Реанимация мотора.

sergey_please

Хотелось бы услышать опыт людей которые столкнулись с проблемой на воде.Я думаю это важно.В этом воде была одна проблема,перед замётом кончился бензин,мотор сороковка,два такта,два цилиндра.кончился бензин во время сплава.Так и не оживил,прошли сплавом по речке с километр,заякорились.Лопнул шланг.Проверил топливо,не поступало,груша рабочая была,далее сразу бросили якорь на берег на повороте речки.заменили полностью бак со шлангом.прокачал,завелся.Второй случай вырвало мотор.Трое перед замётом лежали на полу бата.когда вырвало.Сообразил что мотор тонет когда увидел что деревяшка перед железом устала из за того что блинчиков небыло.Вытащил,был подвязан мотор слава богу.На буксире подвезли,слил весь бензин с карбюратора,свечи выкрутил,подергал раз 60,закрутил,завелся через минут десять,работали десять. Колпак не потерял.ещё были случаи когда кончался бензин,грёб колпаком четыре часа,потом научился брать пятерку бензина запасную.Много случаев было,печатать лень.Смысл темы делится вариантом решения проблем.

sergey_please

Последний случай был,мотор отказал в тяге,по звуку работал один цилиндр,на деле просто трясучка,чуть газа даешь.Лодка из пластика,мотор два такта сороковка.Лечение-колпачок слетел со свечи.одел,и дальше полетел.Звук похож на тот когда винт снашивается,или охлаждение забивается.

sergey_please

Да кстати когда забивается охлаждение,на пластмассовой сетке ни в коем случае нельзя ковырять ножом.пальцем вычищать,сверху вниз,после ножа еще сильнее в сетке остаются всякие камушки.

sergey_please

Когда рвется веревка стартера нужно иметь ключи.на ямахе это 12 ключи.и 14.Три болтика сверху.честно уже забыл.три болта.это точно.а еще сложно без нитки засунуть на стартер на место.можно зажигалкой заплавить нитку чтобы вставить.кремень мокнет на воде.на сороковке нужно сделать три оборота против стрелки через прорезь на круге,чтобы стартер вернулся.

sergey_please

Я сороковку заводил вынимая веревку из капюшона.завязывая на ручке ножа.наматывая на то что что остается вскрытия стартера.примерно нужно два оборота. иногда некоторым моторам нужен подсос..но это совсем другая история.

Квик

пару раз ручным стартером 125лс 2Т заводил.)))