Рюкзаки.

solova60

Представлю некоторые свои самоделки.
Первая серия. Негативный опыт.




За образец взято виденное в каком-то журнале изделие под названием "Рюкзак морского десантника".Использовал чуть больше семи лет. Вобщем ничего, достаточно удобно, но обычный РД-54 показался ещё удобней. 😊
Из отрицательного:
1)Сделан по принципу "я тебя слепила из того что было".По этому материал-ненужные обрезки х\б брезента различной толщины. Основной объем двуслойный, внутри технический капрон. В итоге вес пустого вдвое больше веса современного рейдового рюкзака. 😞
2)Фронтальный карман слишком велик по толщине. Мелкие вещи в нём "теряются",а для крупных и тяжелых он слишком далеко от спины.
3)Наплечные ремни из пожарного рукава. Так я пытался избежать скатывания ремней в "трубочку" под нагрузкой. Но ремни при намокании дубеют и с легкой одеждой натирают плечи.
Да забыл сказать, основной объём-примерно 15 литров;с выддвинутым тубусом-30литров;с карманами-около 40.Всего карманов 11 шт. 😊
Ну и в догонку-купить пришлось 4 фастекса, все остальное бросовое. Экономия понимаешь!

solova60

Вторая серия. Позитивный опыт.





За основу взят армейский рюкзак М-55 Лось. Материал-оксфорд (плотность не помню);прорезиненая ткань+вспененый п\э (дно);стропы различной ширины;автомобильные ремни безопасности;тонкая кожа в качестве подкладки на наплечных ремнях (против скольжения);часть старого школьного ранца (блок плоских карманов).
Основной обьем около 50 литров.
Использую больше 2 лет. Очень доволен, но...Оболочку демпферных прокладок на спине надо было делать из кожи. Палаточная ткань быстро изнашивается от пота. Затягивающие пряжки на наплечных ремнях надо было поднять повыше к плечам. Клапан основного обьема надо крепить не в двух, а в трех точках с каждой стороны. Фастексы желательно не использовать-ненадежны.
Обошелся около 600 руб. (ткань, стролы,пряжки).Остальное бросовое.

solova60

На чем шили. С какими проблемами столкнулись. Солидно выглядит.


Шил на древнем, ножном Зингере, с чугунной станиной. Проблем вроде никаких, за исключением:ни как не могу на этом чертовом Зингере увеличить шаг стежков.

STEPAN1983

Я так понимаю по первому фото, что "часть школьного ранца" отстегивается на молнии? Она у вас играет роль городского органайзера?

russkit

Интересные хорошие вещи. Размеры бы подробнее - второй серии. Фотографии ещё прибавьте. 😊 Молнии какие? И что вместо фастексов предлагаете?

solova60

Я так понимаю по первому фото, что "часть школьного ранца" отстегивается на молнии? Она у вас играет роль городского органайзера?
Да,отстегивается на молнии.
Что такое "городской органайзер" я не знаю. Предпологалось использовать для карт, газет в дорогу, книжки и т. д.На практике практически не используется.

solova60

Размеры бы подробнее - второй серии. Фотографии ещё прибавьте. Молнии какие? И что вместо фастексов предлагаете?
Размеры:
1)осн. обьем- 700*360*220мм.
2)карман - 350*190*80мм.(левый)
-150*190*80мм.(правые, 2шт)
3)ширина поперечных усиливающих строп каркаса-50мм.Четыре яруса. Пришиты к основному обьему через каждые 50мм (для возможности крепления различных подсумков)
4)ширина вертикальных усиливающих строп каркаса-25мм (2шт.)Пришиты наглухо по всей длинне.
5)наплечные ремни-автомобильный ремень безопасности-50мм.
6)противоотрывные накладки плечевых ремней-то-же самое.
Какие ещё нужны размеры-спрашивайте.
Вместо фастекса использовал палочки-пуговицы (не знаю как правильно называются) из стеклотекстолита, как на РД-54.

Извиняте, качественные фото делать сейчас нечем.

