Подсумок - магазин АК74 (MOLLE)

STEPAN1983

Новое изделие, к сожалению в этот раз без инструкции, так что извиняйте (в следующий раз обещаю подробно расписать процесс изготовления, просто это изделие - эксперимент на пути к идеалу).

Магазин АК74 любезно предоставлен комрадом beriya, патроны без пороха (все законно, товарищ милиционер! Мы тут экстремизмом не занимаемся. )

Подсумок сделан на основе фотографий аналогичных изделий, используемых британцами и немцами - подсумки имеют защищенный с боков клапан и т.н. "испанский карабин" - купленный в Сплаве, где за него просят страшные деньги. В противоположность американским подсумкам, этот рассчитан на защиту сожержимого от всякой дряни и бесшумность использования. Практически все материалы куплены в Сплаве, за что спасибо.

Подсумок состоит из трех частей - задней стенки (два слоя ткани), удерживающего объема и клапана (а вообще есть способ делать заднюю стенку и защищенный клапан одним целым, но об этом в следующий раз). Пластик используется для усиления строп-клипс PALS, передней части клапана и удерживающего объема. Все детали выкройки имеют строго прямоугольную форму (у клапана есть дополнительный "наплыв" для пришивания к задней стенке). На место установки люверса для дренажа воды нашит квадратик стропы в качестве усиления (нельзя ставить металлическую фурнитуру на один слой ткани). Нижняя часть карабина пришита вручную (отверстия сделаны машиной, но прошить нитью на машине было затруднительно, т.к. деталь мешала лапке машины. В следующий раз освою). Верхний край удерживающего объема и край клапана окантованы лентой (Сплав) с двумя параллельными строчками, периметр задней стенки - одной строчкой. Окантовка "ручная" (без специальных приспособлений), использовал смываемый клей для бумаги. Для мелких деталей очень здорово помог "суперклей" (не капать в места, где будет проходить игла), там где надо прошить (стропы PALS) - клеящий пистолет.

Т.к. предыдущие изделия получались тугими для предметов. здесь я сделал запас. Высота идеальная, ширина около 80 мм без припусков (но вполне можно сделать по ширине две ячейки PALS - 75-76 мм), по глубине пожалуй слишком свободно (35 мм) - зазор почти в сантиметр, но зато никаких проблем с извлечением. Кстати, в подсумок туго, но терпимо влазит восьмизарядный магазин от Сайги. Только вот у АК-74 магазин покороче будет - с саежным не закрыть клапан.

Внутри неэстетичные следы от маркера - я использовал остатки "Кодры", куски от неудачных попыток. Сейчас это дефицитный материал, слава богу есть небольшой запас, но немного темнее оттенком (плюс оливковый Авизент двух разновидностей) - поэтому решил использовать остатки. А то тут некоторые уже не могут найти оливковую ткань в Москве...









STEPAN1983


Клапан пришивается горизонтальным двойным швом к верхнему краю задней стенки:

STEPAN1983

А вот для сравнения размеров мое нынешнее семейство подсумков.
слева направо: Сайга 12/8, сабж (АК74), сайга 12/5, радиостанция "Гранит", недоделок под фонарь.

Следующим изделием будет подсумок под сайгу 12/5, т.к. он имеет небольшой размер и востребован в обществе, я надеюсь наконец отработать оптимальную конструкцию (всего из двух деталей, все окантовано, примитивная выкройка и т.д.) подсумка "защищенно-бесшумного" типа. Обещаю написать к нему подробный туториал.

russkit

STEPAN1983
А вот для сравнения размеров мое нынешнее семейство подсумков.
Степан, слов нет, здорово!
А подсумок для Сайги 12/2 - под двухзарядный магазин не думали изготовить, он поменьше будет... Почти ювелирная работа.

STEPAN1983

По линии Сайги меня снабжает комрад GUD. У него такого магазина нету и не предвидится ввиду того что он совсем не тактический ( все что были по 12 он отдал мне и теперь по его словам "Буду оборонять дом 410 сайгой" 😀 )

russkit

STEPAN1983
ввиду того что он совсем не тактический
Понятно, конечно он больше удобен для охоты или пристрелки...

alexkevin

STEPAN1983
А зачем боковые части клапана прямоугольные?Не лучше ли скошенные?

Васёк

Красиво, аккуратно, практично.
Заказы принимаете? 😊
Сам я чехол к бронику уже месяц делаю..... 😞

STEPAN1983

Не, заказы не принимаю 😊 трудновато
боковые части, действительно, Можно скосить, а можно и не скашивать 😊 При прямых углах максимальное прикрытие щелей.

alexkevin

При прямых углах
Уголки начнут отгибаться со временем. Нужно тогда П-образную вставку продумать. Из проволоки например. Обшили край, вставили проволоку, потом согнули по размеру.

STEPAN1983

Ну а принципе, да. Жесткость тут достигается двумя вещами - окантовкой в две строчки и... как бы это объяснить... остатком ткани, вшитым в бока крышки (из-за того. что в выкройке все детали в виде прямоугольников) - см. на фото клапана сбоков строчка под 45 градусов. Если подсумок под 2 магазина толщиной (самый распространенный), то это усилоение получается больше по площади (т.к. бок крышки будет почти квадратный и шов 45 будет идти от у угла к углу такого квадрата).

Проволока эт наверное уже слишком, по крайней мере не практикуется. Конечно уголки будут загибаться, но судя по фото бойцов в реальной жизни все в пределах нормы. Укрепить следует именно фронтальную часть клапана (пластиком) - чтобы удобно закрывалось, ну и еще фронт самого подсумка. Кстати, если будете в Сплаве, обратите внимание на подсумки с подобной крышкой - их конструктор догадался пришивать пластик к верхней плоскости крышки. В чем тут функциональность, я так и не понял, т.к. сверху пластик нах не нужен. Нет чтобы стырить проверенный дизайн, решили соригинальничать...

STEPAN1983

Написал в теме про Сплав, с пояснением

GUD

STEPAN1983
По линии Сайги меня снабжает комрад GUD. У него такого магазина нету и не предвидится ввиду того что он совсем не тактический

2х местный магазин ИМХО нужен только на стенде. И вообще смысла иметь 2х местный для себя не вижу 😀 Лучше еще один на 5 приобрести ))
По теме: подсумок АК получился отличный!