Окрашивание тканей

Exiled_Craft_Ru_56

Всем доброго времени суток. Хочу попросить вашего совета.
Мне на работе подарили на д.р. рюкзак, типа для катания на велосипеде. Мне очень не нравится дизайн рюкзака, а именно его раскраска. Поэтому появилось желание перекрасить. Этикеток и аббревиатур на рюкзаке не было, поэтому не могу сказать, что за ткань. Но пахнет Китаем. Ткань собственно обычная, как и на большинстве, не дорогих сумок и рюкзаках ("городских"). Вот фото:

Собственно вопросы: Чем можно окрасить такую ткань и например стропы?
Есть ли специальные краски, которые могут еще и обеспечить защиту от воды?
И если есть такие краски, то киньте, пожалуйста, ссылку, где ее можно заказать, желательно в РФ.
И хотя бы в двух словах о процедуре, а то я полный профан в этом деле.
Заранее очень признателен!

STEPAN1983

Я бы искал в инете про опыт советских туристов-самодельщиков, они наверняка такими делами занимались. Про современное слыщал мало. Некоторые на военную экипировку наносят пятна аэрозолем (и скорее всего водонепроницаемость возрастает) но выглядит это страшновато (экипировка эта все же не в городе гулять)

alexkevin

Нейлон и капрон(стропы) очень трудно покрасить и специальных красок никогда не попадалась. Видел только красители для чулок и колготок.

kotowsk

тонер для лазерного принтера. чёрный около 100 рублей. цветной около 500. кипятить вместе с материалом. паспортная температура плавления тонера ниже 100 градусов, но всё же плавится. (по крайней мере та левота, которая продаётся за указанную цену). ПАРЫ ЯДОВИТЫ. да и посуду уже не отмыть.

QTK

alexkevin
Нейлон и капрон(стропы) очень трудно покрасить и специальных красок никогда не попадалась. Видел только красители для чулок и колготок.

Нейлон и капрон (что есть одно и тоже) всегда прекрасно красились и красятся обычными бытовыми красителями для ХБ, теми которые для чулок и колготок (собственно нейлон) тоже (неужели есть еще такие? 😊 ).

Рюкзачек скорее всего из лавсанчика (полиэфира) он в домашних условиях не красится. Правда есть у меня майка из полиэфирчика, увазюкал ее синим циатимом, фиг отстирывается ))))) надежный краситель оказался.

kotowsk

для экспресс - окрашивания подойдёт и краска для струйных принтеров. причём перекрашивать можно и в полевых условиях. надёжность на порядок ниже, но зато быстро и дёшево. побрызгал и готово.

Andy

Ну и я тоже потрындю немного, хоть давно этим делом и не занимался.
Типа по волне моей памяти ...

Скорее всего ткани - синтетические, если мне не изменяет склероз, то мы использовали красители для шерсти (народная молва во времена Лёньки Брежнева приписывали им большую стойкость по сравнению с "льняными" или "шёлковыми") или синтетики (если последний удавалось достать).
Собственно окрашивание проводилось при высокой температуре (почти кипячение) в растворе красителя в эмалированной посуде (таз на плите) 3-30 минут при постоянном помешивании/переворачивании/периодическом контроле достигнутой насыщенности. (всё по инструкции)
"Фиксация" цвета проводилась в холодной воде с небольшим количеством уксуса - полоскание.
Окрашивание тканей типа авизьента и белой толстой синтетики от пром. фильтров было очень стойким. Никогда красители не линяли на рубахи и прочую одежду, даже при намокании (дождь, переправы).
Давно это было...
Но красители для х/б я бы не стал использовать для синтетики, на крайняк - "шёлковые".
Какие сейчас доступны красители - не интересовался.

Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:
Есть ли специальные краски, которые могут ещё и обеспечить защиту от воды?
Ты просто разрываешь мне моск.

alexkevin

Какие сейчас доступны красители - не интересовался.
Сейчас только универсальные.

PalPalych

Универсальные красители должны "пробить".
Красил года два назад ткань лен/синтетика. Ткань на сегодняшний день полиняла не более чем фабрично окрашенная. Только не читайте эту ересь в инструкции на пакетике с краской, типа -после окраски, прополоскать в теплой воде-. После изъятия из красящего раствора, полоскание только в большом количестве ХОЛОДНОЙ проточной воды, тогда краситель закрепляется намертво.

Panzerman

парашютный капрот лет 20 назад красили красителем для хб, разводили с ацетоном. фишка в том, что капрон в ацетоне растворяется. задача не переборщить, а подтравить верхние слои. цвет до сих пор не сошёл. про нейлон трудно сказать. акрил на нем осыпается со временем. дещевле и быстрей сшить новый 😛