Васёк

Интересные вещи. Респект за неленивость 😊

STEPAN1983

Я тут подумал и вспомнил. Есть более удобный и надежный способ сделать закрывание карманов и клапана рюкзака, если уж вы хотите особую надежность. А не эти палочки с петлями в стиле китайских нагрудников и "РД 54". Такой способ применяли американцы на старом снаряжении.

Берете металлические регуляторы - http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-11-16+15%3a20%3a19.400181&cat=2007-11-16+13%3a19%3a36.000181
(можно еще спороть со старой вещи, в нашем снаряжении часто используется, т.к. с хорошей пластиковой фурнитурой у нас напряг).

Пришиваете регулятор намертво на край клапана. На сам карман/рюкзак пришиваете веритикально вверх стропу. Ее пропускаете через регулятор. Чтобы открыть клапан, дергаете за регулятор вверх, задирая его, стропа проскальзывает через регулятор, открыли. Чтоб закрыть, тянете стропу вниз. Такой способ, заодно, позволяет регулировать стропу, т.е. уменьщить/увеличить объем кармана или прикрепить/подвесить под стропу предмет.

И еще, забудьте про кожу и брезент, это прошлый век. Смотрите тему в этом разделе про "камуфляжные ткани". Я там пишу советы про "Кодру" и "Авизент". Это то, что надо для рюкзака.

rufei

STEPAN1983
А не эти палочки с петлями в стиле китайских нагрудников и "РД 54".
Прежде чем критиковать неплохо самому попользоваться...

------------------
Ф-584370

STEPAN1983

я пользовался. А смысл? В толстых перчатках не откроешь, регулировать нельзя... И если это такой хороший способ, чегож им только коммунисты пользовались?

rufei

STEPAN1983
я пользовался. А смысл? В толстых перчатках не откроешь, регулировать нельзя...
Где? В турпоходе или на охоте? Или всё-таки в боевой обстановке, когда неделями в грязи ползаешь? Хрена там какой фастекс или Велькро выдержит.

------------------
Ф-584370

tsvalia

STEPAN1983
А не эти палочки с петлями в стиле китайских нагрудников и "РД 54".

Это клеванты.

STEPAN1983
И если это такой хороший способ, чегож им только коммунисты пользовались?

rufei
Хрена там какой фастекс или Велькро выдержит.

Солидарен. Ремонтопригодность в поле немаловажна. Ходил с дешёвым рюкзаком - сломалась голимая фурнитура. Ремнабор тогда ещё не носил. Пришлось извращаться. Теперь и ремнабор таскаю и по-возможности качественные вещи использую.

STEPAN1983

Подчеркиваю, что я пишу вовсе не про фастекс и велкро, а про металлическую пряжку и жесткую синтетическую стропу, для закрывания клапана рюкзака. Оторвать пришитую по всей ширине стропу (скажем 30 мм) или сломать хреновину из листового металла гораздо труднее, чем клевант (пластик/дерево) и ленточки, которые используются для крепления клеванта и его застегивания. Не говоря уже о том, что такую застежку легуооткрывать в зимних толстых перчатках и можно регулировать.
см. старый американский батпэк и рюкзак ALICE, там такое закрывание, если не ошибаюсь

rufei

STEPAN1983
Оторвать пришитую по всей ширине стропу (скажем 30 мм) или сломать хреновину из листового металла гораздо труднее, чем клевант (пластик/дерево) и ленточки, которые используются для крепления клеванта и его застегивания.
Какой пластик или дерево?
STEPAN1983
Не говоря уже о том, что такую застежку легуооткрывать в зимних толстых перчатках и можно регулировать.
Регулировать нужно "ДО ТОГО", а не после.

------------------
Ф-584370

jk11

Мне подобные "цилиндрические пуговицы 😛" ещё известны под названием: "застёжка шпенькового типа" или "костылькового типа" (так, для коллекции). STEPAN1983, применение застёжек подобной конструкции на РД-54 было вызвано жёсткими требованиями по "нецепляемости" прыжкового снаряжения (в частности элементами раскрывающихся парашютных систем). Нырнёте головой при отделении - и получите "зацеп" стабилизирующего купола за пряжку, а страхующий прибор тем временем ведёт обратный отсчёт на раскрытие...
Регулировали подклапанный объём наращиванием "петельки" вдвое сложенным шнуром с узлами (наращивали "коровьим узлом"). Застёжки данного типа значительно меньше цепляются за края люков на технике. Замена ленточной петли на шнуровую (с разумным диаметром шнура) с "хвостиком"-значительно повышает удобство пользования.
Пряжки у нас были на рег-ке плечевых ремней БЖ и постоянно "всё собирали".

