Фантазия на тему подьездного челна

Lat.(izvinite) strelok
Есть у меня под боком озеро. Типо заказник. Типо охота на утку разрешена, а вот хоз. деятельность по берегам и езда по озеру с мотором- нет. И вот захотелось мне как-то после стакана доброго бургундского сделать подьездной челн для охоты на уток- гусей.
Техзадание:
1.Возможность в одиночку погрузить на верхний багажник машины, снять оттуда и отнести за 100 метров на воду- и, соответственно, потом проделать все манипуляции обратно.
2. легкий ход под веслом, как опция- под парусом.
3. наличие приватизированной трехслойной водостойкой фанеры размером 1.5х1.5 метра, в количестве 3 штук.
Некий опыт лодкостроительства у меня был ( я строил разборный челн по чертежам из "Ох. и о.х." , затем- упрощенное корытце по мотивам джонбота), так что без особых раздумий приступил к делу. Шаг первый- нарезка реек нужной длины и ширины, отбор безсучковых. Шаг второй- сборка каркаса.
Lat.(izvinite) strelok
исходя из того что общая ширина листа 150, делал ширину днища 88см( таким образом вырезая днище из середины листа я получаю 2 полоски из которых будут делаться борта, в самом низком месте высотой 31 см). Середина средней конструевины ( шпангоут, что ли? ) отстоит от кормы на 150 см ( потом широкий транцевый шпангоут спиливается лобзиком под нужным нам наклоном). Днищевые листы фанеры прикручиваем шурупами предварительно нанеся силикон на каркас
Lat.(izvinite) strelok
днище получилось гладкое, как блин... непорядок. Подкладываем под середину брус, накладываем на края груз- получаем необходиный нам гнутый профиль днища. Промазываем силиконом бока и прикручиваем боковины.
Lat.(izvinite) strelok
далее из третьего листа фанеры вырезаем деталюшки для носа и кормовую доску, прикручиваем. Берем 2 доски (дюймовки) шириной 100 и вырезаем их лобзиком по профилю днища, прикрепляем уголками в концах. Прикручиваю по доске вагонки ( что под рукой было- легкая досочка шириной минимум 120)по бортам, тем самым получаем привальный брус и увеличиваем высоту борта до 40 см.
Lat.(izvinite) strelok
А, да- по краю челна прикручиваем уголок который строители используют для отделки регипсовых откосов. То есть- откручиваем шурупы (пару заглубленных оставляем, чтобы фанера не отскочила), прикладываем просиликоненый уголок и прикручиваем его шурупами. Переворачиваем, и по днищу через 20 см накладывем поперечные рейки толщиной 1 см, прикручивая их сквозь днище к килям, тем самым получаем усиление днища- можем ходить по днищу не боясь проломить его.
Lat.(izvinite) strelok
Ну, дальше уже все понятно- покраска, погрузка, и- на охоту... 😊

Квик
Всегда завидовал людям с руками, растущими из "откуда надо")))))))))

Ген, какой вес у лодочки вышел?

Mutant
А какой парус планируется? И шверц (или таки шверт)?
Lat.(izvinite) strelok
Руслан, что- то около 50 килограммов получилось- ставлю на попа, подсаживаюсь так что бы центральная банка легла на плечи, встаю и иду к воде\ от воды. Гружу на машину и снимаю с нее тоже в легкую. 😊
Парус и шверцы- это уже следующим летом, есть мысли, и оне мне уже нравятся 😛
Квик
Банки не житковаты, Ген?
Lat.(izvinite) strelok
да это и не банки- практически распорки 😊 банки я вторым рейсом несу, отдельно ( чтобы не утяжелять основное корыто).
Квик
Лебеди на заднем плане. Не стреляешь, Ген?
Lat.(izvinite) strelok
Не внесены в список охотничьих птиц латвии, Руслан 😛
А так- то они в 15- 20 метрах плавают 😊 Пельмени 😊
Квик
Понял, Ген. Особенно серенькие 😛
Квик
Lat.(izvinite) strelok
Пельмени

Котлетки)))))

Лапша!

Lat.(izvinite) strelok
Квик
Особенно серенькие
Угу, тут главное- не спутать с гусем 😊
Квик
Lat.(izvinite) strelok
Угу, тут главное- не спутать с гусем

А как его не спутаешь в сумерках на утрянке????
Иной раз думаешь- гусь... Подобрал- гусище!!!))))))))))))

Lat.(izvinite) strelok
:)))))))))))
Спортист
Класс! а можно узнать длину лодки? Банку для гребца я бы повесил где-то посередине между распорками -тогда наверно транец буде почти полностью сухой - грести легче. И вопрос, а почему не использовалась эпоксидка?
Lat.(izvinite) strelok
Банка вообще передвижная ( для разных видов гребли разное положение нужно) и сьемная, на фотке ее нет. Эпоксидка не использовалась ввиду утяжеления конструкции. Стеклопластиковую лодку "сом" аналогичной размерности я могу купить без проблем слегка б.у. за 10000 руб. ( 200 лат) но она "непереносима" чисто в смысле массы, там минимум 80 кг, если не 100... А фанерка сия- при условии пропитки олифой перед покраской- служит больше 10 лет ( если после каждого заплыва ее под навес ставить). Смерть ее наступает в результате тупого проламывания, и никак иначе.
Длина- в районе 3.70 ( два листа по полтора метра + носовой кусок).
Спортист
Попробую не согласиться насчет веса - имхо эпоксидка и стеклоткань выйдут легче саморезов... главное -соединение получается очень жесткое. К транцу наверно стоит приделать легкосъемные колеса для транспортировки напоследних 100 метрах
Lat.(izvinite) strelok
Лодка сия при первой транспортировке на водоем оторвалась с крыши и "улетела" на асфальт к ебеням, и нифига- только трещина по привальнику пошла. Куда ж крепче- то? А саморезов я купил 400 грамм, и еще осталось 😊 Колеса- да заипуся ( сорри за французский) по грязюке колесить. Только ножками да с грузом на плечах 😊
ИМХО- самый девке огурец получился 😊 Ни убавить ни прибавить. Ну, разве что потом на эту "основу" всяко разного навесного можно добавлять- но само "корыто"- то что нуна.
Спортист
Дык кто ж спорит - корыто зачетное
SergeyVS
2 Lat.(izvinite) strelok, а можно габариты. У вас 3 трапеции, если можно их размеры и расстояние между ними. Да и наверняка какой нибудь эскиз ведь был.
Lat.(izvinite) strelok
Эскиза, честно говоря, не было. Вот помню что "жопная" трапеция имеет ширину в днище 80 см, средняя- 88, носовая- 35 или 40... средняя трапеция вверху имеет ширину 105 где- то см. Высота борта фанерного в этом месте- 31 см, а после того как пришил привальник из вагонки- борт стал 40 см минимум. делал- то все "по месту", в голове была голая "идея".
беловчанин
на таких самодельных пирогах рыбачат местные на Оби в Томской обл. причем к месту рыбалки это около 10 км. приходят на дюральках с вихрем а эта позади привязана, сети проверяют на самоделке, кстати не бракоши у них эта протока в аренде.