Фестиваль маломерных судов (фото)

Lat
перемещено из Рыбалка


Вот и закончились пакатушки 2008. Ждем следующего года.

Lat
Здесь можно посмотреть видео. http://garik57.rutube.ru/movies
Lat
Крайний слева стартует ваш покорный слуга 😛 http://rutube.ru/tracks/866405.html?v=3019db704b08fe07d6b5d1d542f93318
goust
Капитан Андрей 😊
ONSI
Андрюха - супер!!! 😊
шишига
Странно что не увиделись))))
ONSI
шишига
Странно что не увиделись))))

А у тебя машина не той системы 😛

шишига
ONSI
А у тебя машина не той системы
Моя авта там приз за самую грязную получила))) Весь лагерь фоткал када я вернулась из магазина с водкой))
ONSI
Ну и как там местная водка? Пить мона? 😊
шишига
ONSI
там местная водка
Мы к ней ужо адаптированы))) Кашинская))))
Lat
шишига
Странно что не увиделись))))

Я на 99 был. И брат на вольво. Выехать не могли по причине забитости места где стаяли, то есть стояли мы посреди лагеря, и машинами нам выезд заградили. Но и мы нашли выход, мы на лодке за пивасиком ходили))))))))))))
Жаль что кафе не было, хотя обещали. Надеюсь на будущих пакатушках стоять одним лагерем 😛

ONSI
Подсадная Утка

Чугунный котелок литров на -дцать с вкуснющщим шулюмом не мог остаться незамеченным!!!!!)))))))

И ты там была???? 😊
Андрюха, видать многое пропустил 😊

Борода
Молодец, Андрей! Надеюсь в следующий раз и моя тушка участие примет. 😊
goust
Борода
Молодец, Андрей! Надеюсь в следующий раз и моя тушка участие примет. 😊

Двигателем или лодкой? 😀

Борода
Приезжай, узнаешь... 😛
Lat
Серег, возьмем конечно 😛
Подсадная Утка
.

Lat
А кто енто у вас такой сурьезный 😛
Lat
Вот человек предоставил видео


Подсадная Утка
Lat
А кто енто у вас такой сурьезный

Моя племянница)))))А на заднем плане её братан)))))))Я ж говорю - весело было))))



перемещено из Рыбалка

Lat
Вот как все начиналось.
Все было впервые и вновь 😛 http://video.mail.ru/mail/velhod/pokatuski2007/5.html


Lat

aquadrive
mercury-russia
Квик
О! И я там есть)))))))))))))))
Lat
Хде???? По подробней плиз 😛
СМН
Квик
дык не ты енто, (ты, ща ихде сидишь!? в данное время а? ...на работе! 😊) а твое фото!..гы... 😊 😊 😊
Квик
В смысле, Миш?
Подсадная Утка
Квик
О! И я там есть)))))))))))))))

И на видео, рядом со знаменитым котелком))))))))

СМН
О! И я там есть)))))))))))))))
в смысле был! 😊 а не есть! патамушта ты ща,(в данный момент!) на работе сидишь! а тама твоя фотка, как бы и истории осталась..... шута така! 😊 Руслан!..
Lat
Не, с глобальным потеплением предлагаю продолжить лето 😛
Lat
ПОКАТУШКИ-2008
«Покатушки-2008» // Лодки&Моторы, N8 (26) / июль 2008 / стр. 14-16

В июле этого года в Тверской области прошло мероприятие, пускай малозаметное на фоне кризиса мировой экономики, глобального потепления, роста цен на бензин и прочих «мелких» проблем современности, но тем не менее для узкого круга увлечённых людей по значимости являющееся не меньшим. Дело в том, что практически в самом сердце России, в верхнем течении великой русской реки Волги состоялись очередные «Покатушки-2008» - межрегиональный сбор любителей водно-моторного спорта, проводящийся на общественных началах!

