Модульный пояс (подвеска для ''Охотничий-РМ2'' от СПЛАВа)

GoBliNuke

Закончил долгострой - molle belt. Сперва долго ждал "Немезиду М4", потом оная не понравилась, и решил всё ж таки браться за пошив.

Пояс разрабатывался как часть подвесной системы рюкзака РМ-2, служащая при отстёгивании от рюкзака поясной частью модульной ременно-плечевой системы. Спереди размещена только застёжка, а регулировки по объёму - позади. Такая конструктивная схема выбрана, исходя из будущих условий использования - максимальная загрузка спереди и по бокам, спина свободна для подвешивания рюкзака.

На каждой стороне получилось по 8 ячеек MOLLE, рядов, как видно на фото, два.

Ингредиенты "бутерброда":
* сетка (галантерейная) (чёрная)
* ткань "болонья" (коричневая)
* элемент жёсткости (... не скажу, что это)
* ткань от новатуровского рюкзака (ярко-зелёная)
* брезент (оливковый)
* стропы для крепления суспендеров/"подтяжек" шириной 15 мм (тёмно-оливковые)
* стропы MOLLE шириной 25 мм с прошивкой через 35 мм (тёмно-оливковые)
* по краю обработано лентой (тёмно-оливковой)

Фурнитура безымянной фирмы желтопу... сопредельных экономических партнёров, в меру тяжёленькая, звонко щёлкает. 25-мм стропы и краевая лента заказаны на СПЛАВе, остальное из липецких магазинов.
Оконечности строп были оставлены "висящими" с целью облегчить возможную замену фурнитуры (которая была установлена на уже полностью пошитое изделие).

По верху пояса с каждой стороны размещены по шесть, а по низу - по две петли, в которые продеваются малые альпинистские карабины (такие же, как на модульной сумке Рассела).
По верху крепятся "подтяжки" ременно-плечевой системы (в работе), а по низу подвес для ножа, набедренные панели и т.п. (в работе 😊 ) В одну из нижних петель, как можно видеть на фото, карабин уже продет.
Точки крепления "подтяжек" можно выбирать исходя из загрузки пояса, подбирая правильный баланс.

Долго и упорно придумывал, как прицепить пояс к рюкзаку. Когда пояс был готов, оказалось, что он очевидно и успешно присоединяется к рюкзаку через два упомянутых выше карабина. На поясе карабин продевается через ячейку MOLLE, на рюкзаке - через петлю, в которой находится пряжка-двухщелевка, удерживающая стандартный пояс из 40-мм стропы.

На фото:

крепление рюкзака к поясу

конструкция в сборе на фигуре автора

пояс отдельно на фигуре сзади

пояс отдельно на фигуре спереди

Материал размещён
форумы Ц.И.А.Н.
форум СПЛАВ
форум Рассела
208 подфорум ганз. ру

------------------
¡Pasaremos!

STEPAN1983

а как же DIYtactical.com ? 😊 Там тоже отчитаться надо 😊

STEPAN1983

Немного критики:
Широкий ремень не должен иметь прямую форму. Дело в том, что правильное положение ремня рюкзака (а также комфортное положение разгрузочного ремня) - на бедрах. Т.к. тело человека это не идеальные вертикальные стенки, луше если ремень не прямой, а изогнутый - в области боков спинной части должен быть изгиб вверх. Так делают на многих ремнях MOLLE (кстати обратите внимание, как сзади деформируется отчественный кожаный офицерский или солдатский ремень при длительном ношении). Тогда ремень прилегает к телу наиболее близко и комфортно. Вот пример изгиба:

STEPAN1983

Далее, не очень понравилось, как пришиты фастексы и регуляторы у ремню. Эта фурнитура у вас держится лишь на одном вертикальном шве, образующем ячейку MOLLE. Нельзя, чтобы нагрузка была на таком шве. Плюс чудная прошивка стропы, удерживающей фастексы - много-много-много раз туда-сюда по всей площади, такое не практикуется в подобных изделиях. Получается следующее: фастекс от стропы не оторвешь (проще порвать саму стропу), а вот стропа пришита к ремню еле-еле. Вообще следовало бы пропустить стропу через фастекс, и пришить ее к ремню старым, проверенным десятилетиями способом:
http://guns.allzip.org/topic/208/383596.html

