Как крепить эхолот?

Kerby
У кого какие варианты? Лодка днепр, хочу закрепить сонар на транце. Очевидно, требуется какой-то доп. конструктив. Поделитесь опытом кто как крепил. Где-то видел, что используют пластиковые водопроводные трубы, но нехватает фантазии сконструировать. Эхолот - гармин 140.
Lat
Вот можно так 😛 http://velhod.ru/catalog/accessories/for-echosounder/19029.html
NVN
Эхолот - гармин 140.
А что в комплекте эхолота для крепления датчика?
Kerby
в комплекте небольшой кронштейн чтобы прикрутить к транцу, и пластмассовая штука для крепления под маломощный подвесной моторчик прямо под редуктор на хомуты. дело в том, что сверлить транец не хоцца, и хоцца чтоб был съемный. тоже думал о чем-то типа струбцины, может в хоз. товарах кто-нибудь видел что-то подходящее? так что, из пластиковых труб никто не мастерил крепление?
Drongo
Есть специальные струбцины для крепления датчика. Стоят от 1000 до 1500.
Я датчик от такого же эхолота креплю на присоску (в строймагазинах продается для переноски стекол). Очень прочно крепится. Но у меня там поверхность гладкая и без царапин. И на всякий случай страхую куском шпагата, на случай если отвалиться чтоб под винт не попал. Пока еще не разу не отваливался.
Kerby
2Drongo: на каком расстоянии от днища крепите? у вас металлическая лодка? как вообще эхолот?
Drongo
получается немного выше уровня днища. боюсь его снести при затаскивании на берег. лодка ПВХ. вроде народ на жестком корпусе их монтирует прямо внутри кокпита. работает через днище. в лужицу воды или как-то так. на мотолодке. ру есть подробные описания. у меня на глиссере дно не ловит. а в целом эхолот работает нормально. ямки находит. но после глиссера дно ищет долговато. видимо запузыривается датчик, после протирания рукой датчика находит. только по поводу рыбы мне кажется он меня обманывает частенько. 😊 функцию FishID отключаю. 😊
headshot
Очень Вам советую закрепить внутри корпуса на герметик. У меня пиранья 220, в том году датчик стоял снаружи транца. Очень меня напрягало его поднимать, опускать, в итоге таки отломал, при подходе к берегу. Весной взял клей- герметик силиконовый и на расстоянии полуметра от транца приклеил его к днищу. На точности показаний такой способ совершенно не отразился, температуру тоже показывает. Вклеивайте и не думайте даже, избавите себя от множества ненужных телодвижений. Да, лодка Казанка 5М2, тоже дюралевая.
simen77
Взял плоскую палку размером 500х40х15мм прикрутил к ней датчик, а её прикручиваю стубциной 7-10 сантиметровой к транцу. Лет пять так эксплуатирую, высоту регулировать легко, снять поставить 5 сек.
Kerby
Короче закрепил так: взял пластиковую скобу для крепежа полимерных водопроводных труб, прикрутил на барашек в имеющееся сливное отверстие в транце. Датчик снял со штатного кронштейна, прикрутил к пластиковой трубе, через резиновые колечки, т. о. сохранилась возможность регулировки наклона. Во вставленном положении можно регулировать вылет. Недостаток: сложно выставить вертикальное положение. Фотки нет, могу скетч по требованию. Рыбалка удалась!