Движители на мускульной силе для легких лодок

Nick Brake

Кто-нибудь пробовал на легких лодках (включая надувные, каяки, байдарки и катамараны) использовать не-весельные движители на мускульной силе? Предлагаю обсудить подобные конструкции.

Имеются в виду: гребные винты или колеса с педальным или ручным  приводом, всевозможные ластовые и плавниковые движители, а также и водно-реактивные.
Как альтернатива веслам, бензиновыим и электрическим моторам.

На подобные самоделки была мода в СССР, их проекты часто публиковали в журналах и сборниках для "самоделкиных".
Чаще их применяли просто для развлечения на воде, но иногда - для рыбалки, чтобы освободить руки (в отсутствие дешевых и легких гребных электромоторов).
На спасательных шлюпках применяются винтовые движители с приводом от рычагов (как на дрезине).

Где-то в 80-х, когда в Ленинграде существовал центральный магазин Спорттоваров в Апрашке, там был выставлен опытный экземпляр винтового движителя для пловцов (кольцевой обтекатель с винтом внутри крепился ремнем на поясе пловца, а приводился в движение двумя тросиками со стременами на концах, движениями ног как при ходьбе). Он не продавался, на него только собирались заявки для определения спроса. Интересно было бы посмотреть, каков он в действии.

Простейшее устройство (не считая "гребли" простым перекладыванием руля) - это движитель "рыбий хвост". Длинная гибкая ласта, закрепленная шарнирно на корме, и приводимая в движение либо рычагом (по типу румпеля), либо двумя тросиками (по типу байдарочного руля). Причем, может иметь как вертикальную ось (рыбий хвост), так и горизонтальную (как  хвост кита)
Могут быть две ласты, двигающиеся встречно (тогда они выталкивают воду при сближении), или одна, но прижимающаяся к днищу. Получается импульсный движитель.

А сейчас подобные вещи производят на Западе (например, есть подкильные устройства с ножным приводом, как винтовые, так и "ластовые").

Nick Brake

Первый пошел!

Плавниковый движитель для каяка Hobie 180 Mirage drive.

Nick Brake

Подборка иллюстраций ластовых движителей, из патентов и журнальных публикаций.

В большинстве случаев смысл понятен и без пояснений.