Комплектик Flink-300 + ямаха 2,5/ Boatmaster-300?

Big_hunter
Планирую прикупить такой комплектик, в основном для охоты и сплавной рыбалки на спокойных реках. Кто что скажет за, против, противопоказания. Имеющийся опыт?

Devil-Fish
Хороший комлект во всех отношениях! Для 2-х человек вполне. Только к нему сразу надо докупать помпу с аккумулятором и ЗИП для мотора (ключ+свечи)
SashaAn
Devil-Fish
ЗИП для мотора (ключ+свечи)

а что, разве это не идет в комплекте с мотором? и свечи (свеча) запасные и ключи?

AlixIven

Я себе взял 320-ый флинк и очень доволен (до этого у меня как раз был 300ый флинк - украли). На 320 айрдек во все днище и транец вклееный - оказалось гораздо удобнее.
Пока хожу под электромотором на Ладоге, вернее ходил до первого льда аж, с другом на охоту почти каждые выходные. Только положительные впечатления. Теперь планирую взять моторчик 5лс (320ый позволяет до 6лс). Думаю в одиночку будет и на глиссере ходить.
SashaAn
AlixIven
320 айрдек во все днище и транец вклееный - оказалось гораздо удобнее

как ощущения от аэрдека? до какого давления накачиваете? спининг кидать стоя можно?

AlixIven

Да какой спиннинг - мы по уткам палили стоя 😊 Давление не мерял но на ощущения поверхность как дерево - аккум 33кг-мовый стоит как влитой.
SashaAn
у меня вот, наверное, будет возможность заказать аэрдек низкого давления... для покатушек, - нормально, а вот для охоты - рыбалки - вряд-ли....
AlixIven
Только вы помоему путаете терминологию. Есть надувное дно низкого давление, а айирдек подразумевает высокое давление.

Я кстати конечно писал что стреляли стоя, но надо понимать, что лодка была прочно привязана к тростнику. Законы физики никто не отменял - т.к. лодка сверх легкая, то если туловище весом под 100кг будет наверху резко махать руками, то инерция будет ее болтать, так что аккуратность требуется.

По прочности айрдек не уступает, а иногда превосходит деревянное днище - особенно когда оно из тонкой фанеры, как на недорогих легких лодках. Минус у айрдека - он чувствителен к обуви, т.е. не стоит в ребристой на нем стоять - вернее от обуви ничего не будет, но если в подошве застрянет стеклышко или острый камень, то будет ай-яй-яй. Некоторые даже стелят дополнительный коврик на днище.

SashaAn
AlixIven
Только вы помоему путаете терминологию. Есть надувное дно низкого давление, а айирдек подразумевает высокое давление.

аэрдек - дословно - "надувная палуба" или "надувное дно" - в реалиях резиновой лодки 😊 высокого или низкого давления - без разницы 😊

AlixIven
По прочности айрдек не уступает

ммм.... сильные сомнения есть в том, что жесткость фанерного полика такая-же, как и у надувного... если бы так было - то все лодки делались бы именно с аэрдеками 😊

AlixIven

Просто это сложившаяся сейчас терминология. Есть НДНД (или как то так абравеатура) - надувное дно низкого давления и есть айрдеки - там подразумевают высокое давление (чтобы не путаться). Айрдек накачивается специальным насосом (вернее в обычном есть режим для накачки айрдека). Твердость такая что под мной 110кг весом он даже не прогибается, а вот днище из фанеры ходит и прогибается ходуном. Да даже чтобы спустить пол нужно нехилое усилие приложить на клапан, чтобы вдавить.

Когда я сравниваю, то имею в виду фанерный пол для легких недорогих лодок - да те же флинки. Естественно пол на Каймане 400 у меня на класс выше - но там он и весит килограм 30-35 (только сам пол).

SashaAn
спасибо за информацию! 😊
Big_hunter
Во блин! Еще один вариант насмотрел! Даже больше понравился чем 300тый флинк - Boatmaster-300. Борта 40 супротив 37, пол полностью во весь рост (во флинке до носа немного не достает, ерунда но тем не менее), да и как то места внутри поболее кажется. Есть у кого такой корабль?

Эд-818
Транец лучше вклеяный а пол фанера книжкой а мотор можно и такой (аналог ямахи)Parsun T 3.6 BMS - 17570 рублей

------------------
Эд

VIKING69
???
чем выбор закончился?
и как комплект?
Кстати кто нает - вес пустого (без банок пола)
VIKING69
ботмастера...
Big_hunter
Сначала был.... ботмастер! После хвастовства лодкой перед более опытными товарищами был подвергнут жесткой критике и согласившись с ней вернул корабль в магазин, где с доплатой взял Flinc-320, к которому была куплена Яма 3 л.с. Отчетец здесь https://guns.allzip.org/topic/207/703471.html
Суть критики и причина возврата - навесной транец, который как его не крепи, как ни мудри, все равно не жеский, мотор на нем скачет, борт несмотря на давление в балонах все равно подворачивает. Кстати это подтвердают многие форумчане на аналогичных лодках. Flinc имеет вклеянный транец, конструкция более жесткая, хотя транец тоже малехо подгибает. Поэтому более мощный и тяжелый мотор ИМХО для этой лодки не годится, хотя и хочется.
А так ботмастер по качеству понравился, технологичная лодка, единственно ПВХшка тонковата.
алхимик
именно на таком комплекте мы с камрадами плавали на Селигере, Ладоге, Онеге, Белом озере, Ильмене и БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ!
удобно чётко легко и классно!
алхимик
а! ну дно с пайолами...
9 км ч при двух людях за 100 кг каждый