Штурманские штуковины

Laker
Всем доброго дня!

Простите за нубский вопрос, сам совсем зеленый в этом вопросе. Просто хороший знакомый попросил решить вопрос, раз я в морской столице России, в Питере нахожусь и купить ему штурманские принадлежности. Три простых предмета. Я не глядя согласился, сказал, что всё сделаю. Нашёл фирму, которая этим занимается, нашёл предметы:

Измеритель штурманский
http://www.fram1.ru/izm.html

Линейка параллельная 450 мм
http://www.fram1.ru/lin.html

Транспортир штурманский
http://www.fram1.ru/trans.html

А мне ценник выкатили под 3 тысячи рублей... Это так и есть? Эти штурманские принадлежности так отличаются от обычных линеек? Я вот думал пустяк и подарок приятелю сделать, а теперь с одной стороны жаба, а с другой - неловкость... Вроде простые же предметы.

Отец Михаил
В Москве те же цены на эти игрушки. Дешевле наверноетолько, только на "блошках" найдете
Dead Cat
Извините за встречный вопрос, но .. приятель коллекционер, или занимается исторической реконструкцией? Тогда уж лучше сразу секстант подарить! Или готовится к полному отключению GPS и интернета? 😊
Laker
Олд скул, все современные приблуды только для сверки. Ну и плюс военная кафедра, где учили чему-то военно-морскому...
RTDS
Тогда лот для промера глубин еще ему купи 😊
Laker
Постебался над ним слегка вчера, а он мне заявил, что хочет теперь лампу Ратьера! Нашёл эту фигню: http://www.fram1.ru/lampa.html

Это еще круче - световая дневная сигнализация со шторками как в советских фильмах про моряков и пограничников.

Ну зато теперь с темы личных трат съехал 😊 Лампа - это уже не мелочёвка. Так что спокойно куплю ему это счастье. И со спокойным сердцем за цену.

Спасибо за консультацию!

jacker2000
Случай в тему...Значит был я летом 2011 в анапе, и подобно юнаму обладателю морских прав на управление маломерным судном,пришёл на мостик прогулочного катера,который шёл от центральной пристани к берегу Джемете и начал его доставать вопросами:
А Где у вас карты с лоциями,а где у вас компас судовой,а где у вас сводка погоды на данное число,а где у вас карта с проложенным курсом?
Вообщем бывалый судоводитель посмотрел на меня и ответил,парень ты в своём уме?..Вон берег видишь?..вот ГПС видишь?..Вижу..а анахера мне бумажки про которые ты говорил)))) Дурацких вопросов я больше не задавал)
Laker
))))))))
Ну отвратительно, чего... Вдвойне рад за приятеля, который не сдался всему этому. Я лично GPS-ом в машине пользоваться в городе не могу. "Поверните направо", "Поверните налево", башка вообще отключается. Думать перестаёшь, когда едешь. И реально понимаешь, что плана как попасть из пункта А в пункт Б в голове нету - делаешь как тебе стрелочки велят. Нафига это надо? Блага цивилизации - это хорошо, я против ничего не имею, но всё-таки и по бумажной карте как-то нужно ориентироваться.
Dead Cat
Laker
))))))))
Ну отвратительно, чего...
....всё-таки и по бумажной карте как-то нужно ориентироваться.
Ну ведь речь все же далеко не о бумажной карте и не о вождении автомобиля в городе.
Вы когда-нибудь определяли свое местоположение на водоеме по звездам? особенно когда звезд нет? А скорость измеряли в узлах, бросая в воду ведро на веревке? А общались с товарищами не по телефону или рации, а при помощи фонаря и азбуки Морзе?
Подозреваю, что нет. Ведь делать все это и водить машину по Питеру без навигатора достижения несколько разные 😊
Да, и еще. Чтобы умело пользоваться GPS навигатором, нужно ох как хорошо уметь работать с бумажными картами. То есть это вовсе не взаимоисключающие навыки, а одно- развитие другого.
Laker
Если бы у меня лично была лодка, то я бы научился 😊 И местоположение определять по звездам и скорость измерять ведром. Интересно же! Но пока нету. Я не против навигаторов и всего такого счастья. И не сравниваю свои достижения никак с этим.
jacker2000
Laker
Если бы у меня лично была лодка, то я бы научился 😊 И местоположение определять по звездам и скорость измерять ведром. Интересно же! Но пока нету. Я не против навигаторов и всего такого счастья. И не сравниваю свои достижения никак с этим.

парадокс,но в нашей школе судовождения этому Гимсовцы не учили,ибо это штурманское училище нада заканчивать.

Я думаю пойти на курсы в яхт школу,ибо думаю,точно когда либо в жизни обязан пройти по Средиземному морю под парусом в качестве судоводителя!

Кстати,в чём проблема с лодкой?..взять ПВХ и мотор китайчёнка, права щас один фиг не нужны.Ксати,только я получил права,сразу их отменили! звездец!
Я лодку толкьо спустя 2 года после прав получил,и то подарили,до этого был на подхвате у знакомых рыбаков,как человек с правами.

Laker
Да не знаю пока... С одной стороны, я чего ко всем этим транспортирам, линейкам, да измерителям привязался. В вузе была военная кафедра военно-морская. Вроде как какие-то азы давали... А с лодкой как-то не думал. Её же в однокомнатной квартире не похранишь. Да и идеальная мечта она с парусом и на средиземном море. А это уже совсем другая финансовая история 😊