Модульный жилет.

Сечень

За основу было взято фото Fast Attack Plate Carrier но решил немного изменить некоторые моменты и вот что получилось.

Панда

Доброго времени суток.
Очень интересный вариант.
Давно сам хочу сшить что то похожее поэтому несколько вопросов
Судя по фото надевается он через голову?
Как он будет носится в месте с ранцем?
За счет какого материала держит форму?
И где можно взять грамотную выкройку?

STEPAN1983

выкройку вы не найдете 100%
Если владеете английским, осваивайте форум DIYtactical.com , там много подобных самодельных кирас.

Панда

Тогда придется брать за основу обшегражданский.

STEPAN1983

можно в принципе по фото примерно набросать. Например, зная размер ячеек MOLLE/PALS. Я правда тоже не въехал в конструкцию "поясной" части. Просьба автору сделать фото поподробнее...

Сечень

Как только будет возможность отфотаю поясную часть.
Выкройки действительно ни каких жилетов вы не найдете, выкройки стоят дороже самих желетов)))
На самом деле это только с виду сложная вещь, единственный не приятный момент это 4 вытачки на передней и задняй панелях.
На милитариморонс такой жилет довольно побробно описан и отфотографирован если есть воображалка то становится не сложным такой жилет.
С ношением ранца могут возникнуть проблемы если же ранец оснащен системой MOLLE то просто его к спине присобачить и жить так.
Насколько понятно из названия жилета то на марши его использовать конечно не получется.
Следущий жилет буду делать совсем кирасаподобный с быстрым сбросом.

Антон42

Простите за глупый вопрос:

Можно посмотреть как крепятся подсумки на жилет.
Есть у меня сумка "Тактическая" там на фронтальной части есть такие же пришитые горизонтально стропы, правда меньше. Я понимаю что на них можно присобачить еще дополнительные подсумки.

С Уважением!

з.ы. Респект за жилетик 😊

Сечень

Подсумки имеют на задней стороне такую же систему плюс в зависимости от размеров подсумка клипсы.
Клипсы поочередно продеваются в начале в петли на жилете потом на подсумке, затем опять на жилете и подсумок и в конце застегивается кнопкой в итоге получается что подсумок сидит на жилете фактически намертво и довольно монолитно.

Walenok

Ну осталось рулон кевлара купить и машину для свертяжелой ткани.

Aglalex

а еще соответствующие нитки, рулон стропы и очень грамотного портного...

Сечень

Грамотным портным можно стать самому, нитки, стропу заказать и творить ))))

sarma

Простите за глупый вопрос:

Можно посмотреть как крепятся подсумки на жилет.
Есть у меня сумка "Тактическая" там на фронтальной части есть такие же пришитые горизонтально стропы, правда меньше. Я понимаю что на них можно присобачить еще дополнительные подсумки.

Вот примерно так:

sarma

Серьезный жилет. Есть еще бронирование кроме бронепанели?
И еще вопрос на засыпку - чем обусловлена величина фастексов на плечах?
Мастеру - респект!
Кстати заметил шланг с неопреновым покрытием, явно от ранцевой фляги.
Чьего производства флягу юзаете, если не секрет?

SAKO TRG

Сшито очень классно, спору нет, только пусть автор попробует пострелять из длинноствольного оружия, особенно в положении лёжа.
Приклад как раз ляжет на пластиковую клипсу, стрелять после этого - одно удовольствие. 😊
ИМXО - чем больше разглядываю, тем меньше понимаю для каких целей этот жилет создавался.

Сечень

С фастексами действительно чутка намудрил, но сильно они не мешаются.
Это только первый вариант все последущие будут доработаны и оснащены быстрым сбросом.
Из положения лежа стрелять действительно не удобно равно как и в жилетах вроде WEESATCH или CIRAC или PARACLETE RAV.
Для каких целей создавался этот жилет ответить затрудняюсь, но видимо для тех же для каких и создовался оригинальный жилет BattleLab Advanced Warrior F.A.P.C. (Fast Attack Plate Carrier).

SAKO TRG

Спасибо за разъястнение, сам достаточно долго носил разгрузку, так что для чего вообще жилеты нужны я немного в курсе.
Имелся в виду данный конкретный жилет представленный на фотографии.
Не буду обсуждать качество (оно на 5+), просто не совсем понял некоторые вещи:
1 - поытка интегрировать в жилет дополнительные пластины от броника.
В полноценный бронежилет он не превратился, а вес возрос, соответственно упала подвижность.
2 - Расположение центра тяжести сместилось с груди на бока, что абсолютно неправильно. Попробуйте лечь на землю, жилет с таким расположением подсумков сразу начнёт топорщиться в разные стороны затрудняя стрельбу.
3 - пистолет справа и несколько подсумков. Для чего? Есть масса тактических кобур на бедро, как раз для того чтобы максимально разгрузить жилет. Я пользовался обычным двухточечным ремнём на М-4, при опускании оружия автомат обязательно заденет за находящиеся справа подсумки и пистолет, если оружие висит за спиной, то достать его быстро дело вообще нереальное.
ИМXО - вещь отлично сделана, но компоновку стОит изменить.
С ув.

sarma

1 - поытка интегрировать в жилет дополнительные пластины от броника.
В полноценный бронежилет он не превратился, а вес возрос, соответственно упала подвижность.
Это видно сейчас такое направление. Вроде как перенос бронепанели с противоосколочного жилета в разгрузочный. То есть при использовании противоосколочного жилета, бронепанели и разгрузки теоретически вес снаряжения должен остаться тем же.

