Сохранность лодки в ночное время

spec1al1st
Вот интересно кто-как страхует лодку на ночь от угона.
Если 2т. до 15 это понятно, а если 4т и 20....
интересная темка, вот наткнулся http://www.avito.ru/items/mosk...gonnyj_60013648
kirmagistr
Электронная штуковина нормальная я использую ее а вот бур для якоря можно пор длинее сделать, а то в песочке особо не крепко держаться будет.
spec1al1st
Мне кажется 60см достаточно глубже невкрутить. Тем более вкручивай хоть на метр. А одной сигналкой лодку не спасти.
Спиннингист34
Думается надежнее всего все-таки собака, или самому в лодке с ружьишком ночевать, остальное на самом деле только для самоубеждения, т.е. деньги на ветер. ИМХО
Квик
ружьишко+ сигнализация на перекусывание тросика (стоит 900 рублей в розницу). якоря и цепи, имхо, баловство.
spec1al1st
Спиннингист34
Думается надежнее всего все-таки собака, или самому в лодке с ружьишком ночевать, остальное на самом деле только для самоубеждения, т.е. деньги на ветер. ИМХО
если пару ночей то согласен, а если я на пару месяцев встаю, собака с ружьишком кстати имеется, но из практики собака тоже привыкает к звуку проходящих моторов и перестаёт реагировать должным образом. Тросик тоже хорошо, ток к чему его крепить? мотор к лодке, так утянут вместе с лодкой. Проснуться утром без мотора-лодки в 5-10 км от цивилизации. А крадуны скорее будут подходить тихо на вёслах, потом вплавь тихо разведать что там и как. Типа раков мы дяденька ловим. А вы ружьишко говорите.
Квик
тросик к мотору,другой конец петлёй к дереву. Или Вы пару месяцев на голом берегу стоите? Судя по фотографиям Вашим-нет. При срабатывании сигнализации и выстреле в небо успех гарантирован. Кстати, вторым рубежом можно сделать сигнализацию с датчиком движения. Тоже продаются недорого и выдают сигнал либо на сирену в 120Дб, либо по радио на пищалку в палатку. Как дополнение, хорошо себя зарекомендовали пару выстрелов из ружья перед сном. Потому как выпасают вечером, воруют после полуночи. на моторе не подходят. Оставляют лодку в км ниже по течению. Пускают вашу по течению и встречают вдали от лагеря. Либо чел в ластах буксирует. Данные взяты из разговора со следователем, допросившим несколько пойманных угонщиков.
kirmagistr
А про сигналку на разры тросика где можно посмотреть уж оч интресно
Квик
http://www.camping2000.ru/index.php?mode=catalog&idc=4

щас в продаже с 4,5 метровым тросом появились.

