Мои скромные начинания

Lione

Наступают холода, охота по перу окончилась и некоторыми вечерами делать стало нечего. Нашел на балконе старенькую машинку зингер 1908 г.в., переделанную под пошив из жестких тканей/материалов типа кожи. Опыта пользования машинкой нет, опыта пошива хоть чего - тоже. Ну не страшно. Теща показала основные принципы работы и вперед.

Изделие 1
Первым мне под руку попался стульчик, купленный по моей просьбе женой в супермаркете по акции, да, спасибо ей, просил взять черный/синий/зеленый ... взяла оранжевый, крайне яркий оранжевый. Не страшно, купил погонный метр оксворд и понеслась.

Изделие 2
Второй моей задумкой стал пошив небольшого подсумка для ношения патронов на ходовой в рюкзаке/на ремне.
Купил стропы, оксворда еще куча осталось. Получилось очень удобно, входит 14 патронов 12х70-76. Думал сделать его жестким, но критичны были размеры и возможность смять изделие.

Изделие 3
На данный момент закончен пошив рюкзака. Точнее пошивом это назвать тяжело. Был найден старенький спортивный рюкзак на 15 литров примерно в годном состоянии.
Уже изготовлены и установлены уплотненные лямки с грудной стяжкой. На одной есть три полукольца для карабинов, на другой три крепления (на подобии молли).
Так же изготовлена и установлена жесткая спинка. На спинку пошли шумоизоляционная пенка и пластик от жесткой офисной папки. Ни о каких подвесных системах не задумывался, потому как назначение рюкзака - однодневные выезды на ходовую.
Изготовлены и установлены боковые поддержки. На одной два полукольца для карабинов + небольшой подсумок для чего-нибудь (нож, мелкий фонарь и т.д.), на второй подсумок на три патрона.
Изготовлены и установлены боковые стяжки для ношения куртки/стульчика.
Установлена новая фурнитура, такая как молнии, замки, карабины.

Изделие 4
Возникла необходимость в небольшом подсумке для ношения небольшого кол-ва патронов на недолгих выходах по боровой. Внутренняя часть выполнена из оксворд, имеет места под 6 патронов (резинка, шилась 1 к 1,3), внешняя часть выполнена из черного кожзама.

В последующем подсумок был слегка переработан, уменьшены все размеры (превысил достаточно много). В результате клапан плотно прилегает, уменьшена общая ширина для компактности. Пришлось нижнюю часть резать, в месте разреза нашита стропа 1,5 см. Внешний вид в принципе особо не изменился, чуть по эстетичней стал.

Изделие 5
Дабы не таскать расчехленное оружие в н.п. (до этого оставлял авто в лесу), встала необходимость в ружейном чехле, небольшом и сминаемом, для экономии места в рюкзаке. Знакомый подал идею, что чехол должен иметь вырез для погонного ремня, что и было реализовано. Чехол имеет две ручки для ношения в руках, две клепки для надежной фиксации ружья в чехле и молнию снизу для тех же целей.

Использованные материалы: окворд 600, кожзам, стропа 2,3,4 см, резинка 5 см, фурнитура, нитка плетеная и армированная, остатки автомобильной шумоизоляции (с которой удален клей и фольга).

Тему буду пополнять по мере изготовления. Надеюсь кому нибудь будет интересно.

Niels

Lione
Надеюсь кому нибудь будет интересно.
Интересно, отмечусь! 😊
Подсумок для патронов понравился - а сзади у него что, как на ремень крепится?

Lione

к задней стороне пришита стропа 4 см. под военный ремень. Пробовал вешать на ремень с патронами, сидит отлично, крепко, не виляет.

Клод

Отличные начинания. Освещайте еще изделия.
А в машинке что переделали?

Lione

Спасибо. Машинка переделывалась не мной. К сожалению сейчас шью на другой, более новой, т.к. что то случилось с зингером, плохо крутится колесо, я ее уже и смазывал и челнок чистил, не помогло, надо в ремонт ее. Зингер переделан так, что прошивает 4 слоя стропы мелкими стежками без усилий.

Клод

Lione
Зингер переделан так, что прошивает 4 слоя стропы мелкими стежками без усилий.
Интересно.
Lione
т.к. что то случилось с зингером, плохо крутится колесо, я ее уже и смазывал и челнок чистил, не помогло, надо в ремонт ее.
Можно всё сделать самому. http://www.chipmaker.ru/forum/148/ - здесь помогут.

Lione

Можно всё сделать самому. http://www.chipmaker.ru/forum/148/ - здесь помогут.
Спасибо, написал там, может чего и помогут.

Клод

Lione
Спасибо, написал там, может чего и помогут
Обязательно. Главное не стесняться.

Lione

Закончил пошив/переделку рюкзака.

Клод

Lione
Закончил пошив/переделку рюкзака.
Показывайте.... Увидел- не сразу показывает

Lione

Добавил мелкий карманный подсумок на 6 патронов

sergej_a

Надо будет свои изделия выложить (фото)...

Lione

Выкладывайте, можете здесь, интересно посмотреть

sergej_a

Мои скромные начинания, на подольской машинке...
Карманный патронташ 12кал.(вечерком по осени за вльдшнепом сбегать)

sergej_a




sergej_a

Небольшой рюкзачек-непромокайка (хоть дичь положить, хоть воду принести).
Да чехол под двухстволочку.

sergej_a




sergej_a

Для саёжки-410 патронташик.

sergej_a



sergej_a

Материал подручный: рюкзак, патронташи - вентиляционный рукав шахтерский (прорезиненная ткань); ружейный чехол - палаточная ткань снаружи, внутри материал от теплого нательного белья да вставка -разделитель из ремня безопасности от машины.
Кроил и шил практически "на глазок", только на патронташи с линейкой всё вымерял (чтоб патроны плотненько сидели, не вываливались сами по себе). Сзади на патронташах сделаны шлёвки под армейский ремень. Рукзачек небольшой - литров 15, практически не промокает (по швам мокнет), хотя иногда это и минус - надо дать остынуть птице, чтоб не закисло.

Lione

А верхний патронтаж имеет вставки? Или просто за счет плотного материала не мнется? Или из-за использования отделений под патрон, а не резинки?
Скоро займусь чехлом ружейным, чтоб от машины до леса по Деревни носить. Хочу сминаемый, дабы в сложенном виде занимал совсем мало места.

sergej_a

Вставок нет, резинок тоже, это прорезиненный материал (не промокает, не пропускает воздух), он просто двухслойный: гнёзда для патронов пришиты к основе, а основа с другой стороны обшита (как бы обёрнута) наружной обкладкой (заодно и шовчики гнёзд прикрыты от истирания, да и вид поприличней в сложенном состоянии). Получилось довольно таки жёстко.
А вот в нижнем патронташе (410кал) использовал вставки из кожзама (старый школьный советский портфель.
Чехол для ружья тоже делал с целью смять, скрутить и в рюкзак, по образу старого советского (был отцовский, но уже ..., увы пришёл предел).

Lione

Ясно, просто я делал из однослойного оксворда, даже со вторым слоем кожзама идет формирование "под патрон", видимо на много плотнее ткань, использованная вами.
Чехол буду делать по типу "вкладыш". Для переноски будет служить ружейный ремень а для фиксации чехла на ружье - липучки. Щас вот ищу подходящий материал, хотел старый хб комок использовать, да видать выкинул. Оксворд 600 по моему мнению слишком плотный.

Lione

добавил ружейный чехол