Универсальное крепление ножа (Фото)

helic-1

При изготовлении РПС столкнулся с необходимостью наличия возможности универсального крепления ножа, на плече. Вообщем вот что получилось:

Основа - стропа 50 мм - прошивается в два слоя и внутрь прокладывается для жесткости пластик 2 см от кухонной доски из ИКЕИ(что было под другой). Металлический карабин для крепления ножа и две резинки 2,5 см, сшитые кольцом - для предотвращения болтания ножа. Резинки к самой платформе не пришиты, так форма ножен бывает разной, их иногда приходится сдвигать для более надежного удержания ножа.

Система крепления к самой РПС или что там у кого - молли.



Крепление самой платформы с ножом

Главное, чтобы на ножнах было такое колечко, но его установить во многих случаях очень легко - например вот на другой нож:

После некоторого использования решение вообщем понравилось. Конечно различные "рембоиды" таким способ крепить не очень получится, но ножи среднего размера вполне.

Возможно резинки стоить заменить на липучки, т.к есть подозрения, что они быстро сносятся. При помощи липучек фиксация ножа еще более упростится. В скором времени попробую.

На качество изделий не смотреть - только учусь))

GoBliNuke

*хриплым басом* Качество в порядке, милитари-снаряге такой и быть - грубоватой, внушающей уверенность своим надёжным видом.

Подумалось, что отличный концепт с карабином можно доработать. Карабин, перпендикулярный плоскости основы, заменить на карабин, параллельный плоскости, а полукольцо на ножнах заменить петелькой из стропы (узкой, 10-15 мм). Экономия объёма (пространство, занимаемое оттопыривающим карабином) и веса (полукольцо). %) Вроде сформулировал.

helic-1

Кстати может быть, надо попробовать на след. образце

dimka7474

отличный концепт с карабином
Согласен.
Кстати, вот тут http://guns.allzip.org/topic/92/502098.html - очень похожее решение на серийном образце.
)(Фото из темы, ссылка на которую выше, автор - Смоллет)

Может и вам есть смысл присмотреться к плоским карабинам от РД?

NatDobr

Господа, подскажите какие сделать крепления на ножнах, чтобы прятать нож за спину, на ремень в джинсы или брюки. Нож не боевой, а скажем скандинав или фин. Чтобы одним движением можно было доставать нож и в тоже время чтобы он достаточно надежно сидел в ножнах. Может быть надо как то усовершенствовать брюки...
Пока ничего кроме одного/двух хлясликов на ножнай не придумала. У кого какие мыли по этому поводу. Подскажите пожалуйста.

GoBliNuke

NatDobr
Господа, подскажите

NatDobr
Можно сделать ножны "лопух" (бывает из кайдекса и из кожи тоже, насколько я понял). Можно как вот эта кобура.
Для вдохновения рекомендую полистать эту и эту темы.

------------------
GoBlin с cianet.ru

dimka7474

NatDobr, на ножнах финского типа, со свободным подвесом, крепление уже само по себе достаточно универсальное. Но можно расширить его возможности - где то так:


(фото сперты из "холодного" раздела, вся тема - здесь - http://guns.allzip.org/topic/64/216254.html , там про ножны много написано)

helic-1

Для крепления сзади неплохо подходят лафетные ножны,
http://www.koicombat.org/gallery/thumbnails.php?album=search&search=%ED%EE%E6%ED%FB