idz

Max.A

Вот подсказали мне коллеги про эту систему IDZ давайте обсудим ее поподробнее - как устроена, как шить, как крепятся подсумки и вообще все что про эту систему известно. Также интересно было бы увидеть детальные фотографии этой системы. Также интересно было бы узнать мнение коллег по функциональности и удобности данной системы.

GoBliNuke

Вот тут про неё Степан писал, крайне любопытное изобретение.

STEPAN1983

надо бы найти какого-нибудь нашего эйрсофтера-владельца, через airsoftgun.ru например, или из команды играющей в немцев, чтоб он буквально со штангенциркулем все замерил. Ну и разобраться, были ли у этой шняги поколения, отличающиеся геометрией (был слух такой). А то мы так и будем гадать...

STEPAN1983

Есть подозрение что шить платформу на домашней технике будет трудно, т.к. надо точно проклеить и прошить много-много небольших квадратиков.
Вот обзор этого снаряжения http://www.woodcats.ru/index.php?id=37 но про геометрию тут совсем скудно.

Max.A

Спасибо всем за инфу. Буду изучать.

GoBliNuke

Вот тут нашёл картинку:


STEPAN1983

подредактируйте ссылку пожалуйста

STEPAN1983

Интересные фото!
На жилете явно что-то похожее на стропы 20 мм с таким же промежутком.
На подсумке горизонтальные вроже также, ячейки шириной в два раза больше, а вот "клипсы" - это мягкая тесьма, уже строп (говорят типа 17 мм), в два слоя (начало и конец в том месте, где тесьма пришита к подсумку в верхней части). На конце "клипсы" между слоями тесьмы вшит кусочек пластика для жесткости. Я честно говоря привык, что в MOLLE лучше пришивать пластик и на остальную часть клипсы - тогда эта жесткость позволит подсумку ужержаться, даже если отстегунуть кнопку (или вытащить язычок как в немецком варианте). Здесь видимо пожервовали жесткостью. чтобы эту дряблую тесьму быдо легче продевать через ячейки (которых тут больше по высоте. чем в MOLLE)

Sardi

Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Данную систему (разгрузочный жилет) пользую уже второй год. Спрашивайте, отвечу.

Функциональность и удобство. Для меня - лучшее, что есть. Поверх бронежилета сидит как влитая, никуда не ездит, не сползает, не натирает, не жмет, никакой аналогичной чуши. Есть два больших кармана для карт, документов и прочего. В спину можно запихнуть гидратор.

Подсумки. Огромное количество разнообразных подсумков - от подсумков под один магазин G36, под два, под дымовые гранаты, под ручные гранаты, под подствольные гранаты для AG36 - до специального подсумка для затвора MG3 или для бинокля-дальномера Leica Vector 4.
Описалово подсумков под магазины для G36 можно найти в обзоре господина Тотенкопфа. От себя - никаких проблем с ними не наблюдалось.

Недостатки.
Откидные панели на боках с креплениями для старых подсумков (на клипсах) при беге и переползании жутко мешают, так как ничем с нижней стороны не закреплены.
Разгруз довольно тяжелый. В полностью загруженном состоянии (10 магазинов, гранаты, гидратор в спине, радиостанция, ИПП, еда) может и на десятку потянуть. Когда надевается - ощущение веса исчезает, жилет отлично распределяет вес.

Использовал этот жилет круглый год - зимой, весной, летом, осенью. Условия использования - как получится. Щепетильности за собой не замечал.

Если будут вопросы - задавайте.

Да, по поводу "дряблой тесьмы" - подсумки ни разу не отстегивались. Вообще лишний раз стараюсь их не двигать - довольно геморное занятие, скажу я вам.

GoBliNuke

Sardi, подскажите, пожалуйста - возможно ли на IdZ vest крепить подсумки по диагонали?
Заранее благодарен 😊

Sardi

Нет, нельзя, как нельзя и на бронежилет. По вертикали или горизонтали - можно, чем я и пользуюсь.
Разумеется, это если использовать штатные способы крепления. Проволокой/стяжками можно все.

Да, сделать такую систему в домашних условиях нереально. Материалов класса "не хуже" не достать в свободной продаже, мелкой работы - дофига и больше. Намного проще и в итоге дешевле купить оригинальный жилет у производителя, Multi-Design.

