Выбор лодки для мелководных горных рек и дальних расстояний

Goblinid
Не знаю - сюда ли я обратился, но смотрю народ активен. может поможете.
В общем задача такая - купить лодку и мотор для путешествий по горным рекам протяжонностью до 100-150 километров, с мелкими перекатами и прочими прелестями горных рек А так же по охотскому морю но в пределах видимости берега - так же на примерно такие же расстояния.
Первое что следует из это задачи - это покупка мотора с насадкой под водомет, я правильно понимаю? Или можно купить водометный мотор и непариться?
Следующие - количество путешествующих - макс 4 крупных человека под 100 кг, шмурдяк и топливо. То есть вывозить гдето под 600-800 кг.
Длительность путешествий - ну три четыре дня - рыбалка охота и прочее. Заправиться негде, поэтому все топливо с собой.
Бюджет - не то что бы не ограничен- но скажем так - хочется купить хороший мотор - А вот лодку zodiac - я уже не потяну при стоимости мотора полтинника той же ямахи под 160 штук.
В общем - кто что может посоветовать??? С чего начать поиски - может гдето есть хорошие статьи на эту тему, а я хожу мимо??!
ShEvA
Посмотрите здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/
Скур
Я бы посоветовал Ротан 420М под 30 сильной ямахой с водометом, как минималку для данной задачи. Грузоподъемность 900 кг. Лучше, конечно 520М, но это уже дороже и мотор надо сильнее. Пройдет везде, даже одной скегой по берегу недалеко летает. 😊 Надо брать именно с М - заточено под мелководье (на двойных скегах). Ну и водомет для мелководья самое то, винт навернется моментально. Можно поглядеть на Ротановском форуме в паре тем отчеты владельцев похожих комплектов. http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=88
http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=599
На этом же воруме есть продажа б.у. Я себе брал новую тут http://rotanoved.ru/boats/420m/
Взял 420М с Ямой 30. Хожу пока под винтом,коплю на водомет. Написал потому, что задачи стоят аналогичные, сам недавно ломал голову. Теперь сомневаюсь, правильно ли взял 420 или надо было добавить до 520го. Аппетиты растут. А лодкой очень доволен. Со временем можно навесить кучу прибамбасов типа транцевых колес, тента и т.д. Но лучше наверное обвес делать самому - на сайте дороговато.

С уважением, Павел.
P.S. на том форуме ник ПроПаН.

Скур
Дополню по водометам.
Водомет сожрет примерно 30% силы мотора. То есть по морю все же быстрее и экономичней ходить на винте. Перекидывать водометную насадку и обратно на винт говорят минут 30-60 (сам пока не пробовал). Очень убыстряет данный процесс наличие дополнительной помпы. Водометы на Ямаху бывают американские и тайваньские. На 30ку яму, американский стоит 72 тыс. руб, тайвань около 60. Рекомендуют дополнительно заказывать и ставить стальной импеллер. По водометным насадкам можно неплохо почитать здесь http://motomarket-russia.ru/vodometnye-nasadki/ . Там же их и продают. Люди брали, вроде бы нормально.
ceberyk
был владельцем алл.лодки 4.70м и суза DF-50 4тк +америкосовская улитка+стальной импеллер.отмечу сразу что на винту родном пятнадцатом лодка как ракета а когда на улитке в двоем +вещи+бенз вроде хорошо но когда четыре чела очень тяжко вобщем "не то пальто" если 30ка с улиткой то и передвигаться будете как улитка.по этому я продал весь комплект и теперь строю стационарный водомет.с Уважением
Everest77
Как вариант аэролодка по типу Патруля или Пираньи, на горных реках будет неплохо себя чувствовать. У Патруля есть модификация на 4-х человек, но вот стоит она и кушает.... Это вам сзади еще надо будет цистерну горючки на буксире тянуть)))Моторчик там не плохой от субарика стоит, но и покушать любит)
теоретег
Резиновый аэроглиссер, не?
RTDS
теоретег
Резиновый аэроглиссер, не?

Пишут же:

Goblinid
для путешествий по горным рекам протяжонностью до 100-150 километров

... а не для издевательства над собой 😛
Вот когда будет тема, типа "какую лодку взять, чтобы вынести себе все мозги шумом и воем" - тогда да, стоит посоветовать аэродвижитель... 😀

сергей-охотник
Подвесной водометный мотор "Сталкер-Джет".
kvr
некрофилы, на дату первого поста посмотреть никто не пробовал?
Mad Fisherman
Катаю братан 460м
Взял для горных рек
Единственное, что не сделал - регулируемый транец по высоте - и пофиг мели

Водомет - гуд, но мозги и адекватная защита мотора - неплохая альтернатива, имхо.

Mad Fisherman
Блин, а дату то не глянул.....
Филипок
Mad Fisherman
Блин, а дату то не глянул.....

Советуйте актуальное, ничего страшного 😛

Everest77
Я вам советую обратить внимание на аэролодку Патруль , бак на 70 литров, разработчики утверждают что хватит на 500 км, значит 200 точно пройдет, плавать можно как зимой так и летом, особая конструкция дна, должна обезопасить баллоны. 4х дверная кабина, 4 места и стекла из небьющегося поликарбоната. Вроде как 500 кг может перевозить.
Вот нашел Статью
и Видеоообзор



дмитрий ефимов 70
выбирайте: http://rubachok.com.ua/g2103619-lodki-naduvnye-bark