STEPAN1983

Это я понял, РД-54 ругать не буду, у друга такая штука - удобная и надежная, просто автор темы с парашютом не прыгает 😊 , ему бы проще было использовать стропу с железякой - и удобнее, и надежнее.
Еще как вариант трудноломаемых карабинов (но это в основном на подсумках) - испанский карабин (в Сплаве называется бесшумный) В Бундесвере его любят очень

STEPAN1983

Что мне непонятно в РД54 - почему вместо классического тубуса там такая штука с клвантами из трех треугольников под главным клапаном?

rufei

solova60
ни как не могу на этом чертовом Зингере увеличить шаг стежков.
Справа должен быть регулятор.

------------------
Ф-584370

jk11

STEPAN1983
просто автор темы с парашютом не прыгает
И правильно делает! Покидать исправный ЛА с "куском тряпки и мотком верёвок"... 😛
STEPAN1983
Что мне непонятно в РД54 - почему вместо классического тубуса там такая штука с клвантами из трех треугольников под главным клапаном?
Как и проволочная рамка в передней (противоположной спине) стенке-снижает "геморойность доступа" на земле + воз-ть подачи ленты. В воздухе-доп. фиксация объёма. Я ценю воз-ть увеличить объём тубусом-но копаться в этой "мотне"-(в нек-рых условиях) увольте. Да и вопрос увеличения объёма перед разработчиками скорее всего не стоял.
"В лес" я предпочёл бы пряжку, но на карманах-с кнопками как в "оригинале".

solova60

Здравствуйте уважаемые участники!
Извените, что долго молчал. Ездил на охоту, две недели топтал зайчиков. Жаль со снегом не повезло.
STEPAN1983: С указаными пряжками знаком. Я их ставил на клапан основного мешка. Считаю, что для боковых карманов они не подходят, т.к. звенят об оружие и царапают его (оружие).Клеаанты конечно не идеал, зато просто и надежно.

просто автор темы с парашютом не прыгает
Тем не менее, не цепляющееся снаряжение мне тоже предпочтительней. 😊
И еще, забудьте про кожу и брезент, это прошлый век.
Не все так просто. Для обшивки демпферных прокладок лучше кожи, я еще пока ни чего не придумал. И кордура и авизент скользят по плечам, а по ним самим скользит ружейный ремень.
rufei: Про регулятор я в курсе. Но этот Зингер очень древний. Механизм регулировки проявляет себя только в край ности-либо двигает, либо нет. Видимо из-за износа деталей.

Andydesigner

Приветствую Вас, уважаемые форумчане!
Решил показать свою первую работу.
Рюкзак объемом 30 л., размер 50x31x19
Машинка Brother SL-7
Рюкзак шился для охоты. С четырех сторон имеются внешние точки крепления подсумков системы MOLLE. В спинку вшита пенополиэтиленовая вставка от туристического ковртика.


dimka7474

Прекрасная работа! А более подробные фото, особенно внутренней части, можно попросить?

Andydesigner

А более подробные фото, особенно внутренней части, можно попросить?

Внутри, особо показывать нечего - "однообъемник". Единственное, на внутренней стороне крышке планирую пришить 3 плоских карманов из сетки.

Нижнее крепление лямки.

Верхняя часть - ручка и крепление для строп верхней поклажи


dimka7474

Ничего не скажешь, очень красивое и функциональное изделие! Много времени на изготовление ушло? С какими проблемами столкнулись?

Andydesigner

Ничего не скажешь, очень красивое и функциональное изделие! Много времени на изготовление ушло? С какими проблемами столкнулись?

Проблем особых не было, а сшил за 4 вечера. Кстати шить научился, читая форум :-), спасибо форуму и его участникам!

