обласок

andrei.gnidyuk

Доброго дня всем.А кто нибудь пользовался обласком?Ваше мнение и отзывы.Может кто из пластика встречал.

sturman

Знать бы еще что это такое. Может бы и попользовался.

andrei.gnidyuk

Знать бы еще что это такое.
это небольшая долбленая лодочка,используемая от Урала и по всей Сибири.

ЯРЛ

У нас из тополя делали. Сначала долбили, а потом над костром расширяли. Незаменимая штука по болотам передвигаться с шестом. Второе название "душегубка".

ZERK

Второе название "душегубка".
В детстве катались по пруду на долбленой из цельного дерева называлась "колода" из нее телят поили, надо быть виртуозом, смещение центра тяжести неизменно заканчивалось купанием. Но ширина конечно была меньше чем у лодки и дно полукруглое, но думаю разница небольшая, так как в настоящее время имею лодочку типа долбленки, но сделана из реек с аллюминевым листом, так что риск перевернуться всегда есть, а оно это надо.

ЯРЛ

Чтоб не переворачиваться нужно делать расширение борта, как на спортивных каное. То есть ватерлиния классического драккара, а вот борт при виде сверху ромб, 75% от носа самая широкая часть. С уважением.

andrei.gnidyuk

тоб не переворачиваться нужно делать расширение борта, как на спортивных каное
Ага ясно будем пробовать.

sturman

Понял, в каждом регионе свое название. У нас это судно называется чёлн, челнок. А когда 2 челна вместе бортами скрепляли, называли "камья". На челне не приходилось плавать, верткий он, а вот на камье провел все детство. Очень удобная и не верткая посудина, для детской рыбалки само то было. Делали сами. Если память не изменяет, долбили из осины.

andrei.gnidyuk

называли "камья".
Весьма познавательно.Воистину бескрайни русские просторы.

ЯРЛ

Вы вероятно считаете что по Висле, Одеру, Рейну и Дунаю ходили на чём то другом? Даже по Миссисипи с Миссури ходили на долблёнках.

ZERK

ходили на долблёнках
Наверно деревья были большего диаметра, сейчас дерево в диаметре метр с небольшим встречал только тополь. Так что долбленка настоящая, а не клееная, тоже редкость.

ЯРЛ

Да нет, борта при влажном нагреве разводили.

Спортист

изготовление долбленки - весьма творческий процесс и описан еще Сабанеевым. Для равномерной толщины днища в заготовку снаружи вбивают деревянные чопики одинаковой длины и долбят до их появления изнутри. Борта разводят, распаривая дерево над костром. Если с толщиной осины не повезло - борта надставляют досками.

ЯРЛ

В "КиЯ" в первых 70 номерах где то было описание. В разделе "Лодки народной постройки". Поищу.

domestic

обласок http://sibirica.su/potaynaya-d...kogo-otshelnika

domestic

а из пластика есть рыбацкое каноэ или каяк http://guns.allzip.org/topic/207/899136.html