Организаторы


«Покатушки-2008» стали шестым по счёту слётом, после которого можно смело назвать это мероприятие настоящим культовым местом сбора не просто людей, увлечённых водно-моторным спортом, но и заинтересованных в дальнейшем росте любителей этого увлекательнейшего времяпровождения на воде. Основными организаторами в этом году стали московский клуб «Велход», активно занимающийся развитием и пропагандой активного отдыха на воде, и компания «Аквадрайв» - официальный дистрибьютор американской компании Brunswick в России, известной тем, что она производит подвесные лодочные моторы Mercury, надувные лодки Quicksilver и другие известные бренды товаров, связанных с водой. Кроме того, «Покатушки» пользуются поддержкой администрации Тверской области.
Хоть я и был приглашён на это мероприятие в качестве представителя прессы, но в большей степени мною двигало не только желание посмотреть на воде различные маломерные суда, которые в изобилии будут представлены здесь, но и возможность лично попробовать большинство из них. Местом проведения мероприятия уже несколько сезонов подряд служит берег Волги недалеко от посёлка Эммаус, добраться до которого на машине по трассе М10 Москва - Санкт-Петербург от столицы мне удалось примерно за 1,5 часа, тем более что точная и весьма толковая карта проезда с указателями была распечатана с сайта «Велхода». Съехав с трассы, несколько километров пришлось преодолеть по лесной просёлочной дороге, за время езды по которой появилось чувство полной оторванности от цивилизации, что ещё больше настроило меня на лирический лад и укрепило убеждение в том, что там ждёт не только работа, но и хороший отдых на природе. В конце же путь упёрся в импровизированный КПП организаторов, на котором взимался экологический сбор в размере 500 рублей с машины, а ещё через несколько сотен метров за ним широко раскинулся палаточный лагерь участников. Кроме простых участников мероприятия, приехавших сюда на отдых и для общения с единомышленниками, здесь присутствовали представители компаний-производителей и поставщиков техники для активного отдыха. Среди них были замечены «Посейдон» - одна из крупнейших в России компаний, про изводящих надувные лодки из ПВХ; Mobile Group - известный производитель РИБ-ов из Санкт-Петербурга; а также московская верфь «Алексмарин», специализирующаяся на производстве катеров из стеклопластика. Кроме того, здесь присутствовали представители компании «Альбатрос» и стенд с образцами техники Hundskwarna, которые предлагались для открытого тест-драйва.


Начало


Первый день был немного суматошным, так как участники всё продолжали прибывать - последние из их заезжали даже глубокой ночью, в результате чего весь лагерь напоминал растревоженный пчелиный улей, в котором постоянно что-то происходило, подчиняясь своим неведомым законам, больше напоминающим броуновское движение. Люди приезжали, встречали знакомых, вместе ставили палатки и жарили шашлыки. Но тем не менее вечером состоялась настоящая дискотека для самых маленьких участников, так как многие приехали сюда отдыхать со своими семьями.
Зато следующее утро выдалось бурным, берег был буквально заполонён судами участников, среди которых преобладали надувные лодки из ПВХ практически всех известных в России марок и производителей, но также встречались лодки с жёстким корпусом, более серьёзные катера и даже скоростные катамараны. Звук работающих лодочных моторов был слышен, наверное, за несколько километров от этого места, а акватория Волги стала напоминать кипящий котел от поднятой судами волны.

Соревнования

Гвоздём программы стали настоящие соревнования между участниками, для чего на воде была организована трасса для гонок. Было проведено несколько заездов, в которых могли принять участие все желающие. Особенностью этих гонок было то, что в них участвовали серийные надувные лодки, на которых были установлены подвесные лодочные моторы разной мощности, так что здесь можно было наглядно увидеть их поведение на воде и сравнить их между собой. Именно во время этих соревнований в пух и прах развеивались маркетинговые мифы, с которыми сталкивается практически любой покупатель такой продукции. Так, по своим ходовым качествам и (в том числе и мировые) бренды оказывались ниже, чем их менее именитые отечественные собратья! Конечно, главным в этих соревнованиях была не победа, а участие, но тем не менее страсти во время них кипели прямо шекспировские. Зрители на берегу болели за своих знакомых так, что создавалась иллюзия футбольного матча, а некоторые даже делали ставки на победу того или иного участника во время очередного заезда.

После завершения официальной части программы соревнований настало время тест-драйвов, на которых всем желающим предлагалось попробовать свои силы в управлении различными судами и даже скоростными катамаранами, способными развивать скорость на воде больше 70 километров в час. Многие также отправились совершить увлекательную водную прогулку по Волге до Твери или в находящийся на другой стороне действующий древний монастырь. Помимо этого было организовано гидроциклах. Одним словом, на воде царила настоящая идиллия, но ближе к вечеру в силу вступили обстоятельства, над которыми человек бессилен.