Моннинебр

Да, хорошая работа. Смущает только то, что для доступа внутрь, рюкзак придется положить спиной на землю, а потом с земли кидать опять на себе спину. А там грязно, сыро и все такое.

Я бы предусмотрел еще:
1. Возможность доступа сверху.
2. Внутри резинки крест-накрест, как в чемодане 😊 Но может и сетчатых карманов будет достаточно.

Но реализация замечательная - больше придраться не к чему.

STEPAN1983

Чтобы я предложил на будущее:

1. фото небольшие, но кажется видно, что стропы дешевые-мягкие. Лучше стропы брать в Сплаве, в обычных туристических и швейных магазинах стропы-тряпки. как я их называю.

2. Для пущей эстетичности и завершенности картины, а также для создания силового каркаса стропы PALS на фронтальной части и на боках следовало бы продолжить, чтобы они уходили в шов, соединяющий основные детали рюкзака.

3. Можно попробовать нашить на внутренние стенки стропы PALS, стропы взять самые тонкие и легкие - и внутри крепить сетчатые карманы для мелочи. Эти стропы и их прошивка ровно напротив строп снаружи. Крепятся карманы не по принципу PALS, а более простыми способами - т.к. содержимое легкое и нагрузка мала (см. "полезные ссылки" военная продукция Kifaru)

Andydesigner

Спасибо.

1. Возможность доступа сверху.
2. Внутри резинки крест-накрест, как в чемодане


Для доступа сверху необходимо поменять молнию, в данной модели стоит обычная для одежды (не досмотрел при покупке), поэтому застежки оказались снизу и соответственно доступ в рюкзак только в горизонтальном положении, действительно не удобно!!! Если же поменять на нормальную, чтобы замки были сверху то доступ можно буде осуществлять и сверху. Планируется переделка молнии.

Очень хорошая идея с резинками крест-накрест, как в чемодане, (уже срезал со старой сумки :-) ) обязательно так сделаю. И как планировал, сделаю три кармана из сетки на крышке рюкзака.

Andydesigner

1. фото небольшие, но кажется видно, что стропы дешевые-мягкие. Лучше стропы брать в Сплаве, в обычных туристических и швейных магазинах стропы-тряпки. как я их называю.

Да, действительно стропы «дешевые-мягкие», но к большому сожалению других на зимних «каникулах» не нашел, а до ближайшего Сплава 700 км. :-)
Все остальные замечания и предложения вполне могут иметь место.

При эксплуатации определились следующие недостатки:
1. как уже говорили доступ только в горизонтальном положении;
2. сшита не удобная ручка для переноса в руках, слишком длинная, и мягкая.

STEPAN1983

Просто у рюкзака слишком большая толщина, при меньшей вполне можно осуществить доступ сверху при таком дже расположении молнии.

russkit

Andydesigner
Рюкзак шился для охоты.
Вот же здорово! Очень интересный рюкзак.

Andydesigner

Пришил к рюкзаку резинки крест-накрест, как в чемодане, очень удобно!
Спасибо Моннинебр за хорошую идею.

Просто у рюкзака слишком большая толщина, при меньшей вполне можно осуществить доступ сверху при таком дже расположении молнии.
Толщина и ширина рюкзака подбиралась под объем и высоту.

STEPAN1983

Уважаемые самодельщики! У меня к вам убедительная просьба!
При создании раздела оговаривался принцип "новое изделие - новая тема". Т.е. сшив что-либо, вы должны создать про это новую тему, а не выкладывать это в уже существующих, дабы не плодить многостраничные обсуждения, где ваше изделие просто затеряется.

Поэтому если кто здесь еще сошьет свой рюкзак, создайте про это новую тему. А здесь давайте обсуждать изделия solova60 и Andydesigner.

Моннинебр

Народ, а подскажите, какие вы нитки используете.
Я пробовал капроновые, но они на машинке сильно перекручиваются и в конце концов путаются.

