Можно ли?

kitaetz
Ставил ли кто на лодку длинной 270см,с диаметром балона 40см,полы фанерные,с транцем мотор 9.8сил?Будет ли она "ехать" горизонтально и управляться?До этого стоял мотор 6сил.Разница у них по массе 6кг.
alpar
В паспорте лодки должна быть написана максимальная мощность мотора, который можно на ней установить. Превышать эту цифру крайне не рекомендуется.
Навскидку, на вашу лодку вряд ли можно ставить мотор мощнее 5 л.с.
kitaetz
Как раз паспортные данные меня и смущают.Хотя на транце есть табличка,а на ней мощность указана "до 10л.с.".Меня интересует на практике,что будет?
Мотор+выносной бак+шмурдяк+ездоки укладываются по массе в грузоподъёмность лодки.
alpar
Превышать эту цифру крайне не рекомендуется.
Какие могут быть последствия?
alpar
kitaetz
Какие могут быть последствия?[/B]

Лодка может начать расползаться.
Кстати, что за лодка?
Дутые цифры в паспортах любят писать китайцы. У них даже на одноразовых "матрацах" такого понаписано...

kitaetz
Лодка да,китайская JETFORCE 270.Но сляпана оч.качественно.Три года откатал с 6сильным мотором и никаких нареканий.

alpar
Лодка может начать расползаться.

От вибрации?Так вроде у двухпоршневого мотора она должна быть поменьше.И какая разница какой длинны лодка,вибрация действует полюбому.А мож я не прав.

alpar
А вы посмотрите на их сайте http://www.jetforce.ru/lodki_show.php?model=jf270sd_g
Даже там написано, что максимальная мощность 8 л.с.
Я бы не стал рисковать.
kitaetz
alpar
Я бы не стал рисковать.

Дак в том,то и дело,что не понятно ЧЕМ рисковать.Никто не знает.И в поиске по сети нет ничего.

alpar
Здесь почитайте
http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=18440
kitaetz
alpar
Здесь почитайте
http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=18440

Почитал.Там все про безкилевые лодки и с "нежёсткими" полами.
Вообщем глухо...Пойду послое праздников послушаю продавцов в специализированных магазах.

alpar
Я так понимаю, информации нет как раз потому, что никому не пришло в голову намного превышать рекомендуемую мощность. А кому пришло, сообщить уже никому ничего не могут... 😀
kitaetz
alpar
Я так понимаю, информации нет как раз потому, что никому не пришло в голову намного превышать рекомендуемую мощность. А кому пришло, сообщить уже никому ничего не могут...

Не думаю,что всё так печально.А мотор все таки куплю и попробую.

kvr
Лучше послушайте что вам говорят люди. Практически на все лодки 270 длинны прописаны моторы максимум 5 сил, и даже на 280 и 290. Максимум что я видел 6. Даже на сайте для вашей лодки указан максимум в 8 лошадок, хотя ИМХО и это много для такой "скорлупки". И считая 8 лошадей за основу, ваши 10 это уже + 25%. Продавцу пофигу что указать в документах, ему лишь бы продать товар. А вот "взлетать" уже будете вы. Посмотрите как это происходит на гонках - только что лодка ровно шла и уже кувыркается. только там то сознательно идут на такие превышения мощности и пилот там сидит в защищенной капсуле - лодка в дребезги, а пилоту в его кевларовом коконе хоть бы хны - покувыркался метров 50-100 и нормалек, выловили с технички, на берег привезли, можно следующую лодку пилотировать, если есть в запасе. У вас такого кокона не будет, и если вдруг нос на волне подпрыгнет, вы и "ой" пискнуть не успеете как очутитесь в воде, да еще и мотором по голове прилетит - у лодки то парусность большая и она притормозится, а вы по инерции будете дальше лететь, а тут как раз и мотор к встрече готовый ждет своего звездного часа. Может быть ничего такого и не случится, но мне кажется что это как раз тот самый случай про которые говорят "лучше преребздеть, чем обосраться". Если все таки вы купите 10 сильный мотор, то сделайте ему ограничитель на "газульку" чтоб он не мог выйти на полные обороты и не мог развить всю свою мощу. А вот будет лодка побольше - тогда и снимете его. В конце концов голова человеку дана не только чтобы " в нее есть".
kitaetz
kvr -вот Вам спасибо.Тоже думал об этом.Если проблема только в парусности,то это не проблема-с головой я дружу.
Кстати,у длинной лодки парусность поболее,понимаю про рычаг,массу и "прилипание" к воде,но на своей "скорлупке" я сижу примерно посредине лодки(так уж устроены сидухи на ней,задняя очень близко к корме).А с передней довольно комфортно рулить,при моем росте за 180.
kvr
ИМХО. То что с вами сейчас происходит в народе называется "гонкой вооружений" . Хочется чтоб побольше, побыстрее, выжать максимум из того что есть, а чего нет то надо докупить. Я и сам наверное такой же "гонщик". Пока не переболеется - не пройдет. Удачи вам, ну и естественно голову не терять. Кстати не поленитесь зайти в ГИМС на всякий случай и поинтересоваться у них тоже как они отнесутся к такому набору. Чтобы потом на воде проблем с инспекторами не возникло. А то попадется какой нибудь принципиальный - на такую лодку такой мотор не ставят и пофиг что написано, чисто подстраховаться чтобы.
alpar
kvr
Кстати не поленитесь зайти в ГИМС на всякий случай и поинтересоваться у них тоже как они отнесутся к такому набору. Чтобы потом на воде проблем с инспекторами не возникло. А то попадется какой нибудь принципиальный - на такую лодку такой мотор не ставят и пофиг что написано, чисто подстраховаться чтобы.

ИМХО не надо быть Вангой, чтобы предсказать, что в ГИМСе такое не одобрят.

kitaetz
Спасибо всем за мнения.Тему закрываю.
Пы.Сы. А мотор все таки куплю,есть ещё куда его поставить.