STEPAN1983

основной вопрос указан в начале темы - не могли бы вы замерить поточнее:

1. ширину строп на жилете
2. расстояние между стропами на жилете
3. расстония через которые прошиты стропы
3. тож самое для подсумка. стропы, расстояние между ними, ширину "ячеек" (между вертикальными шовчиками). Для него еще надо померить ширину строп вертикальных (которые для закрепления используются)

за счет чего кстати такой большой вес получается?

Sardi

В воскресенье вечером намерю все, что заказали - сейчас нет возможности и времени. Насколько помню, там что-то в районе сантиметра повсюду.

Жилет обшит стропами крест-накрест, каждое пересечение прошито шесть раз - швы образуют квадрат, перечеркнутый крест-накрест - благодаря этому есть возможность крепления подсумков как вертикально, так и горизонтально.

Да, IdZ несовместим с MOLLE вообще никак и в принципе. А вот с ALICE - вполне себе совместим.

А вес..
Основа жилета - прочнейшая не очень легонькая двуслойная сеть, на которую нашиты стропы. В некоторых местах (например, панели для старых подсумков) - железные люверсы для крепления плюс кордура. Сам по себе с пустыми подсумками он весит в районе трех килограммов. Это при том, что спина жилета у меня пустая, только с карманом под гидратор. Существует вариант спины с двумя здоровыми подсумками под электронику, которой у меня пока нет.
Ну и плюс загрузка всем уже вышеперечисленным. Как-то так получается.

STEPAN1983

Кстати можно повесить подсумки MALICE (на клипсы ALICE)

Sardi

Если это вопрос, то я уже писал выше, что можно. Правда, смысла я в этом не вижу - список армейских подсумков настолько широк, что использовать что-то большее в голову как-то не приходит.
Для всякой мелочи типа ИПП или компаса есть два больших кармана на правой и левой сторонах жилета.

Забыл сказать - жилет налезет не на всех. Мой рост 190 см, размер шмоток где-то в районе 12 немецкого (50-52 размер) - по длине хватает, по объему только-только.

Мораль - "человек, выросший в тубусе" (с) КВН носить эту разгрузку не сможет - не хватит регулировок для ужатия, хоть жилет и сделан так, чтобы носить его без бронежилета.
Или, по крайней мере, заявлен как таковой.

FumyTox

Sardi
Недостатки.
Откидные панели на боках с креплениями для старых подсумков (на клипсах) при беге и переползании жутко мешают, так как ничем с нижней стороны не закреплены.
Разгруз довольно тяжелый. В полностью загруженном состоянии (10 магазинов, гранаты, гидратор в спине, радиостанция, ИПП, еда) может и на десятку потянуть. Когда надевается - ощущение веса исчезает, жилет отлично распределяет вес.

Да, по поводу "дряблой тесьмы" - подсумки ни разу не отстегивались. Вообще лишний раз стараюсь их не двигать - довольно геморное занятие, скажу я вам.

Ну, положительные впечатления чего комментировать? Всё правильно и из жизни...

А вот по недостаткам:
1. У меня эти откидные панели крепятся. Точно не помню, но, кажется, липучкой.
2. Тяжкий, да... Но пользовался ли ты (ничего, что на "ты"?) стандартной BW-рпс? Она мне казалась намного тяжелее. Хотя, конечно, не сама по себе (у IDZ велик "холостой" вес), а в сборе. Магазины/гранаты/прочее - не счёт - куда не нагрузить - вес один. А вот подсумки по-моему новые легче.

По тесьме - несмотря на недоверие к ней при первичном осмотре/ощупывании также согласен - я довольно сильно дёргал подсумки после крепления - не отрывается.

Sardi

Прошу прощения за задержку, но нет ни минуты, чтобы измерить расстояния. Все параметры там - сантиметр плюс-минус несколько миллиметров.

FumyTox, я имею в виду режим работы панелей, когда они откинуты и на них висят подсумки.
РПС пользовался, как и все остальные. После введения IdZ отдыхаю душой и телом, насколько это вообще возможно.

russel

Уж полночь близится, а Германа всё нет.
Может быть всё-таки промерите и сообщите?