Посоветуйте надувную лодку

msdn
перемещено из Рыбалка


Товарищи рыбаки и не только, посоветуйте лодку надувную плиз 😊
Хочется вот что:
1) грузоподъёмность до 225кг, чтобы не надо было регистрироваться в ГИМСе.
2) чтобы помещались 2 человека и немного вещей (очень хорошо если 3 человека).
3) несколько раздельных герметичных отсеков (хотя это у всех наверное сейчас так)
4) бюджетно - до 10т.р.
5) мотор ставить не планирую. хочу пока под вёслами поплавать, и если втянусь в это дело, то уже можно будет думать на тему чего-то большого и с мотором
6) наличие киля очень хочется, т.к. в основном пока планируется спускаться по небольшим речкам вниз по течению, и хочется чтобы лодка нормально шла по траектории, и не крутилась.

Ну и если кто с Новосибирска есть, подскажите где можно лодки смотреть, какие есть нормальные магазины.

Abar
С килем и трешка и даже нормальная двушка боюсь все же будет подлежать регистрации, не регистрируются совсем легкие... А чем пугает регистрация? На деле оказалось не очень сложно, слышал вроде с этого года распоряжение ГИМС отменило ежегодное ТО на гребные лодки! Один раз поставил на учет номер нарисовал и забыл!
msdn
так если грузоподъёмностью до 225кг, то регистрировать ничего не надо.

если есть возможность избежать бюрократии, лучше это сделать 😊

Abar
С такой грузоподьемностью будет скорей однушка которую с трудом можно использовать как 2шку...
Ochotnik
Синица в руках - положите в карман 10 000 и отправляйтесь сначала по новосибирским магазинам, смотрите на то что есь визуально и изучайте паспорт изделия.

Журавль в небе - прошмонайте интернет-магазины, сообразуясь с вашими возможностями(учесть цену доставки)выберите понравившееся и заказывайте.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%F0%E5%E7%E8%ED%EE%E2%E0%FF+%EB%EE%E4%EA%E0+%E3%F0%F3%E7%EE%EF%EE%E4%FA%B8%EC%ED%EE%F1%F2%FC%FE+%E4%EE+225%EA%E3

Спортист
мое имхо: во-первых, только ПВХ! Однозначно. Во-вторых, все-таки стоит смотреть на более известные фирмы, Китай лично меня настораживает возможной нестабильностью качества собственно материала лодки. Ну и в-третьих мой выбор 😊 Фрегат 280. Цена вчера была 9 с копейками, но на сайте фрегата уже дороже 😞 подняли видимо. Лодка надувается быстрее Уфимки (большой мех в комплекте), уключины - просто супер. Вес пригоден для рюкзачно-велосипедного варианта, проверял. НО под мотором нужен эксклюзивный транец, изготовлением коего я сейчас и занимаюсь. Смотреть в соседней теме:
https://guns.allzip.org/topic/41/294971.html
Спортист
Да, регистрировать не надо - г/п 220 кг 😊 хотя реально горааааздо больше и с запасом. втроем вполне нормально плавать. У лодки нет отсека, защищенного сверху декой от брызг - для меня это плюс, поскольку быстрее сохнет, а в походы я хожу на байде 😊
Udod
Ярославский Скиф. 2х местная . Отлично ходит под байдарочными веслами и вообще слегка похожа на байдарку.
Спортист
скиф да, друг нынче купил. Для сплава самое оно! мотор правда не повесить по определению (а ведь наверняка захочется)
Abar
Может и хорошо что не повесишь! А то купит человек мотор потом начнется как всегда, лоду ломать начнет, я так лодку и поменял! Нужно уж или брать лодку нормальную пом мотор или четко гребную под весла!
Спортист
:) я из-за мотора Уфимку продал. Всегда хочется универсальности...


перемещено из Рыбалка
ЧебурашкО
Abar
С такой грузоподьемностью будет скорей однушка которую с трудом можно использовать как 2шку...
Дело всё в том, что если бы ГИМС и производители лодок были бы за одно, то грузоподъёмность лодок указывалась бы реальная. А на сегодняшний день, многие производители, проявляя заботу о покупателе, занижают заявленную в паспорте грузоподъёмность. Примеров тому много.
1) Ярославский Скиф - модель достаточно старая, и несколько лет назад, паспортная грузоподъёмность была заявленна около 250кг(точно не помню).Сейчас же она не превышает 220кг,а конструкция и размер лодки не изменились.
2) Видел уфимские пвх лодки Таймень, (достаточно маленькое предприятие и лодки не очень распространены у нас во всяком случае).Так при длинне 290 и очень приличной ширине (мне эта лодка чем то рафт напомнила 😊)по паспорту тоже до 220кг идёт.
3)Мой 280 фрегатик, по паспорту 210кг.На самом деле не менее 320кг как мне кажется. На крайнем сплаве по самым скромным подсчётам, был загружен далеко за 250кг,но при необходимости без особого напряга выдержал бы 3его пассажира.

Так что по поводу грузоподъёмности современных лодок беспокоиться не стоит.

Mutant
Udod
Ярославский Скиф. 2х местная . Отлично ходит под байдарочными веслами и вообще слегка похожа на байдарку.

А есть еще Мневский Скиф.
В качестве эконом-варианта весьма неплох (цена - в районе 8 тыр, вес - 11 кг, против ярославского 25 кг).
Для рыбалки и ПВД - двушка, для боле-менее продолжительных походов, скорее, все-таки полуторка.
Из минусов - большая парусность, в свежий ветер не выгрести даже с распашными веслами, да и ходкость у ярославского Скифа получше (отношение длины лодки к ее ширине сильно влияет на ходовые качества).

Но есть еще очень хорошие лодочки - Хатанга ( https://guns.allzip.org/topic/162/371636.html ), Викинг от одиночки до трешки, Ватерфляй... Правда, цены на них уже немного другие. 😊