Переделка и проверка бронежилета

Хант038

На сайте я новичек,поэтому был приятно удивлен большим количеством увлеченных,военной темой людей.У меня возникла необходимость иметь в своем арсенале легкий бронежилет 1-2 класса.Из своего опыта,а это служба в ВДВ и ГРУ,я пришел к выводу, что кроме штурмового(основного)бронежилета необходим легкий бронежилет.Особенно это актуально для разведчиков и бойцов действующих в горах и в большом отрыве от ПМД.Было много ситуаций когда незначительное ранение бойца парализовала действие группы.Конечно легкий бронежилет не панацея от всех ранений ,но лучше будет в бою если на тебе будет бронежилет 1-2 класса, чем бронежилет 6 класса который лежит в каптерке.Найти новый,недорогой бронежилет не удалось.Тот же "Оператор"стоит около 20 т.р.Стал искать бронежилеты б/у.На одном из сайтов нашел противоосколочный жилет Бундесвера.Поискал информацию и нашел видео на Ютубе "Стрельба из GLOCK 17 по бронежилету".Тест жилет прошел успешно.Заказал и получил бронежилет 1988 г.состояние чехла на 3.



Хант038

Доверяй но проверяй.Поэтому я решил сам проверить стойкость жилета.Стрелять в сам жилет было жалко,поэтому решил стрелять в наплечник от этого жилета.Стрельба проходила с трех метров из табельного ПМ.


Хант038

Тест показал что 14 слоев баллистической ткани успешно задержали пулю.Но так как пуля попала в край не прошитого пакета(одна центральная строчка)то пуля потянула,растянула ткань.Ранения нет,ребра сломаны.Для пошива нового чехла я взял обычный рипстоп в цифре.Сверху жилета легко одену китель,горку и тд.Защитный ворот и наплечники решил убрать.Внутри чехла вшил карман для пластины.Липучки и подклад решил оставить(хорошее состояние на 4).Достал плиту 2 класс.В итоге получил:жилет-1800,доставка-400,ткань-300,пошив-0(жена портной)=2500руб.Какой автомобиль покупать? новый китайский или старый немецкий+ипотека,семья.Для себя я назвал новоиспеченный бронежилет "Эдельвейс"1. PS.Месяц назад был в гостях в Германии.Купил Шуберт за2200,две керамические плиты за 2500.Опасался проверки в аэропорту Германии,но все обошлось.Теперь хочу собрать бронежилет 5 класса.




Neforo

А чего стоил осколочник?

Хант038

1800руб.

Скиф 3000

Супер! Хочу свой то же переделать, но проблема только найти кто пошьёт, никто в городе не хочет браться...

С уважением

Хантер07

Хорошая работа. Грамотная.

Strycker

Отличная работа!

Vagrant.ru

хорошо сделано

stalkerVSS

Молодцом. Только вызывает сомнение кевлар от 1988 года рождения. По всем законом химии и физики он должен был стать не прочнее обычной тряпочки так что по аккуратнее. Главное чтоб не пригодился. Жена молодец .

stalkerVSS

Молодцом. Только вызывает сомнение кевлар от 1988 года рождения. По всем законом химии и физики он должен был стать не прочнее обычной тряпочки так что по аккуратнее. Главное чтоб не пригодился. Жена молодец . А вот Воротничок и плечи вполне могут пригодится. Даже небольшое ранение в шею может весьма плохо закончится.

Хант038

Воротничок и плечи пригодятся для нового бронежилета.У меня в наличии две керамические плиты от Бристоля.Теперь ищу 6б5-15 на органы.Буду собирать броню 5 класса. PS.Кто знает,видел,читал про бронежилеты Сирийских солдат ?

firelake

Хант038
и ГРУ

Якась бригада?

Хант038

12 бригада,33 отряд,вторая компания,по контракту.

Kosta_g

Если автор темы не против- выложу через недельку подробные фото своего крайнего бронежилета.

Хант038

Интересно посмотреть.

