дистанция на слабосильные иномарки?

vetan78

приветствую, люди добрые! а кто нибудь заморачивался изготовлением Д/У на слабосильные лодочные моторы иномарки? что из этого вышло и надо ли оно, подскажите, а то свербит такую штуку сделать)))))))

Спортист

а зачем?

vetan78

ну чоб удобнее было, а то когда 1 на пвх на корме сидишь, нос в небе

Спортист

пластиковая канализационная труба/ алюминиевая трубка от совкового пылесоса

DenZ

Удлинитель румпеля помогает, обычно, ну еще распределение груза в лодке..

Ситуацию с дистанционкой под малосилки рассматривал с моторов в 10 л.с., никаких проблем с этим обычно нет.
Еще для водоизмещающих посудин с мотором в 5 л.с. поставить дистанцию желательно, когда много времени на воде необходимо провести, управляя мотором.

А так румпеля вполне хватит, для большинства задач, разве что - Вы собираетесь, уйти в недельную автономку, с дырчиком..?

DenZ

Угу, опередили.. 😊

vetan78

вот труба то и надоела))))))))))

vetan78

да и сесть хочу ближе к носу, а то перед глазами всегда кто-то маячит, а я не люблю пьяные рожи, я люблю пейзажи речные)))))))))0

DenZ

Сьемная консоль и дистанция с тросами поможет, подключать по мотору надо, обычно есть к чему, купить установочный комплект, троса нужной длинны с машинкой и дальше посмотреть в лодке, по месту - как рулевое лучше подключить.

vetan78

купить каждый сможет, вопрос в изготовлении. вот!

DenZ

Как минимум надо покупать тросы и рулевой редуктор. Остальное "сколхозить" можно. Если делать штур-тросы с роликами, то можно и рулевое самому сделать.
Покупать - цена дороже мотора может быть, делать самому - не стоит овчинка выделки, кроме случая с дефицитом денежных средств или желания зимой "замарочку" себе устроить, в качестве хобби.
Вот сделал я себе дистанцию под Ветерки, попользовался год и забил - не нужна она, в одиночку с румпеля управляю - скорость выше, вдвоем-втроем за штурвал человека сажу (ему безлодочному прикольно - лодкой "порулить", а я с большим комфортом ситуацию контролирую, перехватывая управление при некоторых случаях), для меня, необходимый минимум - это только рулевое управление.
Сделаю спарку из двух моторов - дистанцонка уже нужна будет, придумал что именно сделать надо, осталось осуществить, дополнительно провода для кнопки стоп протягивать, тросы тяни-толкайные покупать, старую дистанцию под них дорабатывать, штангу для управления 2-мя моторами делать.
При этом я не получу высокой скорости, один мотор всегда лучше 2-х, разве что, 2 таких мотора на транце - надежней и большую массу на унылый, для некоторых 😊 глиссер вытащат. Это нефига не практично, но в качестве хобби - подойдет.

vetan78

вот на зиму и хочу заморочку устроить, а ещё кастрюльку взять задумал,на неё и повесить.

domestic

видел как то давно самодельную машинку на тросах от мотороллера как раз под небольшой мотор без штурвала но на три рукоятки: право-лево вперед-N-назад и газ.