Реинкарнация "Простешего подсумка" для 12 кал

sevprostor

Вот наконец, сегодня утром доделал очередной вариант подсумка, на этот раз двухрядного, 12-местного.

Самый первый вариант был совсем уж простецким и он меня не устраивал, и помимо всего прочего, насмотревшись творчества местных самодельщиков мне захотелось забацать нечто совместимое со стандартом MOLLE.

В итоге, изведя кучу ткани и стропы, я всеже нашел приемлемый для себя вариант: такой чтобы приятно выглядел, был надежен, прочен, и изготовлялся не более, чем за 40 минут.

Покамест внутрь просто положил пенку, потом ее надо бы приделать, чтобы не выпала. Ну и еще на дондышко поставить 2 кнопки, на которые будут пристегиваться стропы для крепления подсумка на жилетку, или еще куда. На задней стенке пришиты 2 стропы впритык друг к другу - это для того, чтобы надежно вешать подсумок на поясной ремень, в случае надобности.

Собственно вот, результат моих экспериментов))






Крышка, если надо, отсоединяется полностью, резинка удерживает патронташи внутри подсумка, а также, по желанию, не дает открываться краям крышки, если кругом много грязи например. Трехщелевка, при открывании подсумка, срывается двумя пальцами.

Кстати хотел спросить, как чиста по панцански законцевать резиновый шнурок, не имея соответствующей фабричной фурнитуры?))

Walenok

Про шнурок сейчас сделаю в простейших самоделках.

Eldobaz

Прикольный подсумок. Явный прогресс на лицо 😊

sevprostor

Eldobaz
Прикольный подсумок. Явный прогресс на лицо 😊

Хы)) Все еще впереди наверно) Щас надо с этой моллей разобраться окончательно, проверить на работоспособность. Щас пока подвешивать не на что.

STEPAN1983

Прогресс явно на лицо, выглядит суперски.
Но, вам нужно как следует изучить принцип системы MOLLE, боюсь что у вас с этим подсумком возникнут проблемы в плане крепления. Разве что вы купите пластиковую клипсу MALICE (или сошьете ее не очень надежный аналог, сморите сайт Рассела), ваш подсумок совместим с системой MALICE.

Учтите важный момент:
минимальная высота подсумка по классической системе MOLLE - четыре раза по ширине дюймовой (25 мм) стропы, а патрон 12 калибра - ТРИ ширины стропы.

По этой причине вертикальная стропа-клипса (та, что кнопкой) в промышленных изделиях либо выглядывает сверху подсумка, либо снизу. Вот иллюстрация к сказанному (речь идет о классической системе MOLLE):

sevprostor

STEPAN1983
Но, вам нужно как следует изучить принцип системы MOLLE, боюсь что у вас с этим подсумком возникнут проблемы в плане крепления. Разве что вы купите пластиковую клипсу MALICE (или сошьете ее не очень надежный аналог, сморите сайт Рассела), ваш подсумок совместим с системой MALICE.

Ох уж этот принцип)) Я сначала изобрел велосипед - сделал подсумок с шагом строчки в 40мм. Потом подумал - не, надо делать понормальному. Сшил с шагом 25мм - опять косяк - посмотрел на фотках - там шаг явно больше. И только потом догадался найти и прочитать в инете, как это делается правильно. В итоге сшил 3е изделие, уже с шагом 35 мм.

Насчет клипс думаю попробовать сделать из дюралевой полоски, ну или если оригинальные клипсы не дорогие, то тогда куплю в магазе.

Кстати на этом подсумке использована очень отстойная стропа, хорошую зеленую - не найти. Черная - пожалуйста, любая продается, а вот с зелеными напряг. Надо попробовать в сплав съездить, может там есть.

STEPAN1983

насчет шага правило такое - если ширина подсумка - три и более ячеек, то ширина ячейки ТАКАЯ, КАК НА ПЛАТФОРМЕ (то, к чему будете цеплять), т.е. вы должны ориентироваться на платформу - чтобы подсумок нормально крепился. Если ширина - одна-две ячейки, то ширина - не менее 35 мм (кстати в оригинале система PALS/MOLLE - 37-38 мм, т.е. полтора дюйма), выбор ширины более свободный.

Смысл в том, что центры ячеек (и вертикальные клипсы) на подсумке должны быть точно напротив центров ячеек на платформе. Для 1-2 ячеек это некритично, если ячеек в ширину больше - могут быть проблемы.

STEPAN1983

В Сплаве довольно неплохие оливковые стропы (они их называют "хаки")

akimoff

отличный и очень правильный подсумок.
кстати на днях приобрел в сплаве подсумок под 20 патронов, ну и как всегда в таких ситуациях все что выпускается не есть гуд и совершенно не работает в реале.
Если быть точнее то с 2 сторон внутри подсумка по кармашков под патроны, и забить их полностью хоть и есть возможность но подсумок принимает настолько кривую форму что понимание того что подсумок фуфло приходит сразу.. и в реале получается что засунуть можно на сторону не более 7-8 патронов и то с натяжкой так сказать.
Изучив вопрос и посмотрев в магазинах пришел к выводу что шьется все как попало и нифига не смысляшими в сим деле людьми, ибо по тем же патронам 12 или 16 калибра изготваливая кармашки под патроны необходимо расстояние между кармашками рассчитывать исходя из донца гильзы, точнее из расшырения патрона внизу (уж простите че то совсем забыл как называется сия часть), вот тогда вопросов к подсумкам не возникает.

STEPAN1983

По моим расчетам расстояние между швами, держащими резинку должно быть 32 мм для патронов 12 калибра. Как оно в реале обстоит?

akimoff

мне кажеться что надо надо делать двойной стежок между кармашками...
тоесть:
пусть будет ваш размер в 32мм, отмерили, прошили, отпустили 1мм и сделали второй шов - начало второго кармашка...