Есть идея...

tsvalia

Приветствую.

В процессе шастания по diytactical.com, ebay и прочим адресам возникла идея, сама по-себе не новая - собрать в отдельные темы ссылки сугубо на магазины, сайты, где можно приобрести швейные запчасти, приспособы и прочее. Лично у меня других путей, кроме инета, покупать качественные запчасти нет.

Так же сделать тему со стандартами и терминами буржуйских материалов. С переводом на русский язык, пояснениями, переводом дюймов в сантиметры, футов/ярдов в метры/сантиметры.

Сделать тему/ы - список швейных запчастей необходимых для творчества с их характеристиками(маркировка, производитель, материал, цвет, варианты использования и т.д и т.п.)

И прочее, прочее, прочее. Идеи ищутся, ожидаются и приветствуются.

Информации горы - замахался рыть. 😊

С уважением.

ЗЫ Заголовок темы переименую, как только станет более-менее ясно с идеями и возможным развитием сего начинания.

GoBliNuke

tsvalia, уверен, что получится, как всегда - "инициатива наказуема" 😊

Ссылок накидают те, кто этим пользуется, мне хватает СПЛАВа и местных лабазов.

сделать тему со стандартами и терминами

Возможно, будет польза, но больше познавательная, чем практическая, если туда натащить классификации ниток по номерам, ткани по толщине и т.д.:

Денье (Den, Denier) - единица измерения толщины нити в ткани. Показывает, сколько грамм весит 9000 метров нити. Чем больше цифра, тем толще нить, соответственно тем толще ткань. При обозначении характеристик тканей толщина нити может указываться через дробь, например 70D/75D - это означает, что в продольном направлении используется нить толщиной 70 Денье, в поперечном 75 Денье.

Например волокно полиэстера в 1 Денье имеет диаметр порядка 10 микрометров.

Это из нашей темы про размеры одежды.

Свою помощь не рискую предложить, т.к. переведу явно не лучше Вас или Степана.

------------------
GoBlin с cianet.ru

Walenok

Я вот насчет ниток ни бельмеса. Бывают левой, правой крутки. Да еще эти крутки отличаются и т.д и т.п.

STEPAN1983

насчет терминов было бы интересно. А то тут некоторые начали называть стропы и прочее официальными номерами как на DIYtactical, а большинство их мало понимает (включая меня) 😊
такая тема очень нужна.


Насечет сайтов о продаже- было бы здорово в том числе давать наводки на хороших крупных продавцов машинных приблуд, фурнитуры и тому подобного на ибее. По тканям как бы тема есть, но там в кучу и магазины, и сами ткани обсуждение, может по ним и не стоит. Если тема будет чисто как ссылки с пояснением, то ее и то что выше можно сделать прикрепленной в начале списка тем, т.к. вещь важная.

tsvalia

Бум думать. Сам не знаю с чего начать. 😛

dimka7474

Идея здравая. Начать можно с разделения "полезных ссылок" - например выделить из них в отдельные темы:
"Приобретение материалов и комплектующих".
"Терминология, понятия, наименования" - это потребует написания практически целого научного труда, но думаю, желающие найдутся.

"Полезные ссылки" в том виде, в каком они сейчас, практически бесполезны, уже давно думаю сам, как их лучше реорганизовать.