Какой винт мой?

YaJurka
мужчины помогите разобраться, срочно надо взять в ибее винт на мотор ямаха 20,79года. проблема в том что покупаю через интернет, посмотреть померить нет возможности.
У меня уже есть пара винтов, на них маркировка такая 9 1/4 X10 7/4D,и такая стоит на другом винте 9 X 10 .Оба подходят .
Сейчас продаётся пара винтов, но продавец пишет что на Хонду эти винты ,хотя указывает мой размер .Может подойти и от Хонды?
Вот такие размеры даёт продавец 9 1/4 x 7 ,это вот отсюда
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=320354917476 про этот винт продавец указывает что он лучше для большого груза подходит .

Второй винт имеет размер 9 х 10 как и мой ямаховский
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ssPageName=STRK:MEWAX:IT&item=320354921066
у обоих винтов отверстие под вал одинаковое 16 миллиметров(тоже мой размер)Штифты тоже такие вроде
Вопрос, это что два одинаковых пропеллера или всё таки есть разница? и какая цыфра в маркировке важна?
Очень интересно ваше мнение. Спасибо.


Bankir
Первая цифра диаметр винта, вторая шаг. Это Вы сами от параметров эксплуатации должны выбирать. Для Вас важнее пока посадочное. Я не спец, но не факт, что они у Хонды и Ямахи одинаковые. Возьмите лучше это http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/motors_accessories/screws/tp/yamaha/rascal-2_5/ и не парьтесь. На 30 Ямахе уже бегаю 3 года. Дешево и не хуже чем фирменные. Правда не вижу сколько Вам на е-бэе предлагают.
YaJurka
Да.но там шлицы вроде ,на Ряскале, втулка садится на шлицы, а у меня голый вал. Значит как я понял. мне важна первая цифра 9.
Kонстантин
Что там с коэфф редукции? ИМХО, шаг 7" уж сильно легок для 20-ки.
Bankir
Да.но там шлицы вроде ,на Ряскале, втулка садится на шлицы, а у меня голый вал. Значит как я понял. мне важна первая цифра 9.

Тут можем долго выяснять 😊. Втулки разные взависимости от мощьности, модели и производителя. То, что на снимке скорее всего одна какая то для образца снята. Напишите на e-mail Баджера, они достаточно подробно объясняют. Или позвоните им. Я по поводу "голого" вала ничего не могу сказать. У меня 30-ка и свежая, не в курсе может на 20-х что то по другому. Хотя современные 25-ки это те же 30-ки за исключением дырочек в прокладке карбюратора 😊.
И интересно - если вал гладкий как там винт устанавливается? На шпонку?

Что там с коэфф редукции? ИМХО, шаг 7" уж сильно легок для 20-ки.

Я так понял, что "7/4D" к шагу винта уже не относится. Первый винт это диаметр 9 с четвертью дюйма и шагом 10 дюймов.

YaJurka
Да там винт крепится на шпонку и ещё наружняя гайка на валу. это на старых моделях так ,на следующих уже шлицы идут. На счёт шага ,легкий ,не лёгкий, не знаю правда, но мне не до жиру лишь бы винт подошол,,, грести то он по любому будет.
Bankir
Если посадочные одинаковые, тогда для Вас нет разницы особой какой из них брать. Разница в диаметре винта 1/4" никакой погоды не сделает.