Kosta_g

Пока вкратце: твароновые экраны от бж "Конвой-СБ" 2008 г. выпуска, класс защиты 1+. Взяты без изменений, т.к. находятся в отличном состоянии. В конструкции чехла имеются заимствования из чехла бронежилета-оригинала, как то: пристроченная крест накрест корсажная лента (от низа чехла до плечевых лямок включительно), армирующая чехол; также используется "родная" вентиляционная панель. Естественно, сохранен способ крепления тканевых экранов внутри чехла (на липучки).
В качестве жестких бронеэлементов либо штатные стальные бронепластины 5 класса, либо полиэтиленовые 2 класса (располовиненная сербская бронепанель). ПЭ бронеэлементы зашиты в болоньевые чехлы, площадь каждого ПЭ элемента чуть более 7 кв. дм.
Наружная сторона чехла из плотной ткани "Оксфорд" с полиуретановой
подложкой, внутренняя часть чехла из чуть менее плотной водонепроницаемой ткани ("Чайковский текстиль").
Боковые клапаны с карманом для размещения тканевых бронепанелей (25 слоев свежей ТСВМ). Боковые панели съемные для большей скрытности ношения. Защита боков в результате очень неплохая - 1+ класс тканевые экраны (внахлест) плюс 25слойные тканевые панели.
Жилет делался мною на заказ, ТТХ заказчика: 48 размер рост 185 см. Регулировка объема вплоть до 50 размера, рост 175-185 см (за рулем удобнее жилет до пупка). В итоге скрытность хорошая, не видно уже под пиджаком, легкой курткой или свитером.
Масс жилета без жестких бронеэлементов 2,5 кг. С ПЭ бронепанелями 4 кг, со стальными бронепластинами 5 класса- 8 кг.
альбом с фотографиями: http://fotoifolder.ru/user_album_fotos/1865490/4233596/




Хант038

Хорошо получилось.Это еще раз доказывает что можно реанимировать старые (не только по дате производства)бронежилеты.Бронежилет должен максимально защищать,удобно носится и быть красивым.Пример мотоциклистов которые выберая шлем,сперва смотрят на внешний вид,удобства ношения и только потом защиту.На складах МО большое количество бронежилетов,которые по удобству и площади защиты далеки до нормы.В армии кроме частей постоянной боевой готовности, которые должны быть обеспечены по последнему слову,есть много других частей которые также должны иметь в своих арсеналах современные средства защиты пусть и не на максимальном уровне.Даже из раритетного 6б3 можно с минимальными затратами сотворить типа IOTV.

Скиф 3000

Присоединяюсь к словам ТС!

В итоге получил:жилет-1800,доставка-400,ткань-300,пошив-0(жена портной)=2500руб.

Если у Вашей супруги есть время и желание, готов стать первым заказчиком копии Вашего чехла!

С уважением.

Kosta_g

Вот кстати да, чехол отлично вышел и по конструкции и по исполнению.
А выдержит ли чехол 4х килограммовую керамическую бронепанель? Или под керамику уже другой жилет пойдет?

Хант038

Керамическую плиту ставил на этот броник , для кратковременных операций можно с ней(вес 3200).Но я хочу иметь легкий и тяжелый бронежилет.Чехол на тяжелый броник буду шить из кордуры.

stalkerVSS

Интересная тема гляньте http://guns.allzip.org/topic/171/1005520.html

Devona

Скиф 3000
Если у Вашей супруги есть время и желание, готов стать первым заказчиком копии Вашего чехла!С уважением.
Присоединяюсь!
А если в марпате - то вообще б восторг 😊

Хант038

У супруги нет времени.С мая не может сшить мне тактические штаны.

Devona

Хант038
У супруги нет времени.С мая не может сшить мне тактические штаны.
жаль! а выкроек, случаем, нет? :-[

Хант038

Хочу чтоб сшила копию "Кайман"от Сплава.

Хант038

Для будущего бронежилета нашел защиту из которой сделаю напашник.В 6б12 на спине есть экран нужной формы и размеров.

stalkerVSS

Прикольный экран но сколько слоев в нем? должно быть около 30. тогда нормально.

ДНДшник

Теперь ищу 6б5-15 на органы.Буду собирать броню 5 класса
Что нужно из "органов"?

Хант038

Бронежилет уже куплен и он в пути.Экран толщиной 10мм.думаю класс 1+.

Kosta_g

Хант038
Экран толщиной 10мм.думаю класс 1+.
Если это 6Б5 или аналог- просто 1 класс. ТСВМ обеспечивает 1 класс именно с такой толщиной пакета (не менее 30 слоев).

ДНДшник

Это 6Б-12 (как на нем и написано) и обеспечивает 1 класс

Kosta_g

А, так это про экран с картинки. Недопонял.

Хант038

Изготовление бронежилета затянулась.За это время достал 6б15 в максимальной комплектации(42 керамические пластины).Заказал в Сплаве кордуру,липучки,ленты.09.10.отправили посылку,сегодня 01.11.получил.Почта России-оперативность,скорость,быстрота.Теперь у меня пять видов ткани в цифре.1.Кордура(чехол),2.Климат корд(со слов продавца),3.Рипстоп(внутренний подклад),4.Болонь типа(чехлы для кевлара),5.Сорочечная.

