примет. Спорить не стал, времени не было, да и сидел не сам инспектор а его зам, начал мне загонять про решетки и сигнализацию, говорю не надо, он утверждает что надо. Складывается такое впечатление что они сами некоторых законов не знают, или узнают от нас. А скорее всего специально создают больше гемороя что бы мы легче с деньгами расставались. Насчет директора я тоже слышал, даже заезжал узнавал в магазине, все делают и даже бесплатно только ствол у них покупаешь.
Sergei 33
Да, еще такой вопрос, а по каким дням разрешиловка в Краснодаре работает и часы работы? А то у нас всего два дня в неделю и с 9 до 12 всего. Заранее спасибо.
Тихий-тихий-тихий
действительно есть требование о постановке на сигнализацию,
в связи с необходимостью усложнения доступа посторонних лиц к оружию, требование направленно на выполнение указаний именно вышестоящих инстанций...
любительбулок
Угу. Поставил.Договора заключил. Справочка что сейф под охраной ВОХР у меня. 13лет стажу. Не судим и т.д. и т.п.
Пока взятку не дашь, хрен тебе а не нарезняк!-почти дословно.
И эти люди нас охраняют от редисок. А сами кто?!
TequilaS
любительбулок
сейф под охраной ВОХР у меня
Бабку с Наганом где прячете? Хорошо кормите?
Sergei 33
А сами они тоже редиски, только еще похлеще. Без взяток точно хрен что сделаешь, вся система так построена. Зато по телеку и в газетах говорят о своей кристальной чистоте.
Тихий-тихий-тихий
за зарплату в 15 тыщ. святость на уровне бога не получиться....
сколько платят, на столько и святость...
любительбулок
Тихий-тихий-тихий
за зарплату в 15 тыщ. святость на уровне бога не получиться....
сколько платят, на столько и святость...

А сколько надо платить, что бы взяток не вымогали?

Тихий-тихий-тихий
ну если серьезно, денег всегда мало, коррупция не побеждена даже в китае, где за нее публичные казни в виде расстрела, я бы ответил так, платить нужно столько , чтоб личный состав держался за свое рабочее место и не преврашал место службы в проходной двор..
.если коротко, чтоб не было выкансий и некомплекта...
Sergei 33
Да никогда у нас не будет так что бы без взяток, у нас вся система построена так что бы человек сам хотел заплатить что бы все ускорить. Куда не пойди все везде так. Сделай им зарплату больше, они и взятки больше брать будут. А за что спрашивается зарплату поднимать, взять ту же разрешиловку, мало того что два дня в неделю работает с 9:00 до 12:00, раньше 9:30 никого там нет, могут до 11:00 не открывать а потом выходит девушка и говорит, инспектора сегодня не будет он на стрельбах. Неужели нельзя стрельбы, если они действительно есть, в другой день провести. А люди с работы отпрашиваются. А когда работают, двух, трех человек отпустили, видимо устали, закрыли окошко кофе попить, только открыли тут доки платные кто то принес, опять закрыли. И так по большему счету везде.
любительбулок
+100
Тихий-тихий-тихий
если бы инспектор ушел домой в 17.00, а не как обычьно в 21 или в 22. то он бы и открыл бы в 9.00. а не в 9,30....
.стрельбы действительно нельзя отменить, если он заплонированы...
Sergei 33
Да что то если честно не верится что бы инспектор уходил домой в 22, участковый поверю, а инспектор...
Sergei 33
Да и стрельбы если уж запланированы то можно хотя бы бумажку на двери приклеить что бы люди не стояли не ждали неизвестно чего.
Тихий-тихий-тихий
уходит, уходит... бывает и позже....
.а вот на счет обьявления, вы абсолютно правы..
.абсолютно не сложно проинформировать ....
Forest Gamp
TequilaS
Бабку с Наганом где прячете? Хорошо кормите?

+100

ВОХР это ведомственная охрана, а свой дом, сейф и т.п. вы под охрану уходя ставите на ПЦО 9пульт централизованной охраны), который относится к ОВО - отделу вневедомственной охраны!

Уж не сдержался читая эти ...ммм слухи и домыслы :-)

Завтра выложу тут телефоны в краевой разрешительной, может кому и пригодится!

любительбулок
Обрезание, кастрация..Доктор, а я что сказал?!;-))
Извиняюсь за неправильную аббревиатуру. У меня центральный пульт ОВО.
А хрена толку то?!?
Этим уставшим за 15тыщ глубоко фиолетово, хоть ты им от ФСО справку принеси:-(
Дай взятку, и все зае. ись!
Forest Gamp
Хрен с ней с аббревиатурой... ежели чего случается, тьфу, тьфу... за все мы сами, как владельцы оружия несем ответственность.

