Использование электромотора на реке?

SOL111
Задумался о покупке электромотора для небольшой лодки пвх с подвесным транцем. Одним из мест использования будет река Ока.
Потянет ли электромотор против течения на реке? И мотор какой мощности лучше подбирать для такого использования*?
ПРОСТО_САША
Пустая затея. На выхах специально тестил на скорость свежекупленный "троллейбус" с тягой в 36 либров. Транцевая ПВХ-шка, пруд, почти без ветра. Максимальная скорость 5 км/ч, средняя 4.4, а течение с такой скоростью - не редкость. А вдруг еще и ветер?
Бензиновый, чем мощнее, тем лучше. Хотя с подвесным транцем более 3.5 сил нет смысла брать, да и тот в половину мощности, иначе под лодку его заворачивает.
DenZ
Ямаха-2 подойдет. Легкая и на навесной транец впишется хорошо.

Эл. мотор неплохо, но мощность не последнее место занимает, да и лодка поуже и подлиннее нужна.. опять же, тяжелый акамулятор для него нужен и все равно запас хода ограничен при этом... не, эл.мотор - это хорошее подруливающее устройство, якорь (нужно подключать к навигатору) или двигатель для "бесшумного" перемещения на небольшом пространстве. Для остальных случаев ПЛМ на базе ДВС есть...

Квик
баловство, эти электромоторы на реке.
SOL111
Бензиновый мотор сузуки 15 под соответствующую лодку есть но приезжая на 1 день на охоту для того что бы проплыть несколько километров возиться с этим не всегда хочется. Тем более 2 местов где буду мспользовать это закрытый водоем где бензиновые моторы запрещены. Вот по этому и хотел совместить 2 в одном.
Спортист
баловство

и не только на реке. у нас бреки некоторые берут - бесшумно 😊

RTDS
Года три отплавал по реке на МинКоте-32, до этого - столько же на самодельном элктромоторе на базе двигателя вентилятора от Вольво. Река - Шерна, подмосковье. Течение медленное. Полет нормальный....
SOL111
и не только на реке. у нас бреки некоторые берут - бесшумно
Бреки на Оке едут на лодках с 50 сильными моторами причем смело днем так как рыбнадзор уже давно куплен....................
МинКоте-32
Разница в мощности между МинКоте-32 и 55 есть или все очень незначительно?
ПРОСТО_САША
32 и 55 в данном случае тяга на швартовых в либрах.
RTDS
SOL111
Разница в мощности между МинКоте-32 и 55 есть или все очень незначительно?
Если это ко мне, то не знаю.... У меня только 32-я была.
RTDS
ПРОСТО_САША
32 и 55 в данном случае тяга на швартовых в либрах.
Шо за либры? И на кой они нужны? По своему мотору я повсеместно встречал в описаниях понятную любому человеку тягу на транце в килограммах...
kvr
Второй год пользуюсь 55 нисамараном на Осетре(под Серебряными Прудами), лодка Орион-5(резинка с транцем). Лодка не самая легкая, я - 120 кил, приятель под 80 + всякая мелочь типа автомобильного аккумулятора(100Ач), тормозной диск в качестве якоря, пива "в дорогу" и так "для перерыва" на двоих и т.д. и т.п. В общем шлепает весьма бодро особенно на свежем аккуме, всяко быстрее и тише чем на веслах. Правда даже если лодку полностью разгрузить и оставить одного только приятеля со спином(и без пива) шлепать быстрее не хочет. Ну и стандартный автошный аккум для него не очень подходит - быстро высасывает(может конечно из-за того что он еще и старый), однако читал много отзывов что для электромотора нужен именно тяговый аккум, а не стартерный(от авто), он и живет дольше и глубоких разрядов не так боится. С другой стороны мне пока пары автошных хватает - есть небольшой киловатный геник для нужд лагеря, пока на одном ходишь, второй как раз подзаряжается.
ПРОСТО_САША
Шо за либры? И на кой они нужны? По своему мотору я повсеместно встречал в описаниях понятную любому человеку тягу на транце в килограммах...
1 lb=0.45 кг примерно, то есть у минн коты 32 тяга около 14 кг, а у 55 - около 25 кг.
В общем, если лодка "пргонистая", с водоизмещающими обводами, то наверное можно пользовать, на транцевой похуже конечно.
Я свой покупал целенаправленно для водохранилища - водоохладителя нашей атомной станции. За бензиновые моторы там ругают, на электро смотрят сквозь пальцы. Площадь "зеркала" приличная, а судачка еще поискать надо.
hesh
электромотор и не будет быстрее 5км идти, и если общая масса лодки меньше 500кг, то брать что то выше 30ки нет никакого смысла- одинакого буде и 30 и 55. ну почти одинакого.
alpar
Ну да, Minn Kota ENDURA 30 может тянуть лодку до 600 кг., этого вполне достаточно почти для любой надувнушки.
Спортист
атомной станции.

мутантов гоняешь?? 😊

ПРОСТО_САША
мутантов гоняешь??
😊
Это одно из немногих мест у нас, где можно зимой отвести душу по спиннингу. Оно не замерзает. И если бы не чудовищный пресс браков, там можно было бы ловить на поплавочку, на голый крючок. А так приходиться поплавать, поискать рыбку.
Мутантов оттуда пока не видел 😛
domestic
Мин Кота по Неве против течения только вдоль самого берега, чуть дальше дохлый номер. Бензиновый в 2-3 силы вытягивает, но при отсутствии сильного ветра и не на стремнине.Проверяли в районе Шлиссельбурга.