Создание и испытание баллистического шлема

Хант 40

Мне хотелось узнать ,можно ли в домашних условиях на "коленке" собрать шлем по 1 классу. За основу был взят старый хоккейный шлем. Почему хоккейный а не строительный шлем ? Строительная каска защищает от ударов сверху а хоккейный шлем защищает почти со всех ракурсов. У хоккеиста больше общего с солдатом (удары,нагрузки,защита). Собирая бронежилеты у меня накопились отходы "производства" "кевлар", купил только клей и кисточки. На хоккейном куполе сверху были два ребра высотой 2 см. чтобы выровнять этот перепад я использовал "дольки" "кевлара"(края пакетов 25 слоев)можно было наклеить пенку но "кевлар" даже в таком виде дает защиту. В других местах купола так же наклеивал кусочки пакетов для выравнивания купола. Процесс наклейки был простой (не по инструкции)намазал клей, наложил кусок "кевлара" и разгладил кисточкой (без фанатизма).Работа заняла 4 вечера. Сборка шлема закончилась вместе с банкой клея, количество слоев получилось от 12 до 20 (несколько раз сбивался и путался).

Хант 40

Хант 40

Хант 40

Хант 40

Хант 40

Стрельба картечью 8,5 мм. была на дистанции 10 метров. Было сделаны 3 выстрела (лоб, бок, затылок)шлем отлетал метров на 5. Пробития картечью не было НО.... "запреградка" была- жесть. Купол прогнулся на 5-7 см. Сверху купол чуть треснул( фирма !). Напоследок с 3 метров пальнули дробью номер 3, получилось "гнездо" из дроби.

Хант 40

Хант 40

Хант 40

Хант 40

Вскрытие.

Хант 40

SDR

для проклеивания слоев кевлара надо использовать не "88", по сути обычный резиновый клей, а эпоксидную или лучше полиэфирную смолу, аккуратно пропитывая каждый слой, но без соплей излишних
тогда получается скорлупа с равномерным распределением вектора удара

Хант 40

PS.Баллистический шлем в домашних условиях можно сделать. Клеить слои нужно плотно по инструкции (мне казалось что больший ход "кевлара"- хорошо). Количество слоев от 20. Бюджет шлема: Хоккейный шлем б/у -250 руб. клей- 230 рублей, кисточки -60 руб. остальное- халява. Хотелось бы узнать какой осколок может задержать хоккейный ВИЗОР ???

Хант 40

Согласен,купол надо делать "жестким" (цельным).

gustavshultz

Не понял, а что с мелкашкой? Держит?

Хант 40

Текст про "мелкашку" пропал. Из мелкашки стреляли с 1 метра ,3 выстрела разными патронами. Пули пробили 3-4 слоя и оставили небольшие вмятины. Из этого ствола стреляют свиней в лоб (голову)Лоб- броня но на жопу садится (дальше ножом).

brianLust

Хант 40 - отличный обзор!

бирюк71

Ждал этого обзора. Автору респект за труд!

Wladim753

Респект Ханту 40!
ИМХА , по проклейке кевлара эбокситкой.Все таки пропитывать ткань думаю не надо. Склеивать да, пропитывать нет.
Ибо в бронежилетах я выкладывал реферат по шлемам , там про пропитку ни слова.
Интересно , если между слоями кевлара положить полиэтилен, и утюгом или строительым феном прогреть они должены схватиться между собой?
Я так раньше куртки клеил.

Asmodey_99

Отличная работа.

Speleostels

А можно узнать массу этого шлема?

Хант 40

На контрольных весах магазина вышло 960 гр.

Artes39

Присоединяюсь,работа выполнена отличная!Респект!

ober

немного не по теме, но что за фузея малокалиберная?

Хант 40

Сам не знаю, ложе самодельное.