ДНДшник

Во, точно! Там и читал!
Спасибо Speleostels!
Оттуда:
"...По запреградке - в стандарте (6Б5, 6Б4) - М16 и АК-74 - 2я степень тяжести (большинство выживает, хотя отдельные смертельные исходы на 3..5е сутки наблюдаются при отсутствии леченния), АКМ -3я степень тяжести (50/50 выживших), СВД - 4-я степень травмы (все летальный, половина на месте в течение часа). Причина - последствия контузии внутренних органов, в контрольных случаях сердца и печени (для СВД разрывы желудочков сердца и печени с понятным результатом).
Для желающих применять их в самодельных жилетах:
1. Обязательно толстый 25..30-мм КАП.
2. Желательно наличие тыльного пакета 1-го класса.
3. Могут быть подныры даже при перекрытии - около 1% по статистике.
4. Без перекрытия около 10% пробитий в случае попадания в стык. ..."

Smt2000

Есть готовые чехлы от Кора_Феникс под любой класс и Кора 1МК под элемент мягкой брони.

Black Hawk86rus

отмечусь

Дмитрий_С

я тож похвастаюсь:

Начиналось всё с барахолки на Ганзе: глаза цеплялись за распродажу морпеховских броников 'Вызов', и моя паранойя начала подавать сигналы 😊 Но мы же лёгких путей не ищем, и основательно изучив матчасть, я понял что броник 'на войну' мне не точно нужен, и решил сделать свой плейткэриер. Для этого были куплены свежие твароновые пакеты (1+кл) от Фортовских 'Конвой-СБ' и стальные бронепанели (5 кл) от Кирасы. После поиска на Ebay симпатичного плейта для доработки было принято решение не городить огород, а сшить плейт под своё ТЗ, благо есть люди с прямыми руками. Изюминка этого проекта заключалась объединении современных буржуйских разработок бронезащиты (концепция низкопрофильного лёгкого плейта) и отечественного подхода к защите от запреградного воздействия (толстый КАП).
В результате у изделия сформировались 2 режима использования:

'Тяжёлый'- установлены подушки климатическо-аммортизационного подпора (КАП 25мм), плечевые подушки, каммербэнд (1+кл).

'Лёгкий' - без подушек, полноценный КАП заменяем 8мм пенкой, вместо каммербэнда- эластичный пояс.Низкопрофильность изделия позволяет использовать его как 'скрытник'.


Проект занял полгода, но результат того стоил. Ещё раз спасибо мастеру.

Хант038

Задумка и исполнение на отлично.КАП 25 мм.в виде двух валиков на спине, думаю хорошее решение.Но на груди лучше "разбить" на узкие полоски.

Kosta_g

Дмитрий_С
я тож похвастаюсь:
имеете право, чо уж там. С твароном как работали- сами? резать/прошивать- как оно? давайте обменяемся впечатлениями.

Дмитрий_С

Тварон в грудную и спинную панель резал мастер, мне в это время икалось 😊.

Конструктивно это карман из двух пакетов формата ESAPI, в который вкладывается бронепанель. Самому довелось обрабатывать тварон для каммербэнда. Резал ножницами по металлу, пакеты режутся с трудом, причём значение имеет каждый дополнительный слой- у "Конвоя" внутренний и наружный пакеты разной толщины, и это чувствуется при резке. Обшивал вручную через край. Получилось функционально, но некрасиво. Думаю обшить кромку лентой, как это сделано на основных панелях. Теоретически можно попробовать оплавить кромку, но тут нужно поглубже изучить матчасть, т.к. открытое пламя тварон не плавит. Всё забываю взвесить комплектное изделие... нужно крестик поставить 😊

Kosta_g

Понятно. Для информации- пакет от "Ковоя-СБ" прошивается машинкой класса 1022, но это только по прямым. Обметать край- мастер не возьмется, скорее всего. Может- ленту приклеить?

Дмитрий_С

я подумывал об автомобильных ателье, где коврики шьют.
ps. взвесил- 8,23кг лёгкий/9,08 кг тяжёлый.

AMIGO SPb

можно попробовать оплавить кромку
Лучше не пробовать 😊 Не получится. Он не плавится. Надо обметывать - пришивать тесьму, на крайняк, пробовать проклеить. Лучше, 88, на мой взгляд.

Дмитрий_С

в том и дело, что плавится. мастер размечал тварон раскроечным пистолетом. правда рез неглубокий.

сеня питерский

У нас такие бронежилеты по 36 евро продаются
http://www.roba.ee/ru/product=...zhilet_91621100
Тоже поглядываю на них... куда эти пластины можно приспособить....

Дмитрий_С

какие пластины? на этом бронике есть карманы под бронепластины, на груди и спине.

сеня питерский

В том, про который я повесил пластины кевларовые, мягкие и довольно легкие.

AMIGO SPb

в том и дело, что плавится. мастер размечал тварон раскроечным пистолетом
Температура должна быть выше 300С, лучше под 500. В принципе, можете попробовать. Если соберетесь, отпишитесь здесь про технологию и результат.

