Лодка для уикенда

Hamster
Джентльмены, просветите неофита в водных делах. Захотелось что-то лодку, выезжая на водоемы Оренбургской области в выходные, в основном Ириклинское водохранилище, отдыхать семьей не только на берегу, ну и слегка на воде.
Получать права в ГИМС, брать лодку с мотором особо желания нет, да и багажник у ШНивы мелковат, вот и ищу легкую гребную лодку до 220 кг, хорошо идущую под веслами. Взгляд упал на Хатангу-3, но как понимаю ее сейчас не особо выпускают.
Может подскажите в какую сторону смотреть, направите на путь истинный.
Квик
Мнёвские туз и мурену гляньте.
канонир
Уж лучше тогда пластиковые каноэ Таймыр или SAVA, если хочется длинного и узкого типа Хатанги. Про мотор советую не зарекаться, аппетит приходит во время еды. Права на мелкие моторы не нужны уже пару лет, регистрацию мелких лодок вон только что отменили. Главное чтобы было где хранить. Если гаража-сарая нету, то тогда разборные - малютку, романтику, или чирок - можно посоветовать.
RTDS
Забейте в поисковик "пластиковая лодка", "стеклопластиковая лодка". А потом то же самое - в Авито, скажем... Весьма часто встречаются компактные симпотные лодчонки - на 2,5-3 рыла, недорогие, не древние, как Романтика... .
Вес таких лодок - 35-45 кг, нормально одним мужиком взваливаются на накрышный багажник...
Hamster
Блин, писал-писал, а ганза все съела 😞
Вопрос сейчас стоит - с чего начать? Стоит ли связываться с надувными байдарками? Возить на крыше каркасник или на прицепе пока не хочу. 😊
Спортист
Стоит ли связываться с надувными байдарками?

А это смотря для чего.... НОРМАЛЬНАЯ надувная байдарка (НЕ Щука) места в машине займет ненамного меньше старого доброго каркасного Тайменя. Послушай старого шнивовода - НЕ ориентируйся на лодку внутри машины! Крыша или прицеп наш удел 😊 Багажник тебе под моторчик понадобится (пару раз посмотришь на "летчиков", изобилующих на любом водохранилище, и весла утопишь 😊 )