Вот, например, жилет фирмы Лондонбридж.

SAKO TRG

А смысл?
Бронежилет - отдельная система, разгрузка - тоже.
Можно попытаться объеденить броник с разгрузкой используюя систему MOLLE но для чего выносить дополнительные пластины в разгрузку?

sarma

Скорее всего эта пластина предполагается не как дополнительная, а как основная, то есть в бронежилете ее нет. ( Там только кевлар, например)
Впрочем у разработчиков этой концепции может быть другая логика.
Относительно компоновки - возможно это желание заказчика, кроме того все подсумки можно перевесить (т.к. MOLLE)

Grishka

Оба жилета по классификации - Plate Carrier'ы или исключительно под пластины SAPI (Satch серия фирмы HSGI тоже относится к ним). Они не предназначены для ношения кевлара в принципе. Под кевлар и пластины - это CIRAS, RBAV и прочее.
Объединение - чтобы меньший был профиль, вес меньше.

Сеченю респект. Отличная реализация классического Plate Carrier.

2 sarma. LBT 6094 доводилось держать и одевать на себя. Отличная вещь, очень удобная. А вы откуда фотку взяли 6094? Уж больно расцветочка интересная. Digi3.

sarma

Военная тайна 😊

Мирон

sarma
Скорее всего эта пластина предполагается не как дополнительная, а как основная, то есть в бронежилете ее нет. ( Там только кевлар, например)
Впрочем у разработчиков этой концепции может быть другая логика.
Относительно компоновки - возможно это желание заказчика, кроме того все подсумки можно перевесить (т.к. MOLLE)

ИМХО начало пошло с американской системы. PAGST ЕМНИП она называлась. Каски от нее и сейчас основные. А броник был чисто кевларовый противоосколочный. При необходимости дополнительной защиты поверх него одевалась система с двумя бронеплитами. Разгрузка (ИМХО LBW ее звали) была отдельной системой. То есть солдат одевал три вещи. Сейчас, очевидно, разработчики соместили разгрузку с системой для бронеплит.
Еще одно соображение. У американцев ношение бронежилета в боевой обстановке обязательно. Поэтому есть смысл зделать основной жилет легким противоосколочным. В нем возможно постоянно по базе ходить (вдруг террористы какие из РПГ или миномета стрельнут). А в бой - одеваем поверх разгрузку с плитой - и готов противопульный жилет.

Сечень

Давайте рассуждать гораздо проще.
Современная суть сводится к одному. Чем меньше на тебе одето вещей не взаимосвязаных друг с другом тем удобнее. 😊
Сначала одел противоосколочник, потом свреху броник и сверху разгрузу всё это барахло при беге относительно друг друга елозит и сковывает еще больше что говорить если требуется быстро всё это скинуть это фактически не возможно допустим при падении бойца в воду где глубина больше его роста это барахло быстро утянет его на дно а при погружении пока снимешь одно второе третие захлебнешься по третьему кругу и вообще не факт что сможешь снять хоть что то. 😊
Поэтому видимо современные разрабочики хотят запихнуть всё в одно что гораздо удобнее т.е. всё монолитно и ничего не елозит на теле и сброс возможен быстрый и вес легче чем куча всего одетого отдельно разница не большая но она есть. 😊

Всегда всё снаряжение расматриваю в таком разрезе. Всё должно быть монолитно и универсально 😊

Мирон

Наверное. Но ИМХО сама по себе бронепанель - не защита. Надо еще амортизацию, противорикошетное покрытие и.т.д. Да и площадь ее небольшая (вес все-таки), надо и кевлар против осколков.
А есть информация, как аналогичные фирменные вещи носят те, для кого их делают? Всякие СЕАЛ, морпехи и пр?

Сечень

Полный CIRAC обеспечивает всю защиту.

ЧебурашкО

А какого класса защиты бронепанели?Какой вес?Какой материал, кевлар или керамика?
С ув.

sarma

А какого класса защиты бронепанели?Какой вес?Какой материал, кевлар или керамика?
Если мы говорим о бронепанели, что на снимке в начале темы, то скорее всего керамика. Кевлар в этом случае не используется.

olive-drab

Класс защиты - IIIA, вес одной пластины ~ 1,8 кг, керамика (карбид бора, по-моему)

SAKO TRG

Мирон
....................................................................
Поэтому есть смысл зделать основной жилет легким противоосколочным. В нем возможно постоянно по базе ходить (вдруг террористы какие из РПГ или миномета стрельнут). А в бой - одеваем поверх разгрузку с плитой - и готов противопульный жилет.

Off
На базе броники не носят, устав не предписывает.

GoBliNuke

Сечень

Следущий жилет буду делать совсем кирасаподобный с быстрым сбросом.

Сколько ни пытался разобраться, так пока и не понял, как там этот трос проходит... после его удаления деталей, похоже, остаётся две - передняя и задняя, если судить по картинке в этой теме. А при попытке осилить эту ссылку мозг закипает 😊 Вот картинки оттуда -

Вот ещё картинка интересная по теме -

------------------
¡Pasaremos!

Сечень

Параклетовская система мне нравится больше, но она сложнее.
Еще не определился толком сам по какому пути пойти.

ruso

Мне понравилось модульное решение. Два жилета:основной из кевлара и допольнительный-керемика. Или жёсткая пластина. Или металл. Подсмотрел у militarmorons...