STEPAN1983

У меня тож перекручиваются, но терпимо. Нитки кажется капроновые. Если речь конечно о толстых нитках для экипировки.
А вообще идеальная толстая нитка это у которой составные нити не скручены в спираль, а переплетены, кажется Цвалия об этом рассказывал - у него классная иностранная нить. Но у нас таких нету в продаже.

Andydesigner

Я использовал армированые.

STEPAN1983

какой толщины? судя по фото - тонкие что идут на одежду

STEPAN1983

и какой номер иглы? чтоб было проще понять какая нить...

Andydesigner

Игла N100, толщину нити не помню. Когда покупал ткань, попросил продавца подобрать нитки. Этим же нитками подсумки под 12 к. из кожи сшил, уже 5 лет пользуюсь не рвутся.

Walenok

Крученные нити бывают левой и правой крутки. Из за этого могут быть глюки на машине. Я с таким слава богу не сталкивался ибо чем отличаются крутки нити есть тайна для меня великая.
Никогда не слышал про плетеные нитки. Фирма и маркировка какая.

STEPAN1983

На советы продавцов надеяться не стоит 😊
Про нитки надо будет чтоб Цвалия написал

Andydesigner

Да, согласен. Сегодня заходил в магазин ткани, ассортимент ниток очень богатый, глаза разбегаются, продавцы хвалят все. Хорошо бы было получить хорошую консультацию по ниткам.

Walenok

На машинах есть такие железки с рядом дырочек. Можно поробовать как бы "обвивать" при заправке нитки по часовой или против часовой стрелки.

STEPAN1983

Все очень просто. Нитки для снаряжения нужны ТОЛСТЫЕ и полностью СИНТЕТИЧЕСКИЕ. Нитки для одежды - слишком хлипкие, и именно они в подавляющем больщинстве представлены в магазинах. Естественно, это не значит, что сшитый обычными нитками подсумок сразу развалится - он может прослужить много лет без всяких проблем. Но есть определенные стандарты и запас прочночти.

Walenok

Ну должна быть такая штучка по крайней мере. Я так думаю это для ниток разной крутки.

Panzerman

Господа, берите лавсановые 70л или 65л - будет вам счастье и не развалятся поделки.)

Siycon

Дорого конечно но практично сейчас использую для шитья рыболовный шнур, и шъется легко и прочность такая что разорвать нереально (пытаюсь сшить комплект(разгрузка плюс ранец ).

Моннинебр

Это плетенка которая? У нас - 400р за 100м вроде бы. Царская снаряга. Я лучше два шва пропущу.

STEPAN1983

Видел в магазине рыболовный шнур, но он действительно нереально дорогой

Siycon

STEPAN1983
Видел в магазине рыболовный шнур, но он действительно нереально дорогой
Повезло ) друг по пьяни заказал в инет магазине ящик, ну дык и подогнал пару бабин )

orderojar

А мне ваш первый вариант больше по душе - чисто внешне, выглядит соответсвующе боевому рюкзаку.))) во втором - добавка от школьного ранца выглядит лишней. лучше нашить специально подсумков для навески.

solova60

А это и есть практически точная копия одного из вариантов боевого ранца.)))Проблема оказалась в используемых материалах. Получился слишком тяжел. Прототип,с которого шилось это изделие, сшит из современной синтетики и очень легок.
Насчет части школьного ранца согласен. Практически не использую. Надо нашлепать различных подсумков. Места для их крепления предусмотрены.

tsvalia

STEPAN1983
А вообще идеальная толстая нитка это у которой составные нити не скручены в спираль, а переплетены, кажется Цвалия об этом рассказывал - у него классная иностранная нить. Но у нас таких нету в продаже.

У меня нить не иностранная, а как раз отечественная. 😛
В чём проблема? Можно организовать натуральный обмен.

Andydesigner
Про нитки надо будет чтоб Цвалия написал

Рассказать могу, но сразу предупреждаю, расскажу о том, чем пользуюсь сам, без диссертаций на тему. 😊

Кроме того, наконец присоединившийся к нам sarma, я полагаю способен рассказать много интересного.

sarma

Ничего такого особенного: нитки IPKABOND #40,#30,#20. Крученные, 100% полиэстер. Ссылка по этим ниткам где-то в этой ветке есть.