Мотор на транце

ZAUER 202
Всем привет. хочу получить дельный совет у знающих людей. Купил лодку 330 RIB.Собираюсь покупать мотор, допустимая мощьность мотора на транец лодки 4 такта(у нас нельзя с 2 тактником) 15 лошадок. Так как я имею треллер для перевозки лодки, мотор не хочу снимать с транца спина болит. Мотор расматриваю или сузуки 6 сил вес 25 кило, или тохатсу 9.9 вес 37 кило. Теперь вопрос .. для перевозки одного из этих моторов закреплённых на транце по кочкам ,и без дорожью , какие последствия ждут транцевую доску RIBA ? или можно не бояться?
Lat
Для такого риба посоветую конечно 15-шку. Эмоций и ощущений больше будет 😛 Мотор на транце можно перевозить, в мануале при покупке ДВС все будет написано. По кочкам думаю вы не будете летать ))))
ZAUER 202
Большое спасибо за совет . да я тоже честно говоря подумывал о 15 -ки, но рыбаки со стажем говорят следующщие, так как 98% рыбалки где нужен мотор , проходит на море или чудском озере ,в финляндии, норвегии. (А я собираюсь тролить ,)а на этих водоёмах практически не бывает глади на воде ,что бы получить удовольствие от быстрой езды, мотор будет использоваться на ТРЕТЬ газа , нет смысла брать сильный мотор И ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ, тем паче что с этого года у нас хотят ввести налог на лодку более 4 метров и мотор более 10 лошадок. У моего партнёра катер 175 киливат 2 водомёта , тем летом он меня прокатил по морю , вроде и тихое оно было, так позвоночник в трусы высыпался и мобильник в море улетел. НУ НЕ КАКОГО КАЙФА НЕ БЫЛО ,почти 100 км с час летели.
Квик
ZAUER 202
почти 100 км с час летели.
Это даже для России много.. А уж дляяя Эстоннннииии... 😊

Возите спокойно мотор на транце, только закрепите доп. болтами. Они будут идти в комплекте.

ZAUER 202
СПАСИБО за совет.. а партнёр занимается гонками на мотоциклах , что то в башке у него замыкает и давит гашетку . совсем голову растрёс при падениях ..СЛОВНО И НЕ ЭСТОНЕЦ СОВСЕМ.
TSAREVICH
По налогам не скажу, но 9.9 это как правило 15ка, ужатая карбюратором или ещё как-нить, соотв. имеет тот же вес, что и 15ка и немного меньший расход, так что если налоги вас не сильно пугают 😊 , тогда только 15!
Injener
из печального опыта коллег - зафиксируйте мотор дополнительно полтами через транец, а то неовен час - протеряете.
Lat
TSAREVICH
По налогам не скажу, но 9.9 это как правило 15ка, ужатая карбюратором или ещё как-нить, соотв. имеет тот же вес, что и 15ка и немного меньший расход, так что если налоги вас не сильно пугают 😊 , тогда только 15!

15шка ужатая это 10тка, а 9.9 это расточенная пятерка 😛

ZAUER 202
Объясните уважаемые знатоки ..тупому.. неужеле лодка весом 70 кило и мотор 25 кило , и мой вес 100 кило, бензин, шмотки, мотор мощностью 6 сил , 4.4 киловата не поднимет меня одного на глис в хорошую погоду, в 3 фирмах был говорят поднимит. на форуме кто и меет шестёрку говорит без проблем. А когда погода дрянь и волна как на глиссе идти?улетишь за борт. а по формуле 25-30 кг на лошадиную силу не получаеться. Где она правда?
Injener
По налогам не скажу, но 9.9 это как правило 15ка
Учите мат часть!!! 15 тохатсу не бывает!

Объясните уважаемые знатоки ..
личный опыт
лодка - 80кг (командор 380)
мотор - 50 кг (тоха 18)
топливо, вещи - 50 кг
экипаж - 300 кг
итого 480 кг = скорость 35 км/ч - выход на глиссер. но все зависит еще и от обводов и килеватости вашей лодки.

TSAREVICH

15шка ужатая это 10тка, а 9.9 это расточенная пятерка
У Меркури М10 и М9.9 это дефорсированный М15, а у Тохацу Т-15 и Т-9.9 это дефорсированный Т-18.
А Т-9.8 это форсированный Т-8.
Про 5ку просто без коментариев, это можно в байки записывать 😊
Особенно, если учесть , что 5ка одноцилиндровый мотор , а Т-8 и Т-9.8 двухцилиндровые. 😊

Учите мат часть!!! 15 тохатсу не бывает!
Теперь для инженеров см.выше и
http://tohatsu.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=31

VSFR
ZAUER 202
Объясните уважаемые знатоки ..тупому.. неужеле лодка весом 70 кило и мотор 25 кило , и мой вес 100 кило, бензин, шмотки, мотор мощностью 6 сил , 4.4 киловата не поднимет меня одного на глис в хорошую погоду
Скорее всего не поднимет, да и работать будет на пределе.
Потом захочется с кем-нибудь прокатиться, так что запас мощности всегда нужен.
С уважением.