ППВВП и маломерные частники

LOMM
закралось у меня подозрение, а распространяются ли ППВВП на меня? смотрим документы:

пункт 3 правил:

Настоящие Правила распространяются на экипажи судов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях, связанных с эксплуатацией и использованием плавучих объектов, содержанием судоходных водных путей и гидротехнических сооружений при плавании по внутренним водным путям Российской Федерации.

я не являюсь юрлицом, индивидуальным предпринимателем и в общем-то экипажем тоже, поскольку экипаж по статье 26 КВВТ:

1. В состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна - также работники, обслуживающие пассажиров судна.
2. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи.
3. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.
4. Минимальный состав экипажа самоходного транспортного судна в соответствии с требованиями эксплуатации судна определенного типа устанавливается положением о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
5. Лица, входящие в состав экипажа судна, должны быть включены в список членов экипажа судна, ведение которого является обязанностью капитана судна.

поэтому подпункт а) пункта 11 правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах:

11. Судоводитель обязан:
а) выполнять требования настоящих Правил, ППВВП, Международных правил предупреждения столкновения судов в море, принятых Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года*, обязательных постановлений капитанов морских и морских рыбных портов, правил пропуска судов и составов через шлюзы, правил охраны жизни людей на воде и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды;
незаконно в части обязанности маломерного физлица соблюдать ППВВП.

Lat
Интересно, а что у вас за судно???
LOMM
маломерное - мотолодка
Lat
На вас эти правила не распространяются 😛
LOMM
в том-то и дело, что в правилах использования маломерных судов на водных объектах РФ указывается, что судоводители должны соблюдать ППВВП.
я кстати на форуме журнала КиЯ задал вопрос гимсовцам об ответственности маломерных судоводителей за нарушение требований ППВВП и получил утвердительный ответ.
Lat
КАКОЙ????
LOMM
на мой вопрос

применяется ли к частным лицам - маломерным судоводителям ответственность за нарушение требований, предусмотренных ППВВП, в силу того, что согласно пункту 3 правил они распространяются на экипажи судов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях, связанных с эксплуатацией и использованием плавучих объектов, содержанием судоходных водных путей и гидротехнических сооружений при плавании по внутренним водным путям Российской Федерации (достаточно размытая формулировка).

гимс ответил

Статья 11.7 ч.2 КоАП рф предусматривает административную ответственность за нарушение правил плавания по внутренним водным путям РФ. В часности - несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах (ППВВП пп.234;241;247) . Нарушение правил маневрирования (ППВВП п.226). Подачи звуковых сигналов (ППВВП п.108). несения бортовых огней и знаков (ППВВП ч. 111, 1V,V,V1,V11) . Санкция по этой статье вплоть до лишения права управления м/с до 6 месяцев.

http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=23435&st=0

вот и думаю, как все это соотнести

Lat
:(