GoBliNuke

STEPAN1983

Относительно изгиба - может быть, и появится в следующем изделии, если в ходе эксплуатации этого приду к таким же выводам. Пока мне комфортно носить ремень несколько выше, чем /на бёдрах/ - поглядим.
Что до прошивки стропы, я сам отнюдь не в восторге, но *удалена нецензурщина* машинка "зигзаг" не делает. Даже с приставкой. Снова - опыт покажет, насколько этот вариант пригоден.
Фастексы и регуляторы так пришивал нарочно, о чём и поведал в заглавном сообщении 😊 Единственное, о чём подумал только сейчас - стоило бы сделать участок стропы, пришитый "прямоугольником с диагоналями", между последней вертикальной прошивкой MOLLE и фурнитурой.

------------------
¡Pasaremos!

STEPAN1983

не надо ругаться 😊 здесь у большинства зигзага нету 😊

GoBliNuke

Сделал более совершенное крепление рюкзака к поясу, позволяющее быстро отстегнуть рюкзак от модульного пояса - Т-образный переходник. На поясе переходник держится за счёт упругости пакета строп и плотности посадки, на рюкзаке - точно так же, как пояс из 4-мм стропы, поставляемый с РМ-2 и РК-1 по умолчанию.


Важно, чтобы фастекс, задействованный в конструкции, был надёжным.

------------------
¡Pasaremos!

Сечень

Вот мой вариант модульного пояса.
На самом деле первый такой пояс делал года полтора назад, но только сейчас созрел выложить на суд 😊
Как правельно заметил STEPAN1983
пояс желательно должен быть кривым так он лутше облигает фигуру и сидит стабильнее.



GoBliNuke

Сечень
Впечатляет 😊 Качественно, добротно.

Хотелось бы даже не возразить, а обозначить разницу: мой пояс решает несколько иную задачу.
Обычно molle belt предназначен для переноски на нём 1st line gear и части 2nd line (*выпендрился* 😊 ), нагрузка распределяется в основном вниз. Мне же потребовался рюкзачный пояс, который притягивает рюкзак к туловищу (даже не перенося вес на бёдра), а также служит для размещения кое-какого снаряжения из 1st line - нагрузка распространяется от фронтальной застёжки в стороны и назад. В этом случае посадка на бёдрах не так принципиально важна.
Так что необходимо выдерживать неизменное расстояние на периметре 1й карабин - пояс - застёжка пояса - пояс - 2й карабин (ну, или вместо карабинов фастексы - во 2м варианте).
Пояса же, приведённые во 2м и 7м сообщениях темы, не являются цельными изделиями, а представляют собой пистолетный ремень, продетый в чехол с PALS. Чехол может съехать назад, если к нему прикрепить по бокам карабины или фастексы, ведущие к рюкзаку.

Сечень

Не могу не согласиться, но таки выскажу такую идею.
Очень удобно когда одну и туже вещь можно использовать в разных вариантах.
Конечно когда я делал пояс я изначально его планировал как самостоятельную вещь как раз для переноски 1st line и 2nd line.
Но есть и варианты. Подобную схему можно прицепить и к рюкзаку и использовать с темеже гидропаками.
Вот например вот так.


GoBliNuke

Звучит весьма разумно, но - надо пробовать с рюкзаками разного объёма и веса.

Свой пояс собираюсь использовать
- в междугородном автобусе, нагрузка документами да флягой
- на переходе, пристёгнутым к рюкзаку
- на месте, куда был переход, нагрузка - фляга, аптечка, нож, роллиполи.

Чтобы пояс отвечал одновременно требованиям эргономичного покроя, т.е. был кривым, и возможности регулировки позади, была мысль сделать вторую модель из двух скруглённых половин, которые спереди состёгиваются, а сзади регулируются. 😊