Восстановил лодку МКМ "Ярославка"

YBS
купил в мае не дорого старинную лодочку

YBS
намазали ее типа краской, которая облезла лохмотьями.
YBS
намазали ее типа краской, которая облезла лохмотьями.
YBS
Снял краску, загрунтовал, покрасил автоэмалью от "ярославских красок" - вика. Цвет выбрал ближе к сухому камышу - беж.
YBS
полы постелил, кресла заказал. скроил рундуки из фанеры.

YBS
пока будет на румпеле, там посмотрим
YBS
па
YBS
под 9,8 двоих на глиссер вытаскивает, волну режет без удара

YBS
с карпетом стало уютнее
DOKSTAR
Задние сидения добивают остатки и без того скудного места, лучше было оставить монолавку со спинкой общей, откидной и не толстой, саму сидушку ниже по уровню (фиг с ним с рундуком)

Стекло надо, сразу с калиткой...ну и конечно с румпеля уходить, тем более с вашими задними креслами.


А так в целом не плохо.
Относительно редкая лодка. Надо посмотреть сколько у нее килеватность на транце.

кимряк
DOKSTAR
Относительно редкая лодка. Надо посмотреть сколько у нее килеватность на транце.
По нашему региону не редкость,килеватость порядка 4 градусов как у старой казанки.Из-за отгиба днища в последней шпации выводит лодку из водоизмещенки даже со слабым мотором и при значительной загрузке,но под мощным мотором не развивает высоких скоростей-роет носом.
Достаточно остойчивая лодка,очень удобна для рыбалки.С экипажем в один-два человека лучше идет под румпелем,под дистанцией вне зависимости от скорости идет параллельно поверхности воды,нос не задирает совсем ,от того сильно забрызгивается.
YBS
НЕ НАШЕЛ НА СВОЕЙ НИ КАКОГО ОТГИБА, прикладывал брус.Сильных забрызгиваний не увидел, нос задирается. Сиденья кайфные, удобна с спинка и сидушка формована по жопе, и при сложенной спинке можно сидеть на мягком.

YBS
НЕ НАШЕЛ НА СВОЕЙ НИ КАКОГО ОТГИБА, прикладывал брус.Сильных забрызгиваний не увидел, нос задирается.
YBS
вчера с воды, классно покаталисьзадние сиденья сниму только после переоборудования под ДУ, на румпеле сейчас ништяк.
YBS
до конца моторного отсека от ручки 6см.
YBS
до конца моторного отсека от ручки 6-7см.
YBS
вот под 30, это роет?
кимряк
последняя фотка известная,там сельва30 на транце весом хорошо за 50кг и ходовой дифферент даже с таким тяжелым мотором невелик.Для сравнения можно фото простых казанок на ходу посмотреть-хотя и те на волне забрызгивает,причём очень неприятно-передние пассажиры сухие,а все брызги летят аккурат в физиономию рулевого на румпеле-).

Lone bison
кимряк
аккурат в физиономию рулевого на румпеле-).
Подтверждаю -есть старая Казанка, под Сузуки-15 на максимальных оборотах все в харю...Хотя на средних и повышенных средних, и с одним и с двумя пассажирами вполне нормуль.
YBS
то есть пока под 9,8 не чего боятся?
кимряк
YBS
то есть пока под 9,8 не чего боятся?
Ну как-бы ДА!
Все нехорошие особенности МКМ проявляются на скорости более35 км/ч ,а Ваш мотор её только до 30-35 и разгонит.Но ещё есть нюансы управления при ходе на попутной и боковой волнах.
Всё есть тут http://forum.motorkaorg.ru/forum90.html
Спортист1
своеобразная лодочка - легкая (вдвоем таскали), очень остойчивая, короткая - на бортовой прицеп длиной 2,50 легко помещается без нарушения ПДД. На этом плюсы заканчиваются. Больше всего в ней бесит несамоотливной рецесс - точнее это просто перегородка для канистр. Стоит либо выкинуть её нафиг для увеличения длины кокпита, либо наоборот потрудиться и сделать самоотливным - иначе смысла в этом куске люминя ноль. Ну и поведение под Я-15 - никакое. Напоминает ватрушку в поворотах)). После Дианы тримаранной мне было очень непривычно и очково - идет блинчиком легко.
кимряк
Все свои прелести этот корпус раскрывает под мотором около 10 лошадей(максимум Ветерок 12 или современный мотор в 9.9л.с).Более мощный мотор избыточен,а меньше 8 кобыл( минимум Ветерок 8) скучно.Из современных тоха9.8 либо 9.9 и аналоги самый удачный вариант под румпель и малую загрузку,хотя он и пятерых заморышей с барахлом довольно бодро попрёт в переходном.
Лодка для 2 рыбаков или семью неспешно покатать под малосильным моторчиком по хорошей погоде,гонки и скачки по волнам не её удел.Для своих задач вполне удачная лодка,но пытаться выжать из неё большего неразумно и затратно ИМХО.
П.С. рыбаки у нас её не продают даже за деньги,а казанки порой по цене металла отдают.
YBS
кстати думаю об самоотливном и вроде нет хитрого ничего - 4 уголка и лист. но тогда перегородку убирать или люк для доступа к баку делать.
использую лодку для рыбалки, катаемся на орионе46д под 40
YBS
Кстати, смастерил стекло в прошлом сезоне
YBS
Под 15 выжал 32км/ч
YBS
по весне открывались - в лодке тесно двоим