Ножны из кордуры - ремонт

Andy

EDC не щадит в первую очередь "антикризисные" изделия.

- Ну типа дамоклов меч ... 😛 Просто чудом не потерял. Решил отремонтировать.

- Из стропы вырезана новая ремённая "петля", края - оплавлены для предотвращения распускания. Отпорота старая петля, удалены остатки ниток. В связи с тем, что данные ножны - двухслойные, пришивать петлю насквозь (как иногда делают наши "братья вековые") я не стал, чтобы не разрезАть нитки при каждом вставлении ножа в ножны.
Для того, чтобы пришить петлю только к наружной ткани (или, в общем случае, к внешнему слою ткани), требуется изготовить загнутую иглу. Надо нагреть половину иглы на небольшом пламени (зажигалка) до тёмно-красного цвета и медленно охладить на воздухе. Не помню точно, как это называется (отпуск или отжиг - в данном случае неважно), но в результате такой термообработки закалённой иглы её теперь можно изгибать без поломок. (Из детских воспоминаний о стране полезных советов: для закалки такой иглы её надо после нагрева до красного свечения - охладить в сургуче.) Не хотелось возиться с сургучом, попробовал закалить, охлаждая в воде: естественно, что при самой слабой нагрузке игла, закалённая на всю толщину сломалась. Проще периодически править (подгибать) незакалённую переднюю часть иглы.

- Вот так выглядит игла и сам шов. Наверное, круглогубцами было бы оперировать поудобнее, но на поясе (как всегда - неожиданно) оказался этот привычный малтитул ...
Зелёные нитки - это обычная лень ... , к тому же чёрные - плохо видны не только на макро-фото (Зоркий Сокол - уже не столь зорок 😛 ), да и швы эти при эксплуатации никогда не бросаются в глаза.

- Вот таким макаром игла вводится в ткань, несколько коротких "закруглённых" подач и:

- Примерно в таком положении можно хватать круглогубцами спереди и вытягивать иглу. Лучше не зажимать инструмент у самого острия иглы - может обломиться кончик:

- Вот как раз иллюстрация такого случая. Продолжил шить, продев обе нитки во вновь изготовленную иглу с длинным ушком, как показано на фото. Тот же выход - если нитка порвётся возле иглы при подтягивании шва.

- Вот, что получилось в итоге. Ни один стежок внутрь ножен не вошёл. (Всего было сломано три иглы, из них две - в процессе экспериментов с термообработкой. Лучше иметь запас игл.)
Теперь уж нож точно не потеряется. 😀


- Встретил в торговле последнюю пару таких же ножей по докризисным ценам. Взял в запас на расход. У обоих - не виданный мной ранее недостаток - нож (ещё на прилавке магазина) прорЕзал ножны и остриё торчало, грозя травмами будущему владельцу.
Сделать отверстие толстым шилом, вставить заклёпку и пару раз стукнуть молотком, подложив снизу твёрдую деревяшку - дело нескольких минут. И проблемы больше нет.

Walenok

По последнему фото. Вы лечите не причину а последствия. В конструкции ножен изначально что то не то. Нож если упирается острием в ножны он ее проткнет с клепкой или без.
Есть специальные "кривые" иголки для таких целей. Еще можно было надеть ножны на оправку и поставить на заклепки. Если прочно то нормально. Еще для успокоения души можно промазать клеем. Который по высыхании остается эластичным.

Andy

Я просто и быстро вылечил опасность случайного пореза.
С таким малым (~4 мм) радиусом изгиба я иголок не встречал, а радиус около 2 см - в данном случае не годится.
Всё выше-описанное - только один из вариантов ремонта в предвкушении знакомства с более современной АБС-технологией (типа кайдекс).

alexkevin

Такое ощущение, что Вы пропагандируете ремонт в полевых условиях.
"А где он взял веревки?"-"Сплел из шерсти со спины!"("Пираты Карибского моря").Почему просто не приклепали?Почему не сделали свободный подвес, соответствующий данной конструкции ножен?

Andy

Вы как в воду глядите. 😛
Первый подобный ремонт был выполнен за рулём автомобиля, во время стояния в пробке (в т.ч. изгиб иглы), когда я заметил, что на новых ножнах (тех самых - с двумя заклёпками внизу) шов уже наполовину разорвался. Ждать потери не было смысла, и время - имелось ...
ОпИсанные Вами варианты в данном конкретном случае пользователь-нож-ножны-привычки-назначение-сезонная одежда - не очень подходили. Требовалось почти жёсткое вертикальное крепление ножен на ремне, без свободного подвеса (вот такой я извращенец), цель - достигнута.
В машине есть не только нитки/иголки, а теперь - будут и заклёпки.

Я "пропагандирую" - только оптимальный (разносторонний) подход к решению вставшей проблемы.

alexkevin

Требовалось почти жёсткое вертикальное крепление ножен на ремне, без свободного подвеса (вот такой я извращенец)
Что извращенец понятно-вместо двух ударов молотком порча зрения в течении ...сколько там шили?А свободный подвес не значит болтающийся. Засовываете за ремень и получаете
жёсткое вертикальное крепление

Andy

в течении ... сколько там ВЫ шили?
Один я шил, и тексты пишу - одИн, и даже читаю всё тут - сам, без помощников (и не комплексую по этому поводу), ну нету тут никого, кроме меня ... и отвечать за НИХ - нет желания. Тут нет НАС, здесь - только Я.
understand? 😛
Ты как будто пытаешься забраковать выбранный мной способ ремонта и применённый Викинг-Норвеем способ крепления, как еретические. (А те ножны, что на первом фото - "с конвейера" выдержали более 8 месяцев ежедневного ношения.)
Можно и на заклёпках всё сделать ... если они есть. Или - найти производителя, который иначе относится к подобным "мелочам". Жизнь - игра многовариантная.


Самому стало интересно: а сколько же я времени "угробил" на эту надёжность?
Взял новые ножны, требующие гарантированного укрепления петли (китайцы пришили через оба слоя: по швам внутри ножен скользит и цепляет лезвие), вдел нитку в иголку и включил секундомер.
На фото - время, затраченное на оба шва (в том числе - три минуты на загиб новой иглы и вдевание в неё ниток).

Пол-часа (не покидая комнаты) - это много или мало? Если сравнивать с длительностью одного периода футбольного матча (телевизор не смотрю) - наверное много, а в сравнении с часами поездок и поисков в магазинах заклёпок нужного размера (ну не по пальцам же "пару раз стучать молотком") - это вполне подходяще. 😊

voodoo

Проще ИМХО эпоксидкой раз раз и УСЕ, 5 минут и готово и вид будет изумительный, а то что у Вас получилось это супер трах!