Штаны с карманами на бедре и разные набедренные платформы

redic

В процессе обсуждения кусочка флоры разговор зашел в русло карманов. Пересказываю.
Берется обычная флора и перешивается под мабуту, то есть на бедре спереди появляются карманы. Но они очень неудобны, точнее просто не нужны, в случае использования различных набедренных платформ.
Проблема в том, что бедренные ремни от платформы проходят по карману, плотно притягивая его к ноге, в итоге туда ничего положить низя (ну может за редким исключением, но забъем на них).
И тут я вспомнил. Когда-то на заре туманной юности был у меня туристический рюкзак Байкал-120 (до сих пор где-то валяется). Так вот был он мягко говоря не удобен - боковые карманы мешали нормально проходить в плацкартном вагоне, да и боковые стяжки шли поверх карманов. И тут недавно нужен мне был рюкзак военного плана и стал я с счастливым обладателем ССО Эдельвейс-4.
Первое впечатление - те же грабли, стяжки поверх карманов. Но потом, о чудо, оказывается карманы пристрочены очень интересно, в итоге получается что стяжку можно пропустить под карманом, да и сверху под карман можно вставить например лыжи.
Вот я и думаю, сделать на бедренном кармане некое подобие кулиски, куда продевать бедренный ремень от платформы, надо только прикинуть взаиморасположение кармана и платформы, особенно по ширине, и кулиски и ремня по высоте.
Как считаете, покатит?

kaschey -1

В принципе то оно можно, но лишние замарочки. Конечно если есть желание...

redic

kaschey -1
лишние замарочки
Ну тогда надо ходить в трусах, ствол носить за поясом, а бумажки в зубах.

kaschey -1

Бумажки в ... ну вы поняли 😊
Меня лично вполне устраивают БДУшные штаны. Т.к. у меня нет снаряги, которую подвешиваю на бедра , мне как то не актуально. Но это мне.

redic

kaschey -1
Бумажки в ...
Просим пардону, не догнал.
Мне актуально, потому что есть и сумки и кабуры и платформа и все на бедро. Надо еще планшетку на бедро заказать для полного счастья.

STEPAN1983

а я категорически считаю, что мабутообразные карманы (мелкие и спереди ноги) это тупиковый путь. Карманы лучше всего сбоку и большие. А раз они перекрываются набедренной платформой, то и хрен с карманом...

По сабжу - одно из первых применеий этой идеи было на тропическом рюкзаке американцев времен вьетнама, карманы рюкзака имели двойную заднюю стенку, и между ней рюкзаком в вертикальном направлении можно было засунуть что-нибудь плоское и узкое - например, мачете.

redic

STEPAN1983
это тупиковый путь
почему? почему с боку это лучше? когда я на флоре перешил с боку на перед - лично мне стало в разы удобнее, но там и размер кармана увеличился.
Вспомнил еще - на горке боковые карманы под БДУшные сделаны, я как-то туда напихал перчатки, шапку и шарф, причем не только свои но и девушки и ходил как хомячек с горохом за щеками, а было бы спереди - было бы нормуль (вспомнил байкал-120)
STEPAN1983
По сабжу
а на эдельвейсе мало того что сверху через два кармана сбоку, так езе и по горизонтали для стяжки боковой которой можно притянуть то что сверху запихнуто, но это нам не интересно.
Интересна кулиска для бедренного ремня, чтоб он проходил как бы подкарманом, тогда в него можно запихивать все что хочешь.

alexkevin

а было бы спереди - было бы нормуль (вспомнил байкал-120)
А ползать как?

redic

alexkevin
А ползать как?
А как ползать если на пузе ливчик или разгрузка?

alexkevin

как ползать если на пузе ливчик или разгрузка?
Попались бы мне в армии, я б быстро научил! 😊Разгрузка конечно мешала, но любая жесткая херня в кармане штанов превращала передвижение ползком в пытку.

redic

Ой бл..ин, называется, напугали ёжика голой попой.
В свое время не один десяток километров прополз, что на открытой воде, что в бассейне (любили наши командиры в учебке в танчики играть, когда рота ползает под кроватями с зажигалками в руках). Одно могу сказать - разгрузок не было, была зима, в карманах почему-то ничего жесткого не оказалось 😞
В итоге больше всего мешает лопатка (бьет по попе) и каска (сползает на глаза, давит на шею), еще озк с плащ-палаткой на спине все время цеплялись за колючку (зима - все в бушлатах, а под колючкой и летом не особо просторно). Аааа еще бронежилет - это пестня. Собственно как-то так.
Вернемся к теме - карманы на передней поверхности бедра имеют только один недостаток - мешают ползать - или есть еще какие? В принципе уже задумался, но пока не убежден.

kaschey -1

И еще в карманы, пришитые спереди не залезть лежа на брюхе. Правда мне как то нужды такой еще не было 😊

redic

kaschey -1
не залезть лежа на брюхе
Если есть набитый лифчик - не факт. Да и не лежит никто солдатиком, обычно передняя поверхность бедра под углом к земле - так что я думаю можно залезть.

STEPAN1983

учтите еще кое что - набедренный платформы обычно делаются быстросъемными - два фастекса на резинке и один ведущий к ремню. С продеванием под карманом быстросъемность здорово пострадает

redic

STEPAN1983
делаются быстросъемными
Согласен, но пока мне не надо было так быстро отстегивать набедренную платформу.

владимир в

redic
Вот я и думаю, сделать на бедренном кармане некое подобие кулиски, куда продевать бедренный ремень от платформы, надо только прикинуть взаиморасположение кармана и платформы, особенно по ширине, и кулиски и ремня по высоте.
Как считаете, покатит?
Уже делалось, на промышленном образце, брюках компании 5.11 Tactical Multi-Flexx Pants:
http://www.youtube.com/watch?v=TLlOPGPjYrU

redic

Да, это очень хорошо, только там именно под кабуру, а вот для платформы это не пойдет 😞 Но все же. Спасибо.