Меня вот так пытались трамбовать-однозначно, говорила барышня из краевого ЛРО-нужно подключение сигнализации сейфа с оружием на пульт. Ибо в мае была какая-то "добавка" с поправками к "Закону об оружии".
И поэтому, на очередной коллегии МВД, в связи с "участившимися противоправными деяниями направленных против владельцев: травматического, гладкоствольного и нарезного оружия, именно нападений на их домовладения с целью завладеть их оружием, краж зарегистрированного оружия из домовладений граждан" сурово ЛРОшники требуют подключение на ПЦО. Ну понятно, если незарегистриорованное, "левое" оружие хранящееся у тех же граждан незаконно упрут, то это уже другой разговор... :-)
А если у вас нет такой технической возможности - ближайшее ПЦО в соседнем населенном пункте и наряд группы задержания к вам не сможет приехать, то обязательно ставьте сами оборудуя сейф автономной сигнализацией...
Такими "дожимами" ЛРОшники помогают коллегам из вневедомственной охраны выполнять план по подключению новых клиентов и установке оборудования, то есть объектов под охрану (не бесплатную эстэствэнно) на ПЦО. И ЛРО и ОВО "галочка", вот мол, оперативно сработали и "нагнули" владельцев огнестрельного на охрану.
Cистема однако...

любительбулок
Ну не знаю, не факт.. Карманы то у этих ведомств разные;-),и начальство кажись тоже разное. Тихий-тихий похоже из них, может в курсе:-)
Тихий-тихий-тихий
про карманы не в курсах.....
TequilaS
Ведомство, по ходу, одно - МОБ.
Тихий-тихий-тихий
министр требует повысить качетво сохранности, и исключить эпизоды краж нарезняка, вот и повышают, ставят на сигнализацию, попробуете назвать другой вариант, более эффективный и дешевый, если он есть....
любительбулок
Краем уха я слышал, что у этих разных подразделений идут нехилые"ментовские войны" за отчетность. До стрельбы конечно не доходит, но какие-то терки бывают. Кстати ОВО единственное подразделение МОБ, которое приносит реальный доход казне. Абсолютно легально. И ни у кого ничего не вымогают. Все добровольно. Неплохие ребята, ИМХО.
любительбулок
И эти люди не разрешают ковырять пальцем в носу..
Forest Gamp
Тихий-тихий-тихий
про карманы не в курсах.....

МОБ-это не министерство обороны, а милиция общественной безопасности, к коим относится ОВО, ППС, участковые, ГИБДД (как ни странно).
Из них только ОВО реально зарабатывает сама на свои нужды-автомобили, их эксплуатация, форма сотрудников, новое оборудование и средства связи, оружие, патроны и т.п.
То есть остальные дотационники, а ОВО таки на самоокупаемости, так было еще с совковых времен...
Так что разные карманы!

Тихий-тихий-тихий
а вы у этой же газеты спросите сколько было утрачено гражданами при не надлежщем хранении, а потом и сравнивайте.......
Sergei 33
Да у нас все так и делается, вроде как что бы нам было хорошо, а на самом деле далеко не нам.
любительбулок
Уточнился. Теперь взятку за лицензию на нарезное в Туапсе требуют 25тыщ:-(
Если я хочу СайгуМК03,она в МиреОхоты стоит 24тыщщи+25тыщ взятки итого 49тыщ?!Не многовато ли?Говорю что так дорого? А зато в Сочи 40!Радуйся что у нас всего 25!
Короче мысли у меня все чаще крутятся вокруг жесткого варианта. Прокуратура,УСБ. Единственно думаю стоит ли начать с телефона доверия Кучерука, сходить ли на прием к начальнику ГУВД, или написать пока ему, чтобы потом не сказали, что я к ним не обращался.
Forest Gamp
А вы полагаете, что побеседовав с Кучеруком (это ж еще надо умудриться лично к нему на прием попасть, а так вас "сольют", и прием ваш станет проводить один из его замов) вам дадут зеленый свет или что-то вроде режима "наибольшего благоприятствования"?
Ага, счас...
любительбулок
Чудес не бывает!Это фак !
Я прокачиваю эту тему пока только.
Ничего не делая мы и имеем, то что имеем. Точнее нас
Тихий-тихий-тихий
а при неудачной звезде....
любительбулок
Спасибо, это интересно.
Единственное но..
У меня ЕСТЬ СИГНАЛИЗАЦИЯ!!!!!
Была, Есть и Будет!!!
:-)))
Тихий-тихий-тихий
правильным путем идете товарищи.....
любительбулок
У нас действует одна стабильная разводка.
Тебе зачем нарезняк?На охоту?Иди в охотсоюз и принеси бумажку о твоем участии в отработках, потому что нарезное это для промысловиков только. А получить эту справку, не купив акции ЛРО невозможно.
Тихий-тихий-тихий
это было в ссср. сейчас 5 лет владения гладким, и данные что ни разу не жаловался..... И ПОЖАЛСТА...
как у меня.
.все есть...
любительбулок
Тихий-тихий-тихий
и данные что ни разу не жаловался.....

Извините, не совсем понял. На что не жаловался?

Forest Gamp
Телефоны краевой ЛРО на Шоссе Нефтянников 38:
приемная 213-62-31
сотрудники 224-24-87 факс 224-79-58
Приемные дни-понедельник, среда, пятница с 9 до 16.
Два последних телефона берут и отвечают крайне редко и неохотно!
Прием вели два сотрудника-одна капитан милиции с светлыми волосами Юлия Александровна вежлива и корректна.
Другая "капитанша", с волосами темного цвета, хамка откровенная, ибо даже не удосужилась назвать свое Ф.И.О. по телефону и при личном общении!

------------------
Будь собой, все прочие места уже заняты.
Бернард Шоу