cabeson
не ленимся и лодки вытаскиваем на берег, моторы снимаем и по палаткам.
лодки к дереву и друг на друга тросами на замки, датчики движения по лагерю и пистолет под подушку...прецендент был один раз...сработала сирена, все выскочили и увидели улепетывающую задницу и звук мотора на воде...дали пару раз в воздух...с тех пор три года стоим в том месте - тишина пока.
spec1al1st
В позапрошлом стоял, небыло ни одного дерева в месте где можно причалить.
Сигналка здесь: http://www.camping2000.ru/index.php?mode=catalog&idc=4 понравилась,а вот китайским торосикам недоверяю, мотоциклисты на форумах пишут что в руках разваливаются, да и кусаются просто любыми ножнями. За дёшево, хорошего небыват.
Квик
spec1al1st
да и кусаются просто любыми ножнями.
Как и цепь на якоре. Трос в сигнализации-вещь вторичная. Первичная-сирена.
tomat
На веслах уже не модно. Подходят на электромоторе. Цепляют надувнуху и прут прочь. Снимают мотор, надувнуху порят и ко дну. В идеале собака между лодкой и лагерем. К сезону прикупил беспроводной звонок. Одна кнопка и два приемника(звонка). Срабатывает до 150 метров. С кнопки вывел провода. При замыкании(размыкании) в двух местах раздается звонок. Ну и растяжек сделал штук пятнадцать. Вэлкам 😊
Lat
Цепь! Замок! И дерево вам в помощь 😛 Все остальное туфта 😛
Youri
Вытащить на берег,сдуть одну секцию,наехать колесом машины через пенополиуретановый тур. коврик,мотор в машину,машину на сигналку 😊
Правда,у родственников порезали несдутую часть со злобы ножом.
Квик
несколько раз видел такое. Так и не понял смысла сего действа. Что мешает просто подтащить лодку к палатке?
Youri
Квик
Что мешает просто подтащить лодку к палатке?
И пристегнуть с тросом 😊
Квик
лодки воруют с воды, в большинстве случаев. В лагерь никто не полезет.
Квик
Кстати, никто никогда не задумывался о предназначении дырочек на ручках струбцин, крепящих мотор к лодке? Я в Австралии подглядел ответ на этот вопрос.)))
tomat
Мотор к транцу привязывают?
Квик
Неа. совмещают ручки струбцин так, чтобы дырочки были рядом друг с другом и вешают на них замок. Это предотвращает откручивание струбцин и соответственно, снятие мотора с лодки.
Лодочник61
Квик
совмещают ручки струбцин так, чтобы дырочки были рядом друг с другом и вешают на них замок
Хорощая мысль. Вот только, наверное, дужка приличного замка в отверстие не пролезет, значит нужно заказать у токаря самодельный винтовой замочек.
По поводу сохранности резинок, не понял почему ее нельзя вынести на берег, отсоединив мотор? Или ТС отлучается и из лагеря надолго? Тогда и сигнализация не поможет. Насчет винтового якоря, сумлеваюсь т.к. приходилось вырывать вбитые в дно колья и большие якоря, накинув фал через носовой рым на утку, раскачивая лодку и постепенно выбирая слабину по тихой погоде (при свежей волна сама раскачает).
Сам всегда ночую в лодке - душа спокойная и комаров меньше.
Зато у нас другая проблема: последнее время, на лодочной стоянке 3.14здят оборудование с лодок и с воды, и с суши. Причем свои и никак не можем поймать. Видимо, регистратор придется ставить.
Квик
Лодочник61
дужка приличного замка в отверстие не пролезет,

пролезет.

Region 77
[B][/B]
Транцевые колеса упростят эту процедуру, а страховка на сезон поможет крепче спать( Оранта страхует тазы даже из пвх )!
Ручки струбцин пластик-спилить недолго!
Спортист
++ никто никогда не задумывался о предназначении дырочек на ручках струбцин, крепящих мотор к лодке?++

а про дырочки еще в инструкции на Москву-10 1956 года было прописано - связать проволокой чтоб не откручивались 😊


++Ручки струбцин пластик++

Точно?? 😛

Lat
Youri
Вытащить на берег,сдуть одну секцию,наехать колесом машины через пенополиуретановый тур. коврик,мотор в машину,машину на сигналку 😊
Правда,у родственников порезали несдутую часть со злобы ножом.

Да лодки не воруют, а вот мотор правильно в машину.

На стоянке, когда машина далеко, используем обыкновенную цепь, благо ща во всех сельхоз магазинах продается, обвязываем мотор, через ручку и другие дырочки, через лодку, лодку вытаскиваем кормой вперед и вокруг ближайшего дерева. Попытки покушения на мотор уже были, но увидев проблему бросали попытки. Цепь в мешочке, метров 5 перевозится легко, ещё ее можно использовать как якорную 😛

tomat
используем обыкновенную цепь
Каленую нужно. Ашановские цепи перекусываются довольно легко.
Квик
Region 77
Ручки струбцин пластик-спилить недолго!
на нормальных моторах жЫлезные.
Region 77
на нормальных моторах жЫлезные.
Возможно! У меня на Хонде пластик.
Квик
скорее всего облиты пластиком. Либо мотор совсем маломощный.
мужик с урала
я на лодке пишу продаю и спать иду , никто не ворует
мужик с урала
а если серьёзно особо никогда не заморачивался , снимаю мотор и в палатку или машину убираю , если захотят украсть - украдут и лодку и мотор ещё и в дыню надают и ружьё заберут
Квик
мужик с урала
если захотят украсть - украдут и лодку и мотор ещё и в дыню надают и ружьё заберут
Гы. Суровые на урале мужики. Так и бабу снасильничают, если захотят. вывод: бабу тоже в машину запирать, ружьё не брать.
Lat
Квик
Гы. Суровые на урале мужики. Так и бабу снасильничают, если захотят. вывод: бабу тоже в машину запирать, ружьё не брать.