Hamster
Т.е. чудес не бывает, стоит идти в ГИМС, учиться и брать через годок нормальную лодку с транцем и мотор лошадей на 10?
Спортист
Ну смотря чего ты хочешь от лодки для уикенда. К примеру многие знакомые мне семьи ходят в походы выходного дня - сплавляются на байдарках. Ходят много лет, мотор им даром не нужен. Есть знакомые, которые ходят на байдарке с парусным вооружением по водохранилищу. Чесслово, жутко красиво, аж дух захватывает! Мотор-докатка там на случай резкой непогоды - до машины вернуться. Но под веслами по водохранилищу мне кажется неинтересно с семьей. Т.е. просто дойти до места и встать на якоря рыбку половить - можно и под веслами, если грести не лень. Ты сперва сильно подумай - КАК ты планируешь катать семью - на какие расстояния, с какой целью (просто так поглиссировать, на родник к примеру туда-обратно съездить, на островах пожить или еще как?) А потом мы тут тебе насоветуем будь здоров 😊 И важнейший вопрос: где будешь лодку хранить? В гараже, в сарае, в квартире или как-то еще???
Hamster
Честно говоря хочется реально в метрах 50 от берега и вдоль него мелкоту покатать, но чтоб и скорость была более/менее. Да и может чуть позже поставить парус и шверцы (кажется так эти поплавки называются 😛).
Хранение - гараж. Справляться - может и это вштырит. Да и остров посереди водохранилища есть, до него километров 5 - на байдарке дойти на веслах вдвоем до него реально?
Просто не хочется слушать стук мотора, покатали меня тут на простой парусной яхте - вот это и впечатлило. Тишина, скрип снастей и шум волн.
Закралась шальная мысль даже о парусном катамаране 😊 Но это далекое будущее...
Короче ламер буйный по полной хочет за недорого все и сразу 😊
domestic
да тут же на форуме производитель пластиковых лодок мефодий был, посмотри эту тему.
канонир
Если неохота заниматься правами и регистрациями, то на глиссер всё равно не выйти, если кого-то куда-то катать, а не самому. Посему достаточно будит 2.5 - 3.5 метровой лодочки с водоизмещающими обводами, коих сейчас полно и не производит только ленивый, и мотора в пару сил. Выбор огромный. На вскидку :
http://www.pellafiord.ru/pella-fiord-3,5.html
http://spev.spb.ru/catalogue/39/120.html
http://boatyard.ru/modules.php?name=asers_shop&s_op=viewproductdetails&lid=368&cid=36 - вот и с парусом тоже
http://kazanboats.ru/index.php?id=7&cid=32
Из алюминиевых водоизмещёнок подойдут ёрш, язь, и бакай. Если по объяве предложат за недорого - можно смело брать. Язь, по опыту могу сказать, для своих габаритов очень остойчивый и обитаемый с такой шириной.
На вёслах в дальняк по водохранилищу - удовольствие сомнительное. Это не сплав по глухой узкой речке. От багажника на крыше никуда не деться и надо с этим смириться. В гараже лодку подвешивать можно на потолке. Так легче всего.
Спортист
5 километров байдарка Таймень с двумя опытными гребцами влегкую проходит за полчаса. А вот надувная Щука на такое не способна. Но это вообще не байдарка а фиг знает что...
Hamster
Т.е. надувные байдарки это просто недоразумение? просто начитался про Хатангу отзывов тут на форуме и обалдел. Восхотелось 😊.
А от фото не оторваться - хочу вот так. Я не рыбак просто и не турист на несколькодневнеы походы в отрыве от базы. Мне чисто детей покатать на уикенд и освоить паруса слегка.
Спортист
Сергей, если хочешь могу телефон капитана этой байдарки дать 😊 Там довольно оригинально сделано - 2 аутриггера по бортам (ну по-русских поплавка чтоб не перевернуться). Парусное вооружение от катамарана Стриж (по-моему) - как видишь грот и стаксель. Стаксель на курсе жестко задается на утку, а гротом выбирается галс (гика-шкот всегда в руке капитана). Ну а рулится штатным байдарочным рулем с ножными педалями. А надувные байдарки это НЕ недоразумение - заметь, недоразумение это Щука (а она далеко не единственная из надувных байдарок). Вечером из дома еще фоток накидаю
Спортист
Еще подумал - если хочешь парус с нуля осваивать - начинай с одного грота, второй парус на первых порах только мешаться будет. Я умею ходить только под одним 😊
Hamster
Сергей, спасибо за развернутый ответ 😛, сейчас прсото реально хочу понять что мне надо и к чему идти. Как понимаю лучше поискать остойчивую каркасную байдарку и на ее основе потом делать тримаран типа?
Или взять Хатангу-3 или Викинга-4.7, а потом к нему колхозить грамотные поплавки? Как понимаю надо курить внимательно тему, читать старые моделисты конструкторы 😊 и ваш раздел.
Но все же лучше начать с простой надувнушки и не насиловать Благородным Донам мозг или можно попробовать с нуля начать с надувной байдарки.
Просто хочу понять сначала вектор своего развития, если можно так умно выразиться.
Спортист
остойчивых байдарок не существует в природе 😊 Или это будет не байдарка. Ну не может трехместная лодка шириной 85 см быть остойчивой. Поэтому поплавки нужны для любой парусной байдарки. Хатангу и Викинга не видел вживую. Имей в виду - сборка всей парусной байдарки занимает более двух часов. Быстрее никак. Сборка парусного швербота занимает одну минуту - воткнул мачту в степс и руль повесил 😊 Утрирую чуть, т.к. у меня швербот только под гротом, стакселя нет. И парусное вооружение не латинское, как на фото, а шпринтовое. Ну со стакселем будет 5-10 минут собираться. И самое главное: всё что на картинке физически не поместится в салон легковой машины. Багажник нужен в любом случае. Так не проще взять жесткую лодку с обводами неглиссирующими, навесить бортовые шверты и всё? Если интерес именно парусный. Понимаешь, езда на моторе хотя бы сил десяти и под парусом - это несравнимые вещи и нельзя сказать что интереснее и лучше 😊 Мне оба мероприятия нравятся. НО под них нужны (желательны) совершенно разные лодки....Мне проще - все лодки самодельные и каждая обошлась мне в 3-4 тыс. руб по затратам на материалы. То есть я не стал мучить свой мозг и приколхаживать парус к глиссирующему корпусу - а просто склеил другую лодку. Это совсем несложно. В данный момент у меня Сомик-380 см длиной для покатушек с мотором 10-15 сил, парусный швербот, на который есть запаска в виде Ямахи-2 и каноэ длиной 480 в стадии покраски 😊 Ну и байдарка Таймень для гостей 😊
Mistrall
Взгляд упал на Хатангу-3, но как понимаю ее сейчас не особо выпускают.
Может подскажите в какую сторону смотреть, направите на путь истинный.
С чего ты взял? Поменялась нумерация хатанг с сентября, но они выпускаются, даже ассортимент расширился. Смотри здесь- http://vsevpohode.ru/magazin?m...ct_id=209277801
если нужна конс. отпишись
Hamster
А на Хатанге-3 в одного нормально грести будеть, или она на 2-х гребущих рассчитана? Или все же лучше 2-шку взять?
П далекой перспективе хочется установки парусного вооружения. Обзор Хатанги тут уже читал, это и заразило.
Mistrall
А на Хатанге-3 в одного нормально грести будеть, или она на 2-х гребущих рассчитана? Или все же лучше 2-шку взять?
П далекой перспективе хочется установки парусного вооружения. Обзор Хатанги тут уже читал, это и заразило
Дружище, не понятно, что значит в одного грести? 3- это значит трехместная, ну или в крайняк двухместка, если тебе нужна голая двухместка , то и смотри Хатангу 2. И как ты там собираешься парус устанавливать? Она для этого не предназначена...
Hamster
Сорри что все так сумбурно, я в теме лодок новичек 😛.
Голая двухместка думаю маловата будет, планируется типа дитенка лет 10-12 и жену и погреб катать по водохранилищу 😊. А насчет паруса, тем ка была - там на Хатангу ставили парусное вооружение.
https://guns.allzip.org/topic/207/381182.html
Mistrall
Темку посмотрел, бегло и не до конца, так что может дальнейшая инфо не актуальна: Стрим поменял названия байдарок где-то в сентябре, так что внимательнее выбирай. Так, что называлось Хатангой с закрытой декой, сейчас называется Хатанга Спорт, а Лена теперь называется Хатанга Гейм, так-то вот, кстати там на странице, если общаешьмся тоже можешь сообщить, если не знают.
Hamster
Не, понравилась именно Хатанга 3, ближе к лету ее и буду брать. От чет тянет меня на все покрупнее 😊, хотя думаю 3-я и и по-универсальней будет для всего.
Жалко сайт у Стрима какой-то мертвый.
Mistrall
Перейди на сайт партнера в рубрике "Партнеры"- там инет магазин есть- живо бегает.
gkmefodiy
https://guns.allzip.org/topic/207/899136.html масса преимуществ в сравнении надувной и цельной. отлично подходит для отдыха на воде.