Палатка своими руками ( Ваши идеи )

seraph
Какой идеал по вашему мнению для одноместной палатки? Я вот смотрел в магазинах, из недорогих ничего не нравится / не подходит по параметрам. На MSR денег нету. Решил сшить палатку своими руками. Какую же конструкцию лучше выбрать? Самонесущую или на растяжках или палке. Мне кажется пирамидка на палке неплоха. Что скажете? Требования, минимальный вес, хорошая обитаемость, комфорт.
seraph
А на лето дкмаю из спанбонда палатку сшить. Кто не знает, то такой укрывной материал. Думаю в нем не жарко будет.
DICOM
Хорошие у Вас требования к палатке, интересно будет взглянуть на то ,что итоге получится.
seraph
DICOM
интересно будет взглянуть на то ,что итоге получится.
Да, только вот никто не спешит делиться своими идеями.
GoBliNuke


seraph
GoBliNuke не будет такая палатка держаться на одном дереве без жестких поперечин, стеклопластиковых или алюминиевых. Вообще, мне интересны разные варианты. Понимаю, что универсальную палатку не получится создать, так как даже фирменных универсальных не бывает. Но буду пытаться создать что-то более-менее приемлемое.
волчара_67
seraph
Какой идеал по вашему мнению для одноместной палатки?

Идеал определяется условиями эксплуатации. Сезонность, высотность, способ передвижения, наличие при себе другой снаряги. Я делал в своё время максимально облегчённые палатки и на одной стойке, и на палках/вёслах. Но с возрастом всё равно пришёл к дугам.


Мне кажется пирамидка на палке неплоха. Что скажете? Требования, минимальный вес, хорошая обитаемость, комфорт.
ИМХО, пирамидка страдает нехваткой объёма вверху, да и по ветроустойчивости не так хороша, как кажется. Вершина у неё несёт слишком большую нагрузку, через какое-то время ткань просто не выдерживает. По моему опыту, в лесной зоне интереснее несимметричный "домик" с коротким коньком и размещением поперёк (длинный и пологий скат к ногам, короткий и покруче - над головой; 2 входа по бокам, 2 треугольных в плане тамбура). У меня была такая на три места, ставилась хоть на стойках из трубок внутри тента, хоть на вёслах снаружи или просто между деревьями. Отлично держала сильный ветер, прекрасно вентилировалась днём в жару. Приятель независимо от меня сделал такого типа двойку, тоже неплохо. Одноместную можно сшить с одним тамбуром и одним входом для экономии веса, а с другого боку просто добавить объёма (т.е. сделать дно пятиугольной формы).