Разгул стихии

Дело в том, что, как это часто бывает в средней полосе России, весь тот день немного парило, и в конце дня природа устроила всем собравшимся такой концерт, по сравнению с которым лучшие шоу звёзд эстрады могут показаться жалким плагиатом. Буквально в течение нескольких минут бывшее до этого чистым небо было затянуто непроницаемым покровом тёмных облаков, из которых сверкали частые молнии и лились струи дождя с палец толщиной. Порывы ветра несли по лагерю подхваченные листы бумаги и сорванные палаточные тенты. Самые благоразумные спрятались в машинах и за приятной беседой сквозь их стёкла наблюдали за разбушевавшейся стихией. Впрочем, это безобразие длилось не больше часа, после чего шквал прошёл, но открывшееся зрелище стоило многого. Вы когда-нибудь видели картину «Утро стрелецкой казни»? Я ещё раз имел возможность убедиться в том, что любой, пусть даже временный палаточный лагерь должен быть разбит и укреплён по всем правилам. Ветром разломало даже построенную из досок сцену, так что уж там говорить о палатках, владельцы которых не удосужились даже закрепить их колышками. Ну ладно, сорванные тенты общими усилиями со всей округи собрали, отплывшие от берега лодки поймали, а сцену восстановили, праздник жизни продолжился - и всё пошло своим чередом. Вечером состоялось торжественное награждение победителей соревнований и праздничный фейерверк. Зато утром обнаружилась новая неприятность - вчерашний дождь совершенно размыл просёлочную дорогу, да так, что на легковом автомобиле некоторые её участки проехать стало нереально. Но и здесь всё было быстро решено: во-первых, в поле пробили новую колею; а во-вторых, организаторы предоставили несколько джипов для вытаскивания завязших.

Итог

В целом это мероприятие прошло, на мой взгляд, весьма успешно. Вся его атмосфера, правда, отличалась очаровательной непосредственностью, но это и неудивительно, ведь люди сюда приехали за отдыхом и общением, а не чем-то иным, зажатым жёсткими рамками. Но тем не менее на воде постоянно дежурил катер ГИМС, пьяные к управлению судном не допускались, а на берегу находилась «Скорая помощь».
«Покатушки» - это уникальная возможность не только увидеть сразу в одном месте большое количество судов, но и без каких-либо преград пообщаться с их владельцами в неформальной обстановке, где можно обсудить все достоинства и недостатки лодок и возможности их последующей модернизации. Кроме того, здесь можно увидеть многие новинки водно-моторной техники не на выставочном стенде, а {что весьма ценно) прямо на воде. Так, именно здесь мне удалось попробовать на ходу новинку этого года от Mercury - четырёхтактный 25-сильный подвесной лодочный мотор, имеющий защитную окраску кожуха и дейдвуда. Этот двигатель показал себя на воде весьма и весьма неплохо, низкий уровень шума наряду с высокой динамикой и интересной расцветкой дают основания полагать, что он совсем скоро станет весьма популярной моделью у рыболовов и охотников нашей страны. Также весьма интересной оказалась пластиковая лодка «Нерль», представленная там производителями из Владимира. Обводы тримарана на лодках такого размера можно увидеть нечасто, а ведь именно они делают лодку весьма устойчивой, что опять таки ценится охотниками и рыболовами. Плюс к этому было приятно осознать, что наши отечественные надувные лодки уже ничем не уступают зарубежным ни по качеству изготовления, ни по мореходности. Например, по результатам соревнований в разных классах серийные лодки от «Посейдона» заняли первое и второе места, а по удобству и обитаемости кокпита они оказались весьма и весьма на уровне.
Подводя итог, надо сказать, что нашим водномоторникам действительно не хватает такого рода мероприятий, когда они могут просто собраться вместе и обсудить свои насущные проблемы, а также напрямую пообщаться с производителями маломерных судов, и в этом плане «Покатушки» являются весьма важным и значимым мероприятием в водно-моторном мире.

Павел Прудников

Источник: Лодки&Моторы, N8 (26), июль 2008

melkii
Прикольно порезвились! 😊 А как туда попасть?Где инфа о проведении выкладывается?Смотрю лодки там не детские участвуют!!! 😞 Мне то там со своей 390 и хондой 20кой делать нечего! 😞
Lat
melkii
Прикольно порезвились! 😊 А как туда попасть?Где инфа о проведении выкладывается?Смотрю лодки там не детские участвуют!!! 😞 Мне то там со своей 390 и хондой 20кой делать нечего! 😞

Странно??? У меня 330 и м15, там люди по интересам собираются а не по лодкам 😛
Вот организаторы http://club.velhod.ru/pokatushki-2008.html
Поздравления организаторов 😛
http://velhod.ru/information/actions-disconts/pozdrnovgod2009.html

melkii
Lat

Странно??? У меня 330 и м15, там люди по интересам собираются а не по лодкам 😛
Вот организаторы http://club.velhod.ru/pokatushki-2008.html

Спасибо!бум знать! 😊