На Урал не ездить. 😀

x32
Квик
Я в Австралии подглядел ответ на этот вопрос.)))

http://www.svb24.com/index.php...=13680&anid=719

http://www.24hourlocksmith.com...ing_devices.htm

Квик
:)

x32
вторая фотка - пожалуй самое суровое из водно-моторного что я когда -либо видел в инете))

----

по поводу воровства моторов. если лодка не резинка и мотор не <15 условных, разве мотор на насквозь болтами через транец прикручен?? у нас даже на резинках прикручивают, а то мало ли в кокпит влетит 😊

Квик
Там вообще стоянка колоритная))))

https://guns.allzip.org/topic/41/330222.html

x32
да, помню эту темку, как раз там и видал фотку 😊
Най-Турс
у соседа в Харабалях в прошлом году, кто и за что никто не знает ...


[/URL]

Raccoon
++++++++++++Цепь! Замок! И дерево вам в помощь Все остальное туфта++++++++
+100
Прожил в деревне, на реке, 22 года. Было всякое; и лодки угоняли, но в основном на другую сторону реки и иногда пропадали моторы, но редко. Я не потерял ни одного. Основная проблема была со сливом бензина, конец 80-х и по сей день. Раньше сливали, потом стали тырить с бачками. В общей сложности, наверное десяток бачков потерял. На цепь не цеплял, но все соседи именно так и поступали. Вспомнил смешной случай, смешной не для владельца. Приходит мужик на берег, заходит в лодку-деревяшку, берётся за ручку стартёра "Ветерка" , дёргает и улетает с верёвкой в нос лодки. Снял колпак, а движка и нет на месте. На "Ветерке" эта операция по откручиванию 8 винтов занимала в зависимости от умения от двух до 5 минут.
Сейчас многие обзавелись импортными моторами, и на вопрос: "Не страшно ли оставлять мотор на лодке",- отвечают - "Страшно". Но не убирают. И вроде пока не пропадали. Но это всегда до поры, до времени!
А так, да - лодку на цепь, трос. Мотор на трос хитро запутанный. Вряд ли чего нового придумаешь, кроме растяжки :-)

Дог
Если лагерь и много народа что мешает поставить часового?

------------------
Lupus lupo homo est

Матерый
Сталкивался на нижней волге с крадунами моторов, так вот им не нужны резинки, им нужен мотор, так вот технология такова, в гидрокостюме или без подплывают к лодке,скручивают мотор,опускают в воду и оттаскивают метров 10-15 в камыш если есть такой и оставляют в воде. Как правило народ приезжает на 10-20 дней порыбачить,как только группа снимается в тот же день мотор вытаскивается из воды и сушится, затем спокойно эксплуатируется,либо продается в другой район.Местные все об этом знают и покупают такие моторы задешево.
Compass
Знакомый на кусок фанеры приделал ревун от сигнализации автомобильной, датчика объема и небольшого аккумулятора, с тумблером и каким то реле - замедлителем что ли. На ночь все это ставится в лодку, включается тумблер, и до срабатывания реле (секунд 30) накрывается тентом. Если кто лезет под тент - срабатывает ревун - орет так, что дураком запросто останешься. Проблем две - первая собаки, любят залезать без разрешения под тент, и вторая - по утру не забыть его деактивировать. Знакомый полез с утра в лодку не отключив ревун - чуть инфаркт не получил... но обошлось, только обоср@лся...
marus
Вчера у знакомых в Конаково пиз...ли 2 мотора-15 мерка и нулевую яму 30-ку
михаил75
Надо что то типа этого http://www.youtube.com/watch?f...d&v=FTmnZFBpEkQ 😀