Kosta_g

Посоны, только что припалил волокно из тваронового пакета от "конвоя-сб". Оно не плавится, а тлеет.

AMIGO SPb

Оно не плавится, а тлеет
Вообще, оно на воздухе не горит(быстро затухает при убирании источника тепла). Видимо и температура плавления и возгорания очень близки. Если бы так просто было оплавить края, не думаю, что кто-то стал заморачиваться с обшиванием пакета тесемочкой. Но, если есть желание, почему не попробовать 😊

Дмитрий_С

гы... поджигать я попробовал сразу, как только увидел оплавленые кромки на твароне... результат тот-же.. тлеет и всё. потому и спросил у мастера, от чего следы... на что получил ответ про раскроечный пистолет и нестабильные результаты... т.е. пакеты проплавились одинаково успешно.
ps 2 AMIGO SPb а на Тейкер.им "Амиго"- не вы случайно?

AMIGO SPb

Дмитрий_С
Я такого сайта даже не знаю 😊 Это не я.

Kosta_g

А вот кто что думает по поводу крайне редкого использования застежек-молний в чехлах б/ж? Липучка, все же, слабое место. Или от молний боятся возможности образования вторичных поражающих элементов?

AMIGO SPb

А вот кто что думает по поводу крайне редкого использования застежек-молний в чехлах б/ж? Липучка, все же, слабое место. Или от молний боятся возможности образования вторичных поражающих элементов?
Думается, все гораздо проще 😊 Во первых, молния не позволяет подгонять броник по размеру(типоразмер - понятие очень условное...). Во вторых, ее удобно застегивать/расстёгивать только спереди. Сбоку, не очень. Она широко используется в брониках, где застегивание спереди - OTV, наши для комсостава. Регулировка на них сбоку - липучками.
Если не брать редкостное "Г", то липучка, вполне долговечна и практична. Еще и держит вполне нормальное усилие.

Васёк

Kosta_g
Может- ленту приклеить?
я в такой ситуации окблеивал край пакета лентой на 88 клею
проклеивал десяток сантимов, прихватывал бельевыми прищепками, оставлял сохнуть
медленно, но терпимо
машинки 22 класса не взяли 15 слоёв кевлара

Speleostels

Васёк
... машинки 22 класса не взяли 15 слоёв кевлара

Про гибкость мышления... 😛
Когда я посетовал товарищу, что машинка не прошивает стандартный кевларовый пакет из-за толщины, он посоветовал прошивать столько слоев, сколько возьмет обычная бытовая машинка, т.е. 4-7 слоев. И из этих минипакетов формировать нужную толщину.
Да, больше операций - 3-6 пакетов вместо одного, зато машинкой, а не вручную 😊.

Васёк

это понятно
но мои пакеты в 15 слоёв прошиты вдоль через пяток сантимов 😞
форму обрезать ещё можно по 5 слоёв за рез, а прошивать - геморрой ((((

Kosta_g

Экран "конвоя-сб" прошивается машинкой 22 класса- проверено. Медленно- но шьет.

Speleostels

Васёк
это понятно
но мои пакеты в 15 слоёв прошиты вдоль через пяток сантимов 😞
форму обрезать ещё можно по 5 слоёв за рез, а прошивать - геморрой ((((

А я наоборот, на своих экранах от б/ж пораспарывал клеточку - чтобы нить на бОльшую длину на растяжение работала (при бОльшем усилии рвалась).

ficus1987

Хочу сшить новый чехол на 6БЗТ М-01, встал вопрос о креплении бронепанелей внутри чехла, как было на пуговицах не хочу... Стоит ли применять липучки и что посоветуете?

Хант038

Кевларовый пакет можно крепить липучкой нашитой на ленту(25мм.)и пропущенной через металлическую прямоугольную рамку.Соединение через рамку дает большую нагрузку.

ficus1987

В этом бронике титановые пластины в кармашках, и данный пакет пластин размещём между панелями из бронеткани, так вот мне нужно придумать как закрепить на чехле эти панели, основная проблема с передней панелью, потому как пластины толстые и пакет тяжёлый...

Хант038

К пакету с карманами сверху в районе плеч пришейте широкую ленту(50мм.)или кевлар.Потом прошиваете плечи.Лента,чехол,липучка.

m-x-r

тема живет, есть пару вопросов?

sotrudnikNKVD

Уважаемый ТС а каким патроном вы в наплечник из ПМ каким патроном стреляли?

Хант038

Точно не скажу( не знаю чем полицию снабжают)

sotrudnikNKVD

вся мысль в том что нужна пуля со стальным сердечником тогда если пуля не пробила это наш первый класс

SDR

Топикстартер

Где и почем панели и кевлар брали?