Центробежная помпа на Вихрь?

ЯРЛ
Глубокоуважаемые господа! Кто подскажет где найти чертежи для самостоятельного изготовления корпуса и крыльчатки центробежной помпы на Вихри? Зарание благодарен. С глубоким уважением.
ЯРЛ
Понял, никто не знает. С уважением.
NVN
Ну, не совсем так. Есть книжечка Е.Г.Хорхордина с длинным названием - "Подвесные лодочные моторы отечественного производства Вихрь-30 и Нептун-23". В ней есть описание и подробные эскизы вихревого насоса охлаждения на "Вихрь". Вероятно, это то, что Вам нужно.
DenZ
А зачем вам, собственно, такая помпа? Прочитал когда-то, что центробежная помпа критична к чистоте воды, в отличии от вихревой и как там ее... обычной помпы с резиновой крыльчаткой (объемная вроде), а чистых водоемов встречал очень мало, озера в лесу в основном. Там надувнушки и 5 сил на транце достаточно.
vasj
В продаже у нас есть готовые вихривые. В комплекте идет и новый корпус помпы. Весьма лестно о них отзываются(замерзания нет, контакта-трения-нет,качает лучше).
У меня была попытка повторить лет 20 назад идею из КЯ-не получилось что-то лучше родной... Использую нептуновские крыльчатки...
теоретег
Вихревые насосы- дело тёмное, я учился в 80-х гг, тогда теория не была ещё полностью разработана, хотя сабж выпускался вовсю. Единственное, что я запомнил - при тех же размерах, что и у центробежного, производительность значительно, чуть ли не в разы меньше.
Самарский
Стояла у меня на Вихре такая приблуда! К чистоте воды ваще не критична , качает хоть голый песок .Но основная засада качает нормально только не на холостых оборотах. И еще один момент крыльчатка из полиэтилена крепится через шпонку , соеденение разбалтывается ,проворачивает крыльчатку относительно своего посадочного места и все ,хана, движок перегрет!!! У меня такое было!