Тент-полог для ночевки у нодьи

usmr

Добрый день всем. В 1983, в походе на кавказе, встретили двух катамаранщиков который ходили без палатки, с тентом-пологом. Сам полог и его боковины были сшиты из парашютного капрона, а край навеса о края боковин из перкаля. Ставилась эта штука на двух веслах возле нодьи, весила меньше капроновой памирки + тент.Задумал сейчас сделать нечто аналогичное. На основу - тонкий каландр. Загвоздка с материалом на края, чтоб не прогарало. Нужен какой-то тонкий негорючий лавсан. Есть идеи у кого? Общий укрытия вес на двоих не должен превышать 400-600 грамм. иначе возня свеч не стоит.

Тропик

каландр будет как сито у нодьи от неизбежно попадающих искр.
Каландр - это капроновая ткань, прокатанная на горячую валками - каландами, процедура каландрирования. Так что для ночевок у костра (а нодья это суть костер) он не пригоден, вернее недолговечен. Каландр был распространен у альпинистов и горных туристов моего времени (и вашего, кстати - то-то я смотрю терминология знакома которая уже вне употреба))), но там он к месту, потому как открытого огня помимо огня примусов или горелок не используется. В то же время он очень легок, достаточно прочен и держит ветер, при этом остается дышащим в отличии от балоньи, да и на морозе оставался эластичным. Вот за это его любили, а костер - не для него.

usmr

я в курсе, что такое каландр. в наше с вами время другого не было. если помните то болонья на морозе выкрашивалась. еще раз: часть на которую могут попасть искры должна быть из другого материала. про него и спрашиваю.

VldS



VldS

Шили такое под заказ из силиконки . Искры от неё в основном отскакивают .
Полагаю , идея ясна а размеры - от надобности . Успехов 😊

usmr

Шили такое под заказ из силиконки
Можно подробнее? Что за ткань?

VldS

Капрон 40D с двусторонней пропиткой каким то хитрым силиконом .
Те , что мы используем - 58гр/м² и 46гр/м² , держат 1500-2000мм водного столба , тот тентик , что на фото весил 7**гр , уже не вспомню точно . Вес добавляла 20мм стропа по периметру и посередине периодически пробитая нерж. 8мм люверсами .