Нужен совет по ремонту надувнушки.

sobol75
Всем привет. Ситуация такая, может кто сталкивался. Есть у меня лодка резиновая , вроде "Иволга", с надувным дном. Летом ступил и оставил накачанную на солнце. Борта выдержали , а дно по швам в середине разошлось. Т.е. воздух держит в объёме , но вместо ровных полосок на дне кила типа мяча в носовой части. Можно конечно не заморачиваться и дно не накачивать, но с ним как то удобнее, да и руки приложить куда то надо пока зима)))
Самому пришли на ум три варианта:
Разрезать дно с одного борта и проклеить швы через дырку, потом склеить.
Искать высокочастотную сварку(ну как для ПВХ)
Можно и рейки посадить на заклепки, но хотелось бы всетаки лодку сборную(багажник маленький, Нива).Умелые руки, кто чего подскажет.
P.S. Поменять лодку не предлагать )))) денег нет(((
ПРОСТО_САША
Я бы попробовал немного накачать (чтоб форма появилась, но "мячика" еще небыло) и наклеить на место появления мячика заплату из чего то армированного, хоть резины, хоть пвх.
sobol75
Может я неправильно объяснил. Там не резина растянулась, а дно склеено так что получается типа трубок вдоль лодки.

Вот в месте , где белым отмечено, средние швы разошлись. Если наклеить сверху кусок пленки, то он так и будет весь надуваться.
ПРОСТО_САША
Врятли в домашних условиях получится так же склеить. Лучше будет не разбирая дно просто прошить по линиям склейки, а затем проклеить стежки сверху и снизу лентами из ремонтного материала, не жалея клея.
sobol75
Кстати мысль. Если более конструктивных вариантов не будет пожалуй остановлюсь на этом.Благодарю за подсказку.
ПРОСТО_САША
Да, еще, клей нужен обязательно эластичный, типа 88 или момент для обуви, цианокрилаты не пойдут.
krivobabko
Лучше не трогайте это дно.Ярославль клеит лодки горячим катанием,поэтому ни момент(если хотите загубить свою лодку),ни 88клей использовать нельзя!При раздирании дна вы сорвете резину от основы. И вы останетесь без дна.Единственный совет,не сильно накачивать лодку во время рыбалки.Для Ярославских лодок хорошо подходит вулканизация (на борту или доступных местах) или 4НБ клей(придерживаться применению).Если что обращайтесь делаем лодки 37лет.
ПРОСТО_САША
Да уж, век живи, век учись! А мне, правда давно, привозили ярославскую лодку под заказ (тогда все было под заказ, конец 90-х) и с ней привезли литровую жестяную банку клея 88. Сказали, что с завода, и именно им клеят лодки. Неоднократно пользовался им впоследствии для локального ремонта, все было отлично! Но у топикстартера действительно сложный случай, хорошо, что на форуме появился еще один знающий человек.
Ольга Васильевна, будем теперь Вас доставать вопросами! 😊
krivobabko
88 клей хорошо клеит резину с металлом(газельки ,уазики и жигулята проклеивают и мы сажаем алюминиевые клапана на лодки на резину,но не саму лодку линолеум на пол).
sobol75
Ярославль клеит лодки горячим катанием
О. Так может просто утюгом пройтись по тем местам , где было склеено? Какая температура при катании на производстве не подскажете?
krivobabko
Более подробную температуру не знаю...Ярославскими лодками стараемся не заниматься.Тк при раздирании отходит резина от основы,а на ткань клей не послушно садиться...Феном проклеивая их, работаешь в основном на второй скорости...Чем черт не шутит...пробуйте прижимая шов твердым предметом...но это мало вероятно...
krivobabko
Хотелось бы узнать, что получилось у "соболя"-с ремонтом...дна...
sobol75
Думаю пока. Не горит ))) Как сделаю отпишусь
krivobabko
Ок